2010-10-27
Reunies e outras iniciativas
 

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

Sexta-feira, 29

 

Comício em Lisboa

21h00, na Voz do Operário,

também com Francisco Lopes

e Libério Domingues

 

Sábado, 30

 

VIII Assembleia da Organização Regional de Aveiro

10h00, no Salão da Junta de Freguesia de Espinho

 

Quinta-feira, 4

 

Lisboa

Sessão comemorativa do

30.º aniversário da publicação

da primeira edição do romance

Levantado do Chão, de José Saramago

Prémio Nobel da Literatura

18h00, na Casa do Alentejo

 

Domingo, 7

 

VII Assembleia da Organização Regional de Beja

Mais PCP! Organizar, Lutar, Transformar

10h00, no Auditório do IPB, em Beja

 

*********************


Candidatura de

Francisco Lopes

à eleição do Presidente da República

 

Sábado, 30

 

Beja

10h30, Beja, arruada no Mercado de Santo Amaro e

nas Portas de Mértola

13h00, Moura, almoço com apoiantes,

no Pavilhão da Feira e Exposições

16h30, Aljustrel, encontro com a Direcção do Sindicato

dos Trabalhadores da Indústria Mineira

17h00, Aljustrel, Comício, no Largo junto ao Mercado

19h30, Ferreira do Alentejo, jantar com apoiantes

da candidatura, no Restaurante A Planície Verde

 

Domingo, 31

 

Porto

11h00, Todeia, sessão pública, na Junta de Freguesia

12h30, Paredes, almoço com apoiantes, no

Restaurante O Zangão, em Baltar

16h00, Valongo, sessão com a população,

no Centro Cultural de Campo

19h00, Porto, jantar com jovens apoiantes,

no Centro de Trabalho da Boavista

 

Quinta-feira, 4

 

Portalegre

15h00, Avis, visita à Câmara Municipal e

contacto com os trabalhadores

17h15, Benavila, encontro com a população da Freguesia,

na Casa do Povo

18h30, Portalegre, encontro com a Direcção da

União dos Sindicatos do Norte Alentejano

20h00, Portalegre, jantar com apoiantes,

na Escola José Régio

 

****************************


Assembleias das Organizações

 

I Assembleia da Organização da Cidade de Moura

Hoje, 28, às 21h00,

no CT de Moura

 

II Assembleia da Organização dos Reformados Bancários

Hoje, 28, entre as 14h30 e as 17h30,

no CT Vitória

 

Assembleia da Organização da Freguesia de Valongo

Sábado, 30, às 16h00,

no CT de Valongo,

com José Moreira, da DORP

 

Assembleia da Organização da Freguesia da Bordeira

Domingo, 30, às 15h00,

na antiga escola das Alfambras

 

Assembleia da Organização do PCP na Alemanha

Domingo, 31, às 10h00,

na Karl-Liebknecht-Schle, Am Stadtpark 68, 51373 Leverkussen

com Rosa Rabiais, do Comité Central

 

Assembleia da Organização da Freguesia de Campo

Sexta-feira, 5 de Novembro, às 21h30,

no CT de Campo,

com Silvestrina Silva, do Comité Central

 

Assembleia da Organização Concelhia de Grândola

Domingo, 7, às 10h00, em Grândola

com Manuela Bernardino, do Secretariado

 

Assembleia da Organização da Freguesia de Ermesinde

Sexta-feira, 12 de Novembro, às 21h30,

no CT de Ermesinde,

com Belmiro Magalhães, do Comité Central

 

*********************


93.ª Aniversário da Revolução de Outubro

 

 Hoje, 28

às 19h00, jantar convívio

da organização da Freguesia de Odeceixe

no CT de Odeceixe,

com Rui Fernandes, da Comissão Política

(Inscrições: 919274909)

 

Sábado, 30

às 13h00, almoço comemorativo

da organização da Freguesia de S. Jorge de Arroios,

no salão do CT Vitória,

com Luís Caixeiro, do CC

 

Sábado, 6,

almoço promovido pelo Sector do Património

 na Quinta da Atalaia, Seixal,

com Paulo Raimundo, da Comissão Política

(marcações: 21 78 13 800)

 

Domingo, 7

Almoço em Grândola

às 13h00, com Manuela Bernardino,

do Secretariado