2012-04-24
Reunies e outras iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

Sexta-feira, 27

 

Caldas da Rainha

Comício

Rejeitar o Pacto de Agressão – Lutar por

um Portugal com os valores de Abril

21h00, no Centro Cultural e de Congressos

de Caldas da Rainha

 

Sábado, 28

 

Lisboa

VI Assembleia da Organização do Sector Intelectual da ORL

10h00, na Casa do Alentejo

 

Sexta-feira, 4

 

Grândola

Sessão Pública evocativa do 50.º aniversário

das 8 horas de trabalho nos campos do Sul

18h00, no Clube Recreativo «O Grandolense»

(Rua Jacinto Nunes)

 

Sábado, 5

 

Coimbra

VII Assembleia de Organização Regional de Coimbra,

com o lema «Mais fortes para continuar a luta»

10h00, no Auditório do Instituto Português da Juventude

 
 

 

Iniciativas comemorativas do

38.º aniversário da Revolução de Abril

 

Algarve

- Sábado, 28, Olhão, Tribuna Pública no Mercado de Olhão.

 

Aveiro

- Sábado, 28, 20h00, jantar no Manjar de Arouca, com Ilda Figueiredo, do Comité Central.

 

Cascais

- Domingo, 29, 13h00, almoço na Escola Fernando Lopes Graça, na Parede, com Francisco Lopes, da Comissão Política (inscrições no CT da Parede – 214561122).

 

Lisboa

- Sexta-feira, 27, 20h00, jantar na Associação dos Trabalhadores da Faculdade de Ciências de Lisboa (Edifício C1 ao lado do Museu da Cidade no Campo Grande), com Manuel Gouveia, do Comité Central.

 

Loures

- Quarta-feira, 2, 20h00, jantar de mulheres, com Rita Rato, deputada do PCP na Assembleia da República, no Hotel VIP, em Santa Iria de Azóia.

- Sábado, 5, às 13h00, almoço convívio do Sector de Empresas, no CT Sacavém, com Tiago Cunha, da DORL.

 

Odivelas

- Sábado, 28, 13h00, almoço, antecedido, a partir das 10h00, de Feira do Livro Usado, no CT de Odivelas, e, às 15h00, debate sobre o 25 de Abril, na Casa da Juventude de Odivelas, com o Coronel Baptista Alves, Capitão de Abril, e Miguel Tiago, deputado na Assembleia da República, com apontamento musical. Inscrições pelos telefones, 219314153 e 968843892 ou 917840038.

 

Oeiras

- Sábado, 28, 15h30, festa de reinauguração do CT de Carnaxide, com Francisco Lopes, da Comissão Política.

- Domingo, 29, 13h00, comemoração do 34.º aniversário do CT de Queijas, com Manuel Gouveia, do Comité Central.

- Domingo, 29, 13h00, no Centro de Trabalho de Porto Salvo, almoço comemorativo do 38.º aniversário do 25 de Abril e do Dia do Trabalhador, com Manuel Pedro.

 

Sector do Património

- Sábado, 28, almoço/convívio na Adega da Quinta da Atalaia, com Rui Fernandes, da Comissão Política. Inscrições até 26 de Abril, para Isabel Marques/Anacleto (217813800).

  

 

Sintra

- Sábado, 28, 13h00, almoço da Concelhia de Sintra, no CT de Colares, com Baptista Alves. Inscrições para o 915932922.

- Domingo, 6, 13h00, almoço do Sector de Empresas, no CT de Rio de Mouro, Inscrições para o 915932922.

 

Plenários preparatórios do

XIX Congresso do PCP

 

Abrantes

- Sexta-feira, 27, 21h00, na Freguesia do Tramagal, com Jorge Ferreira, do Comité Central.

 

Beja

- Sexta-feira, 4, 21h00, no CT de Beja, para quadros do concelho, com Luísa Araújo, do Secretariado do Comité Central.

- Sábado, 5, 21h00, no CT de Castro Verde, para militantes de Almodôvar, Castro Verde e Ourique, com Miguel Madeira, do Comité Central.

- Domingo, 6, 15h00, no CT de Alvito, com Manuel Reis, da DORBE.

 

Bragança

- Sábado, 28, 15h30, da Organização de Torres de Moncorvo, no Museu do Ferro de Torres de Moncorvo.

- Sábado, 5, 15h00, da Organização de Bragança, no CT de Bragança.

 

Lagoa

- Sexta-feira, 27, 21h00, na Sala Principal do Sporting Clube Lagoense, com Vasco Cardoso, da Comissão Política.

 

Loures

Plenários preparatórios do XIX Congresso do PCP

- Sexta-feira, 27, 21h00, no CT de Santa Iria da Azóia, com a participação de Luís Fernandes, do Comité Central.

- Sábado, 28, 15h00, no CT de Camarate, com a participação de Manuel Gouveia, do Comité Central.

 

Odivelas

- Sábado, 28, 15h00, no Salão da Junta de Freguesia de Olival Basto, com Ilídio Ferreira, do Executivo da Comissão Concelhia.

 

Sintra

- Sábado, 28, 16h00, no CT de Algueirão/Mem-Martins, com militantes da Célula da Câmara Municipal/SMAS, com Jaime Rocha, da DORL.

- Domingo, 6, 15h00, no CT de Rio de Mouro, com militantes do Sector de Empresas, com Paulo Loya, do Comité Central.

 

Vila Real

- Sexta-feira, 27, Alijó, 21h30, em Pegarinhos, na Adega do Jaime, com Jorge Humberto, do Comité Central.

- Sábado, 5, Vila Real, 15h00, no CT de Vila Real, com Albano Nunes, do Secretariado; Vila Pouca de Aguiar, às 21h00, na sede dos Baldios, em Cidadelha de Aguiar, com Jorge Humberto, do Comité Central.

- Sábado, 12, Chaves, 15h00, no CT de Chaves.

- Sábado, 19, Régua, 15h00, na Junta de Freguesia de Godim.

 

Outras reuniões e iniciativas

 

Amadora

- Sábado, 28, 15h00, debate contra a extinção das freguesias, na Sala da Junta de Freguesia da Damaia, com Daniel Branco.

 

Beja

Iniciativas comemorativas do 91.º aniversário do PCP

- Sábado, 28, 13h00, almoço da Organização da Freguesia de Vale do Vargo (Serpa), no Salão Polivalente de Vale Vargo, com João Ramos, da DORBE.

- Sábado, 28, 15h00, na Sede do Sindicato Mineiro, Aljustrel, abertura de uma exposição documental e de pintura, de Eurico Reis, evocativa dos 50 anos dos trágicos acontecimentos que vitimaram mortalmente António Adângio e Francisco Madeira; Às 17h00, comício com Maria da Piedade Morgadinho.

- Domingo, 29, 13h00, almoço da Organização da Freguesia de Beringel (Beja), na Casa do Povo de Beringel, com Miguel Madeira, do Comité Central.

 

Coimbra

Plenários preparatórios e eleitorais à Assembleia da Organização Regional de Coimbra

- Quinta-feira, 26, 21h00, das freguesias de Botão, Souselas, Brafesmes e Torre de Vilela, no CT de Coimbra; 21h00, da Freguesia de Torres do Mondego (Coimbra), em casa do camarada António Valter Carvalho.

- Sexta-feira, 27, 21h00, das freguesias de Ameal e Arzila, na casa do camarada Adelino Vilão, e, às 21h30, das freguesias de São Martinho, Taveiro e Ribeira de Frades, no CT de Coimbra.

- Sábado, 28, 21h00, das freguesias de Lamarosa, São Silvestre e São Martinho, na casa do camarada Adérito Matias.

 

Lisboa

- Quinta-feira, 26, Lisboa, das 14h30 às 17h30, plenário dos Reformados do Sector dos Bancários, no CT Vitória, com Ricardo Costa.

- Sábado, 28, entre as 10 e as 17h30, acção de formação ideológica, promovida pelo Sector da Função Pública da ORL, sobre «Crise do Sistema Capitalista, Integração Capitalista na União Europeia», com Ricardo Oliveira e Pedro Guerreiro, ambos do Comité Central. Mais informações através de André Janeco (96 63 54 511).

- Sábado, 28, 15h00, plenário de militantes da Zona Centro, no CT Vitória, para discussão do Projecto de Resolução Política da 6.ª Assembleia da Organização da Cidade de Lisboa e eleição de delegados para a mesma.

 

Litoral Alentejano

- Sábado, 28, 16h00, iniciativa evocativa dos 50 anos da fuga de Caxias, em Santiago do Cacém, com Domingos Abrantes, do Comité Central.

- Domingo, 29, 13h00, almoços comemorativos do aniversário do PCP: de Ermidas-Sado (Santiago do Cacém); de Lousal (Grândola).

- Domingo, 6, 13h00, no Cercal, almoço comemorativo do 50.º aniversário da conquista das 8 horas de trabalho nos campos do Sul, com Manuel Valente.  

 

Setúbal

- Domingo, 29 de Abril, Seixal, 9h00, promovido pela Comissão de Freguesia de Amora no âmbito das comemorações do 91.º aniversário do PCP, Passeio de Cicloturismo, com início junto ao CT de Amora (Rua dos Lobatos, junto ao Coreto), percorrendo as seis freguesias do concelho, numa distância de cerca de 35 km. As inscrições de oito pedaladas incluem seguro, policiamento e almoço no restaurante da Quinta da Atalaia. Para quem só pedalar são duas pedaladas. Mais informações e inscrições através do email pcpamora@pcpamora.org , Nelson Ramos (919705734) e João Santos (965592029). No mesmo dia, Almada, às 15h30, plenário da Freguesia do Feijó, no âmbito da preparação do XIX Congresso do PCP, no CT do Feijó.