2011-02-16
Reunies e outras iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

Sábado, 19

 

Aveiro

Sessão pública, no âmbito da Campanha

Portugal a produzir – emprego, soberania, justiça social

15h30, no Auditório do Centro de Congressos de Aveiro

 

Segunda-feira, 21

 

Funchal

Abertura das Jornadas Parlamentares do PCP

12h00, no Hotel Buganvília

 

Sábado, 26

 

Coimbra

Encontro Agricultura Familiar de Mundo Rural –

 – Soberania Alimentar para Portugal,

no âmbito da Campanha Portugal a Produzir,

10h30, no Auditório do Instituto Português da Juventude

 

Domingo, 27

 

Grândola

Encontro Regional de Quadros do Alentejo

10h30, no CineGranadeiro

17h00, sessão de encerramento

 

Reuniões e outras iniciativas

 

Amadora

- Sábado, 19, às 13h00, almoço/convívio comemorativo do 80.º aniversário do Avante!, no Restaurante O Bombeiro, Bombeiros da Amadora, com José Casanova, do CC e director do Avante!. Inscrições no CT da Amadora ou pelos telefones 214941162 e 912818276.

 

Beja

- Hoje, 17, às 17h30, plenário de militantes, no CT de Montes Velhos, com Carolina Medeiros, da DORBE.

 

Cascais

- Sábado, 19, às 15h00, plenário de militantes da Freguesia de Alcabideche, no CT de Alcabideche, com Vasco Aleixo, da Comissão Concelhia. Ainda, às 14h30, plenário de militantes da Freguesia da Parede, no Ct da Parede, com Ricardo Costa, do Sector Sindical da ORL. O plenário é antecedido, às 13h00, de almoço/convívio.

 

Covilhã

- Sexta-feira, 18, às 21h00, sessão de apresentação das Obras Escolhidas de Álvaro Cunhal (III tomo), no CT da Covilhã, com Rui Mota, das Edições Avante!

 

Ermesinde

- Segunda-feira, 7 de Março, noite de Carnaval, no CT de Ermesinde (Rua da Índia Portuguesa, 228). Traz um petisco para partilhar.

 

Évora

- Sábado, 19, às 13h00, em Vendas Novas, almoço de sarrabulho, no Salão Polivalente, com o deputado João Oliveira.

 

Faro

- Sexta-feira, 18, às 20h00, jantar comemorativo do 80.º aniversário do Avante!, no CT de Faro, com Gustavo Carneiro, da Redacção do Avante! e membro do CC.

 

Golegã

- Domingo, 6, às 13h00, almoço comemorativo do 90.º aniversário do PCP, no CT da Azinhaga, com o deputado António Filipe. Inscrições: Lídia (969295594), Mário Rodrigues (917609760) e Valter (916420124).

 

Gondomar

- Sábado, 19, às 15h00, plenário de militantes de Rio Tinto, no CT de Rio Tinto.

 

Leiria

- Sábado, 19, às 15h30, plenário de militantes do Concelho de Leiria, no CT de Leiria.

 

Loures

- Domingo, 20, às 16h00, convívio comemorativo do 80.º aniversário do Avante!, promovido pela Organização de Santa Iria de Azóia, no CT do PCP, com José Casanova, do CC e director do Avante!.

 

Moita

- Sábado, 19, às 15h00, sessão/debate sobre o 80.º aniversário do Avante!, no CT de Alhos Vedros, com Leandro Martins, membro do CC. Exposição de originais da imprensa clandestina.

 

Oeiras

- Segunda-feira, 21, às 21h00, plenário de militantes das Freguesia de Oeiras São Julião da Barra, no CT de Paço de Arcos (Trav. Forte de S. Pedro, n.º 8, cave – junto aos fornos da cal), com Aníbal Guerreiro, da DORL.

 

Palmela

- Sexta-feira, 25, às 21h00, sessões comemorativas do 80.º aniversário do Avante!: uma, promovida pela Comissão de Freguesia do Pinhal Novo, no salão de sessões da Junta de Freguesia do Pinhal Novo, com José Casanova, director do Avante! e membro do CC; outra, promovida pela Comissão de Freguesia de Palmela, no salão de sessões da Biblioteca de Palmela, com Leandro Martins, membro do CC.

 

Porto

- Sexta-feira, 18, às 16h30, acção contra a privatização do Sector Ferroviário nacional, na Estação de São Bento, Porto.

- Sábado, 19, às 10h00, plenário de militantes da Célula dos Ferroviários do Sector de Empresas da ORP, na Junta de Freguesia de Parada de Todeia. Ainda, às 15h30, plenário concelhio de militantes da Organização de Paços de Ferreira, na Casa da Cultura de Freamunde.

- Sexta-feira, 25, debate no âmbito da campanha Portugal a Produzir «Produção e Soberania Nacional», na Junta de Freguesia de Miragaia, Porto, com Valdemar Madureira e Pedro Carvalho. da DORP, Ilda Figueiredo, do CC, e Vasco Cardoso, da Comissão Política.

 

Santarém

- Sexta-feira, 18, às 21h00, reunião de quadros dos concelhos do Norte do distrito, no Entroncamento, na Sala do Sindicato dos Ferroviários (Rua Abílio César Afonso, 23).

 

Seixal

- Domingo, 6, às 13h00, almoço/convívio comemorativo do 90.º aniversário do PCP, na Quinta da Valenciana, com a participação de Jerónimo de Sousa. Animação musical com Luísa Basto. Inscrições nos Centros de Trabalho.

 

Vila Real de Santo António

- Sexta-feira, 18, às 20h00, jantar comemorativo do 80.º aniversário do Avante!, no CT de Vila Real de Santo António, com Hugo Janeiro, da Redacção do Avante!.

 

XI Assembleia da Organização Concelhia de Sesimbra

Domingo, 20, às 14h30

no Auditório Municipal Conde Ferreira

 

********************

CDU

 

Beja

- Sábado, 19, às 15h00, encontro da CDU na antiga Adega da Mantana, em Moura, com João Dias Coelho, da Comissão Política do PCP.

 

Évora

- Sábado, 19, às 19h00, reunião CDU na Mina do Bugalho (Alandroal) no Salão da Junta de Freguesia, com Teresa Penetra.

 

Loures

- Sábado, 19, às 10h00, em São João da Talha, visita aos bairros das Maroitas e Cachoeiras. Às 15h00, jornadas autárquicas «A situação social no Concelho», na Junta de Freguesia de Camarate.


********************

 

Almoço dos construtores da Festa do Avante!

 promovido pela Célula da Festa do Avante!

Sábado, 26, às 12h30,

no restaurante de apoio à Festa,

com Albano Nunes, da Comissão Política

Inscrições pelo telefone 212224000

(Maria Odete Simão ou Alda Mota)

 

******************** 

 

Em luta pela Mudança!

As revoltas populares no Magrebe e Médio Oriente

 

Sexta-feira, 18, às 18h00, na Casa do Alentejo, em Lisboa

com Rui Namorado Rosa, presidente do CPPC,

Carlos Carvalho, dirigente da CGTP-IN.

Abel Sidarus e Frei Bento Domingues, dirigentes do MPPM,

e José Manuel Rosendo, jornalista

 

********************

 

80.º aniversário do início da luta armada

de libertação nacional de Angola

 

O PCP na luta contra o fascismo e o colonialismo,

solidário com os movimentos de libertação nacional

e os povos africanos

Quarta-feira, 23, às 18h00, no CT Vitória, em Lisboa,

com Armindo Miranda, da Comissão Política,

Pedro Guerreiro, do CC, e depoimentos de Adilo Costa,

Carlos Carvalho, Carlos Coutinho,

Henrique Mendonça e Mário Pádua

 

********************

 

Almoço de Solidariedade com os Cinco

 

Promovido pelo Comité Português para a Libertação dos Cinco

e a Associação de Reencontro dos Emigrantes (núcleo de Grândola)

Domingo, 13 de Março às 13h00,

no Restaurante Cruzamento, em Grândola,

com o Embaixador de Cuba em Portugal, Eduardo Lerner

Inscrições até 10 de Março, para 913268971 ou 967456199,

cplcinco@gmail.com, are.grandola@clix.pt

 

********************

 

Visita guiada à Casa do Alentejo

Sábado, 26, às 10h00

Organização: Célula da História e Património do Sector Intelectual do PCP

Inscrições e informações: no CT Vitória (Av. da Liberdade, 170, Lisboa), no Sector Intelectual; por email: si.cienciassociais@gmail.com; por telefone, contactando Teresa Lacerda (935055207 ou 926871749).

Morada do local visita: Rua das Portas de Santo Antão, 58, em Lisboa

Número máximo de participantes: 25

 

 

Viagens

 

Coração da Europa Central

 

9 a 16 de Julho

Organização: Comissão Concelhia de Almada

Praga, Bratislava, Viena, Budapeste

Pensão completa, espectáculos nocturnos, passeio de barco no Danúbio, visitas com guia local, acompanhamento em toda a viagem pela organização.

Inscrições e informações: camarada Cabrita (telefones 212752777 – 212753939)

 

Escócia, Inglaterra e País de Gales

 

30 de Julho a 8 de Agosto

Organização: Comissão Concelhia do Barreiro

Contactos: CT Concelhio do Barreiro (212071601/212075125 – fax: 212074374) ou 912554168