2010-08-18
Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

Sábado, 21

 

Avis

 

11h00, encontro com a população

(Praça Serpa Pinto - Junto ao CT do PCP)

 

13h00, almoço/convívio em Alcórrego

(Salão da Junta de Freguesia)

 

16h00, encontro com jovens

(Sede da Associação Juvenil Alcorreguense)

 

***

Reuniões e outras iniciativas

 

Lisboa

Segunda-feira, 23, às 19 horas, plenário de militantes do SCAE - Sector das Comunicações, Água e Energia da DORL, no CT Vitória.

 

Seixal

Sábado, 28, às 21 horas, visita às Festas Populares de Corroios com distribuição de propaganda.

 

 ***

Vila Real de Santo António

 

Rodízio Proletário

(peixe assado)

Todas as quartas-feiras,

nos meses de Julho e Agosto,

no CT de VRSA

Marcações: 281543237, 969796086, 965869865


***

 Festa do Avante!

 

Jornadas de Trabalho

 

Seixal

 

21 Agosto - Organização Intermédia de Empresas.

22 de Agosto - Freguesia do Seixal, Arrentela, Amora e Concelhia do Seixal.

 

Setúbal

 

21 e 28 de Agosto, saída às 8.30 horas do Edifício Arrábida,

para jornada no Pavilhão do Choco Frito.

(inscrições para o almoço: 265 54 30 72)

 

Recolha de materiais

 

Lisboa

(a entregar no CT Vitória até 25 de Agosto)

Feira da Ladra: roupas usadas (sobretudo gangas),

bijuterias, livros, máquinas de costura,

máquinas de escrever, máquinas fotográficas,

pequenos electrodomésticos, etc.

Pavilhão do Coleccionador: postais, moedas,

autocolantes, emblemas, porta-chaves e, ainda,

vidros e loiça antiga, cobres, latões, casquinhas, etc.

Sai-Sempre: todo o tipo de materiais novos ou semi-novos

sem alusão publicitária, que possam servir de prémio,

independentemente do valor.


 

Excursões para a Festa

 

Aveiro

 

Partida sábado, 4 de Setembro, às 5h00, de Espinho, com paragem em Ovar e Estarreja e Fátima (chegada à Festa às 13h00). Regresso domingo, 5, às 20h00. Contactos: Ilídio Costa (933832054); João Costa (967503928).

 

Braga

 

Partidas, na sexta-feira, às 7.30 horas, do Quinteiro, Oliveira de São Mateus, Vila Nova de Famalicão, e regresso no domingo às 22 horas (Sede do PCP - 252 32 38 30 e Adão Coelho - 917 27 96 51).

 

Bragança

 

Partida sexta-feira, 3 de Setembro, às 06h00, de Bragança (Central de Camionagem), e às 7h00 de Mirandela (Central de Camionagem). Inscrições: Antónia Torres – 916870867; Fernando Prudêncio – 938488501; José Brinquete – 919827169; Catarina Amaro – 916795432; Pedro Fonseca – 914717006; Valdemar Quintela – 965017948).

 

Coimbra

 

Excursões de três dias: Partidas dos Adões, com passagem no centro de Coimbra, às 14 horas, sexta-feira, com regresso às 22 horas, no domingo. Excursões com alojamento: Partidas da Praça da República, às 8 horas, no sábado, com regresso às 20.30 horas, no domingo.

Excursões de dois dias: Partida da Marmeleira/Souselas, às 6.30 horas, no sábado; de Adões/Trouxemil, do largo da Farmácia Barcouço, às 6.30 horas, no sábado; de São João do Campo, às 6.30 horas, no sábado; de Coimbra, Rua Fernão de Magalhães, junto às bombas de gasolina da Auto Industrial, às 7 horas, no sábado. O regresso está previsto para as excursões de dois dias às 20.30 horas, de domingo.

 

Évora

 

Saídas de Alandroal, sábado (Helena Félix - 969 106 874), de Arraiolos, sábado e regresso no domingo (Jorge Macau - 963 731 533), de Borba, sábado (Rogério Silva - 967 140 267), de Estremoz, sábado (Prazeres - 960 064 893), de Évora, sábado e domingo (Raimundo Cabral - 965 022 690 e 266 760 660), de Montemor-o-Novo, domingo (Vítor Carrasco - 964 043 675 e 266 892 238), de Mora, sábado (Eulália Miranda - 917 255 294), de Mourão, sábado (Alves - 962 347 948), de Portel, sábado (Raimundo Cabral - 965 022 690), do Redondo, domingo (Alexandre Rodrigues - 963 227 138 e 266 760 660), de Reguengos, sábado (Alexandre Rodrigues - 963 227 138 e 266 760 660), de Viana do Alentejo, domingo (João Pauzinho - 964 400 711).

 

Guimarães

 

Partidas na sexta-feira e no sábado, com regresso no fim da Festa (inscrições e mais informações através do 253 41 55 12 e 911 04 73 90).

 

Litoral Alentejano

 

Alcácer do Sal: saídas, no sábado, às 7 horas, do Barrosão; no domingo, às 8 horas, de Casebres, com passagem do CT de Alcácer do Sal, às 8.15 horas (inscrições no CT de Alcácer do Sal).

Grândola: saídas, no domingo, às 7.30 horas, do CT de Grândola (inscrições no CT de Grândola).

Santiago do Cacém: saídas, no domingo, às 6 horas, do Cercal (Largo dos Caeiros), às 6.10 horas, de Sonega (Associação de Moradores), às 6.25 horas, da Penitenciária (Relvas Redes), às 6.35 horas, de Santiago do Cacém (Câmara Municipal), às 6 horas, de Alvalade do Sado (Centro de Trabalho), às 6.30 horas, de Ermidas, às 6.45 horas, do Arealão/Abela, São Bartolomeu, às 6 horas, às 6 horas, de São Domingos.

Sines: saídas, no sábado e domingo, às 9 horas (Durval - 916 67 19 49, Quaresma - 918 30 01 30 e CT de Sines).

Odemira: saídas, no domingo, às 6 horas, na saída de São Teotónio, às 6.20 horas, de Odemira, às 6.40 horas, de Relíquias, às 6.50 horas, de Vale de Santiago (CT de Odemira - 283 32 24 67 e Bruno Martins - 966 67 63 01).

 

Leiria

 

Saídas da Estação Rodoviária do Bombarral, sexta-feira, às 16 horas (João Alfredo - 916 66 35 22 e José Henrique 915 48 21 05); de Peniche, da Praça Jacob Rodrigues, sábado, às 14 horas (Adelino Ferreira - 968 88 91 21); da Marinha Grande, domingo, do Parque da Móbil, às 14 horas; da Moita (Marinha Grande), no sábado, às 7 horas, junto à pastelaria «O Forno», com regresso no domingo, às 19 horas.

 

Porto

 

Felgueiras: Partida no dia 4, às 6 horas (António Peixoto - 962 815 193); Gondomar: Partida no dia 3 às 6.30 horas, e regresso no dia 6 às 9 horas (Rocha Gomes - 933 42 55 78); Matosinhos: Partida no dia 3, às 8 horas (Becas - 917 00 62 85); Paredes: Partida no dia 3, às 7 horas (Paulo Macieira - 917 12 42 69); Penafiel: Partida no dia 3, às 6 horas (Armando Mesquita - 910 36 15 41); Porto: Partida no dia 4, às 8 horas (CT da Boavista - 226 09 56 51); Vila Nova de Gaia: Partida no dia 3, às 10 horas, e no dia 4, às 6 horas (CT Gaia - 223 79 43 45 ou Elvira 938 32 42 92).

 

 

Setúbal

 

Partidas, no sábado e domingo, às 8.30 horas, da Junta de Freguesia da Gâmbia, Pontes e Alto da Guerra; às 8.45 horas, do CT do Faranlhão; às 8.50 horas, do CT Praias do Sado; às 9 horas, do Edifício Arrábida. Regresso à 1.00 horas.

 

Santarém

 

Saída de Constância às 7h45, com passagem por Riacho (8h00), Torres Novas (8h10) e Alcanena (8h30).

Inscrições até 29 de Agosto, para Manuel Valério (Santa Margarida); Rui Ferreira (Constância e Montalvo – 926466308); António Magro (Alcanena – 913450746); CT de Torres Novas e Casa do Espanhol (24822050, 249822639, 913450752).