Reunies e outras iniciativas

Jerónimo de Sousa
Secretário-geral do PCP

 
Domingo, 20

 Baleizão

Catarina Eufémia – Romagem «8 horas de trabalho no campo – 50 anos depois

Uma conquista histórica do operariado agrícola do Sul», às 11h00

 

Segunda-feira, 21

 Leiria

Abertura das Jornadas Parlamentares,

às 12h00, no Museu da Imagem e Movimento

 

Quinta-feira, 24

Encontro com agricultores

«Rejeitar o Pacto de Agressão – Defender a produção e os produtos nacionais»

Visita a uma exploração agrícola, na Comporta, às 10h30,

seguida de um encontro na Junta de Freguesia do Carvalhal, às 11h30

 

Sábado, 26

Lisboa

«Um ano do Pacto de Agressão»

Manifestação, às 15h00, do Cais do Sodré aos Restauradores

 

Domingo, 27

Litoral Alentejano

«Um Partido mais forte – Com Abril construir o futuro»

IV Assembleia da Organização Regional do Litoral Alentejano,

no Salão da Música, às 9h30, em Sines

 

Plenários preparatórios
do XIX Congresso do PCP

Aljustrel

- Sábado, 19, às 15h00, da Freguesia de Aljustrel, no CT de Aljustrel, com Miguel Madeira, do CC.

 

Beja

- Sábado, 19, às 15h00, da cidade de Beja, no CT de Beja, com José Maria Pós-de-Mina, do CC.

 

Caldas da Rainha

- Sábado, 19, 15h00, no CT das Caldas da Rainha.

 

Cascais

- Sábado, 19, 15h00, da Freguesia de Alcabideche, no CT local (Rua Marquês de Angeja, n.º 6, junto ao Largo de Alcabideche).

- Domingo, 20, 14h30, da Freguesia de Carcavelos, no CT Sassoeiros (Rua Luís Vaz de Camões, 171 – Junto ao Lidl de Sassoeiros), com Jaime Rocha, da DORL. Às 13h00 tem lugar um almoço/convívio.

 

Évora

- Sábado, 19, 16h00, debate sobre «Relações Económicas. Democracia ou “Liberdade”», na Biblioteca Pública de Évora, com Sérgio Ribeiro, do CC.

 

Ferreira do Alentejo

- Sábado, 19, às 15h00, do concelho de Ferreira do Alentejo, no CT de Ferreira do Alentejo, com António João Zacarias, da DORBE.

 

Leiria

- Sábado, 19, 16h00, reunião de militantes de Monte Redondo, na casa do camarada A. Santos.

 

Lisboa

- Sexta-feira, 18, às 18h00, debate do Sector da Saúde sobre o Programa do Partido, no CT Vitória, com Francisco Lopes, da Comissão Política.

- Sexta-feira, 18, 10h00, da Célula do CT Vitória, com Carlos Chaparro, do CC.

- Sábado, 19, às 15h00, da ZORL, no CT Vitória, com Luís Fernandes, do CC.

- Sábado, 19, 15h00, das freguesias de Alcântara, Campolide, Lapa, Santo Condestável, Santos-o-Velho, São Mamede e Santa Isabel, com Teresa Chaveiro, do CC.

- Terça-feira, 22, às 18h00, Mesa Redonda sobre «O Programa do PCP e a emancipação da Mulher», no CT Vitória, com Armindo Miranda, da Comissão Política.

 

Loures

- Hoje, 17, às 18h00, do Sector de Empresas, no CT de Sacavém, com Carlos Chaparro, do CC.

 

Régua

- Sábado, 19, às 15h00, da Régua, na Junta de Freguesia de Godim.

 

Santarém

- Hoje, 17, 21h30, da Freguesia de Vale Santarém, na casa do camarada Valentim Gomes, com Jorge Ferreira, do CC.

- Sexta-feira, 18, 21h00, da Freguesia de Alcanhões, na casa do camarada Carlos Alberto Vila Boim, com Jorge Ferreira, do CC.

- Sábado, 19, 17h00, da Freguesia da Cidade de Santarém, no CT de Santarém, com Manuela Pinto Ângelo, do Secretariado do CC.

- Domingo, 20, 17h00, da Freguesia de Almoster, na casa do camarada José Loreto, com Jorge Ferreira, do CC.

 

Serpa

- Domingo, 20, às 17h00, da Freguesia de Vila Verde de Ficalho, no Salão Polivalente de Vila Verde de Ficalho, com João Narciso, da DORBE.

 

Sintra

- Sexta-feira, 18, 21h00, da Freguesia de Algueirão/Mem-Martins, com Paula Borges, da Comissão Concelhia.

- Sábado, 19, 15h00, da Cidade de Agualva/Cacém (Agualva, Cacém, Mira-Sintra, S. Marcos), com Alexandre Teixeira, da DORL.

- Sábado, 19, 16h00, da Cidade de Queluz (Queluz, Massamá, Monte-Abraão), com Hugo Janeiro, da Comissão Concelhia.

 

Valongo

- Sexta-feira, 18, 21h30, no Centro Cultural de Alfena, com Belmiro Magalhães, do CC.

 

Vendas Novas

- Sexta-feira, 18, 21h00, debate no Centro Cultural Polivalente, com José Casanova, director do Jornal Avante! e do CC.

 

Outras reuniões e iniciativas

Algarve

- Sexta-feira, 18, 17h30, acção ao longo da EN125 pelo fim imediato das portagens na Via do Infante.

- Domingo, 20, 10h00, reunião regional de fundos, no CT de Faro.

- Domingo, 20, 15h30, V Assembleia da Organização da Freguesia de Santa Barbara de Nexe, na sede da Associação Cultural, Recreativa e Desportiva, com Francisco Botelho, do CC, e Vasco Cardoso, da Comissão Política.

 

Almada

- Sexta-feira, 18 , inauguração da exposição «O mar, os trabalhadores e as lutas», às 18h00, no CT concelhio. Segue-se uma sessão/debate com Augusto Flor, antropólogo/investigador, e Machado dos Santos, engenheiro hidrográfico e comandante da Marinha de Guerra (reserva).

- Quarta-feira, 23, 10h00, tribuna pública contra a extinção de freguesias, na Avenida 23 de Junho, em frente à paragem do Metro do Laranjeiro, com José Ferreira e Mara Figueiredo, respectivamente presidentes da Assembleia e da Junta de Freguesia do Laranjeiro, e de Maria Emília, presidente da Câmara Municipal e membro da Comissão Concelhia de Almada.

 

Amadora

- Sábado, 19, 15h00, no CT da Amadora, Assembleia de Organização da Venteira e plenário de militantes para a X Assembleia de Organização do Concelho da Amadora.

- Sábado, 19, 15h30, plenário de militantes da Freguesia de S. Brás, para preparação da X Assembleia de Organização do Concelho da Amadora.

 

Arraiolos

- Até ao dia 25 de Maio, na Sala Polivalente da Biblioteca Municipal de Arraiolos, Exposição Internacional de Cartoons, entre as 10 e as 13h, e as 14 e as 18h.

 

Cabeceira de Basto

- Domingo, 20, 15h00, Assembleia da Organização Concelhia, no edifício da Junta de Freguesia de Refojos de Basto, com Jorge Matos, da DORBraga.

 

Caldas da Rainha

- Sábado, 19, 16h00, inauguração da exposição «Os Transportes»

 

Coimbra

Plenários preparatórios da IX Assembleia de Organização Concelhia

- Sexta-feira, 25, 21h00, reunião plenária da Freguesia de Torres do Mondego, na casa do camarada Valter Carvalho.

- Terça-feira, 29, 21h00, reunião plenária das freguesias de Castelo Viegas, Almalaguês e Assafarge, na casa do camarada Amandio Reis, em Almalaguês.

- Sexta-feira, 1 de Junho, 17h00, reunião plenária da Freguesia de Ceira, na casa do camarada Augusto Silva, seguida de lanche/convívio.

- Sábado, 2 de Junho, 15h00, reunião plenária da Freguesia de Santo António dos Olivais, no CT de Coimbra.

- Sábado, 2 de Junho, 15h00, reunião plenária das freguesias da Cidade (Sé Nova, São Bartolomeu, Almedina e Santa Cruz), no CT de Coimbra.

 

Lisboa

- Domingo, 20, excursão de homenagem a Catarina Eufémia, com partida, às 7h00, do CT Vitória. Inscrições até ao dia 18 através do 21 330 70 20 e do 93 17 26 998.

- Quinta-feira, 31, visita guiada ao Museu do Neo-realismo, em Vila Franca de Xira, promovida pelo Organismo dos Reformados do Sector dos Bancários de Lisboa, com partida da Praça do Marquês de Pombal, às 9h45. Para inscrições contactar 96 62 96 837 e 21 77 40 847 (Casanova), ou 96 61 18 368 (Fernanda Simões).

 

Litoral Alentejano

Plenários preparatórios da IV Assembleia da Organização Regional do Litoral Alentejano

- Hoje, 17, às 15h00, em Grândola (Grândola).

- Hoje, 17, às 17h00, em Grândola (Grândola).

- Hoje, 17, 21h00, no Carvalhal.

- Sexta-feira, 18, às 20h30, Santa Maria, S. Salvador e Boavista (Odemira).

- Sexta-feira, 18, 19h00, no Lugar dos Cadoços.

- Sábado, 19, às 16h00, em Lousal e em Grândola (Grândola). Ainda, às 15h30, no Cercal (Santiago do Cacém), e, às 20h30, em Vale Santiago (Odemira).

- Segunda-feira, 21, às 20h00, em Canal Caveira (Grândola).

- Domingo, 27, IV Assembleia Regional do Litoral Alentejano, no Salão da Música, em Sines.

 

Loures

- Sexta-feira, 18, às 10h30, acção de esclarecimento junto à Segurança Social de Loures (Mercado), com Fernanda Mateus, da Comissão Política.

- Domingo, 20, com saída de Loures às 7h30, Excursão/Romagem a Baleizão, para participação na homenagem a Catarina Eufémia na parte da manhã. Almoço e tarde livre em Serpa. Regresso às 17h00.

 

Moita

- Sábado, 19, 14h30, X Assembleia da Organização Concelhia da Moita, no Ginásio Atlético Clube, com José Capucho, do Secretariado do CC.

 

Odivelas

- Sexta-feira, 18, 21h00, na Biblioteca Municipal D. Dinis, sessão pública contra a privatização da água, com Baptista Alves, membro da Associação Água Pública, Rui Francisco, vereador na Câmara de Odivelas, e Fátima Amaral, da Assembleia Municipal e dirigente do STAL.

 

Oeiras

- Sábado, 19, 15h30, debate sobre «Imprensa e propaganda do Partido», com Gustavo Carneiro, do CC e chefe de redacção adjunto do Jornal Avante!, no CT de Queijas.

- Sábado, 19, 15h30, III Assembleia de Organização da Freguesia de Linda a Velha, no CT de Algés, com Armindo Miranda, da Comissão Política do CC.

 

Palmela

- Sábado, 19, 15h00, sessão pública sobre «Mulheres trabalhadoras em luta pelos valores de Abril no futuro de Portugal», com Francisco Lopes, deputado na Assembleia da República e membro dos Organismos Executivos do CC.

 

Seixal

- Domingo, 20, Excursão a Baleizão, promovida pela Comissão de Freguesia de Amora e com partida às 7h00 de Corroios (paragem junto à Rotunda). Percurso: Corroios – Curz de Pau (paragem a seguir à Rotunda/talho) – CT Amora – Fogueteiro – C. Caveira (paragem) – Ferreira do Alentejo - Baleizão (homenagem a Catarina Eufémia e comício). Regresso: Pias (almoço) – Alqueva /Barragem – Portel – Évora (paragem) – Amora – Corroios. Inscrições até 17 de Maio, nos CT do PCP – telefones 212212222 (Amora) e 212216952 (Seixal).

 

Suíça

- Domingo, 27, a partir das 10h00, Festa Convívio Nacional, no magnífico espaço de Valeyres-sous-Rances, com o deputado João Ramos. Animação musical com Tropical 90, tômbola com prémios, cozinha portuguesa com sardinhada e febras na brasa. Contactos – 079.206.96.19; 079.245.82.83: 076.571.55.76.

 

CDU

Barreiro

- Sábado, 19, 14h30, Encontro Concelhio, no Salão dos Bombeiros Voluntários do Barreiro – Corpo de Salvação Pública, com o lema «Pelo Barreiro, Transformar! Construir! Lutar!».

 

Santarém

- Domingo, 20, das 9.30 às 12h00, visita à Freguesia da Póvoa de Isenta, para avaliar os problemas e contactar com a população.