Debate sobre o Tratado Constitucional

2005-09-23
Em LISBOA
- Sexta-feira, 23, às 17h, debate sobre «A importância do “Não” ao Tratado Constitucional e perspectivas futuras», na sala Louvre I do Hotel Sofitel (Av. Da Liberdade, 127), em Lisboa, organizado pelos deputados do PCP no Parlamento Europeu, com Francis Wurtz, Diamanto Manalakou, Tobias Pfluger, Ilda Figueiredo, Pedro Guerreiro, Agostinho Lopes, Manuela Bernardino e Rosa Rabiais.

Jernimo de Sousa

2005-09-22
FARO
Hoje, quinta-feira, 22, às 11h, em Vila Real de Santo António, visita ao Estaleiro Naval na Ponta da Areia,; às 11h45 contacto com a população no centro da cidade; e às 13h almoço junto ao Centro de Trabalho do PCP. Em Faro, às 15h, contacto com a população na Rua de Santo António; em Portimão, às 17h, visita à antiga Fábrica do Cristina; em Silves, às 18h, contacto com a população, junto à Câmara Municipal; e em Portimão, às 20h, jantar no Retiro do Peixe Assado

2005-09-23
COIMBRA
Sexta-feira, 23, em Soure, às 11h, encontro com trabalhadores da Cerâmica Ideal Leiriense junto à estação de caminhos de ferro; e às 11h30, visita ao centro histórico e contacto com a população (concentração junto ao castelo)

LEIRIA
Sexta-feira, 23, em Peniche, às 18h, contacto com o população no Largo Zé Padeiro; e na Marinha Grande, às 20h, jantar no Sport Império Marinhense (Av. José Gregório).

2005-09-24
VORA
Sábado, 24, às 10h30, em Évora, contacto com os trabalhadores e a população da cidade (concentração na Rua da República, junto ao mercado); às 12h30, em Igrejinha, Arraiolos, encontro com a população junto ao Centro Cultural; às 13h, em Estremoz, almoço no Parque de Feiras; às 15h, em Rio de Moinhos, Borba, encontro com a população no Largo; às 15h30, em Bencatel, Vila Viçosa, encontro com a população junto à Junta de Freguesia; às 16h30, em Santiago de Maior, Alandroal, encontro com a população junto à Sociedade; às 18h15, no Redondo, encontro com a população junto à sede de campanha, próximo da Câmara Municipal; e às 20h, em Montemor-o-Novo, jantar na Escola Secundária.

2005-09-25
LISBOA
Domingo, 25, às 13h, em Sobral de Monte Agraço, almoço no Pavilhão Municipal do Soeirinho; às 15h30, na Amadora, comício na Sociedade Filarmónica Recreativa e Artística; e às 20h, em A-dos-Loucos, Vila Franca de Xira, jantar no Grupo Desportivo de A-dos-Loucos.

2005-09-26
SETBAL
Segunda-feira, 26, às 12h, em Almada, visita aos estaleiros e almoço com os trabalhadores da Câmara Municipal, em Vale Figueira; às 15h, em Palmela, contacto com trabalhadores da Autoeuropa; às 16h30, em Setúbal, contacto com trabalhadores da Lisnave (à porta do estaleiro); às 17h30, ainda em Setúbal, encontro com a população (concentração no Largo da Misericórdia); às 20h, no Pinhal Novo, Palmela, jantar no salão dos Bombeiros Voluntários; e às 22h, em Alhos Vedros, na Moita, comício no Clube Recreativo Sport Chinquilho Arroteense.

2005-09-27
PORTALEGRE
Terça-feira, 27, às 11h, em Montargil, Ponte de Sôr, encontro com a população junto à Junta de Freguesia; às 11h45, em Ponte de Sôr, contactos com trabalhadores e população da cidade (concentração junto ao CT do PCP); às 14h30, nas Galveias, Ponte de Sôr, encontro com a população no Largo do Terreiro; às 17h, na Casa Branca, Sousel, encontro com a população no Jardim Público; às 18h, em Sousel, encontro com a população no Largo do Depósito da Água; e às 19h, em Monforte, jantar com candidatos e apoiantes da CDU nas Piscinas.

2005-09-29
BRAGA
Quinta-feira, 29, em Barcelos, às 13h contacto com a população no Largo da Porta Nova e às 13h30 contacto com trabalhadores (junto à empresa têxtil STOR); em Vila Nova de Famalicão, às 15h contacto com trabalhadores (junto à Mabor) e às 15h45 contacto com trabalhadores e população (concentração no Largo Cupertino de Miranda); em Riba D’Ave, às 17h contacto com trabalhadores e população (concentração junto ao mercado); em Fafe, às 18h30, contacto com trabalhadores e população (concentração na Sede de Campanha da CDU, na Av. 5 de Outubro, n.º216); em Braga, às 19h45, jantar com candidatos e apoiantes da CDU na cantina da Segurança Social; e em Guimarães, às 21h30, comício no Jardim Público (Tourel).

LISBOA - AGENDA DOS CANDIDATOS DA CDU

2005-09-22
Algumas das aces programadas:
- Hoje, quinta-feira, 22, às 11 horas, declaração sobre Urbanismo, em Alcântara Rio, com Ruben de Carvalho e presidentes das juntas de freguesia de Ajuda, Alcântara e Prazeres; às 15 horas, sessão com reformados em Marvila, com Deolinda Machado; às 17 horas, debate com os cabeças de lista promovido pela Quercus no Metro do Alto dos Moinhos, com Ruben de Carvalho, Modesto Navarro e Manuel Figueiredo; às 18h30, visita ao Grupo Desportivo da Pena, com Rita Magrinho e Orlando Claro.
- Sexta-feira, 23, às 11 horas, encontro com a Associação Académica de Lisboa no Espaço Ágora, com Ruben de Carvalho; às 16h30, visita à ACAPO, com Rita Magrinho, Modesto Navarro e Deolinda Machado; às 21 horas, debate sobre transportes, trânsito e segurança, na Escola 175, nos Olivais; às 21 horas, debate na Escola Secundária das Olaias (Beato); às 21 horas, acção de rua em São Vicente de Fora; às 21h30, visita ao Liberdade Atlético Clube.
- Sábado, 24, às 15 horas, mini-comício na Mata do Vale Fundão; às 16h30, mini-comício no Bairro dos Lóios, às 18 horas, mini-comício no bairro do PRODAC, tudo com Ruben de Carvalho; às 10 horas: contacto com a população da freguesia de N. S. de Fátima, no Bairro de Santos; visita ao Mercado do Santo Condestável; contacto com a população de S. João de Deus; porta-a-porta e distribuição de propaganda na Cascalheira, Bairro da Bela Flor e Alto Campolide, com Manuel Figueiredo; porta-a-porta e distribuições em São Vicente de Fora e na Graça; arruada e abertura do Espaço CDU e S. Miguel, Alfama; arruada na Estrada de Benfica; distribuição de documentos nos Olivais e no Beato; às 11h30, visita ao Bairro do Loureiro e Av. De Ceuta; às 15 horas, debate com a população de São Domingos de Benfica, no Bairro das Furnas, com Manuel Figueiredo; debate promovido pela Associação de Desenvolvimento Social e Cultural da Freguesia de N. S. de Fátima, na Biblioteca Museu República e Resistência, com Helder Martins; toda a tarde, distribuição de propaganda na freguesia de Penha de França; às 15h30, apresentação da lista de Alcântara, no jardim de Santo Amaro, com Modesto Navarro; às 16 horas porta a porta e visita à freguesia da Charneca e Clube do Reguengo, com Rita Magrinho; visita e contacto com comerciantes da freguesia da Graça; debate sobre transportes públicos na sede de campanha de S. Vicente de Fora; às 17 horas, debate no Alto Toucinheiros, no Beato.
- Domingo, 25, às 10 horas, distribuição no Alto Campolide e na Feira do Relógio; às 17 horas, contacto com a população na Feira da Luz, em Carnide, com Ruben de Carvalho e Modesto Navarro.
- Segunda-feira, 26, às 18h30, encontro com dirigentes associativos na Casa do Alentejo, com Ruben de Carvalho; às 20h30, jantar com taxistas, com Ruben de Carvalho; às 21 horas, sessão de esclarecimento em Santo Condestavel; às 21h30, apresentação da lista e programa à freguesia de Campolide, no Santana Futebol Clube, com Rita Magrinho.
- Terça-feira, 27, às 8 horas, visita ao Centro de Saúde do Lumiar; 11 horas, visita à freguesia da Graça; às 11h30, visita, almoço e declaração sobre saúde no Hospital de Santa Maria, com Ruben de Carvalho; às 14 horas, conversa na Associação de Reformados de Benfica; às 15 horas, visita e distribuição no Intendente; às 17 horas, encontro de candidatos da freguesia de São João de Deus, na Avenida de Roma (Frutas Almeida); às 18h30, iniciativa com intelectuais, no Teatro Taborda, com Ruben de Carvalho; às 21 horas, sessão de esclarecimento no Casalense F. Clube (Santo Condestável) e acção de rua nas Escadinhas da Calçada do Cascão, em S. Vicente de Fora; às 21h30; apresentação da lista à freguesia de S. Paulo, no Grupo Excursionista «Vai Tu», com Modesto Navarro.
- Quarta-feira, 28, às 10h, arruada na Graça e Santa Engrácia; às 13h almoço com trabalhadores na Voz do Operário; às 16h visita à Graça e debate com Modesto Navarro e Inês Zubber promovido pela AE do IST; às 20h jantar na Voz do Operário com Ruben de Carvalho; e às 20h30 distribuição de documentos no Beato.