Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa,

Secretário-geral do PCP

 

Sexta-feira, 14

 

Jantar/convívio com intelectuais

19h30, no Só Grama – Apolo 70

(Av. Júlio Dinis, 10, em Lisboa)

 

Sábado, 15

 

VIII Assembleia da Organização Regional de Viana do Castelo

14h30, no Auditório do Hotel Viana Sol

(junto ao Centro de Trabalho)

 

Terça-feira, 18

 

Sessão Pública

Nacionalizações e democracia económica –

– Emprego/Produção/Justiça Social

16h30, no Salão Nobre da Câmara Municipal de Setúbal

 

Sábado e domingo, 22 e 23

 

IX Congresso da JCP

Com a luta da juventude – construir o futuro

no Pavilhão do Casal Vistoso, em Lisboa

_____________________

 

Assembleia da Organização da Freguesia de São Julião

Sexta-feira, 14, às 18h00,

no CT de Setúbal

 

IX Assembleia da Organização Concelhia de Ílhavo

Sábado, 15, às 15h00,

no CT de Ílhavo,

com Carlos Gonçalves, da Comissão Política

 

Assembleia da Organização Concelhia de Coimbra

Sábado, 15, às 15h00,

no IPJ de Coimbra,

com Vladimiro Vale, da Comissão Política

 

VII Assembleia da Organização Concelhia de Mirandela

Sábado, 15, às 15h30,

no CT de Mirandela,

com Jaime Toga, da Comissão Política

 

II Assembleia da Organização Concelhia do Sabugal

Sábado, 15, às 14h30,

no local da Junta de Freguesia do Sabugal,

com Patrícia Machado, da DORG

 

X Assembleia da Organização da Freguesia da Baixa da Banheira

Sábado, 15, às 14h30,

no Clube União Barreirense «O Chiquilho»,

com Armando Morais, da Comissão Central do Controlo

 

IX Assembleia da Organização da Freguesia da Cova da Piedade

Sábado, 15, às 14h00

na Cooperativa Piedense

 

Assembleia da Organização da Freguesia de Campolide

Sábado, 15, às 15h00,

no CT Vitória

 

Assembleia da Organização da Freguesia de Vieira de Leiria

Sábado, 15, às 15h00,

no edifício do Sindicato dos Metalúrgicos

(Rua da Fonte Santa, 15, Vieira de Leiria)

 

IX Assembleia da Organização da Freguesia da Quinta do Anjo

(Palmela)

Sábado, 15, às 15h30,

na Junta de Freguesia da Quinta da Anjo,

com Bruno Dias, do Comité Central

 

I Assembleia da Organização Concelhia de Vila Nova de Foz Côa

Domingo, 16, às 16h30,

na sala da Junta de Freguesia de Foz Côa,

com Patrícia Machado, da DORG

 

Assembleia da Organização da Freguesia de Abela

Domingo, 16,

em Abela, Santiago do Cacém

 

Assembleia da Organização da Freguesia de Barcouço

Domingo, 16, às 16h00,

na Mealhada

 

Assembleia da Organização Concelhia de Soure

Sábado, 22, às 15h00,

com Vladimiro Vale, da Comissão Política

 

Assembleia da Organização Concelhia de Figueira da Foz

Sábado, 22, às 15h00,

com Alexandre Araújo, do Secretariado

 

Assembleia da Organização da Célula do PCP no Município de Lisboa

 Sábado, 22, às 14h30,

no Grupo Sportivo Adicense (R. S. Pedro, 20),

com Arménio Carlos, do CC

 

VIII Assembleia da Organização da Zona Oriental de Lisboa

Sábado, 22, às 14h30,

no Salão da Junta de Freguesia de S. João,

com Armindo Miranda, da Comissão Política

____________________

 

Lisboa

 

Apresentação do livro

V. I. Lénine – Pequena Biografia

Hoje, 13, às 18h00,

no CT Vitória (A. Liberdade, 170)

com José Casanova

______________________

 

Alfredo Dinis (Alex)

1917-1945

 

Nos 65 anos do seu assassinato pela PIDE

 

Ciclo de debates

 

Forças Repressivas e Resistência

Sábado, 5 de Junho, às 16h00, em Sacavém

no Sport Club Sacavenense,

com Conceição Matos, ex-presa política, e

José Casanova, do Comité Central

 

Imprensa

Sábado, 19 de Junho, às 16h00, em Santo Antão

 do Tojal, Á-das-Lebres,

no Grupo União Lebrense,

com Gustavo Carneiro, do Comité Central

 

Comício e romagem

Domingo, 4 de Julho, às 15h30, em Bucelas, Bemposta

no Grupo Musical e Recreativo da Bemposta,

com Jerónimo de Sousa, Secretário-geral do PCP

Romagem ao Memorial, na Estrada da Bemposta

______________________