2011-10-04
Reunies e outras iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

 

Hoje, 6

 

Funchal

Eleições Legislativas Regionais de Madeira 2011

10h00, contacto com a população no Centro do Funchal

(início no Mercado dos Lavradores)

 

Terça-feira, 11

 

Lisboa

Debate Público

Fuga de capitais e programa de agressão –

– empobrecimento e delapidação do País

15h00, no CT Vitória

(Av. da Liberdade, 170)

 

Quinta-feira, 13

 

Lisboa

Sessão comemorativa

Centenário do nascimento de Manuel da Fonseca

18h00, no CT Vitória

Momento cultural, com poesia e canções

 

 

 

Reuniões e outras iniciativas

 

Lisboa

Assembleias plenárias para discussão do Projecto de Resolução Política e eleição de delegados à VII Assembleia da Organização Regional de Lisboa

- Hoje, 6, às 21h00, da Comissão de Freguesia do Beato alargada, no CT do Beato, e, às 21h30, da Organização da Portela, no CT de Sacavém.

- Sexta-feira, 7, às 20h00, da Organização de Carnaxide, Oeiras, no CT de Carnaxide, com Aníbal Guerreiro, da DORL.

- Sábado, 8, às 15h00, da Organização de Vialonga, Vila Franca de Xira, no CT de Vialonga, com Adelaide Pereira, do CC. Ainda, às 15h30, da Freguesia de Queijas, Oeiras, no CT de Queijas, com Paulo Loya, do CC, e, às 15h00, dos militantes da Brandoa, Amadora, no CT, com Brás Neves, da DORL.

- Segunda-feira, 10, às 21h00, de Forte da Casa, Vila Franca de Xira, na Casa da Juventude de Forte da Casa, com Carlos Braga, da DORL, e, às 18h30, da Zona Sul Sector de Empresas (Póvoa, Vialonga e Forte da Casa), no CT de Póvoa de Santa Iria. Ainda, às 18h30, do subsector das Artes do Espectáculo do Sector Intelectual da ORL, no CT Vitória.

- Quinta-feira, 13, às 21h00, da Organização do Sobralinho, Vila Franca de Xira, no CT do Sobralinho, com Fernando Salsa, da DORL. Ainda, às 21h00, da Freguesia de Oeiras e S. Julião da Barra, Oeiras, no CT de Paço de Arcos (Travessa Forte de S. Pedro, 8 c/v), com Aníbal Guerreiro, da DORL, e, também às 21h00, da Freguesia de Barcarena, no CT de Tercena, com Jaime Rocha, da DORL.

- Sábado, 15, às 15h00, das freguesias de Alvalade, Campo Grande, S. João de Brito, S. João de Deus e S. Sebastião da Pedreira, no CT Vitória. Também, às 15h00, da Freguesia de S. Domingos de Benfica, no CT de Benfica (Estrada de Benfica, 683); da Freguesia de Benfica, no CT de Benfica; da Freguesia de S. Jorge de Arroios e da Freguesia de S. João, ambas no CT Vitória; no Concelho de Vila Franca de Xira, da Organização de Alhandra, no CT de Alhandra, e da Organização de Alverca, no CT de Alverca. Ainda, no Concelho de Cascais, às 15h00, da Freguesia de Alcabideche, no CT de Alcabideche ((Rua Marquês de Angeja, 6 – junto ao Largo de Alcabideche), com Marco Varela, do CC, e, às 14h30, da Freguesia de Carcavelos (antecedido de almoço), no CT de Sassoeiros (Rua Luís de Camões, 171 Anexo – junto ao Lidl), com Antónia Dimas, da DORL.

- Domingo, 16, às 21h30, da Organização de S. João dos Montes, Vila Franca de Xira, no CT de À-dos-Loucos, e, às 14h30, da Freguesia da Parede, Cascais, (antecedido de almoço) no CT da Parede (Av. Bombeiros Voluntários, 83), com Jaime Rocha, da DORL.

- Segunda-feira, 17, às 18h30, do Subsector das Artes de Espectáculo do Sector Intelectual, no CT Vitória. Ainda, às 17h30, da Célula CM/SMAS de Vila Franca de Xira, no CT de VFX.

- Terça-feira, 18, às 19h00, do Sector das Comunicações, Água e Energia (SCAE), no CT Vitória, e à mesma hora do Sub-Sector dos Juristas/Advogados, também no CT Vitória.

- Quinta-feira, 20, às 18h30, do Sector da Função Pública, no CT Vitória. Ainda, às 15h00, da Célula dos Aposentados da Função Pública, no CT Vitória.

Ainda:

- Sábados, 8, 15, 22 e 29 de Outubro, entre as 14h00 e as 18h00, decorrerá a Oficina de Teatro Político «Todo o Teatro é necessariamente político, a relação entre o Teatro e a Política é tão velha como o Teatro ou como a Política…», promovida pelas Artes do Espectáculo do S. Intelectual, no CT Vitória (Av. da Liberdade, 170, em Lisboa). Para mais informações, contactar Nuno Góis (962458867), Maria Dávila (964883634) ou através do email s.intelectual@dorl.pcp.pt.

- Domingo, 9, almoço dos construtores da Festa do Avante da Organização da Zona Oriental de Lisboa, na adega da Quinta da Atalaia, com Miguel Tiago.

 

Loures

- Sábado, 15, às 13h00, almoço/convívio da Organização de Camarate, na Colectividade do Bairro Santiago, com o deputado Miguel Tiago.

 

Moita

- Sábado, 8, às 13h00, almoço/convívio de construtores da Festa do Avante! de Alhos Vedros, com Vasco Paleta, da DORS.

 

Portimão

- Sábado, 8, às 16h00, plenário de militantes da Organização de Portimão, no CT de Portimão.

 

Santa Maria da Feira

- Sábado, 8, às 15h00, promovida pela Comissão Concelhia de Santa Maria da Feira do PCP e as Edições Avante!, apresentação do livro Obras Escolhidas de Álvaro Cunhal – III Tomo, na Livraria «Vício das Letras», com Francisco Melo, director das Edições Avante!.

 

Seixal

- Sábado, 8, às 13h00, almoço/convívio da Célula dos Trabalhadores Comunistas na Câmara Municipal do Seixal, no Refeitório da Quinta da Atalaia, com Alexandre Araújo, do Secretariado do CC. Música ao vivo com .

 

Vila Franca de Xira

- Domingo, 9, às 13h00, almoço de construtores da Festa do Avante! de Vila Franca de Xira, no CT de VFX, com Armindo Miranda, da Comissão Política.

 

 

Assembleia da Organização da Freguesia de Vale de Cavalos

Domingo, 9, às 10h00,

na sede da ADEPEC – Escola da Caniceira,

com Octávio Augusto, da Comissão Política

 

 

Lisboa

 

Debate público

Socialismo alternativa ao capitalismo

(promovido pelo grupo de trabalho da

ZORL para a formação ideológica)

Quarta-feira, 12, às 21h00,

no CT Vitória