2012-05-30
Reunies e outras iniciativas

Jerónimo de Sousa
Secretário-geral do PCP


Sexta-feira, 1

Porto

3.º Convívio anual dos camaradas com tarefas de fundos

e difusores do Avante! da Organização Regional do Porto

18h00, no Centro de Trabalho da Boavista

 

Domingo, 3

IX Assembleia da Organização Regional de Viseu

14h30, no Solar dos Peixotos (junto à PSP), em Viseu

 

Terça-feira, 5

Lisboa

Encontro com novos militantes

«PCP – Partido do presente, projecto do futuro»

Iniciativa da Organização Regional de Lisboa,

no CT Vitória (Av. da Liberdade, 170), às 18h00

 

Sábado, 9

Tortosendo – Covilhã

Almoço-convívio da Organização Regional de Castelo Branco,

na Escola Básica 2,3 do Tortosendo

(14h30 – intervenção política)

 

Domingo, 10

IX Assembleia da Organização Regional de Portalegre,

no Auditório Municipal do Crato

(intervenção de encerramento às 13h00)

 

Maranhão

Encontro com a população da Freguesia, às 16h30

 

Reuniões e iniciativas

Aljezur

- Sexta-feira, 1, 21h00, no CT de Odeceixe, debate sobre «Desemprego: causas, responsáveis e soluções», com Vasco Cardoso, da Comissão Política, e Paulo Sá, deputado na Assembleia da República.

 

Alemanha

Domingo, 3, Festa dos Cravos, em Leverkusen, com a participação de Rosa Rabiais, do CC.

 

Amadora

- Sábado, 2, 15h00, Assembleia Plenária de militantes da Mina, no CT da Amadora, com André Costa, da Comissão Concelhia.

- Domingo, 3, 15h00, Assembleia Plenária de militantes da Brandoa, no CT da Brandoa, com Brás Neves, da DORL.

 

Ansião

- 6 e 7 de Julho, sexta-feira e sábado, Festival Avantinho, em Matos de Cima, Santiago da Guarda.

 

Beja

- Sábado, 2, 18h00, plenário de militantes em Safara, com Carolina Medeiros, da DORBE.

 

Cascais

- Domingo, 3, 15h00, debate sobre «A Mulher e a Luta pelo Socialismo», no Espaço Montepio em Alcabideche, com Teresa Chaveiro, do CC.

 

Coimbra

Plenários preparatórios da IX Assembleia de Organização Concelhia

- Hoje, 31, às 21h00, das freguesias de São João do Campo e Antuzede, no Polidesportivo de São João do Campo.

- Sexta-feira, 1, 17h00, da Freguesia de Ceira, na casa do camarada Augusto Silva, seguida de lanche-convívio. Ainda, às 17h30, da Célula dos Trabalhadores da Câmara Municipal de Coimbra, no CT de Coimbra, seguido de lanche/convívio, e, às 21h00, das freguesias de São Martinho do Bispo, Taveiro e Ribeira de Frades, no CT de Coimbra.

- Sábado, 2 de Junho, 15h00, da Freguesia de Santo António dos Olivais, no CT de Coimbra, e das freguesias da Cidade (Sé Nova, São Bartolomeu, Almedina e Santa Cruz), também no CT de Coimbra. Ainda, às 21h00, das freguesias de Botão, Souselas, Brasfemes e Torre de Vilela, numa ex-papelaria na Rua Leopoldino Santos, na Marmeleira.

 

Espinho

- Sexta-feira, 1, 14h00, debate sobre a «Reforma da PAC 2013-2020, perigos para as produções nacionais», promovido pela GUE/NGL, no Hotel Praia-Golf, com João Ferreira, Agostinho Lopes, João Frazão e Carlos Gonçalves.

 

Évora

- Hoje, 31, 21h00, debate e reflexão sobre o Programa do PCP, no CT de Évora, com Francisco Lopes, do Secretariado.

 

Ferreira do Alentejo

- Segunda-feira, 4, 17h30, Encontro com a população, junto ao edifício do Serviço Local de Ferreira do Alentejo do Instituto de Segurança Social, com João Ramos, deputado na Assembleia da República.

 

Leiria

- Domingo, 10, 12h30, piquenique no Parque das Merendas de Valado dos Frades, organizado pelas Comissões Concelhias de Nazaré e Alcobaça, com Adelaide Pereira, do CC.

 

Lisboa

- Hoje, 31, visita guiada ao Museu do Neo-realismo, em Vila Franca de Xira, promovida pelo Organismo dos Reformados do Sector dos Bancários de Lisboa, com partida da Praça do Marquês de Pombal, às 9h45. Para inscrições contactar 96 62 96 837 e 21 77 40 847 (Casanova), ou 96 61 18 368 (Fernanda Simões).

- Sexta-feira, 1, 20h00, jantar-convívio de micro, pequenos e médios empresários, na Casa do Alentejo, com Armindo Miranda, da Comissão Política.

- Terça-feira, 12, 19h30, Santos Populares no CT Vitória, promovido pelo Sector de Empresas da Cidade de Lisboa. Informações: 21 330 70 00.

 

Albufeira

- Sábado, 2, 10h00, pública no Mercado Albufeira «Contra o aumento do custo de vida», com Vasco Cardoso, da Comissão Política, e Paulo Sá, deputado na Assembleia da República.

 

Ourique

- Sábado, 2, 13h00, almoço-convívio no Centro Cultural e Recreativo de Garvão, com José Pós-de-Mina, do CC. Segue-se actuação do Grupo Cantorias.

 

Portalegre

- Domingo, 3, 17h00, Assembleia da Organização Concelhia de Elvas, no Salão da Banda 14 de Janeiro, com Fernando Carmosino, do CC.

 

Santarém

- Quinta-feira, 7, das 12h00 às 13h00, eleição de delegados à Assembleia de Organização Regional de Santarém (24 de Junho – Alpiarça), Junta de Freguesia de Alcanhões, com Manuela Pinto Ângelo, do Secretariado.

- Quinta-Feira, 7, 16h30, eleição de delegados à Assembleia de Organização Regional de Santarém (24 de Junho – Alpiarça), no CT de Vale Cavalos, com Jorge Ferreira, do CC.

 

Seixal

- Sábado, 9, 20h00, 11.º jantar-convívio com os vizinhos da Festa do Avante!, no restaurante de apoio. Intervém Hugo Garrido, do CC. Mais informações em 21 222 40 00.

- Domingo, 17 de Junho, às 13h00, almoço-convívio da Organização da Freguesia de Fernão Ferro, na Associação de Moradores dos Redondos, Fernão Ferro, com Antónia Lopes, da DORS.

 

Torres Novas

- Sexta-feira, 1, às 21h30, debate sobre questões internacionais «A crise do capitalismo e a luta dos povos num mundo em mudança», no CT de Torres Novas, com Ângelo Alves, da Comissão Política.


***

VI Assembleia da Organização do Sector de Empresas

de Sintra

Sábado, 2, às 15h00, no CT de Rio de Mouro,

com Luís Fernandes, do CC

 

IX Assembleia da Organização Concelhia de Olhão

Domingo, 3, 10h30, na Escola Alberto Iria,

com Vasco Cardoso, da Comissão Política

 

Assembleia da Organização Concelhia de Elvas

Domingo, 3, 17h00, no CT de Elvas,

com Fernando Carmosino, do CC

 

Assembleia da Organização da Freguesia de Vale de Vargo, Serpa

Domingo, 3, 14h30, no Salão Polivalente,

com João Narciso, da DORBE

 

Assembleia de Organização do Concelho de Santarém

Quinta-feira, 7, às 9h30, na Junta de Freguesia de Alcanhões,

com Manuela Pinto Ângelo, do Secretariado

 

VII Assembleia da Organização da Freguesia da Ajuda

Quinta-feira, 7, no CT da Ajuda

 

III Assembleia da Organização Local Cruz de Pau-Sul

Sábado, 9, 15h00, no CT do PCP em Amora

 

IX Assembleia da Organização Regional de Portalegre

Domingo, 10, no Crato

 
 

JCP

Vila Nova de Gaia

- Sexta-feira, 1, 21h30, no Wine Lara Bar (Galerias Soares dos Reis), debate sobre «A crise, a União Europeia e os jovens», com Ilda Figueiredo, do CC.


CDU

Loures

- Sábado, 2, 10h00, Festa da CDU, no Jardim de Moscavide, com gastronomia, livros, exposições e música ao vivo. Comício, às 18h00, com Francisco Lopes, do Secretariado.

- Sábado, 2, 16h00, na Sede do Rancho do Bairro da Fraternidade, em São João da Talha, sessão sobre a «Extinção de freguesias» e o «Futuro dos serviços de saúde da Freguesia».

 

Odivelas

- Sábado, 2, 15h00, Encontro Concelhio, no Salão da Junta de Freguesia da Ramada, com Gonçalo Tomé, da DORL e da Comissão para as Questões Autárquicas.

 

Oeiras

- Sábado, 2, 10h00, visita dos eleitos da CDU à Freguesia de Barcarena. Concentração no Largo da Leceia.

 

Setúbal

- Sábado, 23 de Junho, às 14h30, Encontro Regional, na Sociedade Filarmónica Operária Amorense, no Seixal.

 

Sintra

- Hoje, 31, 18h00, iniciativa sobre «Acessibilidades e Transportes», em S. Marcos, junto à rotunda inacabada na Av. do Brasil, com Fernando Pinto, eleito da CDU na Assembleia de Freguesia de S. Marcos, e Rui Monteiro, da Concelhia de Sintra do PCP.

- Sábado, 2, 15h30, debate sobre situação da Freguesia de Almargem do Bispo, no CRCPM D. Maria, com Pedro Ventura, vereador na Câmara de Sintra, e Júlio do Carmo e Ana Rolo, eleitos na Assembleia de Freguesia.


***

Associação de Amizade Portugal-Cuba

Brigada Internacional José Marti

de 1 a 20 de Julho,

dedicada à obra e pensamento de Che Guevara

e à luta pela libertação dos 5.

Informações através do aapcuba@gmail.com

e dos 96 202 22 07/96 202 22 08

 

Viagens

Férias no Algarve (seniores)

de 15 a 22 de Setembro

 

Organização: Comissão Concelhia do Barreiro

8 dias, 7 noites, pensão completa

Saídas de Lisboa, Barreiro e Setúbal

Informações: Camarada Adelaide Silva – 212075125

 

Turquia

de 11 a 18 de Agosto

 

Organização: Comissão Concelhia do Barreiro

8 dias, 7 noites

Hotel de 5 estrelas, com pensão completa

Visita a Istambul, Canakkale, Tróia, Pérgamo, Izmir, Éfeso, Pamukkale, Konya e Capadócia

Informações: Camarada Adelaide Silva - 212075125