2012-03-20
Reunies e outras iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

Domingo, 25

 

Alentejo

Almoço comemorativo do 91.º aniversário do Partido

12h30, no Pavilhão de Feiras e Exposições

em Santiago do Cacém

 

Domingo, 1 de Abril

 

Aveiro

Comício

Rejeitar o Pacto de Agressão

Lutar por um Portugal com Futuro!

15h00, na Junta de Freguesia de Espinho

 

Reuniões e outras iniciativas

 

Almada

- De sexta-feira, 23 de Março, a sexta-feira, 27 de Abril, Amostra Fotográfica «Contra o Pacto de Agressão – “Flashes” na hora, na luta todos os dias», no CT Concelhio de Almada.

 

Beja

- Quarta-feira, 28, às 21h00, debate «Não ao Pacto de Agressão – pelas populações, defender o Poder Local Democrático», no CT de Beja, com João Almeida, da Comissão Nacional de Autarquias junto do CC.

 

Leiria

- Sexta-feira, 23, debate do PCP sobre defesa da água pública, em Leiria.

- Sábado, 24, às 15h00, Encontro de Quadros para discussão do XIX Congresso do PCP, no CT da Marinha Grande, com Jorge Cordeiro, da Comissão Política.

 

Lisboa

Plenários preparatórios da VI Assembleia da Organização do Sector Intelectual de Lisboa

- Hoje, 21, às 18h00, da Célula dos Psicólogos e da Célula do Património (Subsector do Ensino Superior), no CT Vitória.

- Quinta-feira, 22, às 18h30, plenário electivo do Subsector do Ensino Superior, no CT Vitória.

- Segunda-feira, 26, às 18h00, da Célula dos Sociólogos e Economistas (Subsector Ciências Sociais), no CT Vitória).

- Terça-feira, 27, às 19h30, do Subsector Ciência, Tecnologia e Ambiente, no CT Vitória.

- Quarta-feira, 28, às 18h00, reunião plenária electiva da Cultura Literária, no CT Vitória.

- Quinta-feira, 29, às 19h00, plenário electivo Subsector Juristas, no CT Vitória. Ainda, às 17h00, plenário electivo do Subsector Artes e Espectáculos, no CT Vitória.

- Sexta-feira, 30, às 19h00, plenário electivo do Subsector Ciência, Tecnologia e Ambiente, no CT Vitória. Também às 19h00, plenário electivo do Subsector Comunicação social, no CT Vitória.

- Segunda-feira, 2 de Abril, às 18h00, plenário da Célula dos Sociólogos e Economistas (Subsector Ciências Sociais), no CT Vitória.

- Terça-feira, 3 de Abril às 18h00, plenário electivo do Subsector Ciências Sociais, no CT Vitória.

- Quinta-feira, 5 de Abril, às 19h00, plenário electivo do Subsector ARDEF, no CT Vitória.

- Terça-feira, 10 de Abril, às 19h30, plenário electivo do Subsector Ciência, Tecnologia e Ambiente, no CT Vitória.

Ainda:

- Quinta-feira, 29, entre as 14h30 e as 17h30, o Organismo dos Reformados do Sector dos Bancários promove um debate/apresentação dos livros dos camaradas Fernando Gonçalves (Banco Totta – de 1843 até à nacionalização) e Fernando Silva Carvalho (O Banco de Bragança – 1875-1919), no CT Vitória.

 

Odivelas

- Quinta-feira, 15, às 15h00, plenário de militantes Reformados da Freguesia de Odivelas, no CT de Odivelas.

 

Seixal

- Sábado, 24, às 15h30, debate «50 anos da Rádio Portugal Livre», organizado pela Célula dos Trabalhadores da CM do Seixal, com Maria da Piedade Morgadinho, da CCC.

 

Comemorações do 91.º Aniversário do PCP

 

Açores

- Sábado, 24, às 20h00, jantar no CT do PCP na Horta.

 

Algarve

- Sábado, 24, às 20h30, jantar em Castro Marim, no Restaurante A Tasca, em Monte Francisco, com Luís Caixeiro, do CC. Ainda, às 20h00, em Vila do Bispo, jantar no snack-bar Marisqueiro, com Vasco Cardoso, da Comissão Política.

- Domingo, 25, às 13h00, em Monchique, almoço no CT do PCP, com Marco Jóia, da DORAL.

 

Almada

- Sexta-feira, 23, às 19h30, jantar da Célula dos Trabalhadores Comunistas da CMA/SMAS, no CT Concelhio do PCP (Pombal), com Francisco Lopes, da Comissão Política.

 

Avis

- Sábado, 24, às 16h00, convívio no Salão da Junta de Freguesia de Valongo. Também ás 16h00, convívio no Salão da Casa do Povo de Aldeia Velha.

 

Bélgica

- Domingo, 25, almoço na Associação do Belenenses, em Bruxelas, com a eurodeputada Inês Zuber.

 

Chamusca

- Domingo, 1 de Abril, às 12h30, almoço no Pavilhão do Clube Desportivo do Pinheiro Grande, com o deputado António Filipe. Inscrições até 26 de Março, para o telemóvel 913450741.

 

Crato

- Sábado, 24, às 13h00, almoço no Crato.

 

Évora

- Sábado, 31, em Viana do Alentejo, porco à Tira, no Salão de Festas de Aguiar, com o deputado João Oliveira.

 

Lisboa

- Sábado, 24, às 15h00, tertúlia sobre a História do Partido, no CT de Moscavide, com José Casanova, do CC.

- Domingo, 25, às 13h00, almoço, promovido pela Organização da Freguesia de Unhos, na sede da Associação Pombos da Paz, com Tiago Frazão, da DORL.

 

Luxemburgo

- Domingo, 1 de Abril, às 13h00, iniciativa no Restaurante da Sede do Benfica, em Dudelange.

 

Nazaré

- Domingo, 25, às 13 horas, almoço no Restaurante Adega Oceano, com Bernardino Soares, da Comissão Política.

 

Ponte de Sor

- Sexta-feira, 23, às 21h00, Conferência/debate «A História do PCP» e «O ataque ao Poder Local Democrático», em Ponte de Sor (Rua Vas Monteiro, 51 – antiga sede de campanha da CDU), com José Casanova, do CC.

- Sábado, 24, às 16h00, em Montargil, sessão na Casa do Povo.

 

Santarém

- Domingo, 1 de Abril, às 12h30, almoço no Pavilhão do Grupo Desportivo do Pinheiro Grande, com o deputado António Filipe (inscrições até 26 de Março para o 913450741).

 

Suíça

- Sábado, 24, às 19h00, jantar em Thun, no Centro dos Portugueses de Thun.

 

Viseu

. Sábado, 24, às 12h30, S. P. Sul/Vouzela/Oliveira de Frades, almoço no Restaurante Miradouro, com Carlos Gonçalves, da Comissão Política.

- Domingo, 25, às 12h30, Cinfães, almoço no Restaurante Soares, Nespereira, com o deputado Jorge Machado; Lamego, almoço com o deputado Miguel Tiago; Mortágua/Santa Comba Dão, às 12h30, almoço com Vladimiro Vale, da Comissão Política.

 

Assembleia da Organização Concelhia de Santo Tirso

Sábado, 24, às 15h00,

no Salão Nobre da Junta de Freguesia de Santo Tirso

 

Assembleia da Organização da Freguesia da Póvoa de Santo Adrião

Sábado, 24, às 15h00,

na Sede do PSAAC, sito na antiga Escola Secundária de madeira

(entrada pelo portão junto ao Restaurante O Cantinho do João)

 

IV Assembleia da Organização da Célula das Telecomunicações

Sector Estratégico ao serviço do Povo e do País

Sábado, 24, às 14h30,

no CT Vitória

 

XIX Assembleia da Célula da Festa do Avante!

Sábado, 31, às 10h00,

na Quinta da Atalaia, Seixal,

seguida, ás 13h00, de almoço convívio

(Inscrições: Odete Simões / Alda Mota – 212224000)