Reunies e iniciativas

Festa da Unidade

 

Sexta-feira e sábado, 6 e 7

S. Pedro da Cova

Sexta-feira

21h30

Orquestra Ligeira de S. Pedro da Cova

Noite de Fado

Sábado

14h30

Jogos Populares

21h30

Dança Moderna

Música Popular com Musicol&Portugal

Intervenção política de Luísa Araújo, do Secretariado

Exposição evocativa do Centenário da República,

Artesanato, Bar, Tômbola e muito mais…

(Jornada de implantação: 31 Julho, às 8h00)

__________________

 

Vila Real de Santo António

 

Rodízio Proletário

(peixe assado)

Todas as quartas-feiras,

nos meses de Julho e Agosto,

no CT de VRSA

Marcações: 281543237, 969796086, 965869865

 

________________

 

Festa do Avante!

 

Jornadas de Trabalho

 

Distrito de Bragança

14, 15, 16 e 17 de Agosto

Apela-se à participação de camaradas e amigos

naturais do distrito mesmo não residindo nele

Para participar, comparecer na Festa às 8h30

ou contactar Fernando Prudêncio 938488501;

Antónia Torres 916870867; David Garrido 916411296;

José Brinquete 919827169

 

Concelho de Palmela

Sábado, 7 de Agosto

com almoço convívio

(inscrições para o almoço até dia 6, para os

CTs de Palmela, Quinta do Anjo e Pinhal Novo

ou para Joaquim Caçoete – 919299515; e

Domingos Cordeiro – 934720436)

 

Recolha de materiais

 

Lisboa

(a entregar no CT Vitória até 25 de Agosto)

Feira da Ladra: roupas usadas (sobretudo gangas),

bijuterias, livros, máquinas de costura,

máquinas de escrever, máquinas fotográficas,

pequenos electrodomésticos, etc.

Pavilhão do Coleccionador: postais, moedas,

autocolantes, emblemas, porta-chaves e, ainda,

vidros e loiça antiga, cobres, latões, casquinhas, etc.

Sai-Sempre: todo o tipo de materiais novos ou semi-novos

sem alusão publicitária, que possam servir de prémio,

independentemente do valor.

 

Excursões para a Festa

 

Bragança

 

Partida sexta-feira, 3 de Setembro, às 06h00, de Bragança (Central de Camionagem), e às 7h00 de Mirandela (Central de Camionagem).

Inscrições: Antónia Torres – 916870867; Fernando Prudêncio – 938488501; José Brinquete – 919827169; Catarina Amaro – 916795432; Pedro Fonseca – 914717006; Valdemar Quintela – 965017948).

 

Alcanena, Constância e Torres Novas

 

Saída de Constância às 7h45, com passagem por Riacho (8h00), Torres Novas (8h10) e Alcanena (8h30).

Inscrições até 29 de Agosto, para Manuel Valério (Santa Margarida); Rui Ferreira (Constância e Montalvo – 926466308); António Magro (Alcanena – 913450746); CT de Torres Novas e Casa do Espanhol (24822050, 249822639, 913450752).

 

Ovar

 

Partida sábado, 4 de Setembro, às 5h00, de Espinho, com paragem em Ovar e Estarreja e Fátima (chegada à Festa às 13h00). Regresso domingo, 5, às 20h00.

Contactos: Ilídio Costa (933832054); João Costa (967503928).