2011-10-26
Reunies e outras iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

Comício em Ovar

Rejeitar o programa de agressão –

– Lutar por um Portugal com futuro

Sábado, 29, às 15h30

na Escola Básica 2, 3 António Dias Simões,

na zona escolar de Ovar

 

VII Assembleia da Organização Regional de Lisboa

Contra o capitalismo, pela Democracia

 e o Socialismo – Reforçar o PCP

Sábado, 5, às 10h00,

no Pavilhão Casal Vistoso, em Lisboa

(17h30, sessão pública de encerramento)

 
 

 

Reuniões e outras iniciativas

 

Aljustrel

- Sábado, 29, às 15h00, plenário de militantes da Freguesia de Aljustrel, no CT de Aljustrel, com João Dias Coelho, da Comissão Política.

 

Barreiro

- Sexta-feira, 28, às 18h30, reunião da Célula da FISIPE, no CT do Lavradio, com Vítor Castro, da DORS. Ainda, às 21h00, debate «Não ao Pacto de Agressão – Por uma política patriótica e de esquerda», no Sporting Clube Lavradiense, no Lavradio, com José Lourenço, membro da Comissão das Actividades Económicas junto do CC.

- Sábado, 29, às 15h30, plenário de militantes da Freguesia do Alto do Seixalinho, no CT concelhio, com Hugo Garrido, do CC.

 

Lisboa

- Sexta-feira, 11, às 19h30, jantar comemorativo do 94.º aniversário da Revolução de Outubro, no Salão do CT Vitória, com Miguel Tiago, da DORL. Inscrições no Sector de Empresas de Lisboa até ao dia 9, às 19h00, para Vítor Aveiro (965061929, Maria Otília Moreira (964408206) ou António Almeida (914523413).

 

Moita

- Sexta-feira, 28, às 18h00, sessão de apresentação do livro «Portugal a Produzir», na Biblioteca Bento de Jesus Caraça, na Moita, com Sérgio Ribeiro, do CC.

 

Oeiras

- Sábado, 29, às 20h00, jantar comemorativo da Revolução de Outubro, no CT de Queijas, com Filipe Dinis, da DORL.

 

Ourique

- Sábado, 29, assembleias preparatórias (e electivas) da IV Assembleia Regional do Alentejo: às 11h0, das organizações das freguesias de Garvão e Santa Luzia, no Parque de Máquinas do Sr. Manuel, em Santa Luzia; às 15h30, das freguesias da Conceição e Panoias, no CT de Panoias, ambas com João Zacarias, da DORBE.

 

Porto

- Sexta-feira, 28, às 21h30, reunião de Professores, no CT da Boavista.

- Quinta-feira, 3, às 21h30, plenário de militantes do Sector Intelectual do Porto, no CT da Boavista.

- Sexta-feira, 4, às 21h00, debate sobre «Precariedade, Desemprego, Exploração, Emigração», na Junta de Freguesia de S. Nicolau, Porto, com Paulo Raimundo, da Comissão Política.

 

Seixal

- Domingo, 13, às 13h00, magusto com almoço/convívio na Quinta da Atalaia, com Francisco Lopes, da Comissão Política. Inscrições nos Centros de Trabalho ou pelos telefones 212216952 e 212212222.

 

Setúbal

- Sábado, 5, às 15h00, sessão pública sobre Questões da Cultura, na Biblioteca Municipal de Palmela, com Bruno Dias, do CC.

 

Sintra

- Sábado, 12, às 16h00, magusto evocativo da Revolução de Outubro e do aniversário do camarada Augusto Gil, na Casa dos Frangos, em Colares.

 

Vila Franca de Xira

- Segunda-feira, 31, às 21h30, convívio da Juventude, no CT de Alhandra, com música ao vivo e intervenção política de Miguel Soares, do CC.

 

 

 

VII Assembleia da Organização da Freguesia

de Oeiras S. Julião da Barra

Sábado, 29, às 15h30,

no CT de Paço de Arcos,

com Armindo Miranda, da Comissão Política

 

VI Assembleia da Organização Regional da Guarda

Domingo, 6, às 14h00,

no Salão dos Bombeiros de Gouveia


 

Leiria

 

Encontro Regional

sobre o Poder Local Democrático

Sábado, 5, às 14h30,

no Auditório Cultural da Câmara Municipal de Peniche

 

Setúbal

 

Plenário de Quadros

no Movimento Associativo

Sexta-feira, 28, às 21h30, no CT do Seixal,

com Vasco Paleta, da DORS

 

94.º Aniversário da Revolução de Outubro

 

Almoço comemorativo

promovido pelo Sector do Património

Domingo, 13

na Quinta da Atalaia, Adega

com José Casanova, do CC

Inscrições até 11 de Novembro,

para Isabel Marques/Anacleto – 217813800