2012-05-23
Reunies e outras iniciativas

Jerónimo de Sousa
Secretário-geral do PCP

 

Quinta-feira, 24

 Encontro com agricultores

Rejeitar o Pacto de Agressão – Defender a produção e os produtos nacionais

Visita a uma exploração agrícola, na Comporta, às 10h30,

seguida, às 11h30, de um encontro na Junta de Freguesia do Carvalhal

 

Sábado, 26

 

Lisboa

 Manifestação

«Um ano do Pacto de Agressão»

15h00, do Cais do Sodré aos Restauradores

 

Domingo, 27

 IV Assembleia da Organização Regional

do Litoral Alentejano

Um Partido mais forte – Com Abril construir o futuro

às 9h30, no Salão da Música, em Sines

 

Sexta-feira, 1

 Porto

3.º Convívio anual dos camaradas com tarefas de fundos

e difusores do Avante! da Organização Regional do Porto

Democracia e Socialismo – Os valores de Abril no futuro de Portugal

18h00, no Centro de Trabalho da Boavista

 

Domingo, 3

 IX Assembleia da Organização Regional de Viseu

Reforçar o PCP – Lutar por um Distrito com Futuro

14h30, no Solar dos Peixotos (junto à PSP), em Viseu

 

Plenários preparatórios do XIX Congresso do PCP

Loures

- Domingo, 27, às 15h00, da Organização de Unhos, na Associação Pomba da Paz, com Paulo Loya, do CC.

- Terça-feira, 29, às 18h00, da Célula da Câmara Municipal/SMAS, no CT de Loures, com Pedro Guerreiro, do CC. Ainda, às 21h00, da Organização de Moscavide, no CT de Moscavide, com Tiago Brazão, da DORL.

 

Odivelas

- Sexta-feira, 25, às 21h00, de militantes da Freguesia de Caneças, no CT de Caneças, com Luís Fernandes, do CC.

- Quarta-feira, 30, às 20h30, de militantes da Freguesia de Famões, no CT de Odivelas.

 

Porto

- Sábado, 26, 15h00, de militantes da Função Pública, no CT Boavista, com Ilda Figueiredo, do CC.

 

Santarém

- Domingo, 27, às 15h00, de militantes da Freguesia de Amiais de Baixo, Santarém, com Jorge Ferreira, do CC. Ainda, às 17h30, de militantes da Freguesia de Pernes, Santarém, em casa do Sr. Manuel Vieira, com Jorge Ferreira, do CC.

 

Outras reuniões e iniciativas

Almada

- Sexta-feira, 25, às 18h00, sessão/debate «Em defesa dos transportes públicos», no CT Concelhio de Almada, com Luísa Ramos, da Comissão Concelhia.

 

Arraiolos

- Até ao dia 25 de Maio, na Sala Polivalente da Biblioteca Municipal de Arraiolos, Exposição Internacional de Cartoons, entre as 10 e as 13h, e as 14 e as 18h.

 

Barreiro

- Sexta-feira, 25, às 17h30, reunião com todos os membros do Partido no Sector Regional Ferroviário, incluindo Soflusa, com Carlos Fernandes, do CC.

 

Coimbra

Plenários preparatórios da IX Assembleia de Organização Concelhia

- Hoje, 24, às 18h00, da Freguesia de Eiras, no CT de Coimbra.

- Sexta-feira, 25, 21h00, da Freguesia de Torres do Mondego, na casa do camarada Valter Carvalho. No mesmo dia, à mesma hora, das freguesias de Castelo Viegas, Almalaguês, Assafarge e Cernache, na casa do camarada Amândio Reis.

- Sábado, 26, às 21h00, da Freguesia de São Paulo de Frades, na casa do camarada João Canelas.

- Terça-feira, 29, 21h00, das freguesias de Castelo Viegas, Almalaguês e Assafarge, na casa do camarada Amândio Reis, em Almalaguês. Também à mesma hora, da Freguesia de Ceira, em casa do camarada Augusto Silva.

- Quinta-feira, 31, às 21h00, das freguesias de São João do Campo e Antuzede, no Polidesportivo de São João do Campo.

- Sexta-feira, 1 de Junho, 17h00, da Freguesia de Ceira, na casa do camarada Augusto Silva, seguida de lanche/convívio. Ainda, às 17h30, da Célula dos Trabalhadores da Câmara Municipal de Coimbra, no CT de Coimbra, seguido de lanche/convívio, e, às 21h00, das freguesias de São Martinho do Bispo, Taveiro e Ribeira de Frades, no CT de Coimbra.

- Sábado, 2 de Junho, 15h00, da Freguesia de Santo António dos Olivais, no CT de Coimbra, e das freguesias da Cidade (Sé Nova, São Bartolomeu, Almedina e Santa Cruz), também no CT de Coimbra. Ainda, às 21h00, das freguesias de Botão, Souselas, Brasfemes e Torre de Vilela, numa ex-papelaria na Rua Leopoldino Santos, na Marmeleira.

 

Lisboa

- Quinta-feira, 31, visita guiada ao Museu do Neo-realismo, em Vila Franca de Xira, promovida pelo Organismo dos Reformados do Sector dos Bancários de Lisboa, com partida da Praça do Marquês de Pombal, às 9h45. Para inscrições: contactar 96 62 96 837 e 21 77 40 847 (Casanova), ou 96 61 18 368 (Fernanda Simões).

 

Loures

- Domingo, 27, às 13h00, almoço/convívio da Organização de Fanhões, no CT de Fanhões, com Tiago Brazão, da DORL.

 

Mora

- Sexta-feira, 25, às 18h00, sessão pública «50 anos da Conquista das 8 Horas de Trabalho no Alentejo», no Salão Nobre da Junta de Freguesia de Cabeção, com José Casanova, do CC, e António Gervásio, dirigente do PCP na luta pelas 8 horas de trabalho.

 

Portalegre

- Domingo, 27, 17h00, VIII Assembleia da Organização Concelhia de Campo Maior, no CT, com Fernando Carmosino, do CC.

- Domingo, 3 de Junho, 17h00, Assembleia da Organização Concelhia de Elvas, no Salão da Banda 14 de Janeiro, com Fernando Carmosino, do CC.

 

Portimão

- Hoje, 24, às 17h00, sessão/debate sobre o Serviço Nacional de Saúde, na Alameda (frente à Junta de Freguesia), em Portimão, com Vasco Cardoso, da Comissão Política.

 

Santa Maria da Feira

- Sábado, 26, às 15h00, convívio dos Construtores da Festa do Avante!, no CT de Santa Maria da Feira, com animação musical a cargo de Vasco Balio.

 

Seixal

- Domingo, 17 de Junho, às 13h00, almoço/convívio da Organização da Freguesia de Fernão Ferro, na Associação de Moradores dos Redondos, Fernão Ferro, com Antónia Lopes, da DORS.

 

Suíça

- Domingo, 27, a partir das 10h00, Festa Convívio Nacional, em Valeyres-sous-Rances, com o deputado João Ramos. Animação musical com Tropical 90, tômbola com prémios, cozinha portuguesa com sardinhada e febras na brasa. Contactos – 079 206 96 19; 079 245 82 83: 076 571 55 76.

 

Torres Novas

- Sexta-feira, 1, às 21h30, debate sobre questões internacionais «A crise do capitalismo e a luta dos povos num mundo em mudança», no CT de Torres Novas, com Ângelo Alves, da Comissão Política.

 

Vila Franca de Xira

- Sexta-feira, 25, das 12h00 às 14h00, almoço da Célula da Câmara Municipal/SMAS de Vila Franca de Xira, no CT de Vila Franca de Xira.

 

***

X Assembleia da Organização Concelhia de Alenquer

Sexta-feira, 25, às 21h00,

na Junta de Freguesia da Abrigada,

com Armindo Miranda, da Comissão Política

 

XI Assembleia da Organização Concelhia de

Vila Nova de Famalicão

Sábado, 26, às 14h30,

no CT do PCP

 

XI Assembleia da Organização Concelhia de Almada

Reforçar o Partido, avançar na luta,

pela Democracia, pelo Socialismo

Domingo, 27,

na Academia Almadense

 

IV Assembleia Regional do Litoral Alentejano

Domingo, 27,

no Salão da Música, em Sines

 

VI Assembleia da Organização do Sector de Empresas

de Sintra

Reforçar, Organizar, Lutar! Mais Partido nas Empresas de Sintra

Sábado, 2, às 15h00, no CT de Rio de Mouro,

com Luís Fernandes, do CC

 

III Assembleia da Organização Local Cruz de Pau-Sul

Sábado, 9, às 15h00,

no CT do PCP em Amora

 

IX Assembleia da Organização Regional de Portalegre

Reforçar a Organização, Reforçar a Intervenção!

Domingo, 10,

no Crato


CDU

Cascais

- Sexta-feira, 25, às 21h00, em Paço de Arcos, sessão/debate «Não à extinção das Freguesias», no Salão da Junta de Freguesia de Paço de Arcos, com Gonçalo Tomé, da DORL do PCP e da Comissão para as Questões das Autarquias Locais».


Viagens

Férias no Algarve (seniores)

de 15 a 22 de Agosto

 

Organização: Comissão Concelhia do Barreiro

8 dias, 7 noites, pensão completa

Saídas de Lisboa, Barreiro e Setúbal

Informações: Camarada Adelaide Silva – 212075125

 

Turquia

de 11 a 18 de Agosto

 

Organização: Comissão Concelhia do Barreiro

8 dias, 7 noites

Hotel de 5 estrelas, com pensão completa

Visita a Istambul, Canakkale, Tróia, Pérgamo, Izmir, Éfeso, Pamukkale, Konya e Capadócia

Informações: Camarada Adelaide Silva - 212075125