Reunies e outras iniciativas

Jerónimo de Sousa
Secretário-geral do PCP

 

Sexta-feira, 4

Grândola

Sessão Pública evocativa do 50.º aniversário

das 8 horas de trabalho nos campos do Sul

18h00, no Clube Recreativo «O Grandolense»

(Rua Jacinto Nunes)

 

Sábado, 5

Coimbra

VII Assembleia de Organização Regional de Coimbra,

com o lema «Mais fortes para continuar a luta»

10h00, no Auditório do Instituto Português da Juventude

 

Sexta-feira, 11

Braga

Reunião de Quadros da Organização Regional de Braga,

preparatória do XIX Congresso do PCP

21h00, no Teatro da Escola Secundária Sá de Miranda

 

Sábado, 12

Porto

«É tempo de dizer basta! Rejeitar o Pacto de Agressão,

Lutar por um Portugal com futuro»,

Manifestação, 15h00, do Campo 24 de Agosto à Rua de Santa Catarina

 

Iniciativas comemorativas do
38.º aniversário da Revolução de Abril

 

Alcobaça

Sexta-feira, 11, 20h00, jantar no restaurante «O Paraíso», na Benedita, com Jorge Pires, da Comissão Política. Marcações e informações através do 96 54 15 056 (Paulo Jorge).

 

Almada

- Sexta-feira, 4, 17h30, projecção do filme «48», no CT Concelhio (Pombal).

 

Lisboa

- Domingo, 6, 13h00, almoço, na Escola Secundária D. Dinis, Marvila, com Francisco Lopes, da Comissão Política.

 

Loures

- Sábado, 5, às 13h00, almoço convívio do Sector de Empresas, no CT Sacavém, com Tiago Cunha, da DORL.

 

Sintra

- Domingo, 6, 13h00, almoço do Sector de Empresas, no CT de Rio de Mouro, Inscrições para o 915932922.

 

Plenários preparatórios do XIX Congresso do PCP

 

Alcobaça

- Terça-feira, 8, de Pataias, Martingança e Burinhosa.

 

Barreiro

- Sábado, 5, 15h30, plenário do Alto Seixalinho, no CT Concelhio, com José Caetano, do Comité Central.

 

Beja

- Sexta-feira, 4, 21h00, no CT de Beja, para quadros do concelho, com Luísa Araújo, do Secretariado do Comité Central.

- Sábado, 5, 21h00, no CT de Castro Verde, para militantes de Almodôvar, Castro Verde e Ourique, com Miguel Madeira, do Comité Central.

- Domingo, 6, 15h00, no CT de Alvito, com Manuel Reis, da DORBE.

 

Bragança

- Sábado, 5, 15h00, da Organização de Bragança, no CT de Bragança.

 

Caldas da Rainha

- Segunda-feira, 7, 21h00, reunião da Comissão Concelhia.

 

Cascais

- Sábado, 5, 15h00, da Freguesia do Estoril, no CT de Cascais, com Gonçalo Tomé, da DORL.

 

Évora

- Hoje, quinta-feira, 21h00, debate na SOIR Joaquim António D'Aguiar (Pátio do Salema, 7, Évora), com Ângelo Alves, da Comissão Política e responsável para área dos assuntos internacionais.

 

Guarda

- Sábado, 5, 15h00, do concelho de Almeida, na sede da antiga Junta de Freguesia.

- Domingo, 13, 15h00, do concelho da Guarda, na Sede do PCP.

 

Leiria

- Sábado, 5, 21h00, da Freguesia de Marrazes.

 

Lisboa

- Hoje, quinta-feira, 19h00, no CT Vitória, da Célula do PCP na Câmara Municipal, com Carlos Chaparro, do Comité Central.

- Hoje, quinta-feira, 18h30, no CT Vitória, da Célula da EDP.

- Terça-feira, 8, 19h00, no CT Vitória, da Célula das Telecomunicações.

 

Loures

- Sábado, 5, 15h00, no CT de Fanhões, da Organização de Freguesia de Fanhões e Lousa, com Dias Coelho, da Comissão Política.

- Domingo, 6, 15h00, da Organização de Freguesia de São João da Talha, no CT local, com Paulo Raimundo, da Comissão Política.

- Terça-feira, 8, 21h00, da Organização de Freguesia de Loures, no CT local, com Pedro Guerreiro, do Comité Central.

 

Mação

- Domingo, 6, 16h00, do concelho de Mação, na casa do camarada Júlio Pires, com Jorge Ferreira, do Comité Central.

 

Marinha Grande

- Hoje, quinta-feira, 3, 21h00, no CT da Marinha Grande.

- Sexta-feira, 4, 21h00, da Célula de Empresas e Locais de Trabalho, no CT da Marinha Grande.

 

Moita

- Sábado, 5, 15h00, da Freguesia de Alhos Vedros, no CT da Moita, com Armando Morais, do Comité Central e responsável pela Comissão Concelhia.

 

Peniche

- Hoje, quinta-feira, 3, 18h00, reunião da Comissão Concelhia.

 

Sintra

- Domingo, 6, 15h00, no CT de Rio de Mouro, do Sector de Empresas, com Paulo Loya, do Comité Central.

 

Vila Real

- Sábado, 5, Vila Real, 15h00, no CT de Vila Real, com Albano Nunes, do Secretariado; Vila Pouca de Aguiar, às 21h00, na sede dos Baldios, em Cidadelha de Aguiar, com Jorge Humberto, do Comité Central.

- Sábado, 12, Chaves, 15h00, no CT de Chaves.

- Sábado, 19, Régua, 15h00, na Junta de Freguesia de Godim.


Outras reuniões e iniciativas

 

Caldas da Rainha

- Domingo, 6, 13 horas, almoço com intervenção sobre o Serviço Nacional de Saúde.

 

Évora

- Segunda, 7, 18h00, na Junta de Freguesia do Bacelo, audição pública sobre o Serviço Nacional de Saúde, com João Oliveira, deputado do PCP à Assembleia da República.

 

Litoral Alentejano

- Domingo, 6, 13h00, no Cercal, almoço comemorativo do 50.º aniversário da conquista das 8 horas de trabalho nos campos do Sul, com Manuel Valente.

 

Loures

- Sábado, 5, 13h00, almoço convívio do Sector de Empresas, no CT de Sacavém, com Tiago Cunha, da DORL.

 

Porto

- Sexta-feira, 11, 11h00, lançamento de uma carteira intitulada «Tu, Liberdade Livre», desenhada por Armando Alves, contendo um desenho original de Álvaro Siza e um poema inédito de Manuel Gusmão. Na iniciativa, realizada na Fundação Eng.º António de Almeida (Rua Tenente Valadim, 231/325, Porto) e promovida pelo Sector Intelectual do Porto, estarão presentes os autores.

 

Vila Nova de Gaia

- Sexta-feira, 4, 21h30, inauguração da exposição evocativa de Alves Redol e Manuel da Fonseca, sobre o Movimento Neo-Realista na Arte e na Vida, na Bibliteca Municipal de Vila Nova de Gaia.


CDU

 

Mação

- Domingo, 10 de Junho, 12h30, almoço no Restaurante Pica-Fino, com Jorge Pires, da Comissão Política.

 

Vila Franca de Xira

- Sábado, 5, 16h00, sessão de esclarecimento contra a extinção de freguesias, no Salão da Misericórdia (Rua Miguel Bombarda), em Alverca, com Nuno Libório, vereador na Câmara de Vila Franca de Xira.

 

URAP

 

Viagem pelas Cidades da Guerra Civil Espanhola 1936-1939

11 a 18 de Maio

Viagem cultural, de homenagem e de lazer

Madrid, Burgos, Bilbau, Guernica, San Sebastian, Zaragoza, Barcelona.

Informações e inscrições: Encarnação Raminho e Rosa Macedo (URAP – Rua Bernardino Lima, 23 – 1.º Esq. 1150-075 Lisboa. Telefone 213576083 (das 14h00 às 16h30), 914891139, urap@mail.telepac.pt

 

Viagens

 

Itália

 

7 a 14 de Junho

Organização: Comissão Concelhia de Almada

Roma, Assis, Florença, Pisa, Pádua e Veneza.

Contactos: Artur Cabrita, telefones 212752777 - 212753939