2011-05-11
Reunies e outras iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

Hoje, 12

 

Audição Pública de CDU

A crise e a política económica necessária

14h30, no Hotel Mundial (junto ao Martim Moniz),

em Lisboa

 

Sexta-feira, 13

 

S. Pedro da Cova

Encontro com a população

17h00, no Museu Mineiro

 

Porto

Jantar CDU com intelectuais e quadros técnicos

19h00, no Hotel Ipanema, no Campo Alegre

 

Matosinhos

Comício CDU

21h30, no Jardim Basílio Teles

 

Sábado 14

 

Lisboa

Encontro com a população de Benfica

11h00, no Largo do Nilo

 

Amadora

Almoço com apoiantes da CDU

13h30, na Associação Bombeiros da Amadora

 

Sintra

Desfile

Contra a privatização da Linha de Sintra –

– Por melhores transportes públicos

em Agualva-Cacém

15h30, desfile a começar na Av. Bons Amigos

16h00, comício na Rua D. Maria II (Baixa do Cacém)

 

Odivelas

Festa/Comício da CDU

18h00, no Rio da Costa

 

Loures

Comício CDU

21h00, no Largo 1.º de Agosto

 

Domingo, 15

 

Pias

Almoço com apoiantes da CDU da Margem Esquerda

(Serpa, Moura, Mértola, Barrancos)

13h00, na UCP Esquerda Vencerá

 

Mora

Sessão pública da CDU

16h45, na Casa da Cultura, em Mora

 

Montemor-o-Novo

Sessão pública da CDU

18h30, no Anfiteatro do Parque Urbano,

em Montemor

 

Arraiolos

Jantar da CDU

20h00, no Pavilhão Multiusos de Arraiolos

 

Terça-feira, 17

 

Almada

09h00, visita ao Arsenal do Alfeite

 

Barreiro

Almoço com trabalhadores da EMEF

12h00, no Restaurante Monte Belo

(Av. da República, 56-58)

 

Palmela

Contacto com os trabalhadores da AutoEuropa

15h15, à porta da empresa

 

Montijo

Sessão pública

Mais produção, mais emprego!

18h00, na Av. Almirante Cândido dos Reis

(zona pedonal)

 

Quarta-feira, 18

 

Sesimbra

Contacto com pescadores

11h00, no Porto de Sesimbra

 

Lisboa

Debate Por uma efectiva democracia cultural

17h30, no Foyer do Fórum Lisboa

 

Vila Franca de Xira

Jantar com apoiantes CDU

20h00, no Clube Vilafranquense

 

Quinta-feira, 19

 

Couço

Jantar com apoiantes da CDU

20h00, na Casa do Povo


Reuniões e outras iniciativas

 

Almada

- Sábado, 14, às 15h30, plenário de militante, no CT do Laranjeiro, com Maria do Carmo.

 

Barreiro

- Hoje, 12, às 17h30, plenário de militantes das empresas do concelho, sobre as eleições legislativas de 5 de Junho, no CT concelhio, com C. Fernandes e V. Castro.

- Sexta-feira, 13, com Bruno Dias, de manhã, visita a instalações da CMB e contacto com trabalhadores, (7h30, Nicola; 9h30, Paços do Concelho; 10h30, Largo das Obras; 11h30, Politécnico); das 12h00 às 14h00, almoço com trabalhadores das autarquias do Concelho do Barreiro, no CT Concelhio; de tarde, de novo visita a instalações da CMB e contacto com trabalhadores (14h30, Teresa Borges; 15h30/16h45, TCB). Ainda, às 17h00, visita à Associação de Reformados de Palhais.

- Sábado, 14, às 13h00, almoço com intervenção política, em Palhais. Às 15h00: debate sobre questões económicas, promovido pela organização da Freguesia Alto do Seixalinho, na Comissão de Moradores do Bairro 3 (R. Bartolomeu Dias); plenário de militantes da Freguesia do Barreiro sobre as eleições legislativas, no CT da Freguesia do Barreiro (Vasco da Gama), com José Paleta, seguido de lanche/convívio; plenário de militantes da Freguesia do Lavradio sobre eleições legislativas, no CT do Lavradio, com Vicente Merendas. Ainda, promovido pela Organização da Freguesia de Coina visita à colectividade e restantes cafés em Covas de Coina.

- Domingo, 15, às 09h30, promovido pela Organização da Freguesia de Coina, contactos com a população no mercado mensal, e, às 12h30, almoço convívio no GD Estrelas Arienses, Quinta da Areia, Coina; 15h30, plenário de militantes da Freguesia de Santo André, em Santo André; 16h00, convívio da Organização da Freguesia de Santo António, no CT de Santo António.

- Segunda-feira, 16, às 17h30 sessão de esclarecimento, promovida pela Organização da Freguesia Alto do Seixalinho e inserida nas visitas às colectividades, no FC Silveirense (R. Bartolomeu Dias).

- Quarta-feira, 18, às 15h30, distribuição de documentos promovida pela Organização da Freguesia de Santo André no Continente/Modelo; às 18h00, sessão de esclarecimento da Organização da Freguesia Alto do Seixalinho, inserida nas visitas às colectividades da freguesia, no GD e Cultural dos Casquilhos (R. Sousa Martins).

 

Benavente

- Sábado, 14, às 21h30, «À Conversa com José Casanova sobre a crise, as eleições e o ideal comunista», promovido pela Célula dos Trabalhadores do Sector Privado do Concelho, no CT de Benavente.

 

Crato

- Sábado, 14, às 13h00, no âmbito das comemorações do 90.º aniversário do PCP, almoço no Restaurante Prior do Crato – Parque Aquático (Piscinas), com candidatos da CDU pelo distrito de Portalegre às eleições de 5 de Junho.

 

Lisboa

- Hoje, 12, às 21h00, sessão sobre o 25 de Abril, promovida pela Organização da Freguesia dos Anjos, no Clube Desportivo dos Anjos, com o capitão de Abril Andrade Silva.

- Segunda-feira, 16, durante a manhã, contacto com comerciantes de Campo de Ourique e, à tarde, com reformados da Freguesia da Ajuda, ambos com o deputado Miguel Tiago.

- Sexta-feira, 29, de manhã, contacto com reformados da Freguesia de Alcântara, com o candidato Miguel Tiago.

 

Litoral Alentejano

- Sábado, 14, em Alcácer do Sal, almoço de aniversário do PCP.

 

Loures

- Hoje, 12, almoço de reformados, no CT de Loures. Ainda, plenário da Organização de Moscavide, no CT de Moscavide.

 

Oeiras

- Sábado, 14, às 15h30, plenário de militantes das freguesias Algés, Cruz Quebrada/Dafundo e Linda-a-Velha, no CT de Algés, com Armindo Miranda, da Comissão Política.

 

Assembleia da Organização da Freguesia do Sobralinho

Sábado, 14, às 15h00,

no CT do Sobralinho,

com Adelaide Pereira, do CC

 

CDU

 

Alcochete

- Sábado, 14, às 13h00, sardinhada CDU na Oficina do João Salvador, em Alcochete, com Margarida Botelho, da Comissão Política do PCP e candidata à Assembleia da República.

 

Alenquer

- Sexta-feira, 13, às 21h00, sessão de esclarecimento na Sociedade Recreativa do Camarenal, Alenquer, com Bernardino Soares, da Comissão Política do PCP e candidato à Assembleia da República.

 

Almada

- Quinta-feira, 12, às 17h30, Tribuna Pública na Praça São João Baptista, em Almada, com Paulo Raimundo, da Comissão Política do PCP.

- Domingo, 15, às 10h00, contactos com a população de Pia/Raposo, com Bruno Dias. Às 15h00, sessão pública na Associação de Reformados de Vale Figueira, seguida de contactos com a população, na Feira de Artesanato da Sobreda.

 

Amadora

- Sábado, 14, às 16h00, no âmbito da Juventude CDU, filme «Money as debt», seguido de debate, no Rubro’s Bar, no CT da Amadora do PCP, junto à estação do comboio, e, às 21h30, participação do projecto musical «Barricada som sistema».

 

Arraiolos

- Domingo, 15, às 20h00, jantar CDU em Arraiolos, no Multiusos. Animação musical a cargo de Samuel.

 

Aveiro

- Sexta-feira, 13, às 21h30, sessão pública, em Macieira de Sarnes «Ingerência do FMI – É possível outra política. Agora CDU!», com Miguel Viegas, candidato da CDU.

- Sábado, 14, às 16h30, convívio CDU em Vagos, com Rosa Gadanho, candidata da CDU, e, às 18h30, em Santa Maria da Feira, debate e concerto CDU, com Lúcia Gomes e Cristina Cardoso, candidatas da CDU. Ainda, em Albergaria, jantar e sessão pública «Ingerência do FMI – É possível outra política. Agora CDU!», com Miguel Viegas e Adelino Nunes, candidatos da CDU.

- Domingo, 15, às 12h00, pic-nic CDU em Oliveira do Bairro, com Andrea Araújo, candidata da CDU.

 

Braga

Iniciativas da Juventude CDU

- Domingo, 15, banca de postais com jovens candidatos, na Marginal de Esposende.

- Segunda-feira, 16, visita de Rita Rato, candidata à Assembleia da República, ao Distrito de Braga.

- Terça-feira, 17, às 21h30, debate com candidatos jovens, no Bar Boraki.

 

Chamusca

- Sexta-feira, 13, às 21h00, debate público «Os PEC’s – a Crise/FMI – As propostas alternativas», na Carregueira, na Sociedade Filarmónica Instrução e Recreio Vitória, com Ricardo Oliveira, do CC do PCP, e o candidato António Filipe.

 

Coimbra

Iniciativas da Juventude CDU

- Todas as noites da Queima das Fitas, «Noite(s) ao Rubro», no CT de Coimbra do PCP.

 

Emigração

- Domingo, 15, às 12h30, em França, almoço de apoiantes e apresentação pública dos candidatos e mandatário da CDU pelo Círculo Eleitoral da Europa, na Salle Jacques-Decour, Rua des Rosiers, Nanterre.

 

Évora

Iniciativas da Juventude CDU

- Hoje, 12, às 18h00, venda especial do Avante!, na Praça do Giraldo, em Évora.

- Sexta-feira, 13, durante a tarde, contacto com a juventude de Borba. Ainda, festa no Multiusos de Arraiolos, com DJ Rudolf.

- Sábado, 14, eliminatória do Torneio Agit em Arraiolos.

 

Lisboa

Iniciativas da Juventude CDU

- Sexta-feira, 13, às 15h00, pintura de mural junto à Escola Secundária Gil Vicente, em Lisboa, e, em Mafra, pintura também de mural junto à Escola José Saramago.

- Sábado, 14, às 14h00, acção de contacto com jovens de Loures, com a presença de Rita Rato, candidata pelo Círculo Eleitoral de Lisboa; 16h00, sessão de esclarecimento com reformados, no Salão da Junta de Freguesia de Queijas, com Arménio Carlos, do CC do PCP e candidato às legislativas; 17h00, visionamento de um filme e debate, no CT da Amadora; 22h00, convívio com DJ’s, no CT da Amadora.

- Terça-feira, 17, às 08h00, acção de contacto com trabalhadores da EDP de Odivelas e, às 14h00, debate na Faculdade de Ciências Sociais e Humanas, em Lisboa, ambas as iniciativas com Rita Rato, candidata pelo Círculo Eleitoral de Lisboa

 

Litoral Alentejano

Distribuição de documentos e contactos com trabalhadores e população

- Hoje, 12, às 08h00, na ZIL de Santiago; em Odemira, na Boavista Pinheiros.

- Sexta-feira, 13, na ZIL de Santo André.

- Sábado, 14, em Grândola, de manhã no Centro e à tarde nos bairros Isaías, Tirana, Paragem Nova, Aldeia Pico; às 09h00, em Santiago do Cacém, no Cercal; às 18h00, em Sines, no Bairro Provença; de manhã, em Odemira, no mercado de Brunheiras; à tarde em V. N. Milfontes. Ainda, em Alcácer do Sal, sessões de esclarecimento: às 15h30, em Pouca Farinha; às 16h00, em Alvalade; em Sines, sessão de esclarecimento às 15h00, em Foros Pouca Farinha.

- Domingo, 15, de manhã, em Grândola, no Carvalhal. Ainda, às 1500, sessão de esclarecimento em Casoto, Sines.

- Segunda-feira, 16, em Alcácer do Sal: Casebres; Pinheiro-Palma; Monte N. Palma; Alberge; bairros; Ermidas-Sado; em Sines, às 7h30, na EDP, e nos bairros Quinta da Passarinha, Quinta do Meio, Courela da Cruz, São Marcos, Bairro EDP; em Odemira, na Zambujeira.

- Terça-feira, 17, em Alcácer do Sal: Alcácer; Albergaria-F. Albergaria; Castelo Ventoso; Arez – Vale Guiso; Forno Cal. Ainda, em Sines, às 07h30, na Madeimóvel e, às 17h00, na Ribeira de Cima e nos bairros Pescadores, Norton de Matos e Residencial; em Odemira, em Long – Almograve.

- Terça-feira, 18, em Alcácer do Sal: Pego Altar; Foros Corte Pereiro; Barrancão; Santa Susana, Santa Catarina. Ainda, em Sines, na AMAL (07h30) e nos bairros Marítimo e Residencial, e, em Odemira, em Sabóia.

Iniciativas com Francisco Lopes, da Comissão Política do PCP e candidato à AR

- Hoje, 12, às 12h00, visita e almoço no Centro de Dia de Abela; às 17h30, com a participação também dos restantes candidatos pelo Círculo Eleitoral de Setúbal, apresentação do programa eleitoral da CDU, no Salão Nobre da Câmara Municipal de Santiago do Cacém; às 20h00, jantar em Sines, no Restaurante do Parque de Campismo.

- Sexta-feira, 13, às 07h30, contacto com os trabalhadores da Câmara Municipal de Alcácer do Sal; 10h00, contacto com a população de Alcácer do Sal; 12h00, visita à AURPICAS; 12h30, almoço no CT de Alcácer do Sal; 15h30, contacto com os trabalhadores do Terminal XXI; 17h00, contacto com os trabalhadores da Metalsines; 21h00, sessão de esclarecimento em Ermidas-Sado, no Salão da Junta de Freguesia.

- Domingo, 15, às 12h30, em Santiago do Cacém, almoço CDU em S. Domingos.

 

Loures

- Sábado, 14, às 9h39, arruada no Mercado de Loures e, às 16h00, sessão de esclarecimento nos Bombeiros do Zambujal – Freguesia de S. Julião do Tojal, ambas as iniciativas com Bernardino Soares, da Comissão Política do PCP e candidato à Assembleia da República.

 

Mora

- Domingo, 15, às 16h00, em Mora, na Casa da Cultura, com candidatos da CDU pelo círculo eleitoral de Évora. Animação musical.

 

Oeiras

- Segunda-feira, 16, às 21h00, sessão de esclarecimento e debate em Linda-a-Velha, no Auditório Lurdes Norberto, com Bernardino Soares, da Comissão Política do PCP e candidato à Assembleia da República.

 

Porto

- Sábado, 14, às 20h00, jantar de apoiantes da Função Pública, no Restaurante Assador Típico, com Honório Novo, cabeça de lista da CDU no Porto. Às 17h00, debate sobre o acordo com o FMI, na Biblioteca Municipal de Vila do Conde, com Sérgio Ribeiro, do CC do PCP, e Valdemar Madureira, da DORP do PCP.

- Domingo, 15, a partir das 15h00, convívio CDU no Parque de Merendas do Covelo (junto ao Rio Sousa), com Honório Novo, cabeça de lista da CDU no Porto, e outros candidatos.

Iniciativas da Juventude CDU

- Hoje, 12, às 08h00, contacto com os trabalhadores da Porto Editora.

- Sábado, 14, às 15h00, pintura mural em Vila Nova de Gaia.

- Domingo, 15, pintura de mural na Póvoa do Varzim.

 

Santarém

- Sábado, 14, às 14h00, promovido pela Juventude CDU, eliminatória do Torneio Agit, em Almeirim, no Ringue do Complexo Desportivo Municipal.

- Terça-feira, 17, às 21h00, sessão pública sobre «Saúde», na Junta de Freguesia de Barrosa, com António Filipe, cabeça de lista da CDU pelo Círculo Eleitoral de Santarém, e Domingos David, mandatário concelhio.

- Quarta-feira, 18, Concerto Juventude CDU, organizado pelo Colectivo do Instituto Politécnico de Tomar.

 

Seixal

- Sábado, 14, entre as 09h00 e as 12h00, Torneio Futsal CDU (final concelhia do Seixal), no Pavilhão Eanes Lobato, no Seixal.

- Domingo, 15, a partir das 11h30, pic-nic CDU junto à Fábrica de Lanifícios de Arrentela, com Francisco Lopes, cabeça de lista da CDU pelo Distrito de Setúbal.

 

Setúbal

Iniciativas da Juventude CDU

- Sexta-feira, 13, 21h30, jantar/convívio do Colectivo do Profissional de Almada, no CT concelhio de AlmadaBarreiro. do PCP. Às 22h00, contacto com a juventude nos bares do

- Sábado, 14, às 14h30, desfile CDU/Almada, com partida do Largo São João Baptista, em Almada, até ao terminal de Cacilhas.

- Domingo, 15, às 15h00, pintura mural da JCDU, junto à Torre da Marinha, no Seixal.

- Segunda-feira, 16, às 15h00, pintura de mural CDU na EST/Barreiro. Às 18h30, pintura de mural CDU, junto à Estação de Foros de Amora, Seixal, dinamizada pelo Colectivo de Jovens Trabalhadores.

- Sábado, 19, às 21h00, debate «Pelo acesso ao trabalho com direitos!», no Café Concerto do Fórum Almada.

 

Vila Franca de Xira

- Domingo, 15, às 15h30, Festa-/Comício na UDCA, em A-dos-Loucos, com momento musical e intervenção política de Libério Domingues, candidato à Assembleia da República.

 

Vila Nova de Gaia

- Sábado, 14, às 21h30, debate sobre o desemprego em Gaia, no CT de Oliveira do Douro do PCP, com João Torres e Paula Baptista.

 

Viseu

- Sexta-feira, 13, pintura de mural junto ao Politécnico de Viseu; 18h00, banca e acção de contactos com a juventude, na Central de Transportes.

- Sábado, 14, iniciativa de contacto com jovens em bares de Viseu.