2011-05-18
Reunies e outras iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

Hoje, 19

 

Couço

Jantar com apoiantes da CDU

20h00, na Casa do Povo

 

Sexta-feira, 20

 

Vila Nova de Famalicão

14h00, visita ao Museu da Indústria Têxtil

15h30, contacto com os trabalhadores da Mabor

à porta da empresa - Lousado

 

Braga

Desfile CDU

Contra a precariedade – pelo emprego e pelos direitos

17h30, com início na Arcada

 

Guimarães – Pevidém

Comício CDU

21h00, no Largo do Coreto

 

Sábado, 21

 

Porto

Marcha CDU

15h00, desfile da Cordoaria para a Ribeira

Comício

17h00, no Largo do Cais da Estiva

 

Domingo, 22

 

Baleizão

Evocação de Catarina Eufémia

11h00, romagem e Comício do PCP,

no Largo Catarina Eufémia

 

Lisboa

Comício

Pela defesa da independência e soberania nacionais –

– Não ao roubo da UE/FMI

16h30, no Auditório Amália Rodrigues

(Alto do Parque Eduardo VII)

 

Segunda-feira, 23

 

Elvas

Contactos com a população

11h00, no Centro da Cidade (Lg. 25 de Abril)

 

Portalegre

Contactos com a população

14h00, na Praça da República

 

Avis

15h30, visita à Herdade Fonte Paredes

 

Ponte de Sôr

Contacto com a população

17h15, na Av. da Liberdade

Sessão pública da CDU

18h00, no Largo da Igreja

 

Terça-feira, 24

 

Viseu

Desfile CDU

16h30, com início no Rossio

 

Mealhada

Jantar com apoiantes CDU

19h30, no Restaurante O Leitãozinho

(IC2 – Cruzamento de Santa Luzia

 

Coimbra

Comício CDU

21h30, nas Escadas Monumentais

 

Quarta-feira, 25

 

Espinho

Desfile CDU

15h30, com início junto ao edifício da J. Freguesia

 

Aveiro

Desfile CDU

17h30, com início no Rossio

 

Santa Maria da Feira

Comício/Festa CDU

21h30, na Biblioteca Municipal

 

Quinta-feira, 26

 

Algés

Contacto com a população

10h00, junto ao Mercado

 

Lisboa

Contacto com os trabalhadores da Câmara Municipal

13h15, nos Olivais

Sessão Pública CDU

Por uma Política de Transportes patriótica e de esquerda

15h00, no Átrio Inferior da Estação da CP,

nos Restauradores

«À conversa sobre as novas gerações:

com a CDU concretizar direitos e aspirações»

17h30, no Largo do Carmo

Jantar de apoiantes CDU

20h00, no Mercado de Santa Clara

 

Sexta-feira, 27

 

Olhão

Contacto com a população

11h00, no Mercado de Olhão

 

Vila Real de Santo António

16h00, visita à Associação de Reformados

 

Faro

Jantar/Comício

20h00, no Mercado Municipal de Faro

 

 Reuniões e outras iniciativas

 

Almada

- Sexta-feira, 20, às 18h00, inauguração da exposição de fotografias de Júlio Dinis, que com esta exposição se pretende lembrar, no CT concelhio de Almada, com José Casanova, do CC.

 

Beja

- Hoje, 19, às 19h00, em Baleizão, sessão evocativa do 57.º aniversário do assassinato de Catarina Eufémia, na Casa do Povo, com Odete Santos, do CC e candidata da CDU às eleições legislativas.

- Sexta-feira, 20, às 21h00, debate em Castro Verde sobre «Recursos Mineiros», no âmbito das eleições legislativas e sob o lema «Portugal a Produzir», no Fórum Municipal, com o candidato da CDU João Ramos.

- Segunda-feira, 23, às 21h00, debate em Beja, no âmbito do anterior, sobre «Alqueva e o seu contributo para a defesa e reforço da produção e soberania nacionais», na Biblioteca José Saramago, também com João Ramos.

 

Lisboa

- Quinta-feira, 26, às 14h30, plenário de Reformados Bancários, no CT Vitória, com Alexandrino Saldanha.

 

CDU

 

Algarve

Iniciativas da Juventude CDU

- Sexta-feira, 20, às 13h25, acção de contacto com os estudantes da Escola Secundária Júlio Dantas, em Lagos.

- Segunda-feira, 23, às 13h00, acção de contacto com os estudantes da Universidade do Algarve (Pólo de Gambelas), Faro.

- Quarta-feira, 25, às 16h00, debate no Pólo de Gambelas (Universidade do Algarve), Faro.

 

Almodôvar

- Sábado, 21, às 13h00, almoço/convívio com apoiantes da CDU, no Duart’s Café, em Santa Cruz, com António João Zacarias, da DORBE do PCP.

 

Amadora

- Terça-feira, 24, às 21h00, sessão pública de esclarecimento e debate, no Salão da Junta de Freguesia da Damaia (antigas instalações do Tribunal), com o candidato José Lourenço.

 

Aveiro

Iniciativas Juventude CDU

- Hoje, 19, às 20h00, debate com a candidata Cristina Cardoso, seguido de convívio no CT de Aveiro do PCP.

- Sexta-feira, 20, às 15h00, pintura mural, em Águeda.

- Sábado, 21, pintura mural em Santa Maria da Feira.

 

Azambuja

- Sexta-feira, 20, às 21h30, sessão de esclarecimento, na Casa do Povo de Aveiras de Cima, com o candidato Bernardino Soares.

 

Beja

Iniciativas da Juventude CDU

- Hoje, 19, às 10h00, acção de contacto com estudantes da Escola Secundária de Serpa.

- Sexta-feira, 20, em Beja, acções de contacto com trabalhadores: 10h00, do Continente, 12h00, da PT.

- Sábado, 21, às 18h00, mural Juventude CDU em Baleizão.

- Segunda-feira, 23: 12h00, acção de contacto com os estudantes do Instituto Politécnico de Beja; 20h00, pintura de mural em Beja (Colectivo do Ensino Superior).

- Quarta-feira, 25, às 13h00, acção de contacto com os estudantes da Escola Secundária de Moura.

 

Braga

Iniciativas da Juventude CDU

- Sábado, 21, às 20h00, acção de contacto nos bares de Guimarães, com animação cultural.

- Domingo, 22, à tarde, pintura mural em Barcelos (junto à Estação).

- Quarta-feira, 25, às 14h30, pintura mural em Braga; às 17h30, acção de contacto na Arcada.

 

Cascais

- Sábado, 21, às 14h30, sessão de esclarecimento, nos Bombeiros Voluntários da Parede, com o candidato Arménio Carlos.

 

Castelo Branco

- Sexta-feira, 20, às 18h00, apresentação pública do compromisso eleitoral da CDU para o distrito, passeio verde em Castelo Branco.

 

Castro Verde

- Sexta-feira, 20, às 21h00, sessão sobre «Recursos Mineiros», no Fórum Municipal de Castro Verde, com Fernando Sequeira, da Comissão para as Questões Económicas e Sociais junto do CC, João Ramos, candidato, e António Colaço, vereador da Câmara Municipal de Castro Verde.

 

Coimbra

Iniciativas da Juventude CDU

- Sábado, 21, às 15h00, mural na Escola Básica Silva Gaio.

- Domingo, 22, às 17h00, mural nas escadas monumentais.

- Segunda-feira, 23, e dias seguintes: visita a residências universitárias, com os candidatos Manuel Pires da Rocha e Catarina Pinto Ângelo.

 

Emigração

- Sábado, 21, na Bélgica, às 10h00, distribuição de propaganda em Saint-Gilles; almoço e tarde em «Conversas da CDU», na Associação O Belenenses, com Vitória Palma Brito, candidata pelo Círculo Eleitoral da Bélgica pela Europa, e Luciano Rosa, mandatário da lista CDU pela Europa.

- Domingo, 22, almoço CDU, na Associação de Portugueses Emigrados na Bélgica (APEB); às 16h00, sessão de esclarecimento na Associação O Elvas, com Vitória Palma Brito e Luciano Rosa.

 

Espinho

- Sexta-feira, 20, às 21h30, sessão pública sobre a «Ingerência do FMI», no CT de Espinho do PCP, com os candidatos Miguel Viegas e Fausto Neves.

 

Évora

- Sexta-feira, 20, às 20h30, colóquio/debate sobre «Alternativas à crise na União Europeia» e as «Perspectivas de sobrevivência das Pequenas e Médias Empresas», no Anfiteatro 3 da Universidade de Évora, Colégio Verney (antigo RAL 3), com Carlos Carvalhas, do CC, e o candidato João Oliveira e, ainda, a participação da Confederação das Micro, Pequenas e Médias Empresas (CPPME).

Iniciativas da Juventude CDU

- Sexta-feira, 20, às 21h00, Tertúlia da Juventude em Borba, Santiago, com o candidato Valter Lóios.

- Sábado, 21, às 10h00, eliminatória do Torneio Agit, jovens trabalhadores de Arraiolos, no Pavilhão Municipal de Arraiolos.

 

Gondomar

- Sexta-feira, 20, às 21h15, em Valbom, visita à Luz e Vida e Dragões.

- Sábado, 21, às 10h00, em Rio Tinto, distribuição de propaganda na Cidade Jovem.

- Domingo, 22, às 10h00, em Valbom, banca e contactos com a população no POLIS.

 

Guarda

- Sábado, 21, às 14h00, Torneio de PÉS, promovido pela Juventude CDU no CT de Gouveia do PCP.

 

Leiria

- Hoje, 19, às 7h30, em Leiria, contacto com trabalhadores do Hospital de Santo André e, às 8h30, com trabalhadores da Segurança Social e Câmara de Leiria.

- Sexta-feira, 20, durante o dia, visita ao Concelho do Bombarral (Teatro, Centro de Saúde, Bombeiros, etc.).

- Sábado, 21, às 10h00, visita ao Mercado de Alcobaça.

- Domingo, 22, às 10h00, visita ao Mercado de Santana (Benedita), com o candidato António Filipe.

- Segunda-feira, 23, durante o dia, a Juventude CDU, com a candidata Rita Rato, procede a contactos em Leiriashopping, Esc. Afonso L. Vieira, Epamg, etc. Às 22h00, debate no Sport Operário Marinhense.

- Terça-feira, 24, Dia da Educação, contactos de manhã no ESTG e à tarde no ESAD. Às 18h00, debate no NERLEI.

- Quarta-feira, 25, durante o dia, contactos com trabalhadores nas empresas do distrito.

Ainda, iniciativas da Juventude CDU

- Sábado, 21, às 22h00, Concerto no CT da Marinha Grande do PCP (Sala Abril), com as bandas John Doe Project e Godot e a participaão do candidato Carlos Ramos.

- Segunda-feira, 23, com a candidata Rita Rato: 10h00, acção de contacto com trabalhadores do shopping de Leiria; 13h00, contacto com estudante da ES Afonso Lopes Vieira; visita à EPAMG, Escola Profissional da Marinha Grande; 20h30, contacto com trabalhadores da Key Plastics; 22h30, debate no Bar Operário.

 

Lisboa

Iniciativas da Juventude CDU

- Sexta-feira, 20, às 21h00, Concerto em Loures, na AMSAC – Associação de Moradores de Santo António de Cavaleiros.

- Sábado, 21: 14h00, acção de contacto com os jovens da Amadora, com o candidato Bernardino Soares; 21h00, Concerto em Odivelas, na Casa da Juventude, com as bandas Milf, Moksha e Wrong Tape; 22h00, noite de convívio, no CT da Amadora do PCP.

- Domingo, 22, às 9h00, mural de jovens trabalhadores das telecomunicações, em Entrecampos, Lisboa.

- Segunda-feira, 23, às 7h00, acção de contacto em Lisboa sobre proposta CDU para os transportes, nas estações do Cais do Sodré, Terreiro do Paço, Entrecampos, Sete Rios e Roma/Areeiro.

- Quarta-feira, 25, em Lisboa: 10h00, debate na Escola Profissional Bento de Jesus Caraça, com a candidata Rita Rato; 15h00, debate na escola Profissional de Hotelaria e Turismo, com a candidata Rita Rato; acção de contacto e churrascada na Faculdade de Belas Artes da Universidade de Lisboa.

- Quinta-feira, 26, às 13h00, acção de contacto com estudantes nas faculdades da Cidade Universitária de Lisboa.

 

Litoral Alentejano

- Sexta-feira, 20, contactos com as populações: em Alcácer do Sal (Carrasqueira, Possanco, Cambado, Brejos, Torre, Comporta); em Santiago do Cacém, Vale de Água, onde, às 21h00, se realiza uma sessão de esclarecimento; em Sines (Bairros e Petrogal); em Odemira, nos bairros (Operário, Marítimo, Floresta).

- Sábado, 21, contactos com as populações: em Alcácer do Sal (Casa Branca, São Romão, Rio Moinhos, Batão, Torrão); em Grândola (Melides, Aldeia Futuro, Aldeia Justa, Cadouços); em Santiago do CacémSines, no Mercado, e, ainda, sessão de esclarecimento em Ribeira Moinhos; em Odemira, São Teotónio. (Santiago, V. N. Santo André, Aldeia Chãos); em

- Domingo, 22, contactos com as populações: em Alcácer do Sal (Alcácer, Barrozinha, Foz, Majapoa, Bairro Clérigos, Bairro Laranjal); em Grândola, Canal Caveira; em Santiago do Cacém (V. N. Santo André, S. Bartolomeu, Roncão); em Sines, Porto Covo; em Odemira, Vale Santiago.

- Segunda-feira, 23, contactos com as populações: em Alcácer do Sal (Casa Branca, S. Romão, Rio Moinhos, Batão) e, às 20h30, sessão de esclarecimento em Casebres; em Grândola (Silhas, Água Derramada); em Santiago do Cacém, Ademas/S. Francisco; em Sines (bairros do Farol, Amílcar Cabral, ZIL 1); em Odemira, Pereiras, onde, às 18h00, se realiza uma sessão de esclarecimento.

- Terça-feira, 24, contactos com as populações: em Alcácer do Sal (Carrasqueira, Possanco, Cambado, Brejos, Torre, Comporta), realizando-se, às 20h30, uma sessão de esclarecimento no Bairro São João – Bairro Olival Queimado; em Grândola (Az. Barros e Lousal); em Santiago do Cacém, Santa Cruz; em Sines, (bairros ZIL II–Amal, Pescadores, Norton de Matos N. S. Salvas); em Odemira, Santa Clara.

- Quarta-feira, 25, contactos com as populações: em Alcácer do Sal (Alcácer, Casebres) e, às 20h30, sessão de esclarecimento em Foros Albergaria; em Grândola (Mudas, Bicas, Brj. Água); em Sines (Compelmada e bairros Residencial, Cooperativa, Rua Poeta António Aleixo); em Odemira (V. N. Milfontes, Cavaleiro – escolas, São Teotónio – Centro de Saúde); em Sines, Petrogal (empreiteiros).

- Quinta-feira, 26, contactos com as populações: em Alcácer do Sal (Pego Altar, F. Corte pereiro, Barrancão, Santa Susana) e, às 20h30, sessão de esclarecimento em Arez e Vale do Guizo; em Grândola, Melides; em Santiago do Cacém, Relvas Verdes; em Sines (CMS – Paços do Concelho, Edifício Técnico, Estaleiros –, Av. Gen. Humberto Delgado e Rua Marquês de Pombal, Atlantis, Terminal XXI); em Odemira (CMO – edifícios –, Boavista Pinheiros).

 

Loures

- Sábado, 21, «Moscavide em festa», no Jardim de Moscavide, com Óscar Romualdo, da C. Freguesia de Moscavide do PCP, Paulo Piteira, vereador da CDU na C. M. Loures, e Heloísa Apolónia, da Direcção do Partido Ecologista «Os Verdes». Há música com Gonçalo Lopes e Grupo de Cantares Alentejano, Karaoke, bar, produtos regionais, livros, actividades juvenis e exposição.

 

Odivelas

- Quinta-feira, 26, às 21h00, sessão de esclarecimento sobre a situação económica do País e as propostas da CDU, no Salão da Junta de Freguesia da Ramada, com Carlos Carvalhas do CC.

 

Oeiras

- Sexta-feira, 20, às 21h00, sessão pública de esclarecimento, no Salão da Junta de Freguesia de Paço de Arcos, com o candidato Libério Domingues.

- Quinta-feira, 26, às 21h00, Comício CDU, no Auditório Rui de Carvalho, em Carnaxide, com os candidatos Arménio Carlos e Carlos Coutinho.

 

Palmela

- Sábado, 21, acções de rua na Freguesia de Quinta do Anjo, com almoço/convívio na Sociedade Recreativa do Bairro Alentejano.

- Domingo, 22, acções de rua nas freguesias de Pinhal Novo e Palmela, com vários candidatos, entre os quais Bruno Dias.

- Segunda-feira, 23, às 21h30, sessão pública sobre «Cultura», na Biblioteca Municipal do Pinhal Novo, com Ana Teresa Vicente, presidente da Câmara Municipal de Palmela, e o candidato Francisco Lopes. Ainda contactos com empresas e populações do Concelho de Palmela, com vários candidatos.

- Terça-feira, 24, contactos com trabalhadores das empresas Halla e Salemo & Merca e com as populações das freguesias de Palmela, Pinhal Novo e Marateca.

- Quarta-feira, 25, contactos com os trabalhadores da Câmara Municipal de Palmela; reunião com as associações e colectividades do Bairro Alentejano; contactos com as populações da Freguesia de Quinta do Anjo, com vários candidatos, entre os quais Paula Santos.

 

Paredes

- Sábado, 21, às 12h00, convívio CDU em Parada de Todeia, no Largo Arraial, com os candidatos Álvaro PintoHonório Novo. e

 

Pinhel

- Domingo, 22, às 17h30, sessão pública sobre as eleições legislativas, na Casa do Povo de Malta, com o candidato José Pedro Branquinho.

 

Portalegre

Iniciativas da Juventude CDU

- Sexta-feira, 20, com a candidata Rita Rato: manhã, contacto com os estudantes da Escola Superior Agrária de Elvas e com Associações Juvenis de Elvas; tarde, contacto com trabalhadores da Delta, em Campo Maior, e com jovens do concelho.

- Sábado, 21, às 9h00, Final Regional do Torneio Agit, no Pavilhão Municipal de Nisa, com o candidato Valter Loios; 18h00, pintura mural em Avis, junto à Câmara Municipal, seguido de convívio, no CT de Avis do PCP.

 

Porto

Iniciativas da Juventude CDU

- Sexta-feira, 20, jantar/convívio, no CT do PCP da Póvoa do Varzim, com Maria Silva, e, à mesma hora, jantar/convívio, seguido de debate sobre «A alternativa para a Juventude», na Casa da Juventude de Rio Tinto, com Nicole Santos.

- Terça-feira, 24, com Rita Rato: 13h00, contacto com estudantes na Faculdade de Arquitectura da Universidade do Porto (também com os candidatos Honório Novo e Jorge Machado); 16h00, debate sobre «Processo de Bolonha fora de Portugal!», na Faculdade de Letras da Universidade do Porto (também com o professor e candidato Manuel Loff); 18h00, debate na UNICEPE – Cooperativa Livreira de Estudantes do Porto, sobre «O Ensino Politécnico em Portugal» (também com o professor José António Gomes); 21h00, debate na Faculdade de Ciências da Universidade do Porto sobre «Os Jovens e a Política».

 

Santarém

- Sexta-feira, 20, às 21h00, Concerto em Santarém, promovido pela Juventude CDU, com as bandas Tibefamily, Mdk e La Praga.

 

Seixal

- Sábado, 21, às 16h30, Barcos Dragão CDU, na Baía do Seixal.

- Segunda-feira, 23, às 21h00, sessão pública «O Movimento Associativo Popular e a construção de um novo rumo para o País», no Clube Recreativo da Cruz de Pau, com o candidato Bruno Dias.

- Terça-feira, 24, às 12h30, almoço com trabalhadores da Câmara Municipal do Seixal, no Refeitório dos Serviços Operacionais, com o candidato Francisco Lopes.

 

Sesimbra

- Sexta-feira, 20, às 21h30, sessão pública de esclarecimento «Há alternativas para o País: desenvolvimento, produção e investimento», no Espaço Zambujal (antiga Biblioteca), com o candidato Bruno Dias.

 

Setúbal

- Sábado, 20, iniciativas ligadas ao sector agrícola na Península de Setúbal, com os candidatos Francisco Lopes e João Vicente: 10h00, visita a duas vacarias da Moita; 14h30, reunião com produtores ovínícolas, no Auditório da Junta de Freguesia de S. Simão, em Vila Fresca de Azeitão; 16h30, reunião e visita à Adega Cooperativa Agrícola de S. Isidro de Pegões; 18h30, reunião com a Associação dos Agricultores do Distrito de Setúbal, no Poceirão; 20h00, jantar/convívio com agricultores da Região, seguida de uma intervenção e debate sobre a política agrária.

- Sábado, 21, às 13h00, almoço CDU, na Cooperativa de Habitação Benvinda à Liberdade, no Faralhão, com o candidato Francisco Lopes.

Iniciativas da Juventude CDU

- Hoje, 19, às 21h00, debate «Pelo acesso ao trabalho com direitos!», no Café Concerto do Fórum Almada, com a candidata Carina Castro e João Barreiros, da Interjovem.

- Sexta-feira, 20, às 21h30, Concerto CDU, no Largo dos Penicheiros, Barreiro, com as bandas Gatos PingadosRiot List. e

- Sábado, 21: 14h30, momento de contacto com a juventude, na Praia da Costa da Caparica, com a candidata Rita Rato; 17h00, momento de contacto com a juventude, na Praia de Sesimbra, com a candidata Rita Rato; 22h00, banca da JCDU junto aos bares da Moita.

- Domingo, 22, às 10h00: finais concelhias do Torneio Agit: do Seixal, no Pavilhão da Escola Secundária Manuel Cargaleiro; do Barreiro, no Ringue Beira Mar.

- Segunda-feira, 23: 7h00, acção de contacto sobre os problemas dos transportes, no Terminal de Cacilhas/Almada, Terminal barcos Barreiro, Estação do Pragal e Terminal barcos Seixal; 11h00, debate na Escola Secundária Alfredo dos Reis, Seixal; 19h00, pintura de mural da JCDU em Setúbal.

- Terça-feira, 24, às 14h30, pintura de mural da JCDU, junto à Escola Secundária da Moita, e, às 15h00, debate na Escola Secundária de Casquilhos.

 

Sintra

- Hoje, 19, distribuição de propaganda e contactos em Algueirão – Mem Martins: 7h30, com os trabalhadores da Kraft à saída e entrada de turno; 8h15, Estação caminhos-de-ferro, em Mem Martins; 10h00, Centro de Saúde e Estrada de Mem Martins. No Centro Histórico: 8h45, Estação da CP Sintra; 9h30, com o comércio e população na rua da estação, rua do edifício verde e início caminho Ribeiro do Porto; 10h00, com comerciantes na Vila de Sintra.

 

Vila Franca de Xira

- Sábado, 21, a partir das 9h30, «À Conversa com…» o candidato Bernardino Soares, entre o Mercado e o Centro de Vialonga.