2012-10-10
Reunies e outras iniciativas

Jerónimo de Sousa
Secretário-geral do PCP

 
Domingo, 14

Montemor-o-Novo

Sessão Pública

Com o PCP defender o poder local de Abril

15h00, no Salão da Junta de Freguesia

da Vila de Montemor-o-Novo

Quinta-feira, 18

Lisboa

Reunião com independentes no âmbito

da preparação do XIX Congresso

18h30, no CT Vitória

Sexta-feira, 19

Fafe

Comício

Pôr Fim ao Desastre – Rejeitar o Pacto de Agressão

21h00, no Auditório da Associação Desportiva de Fafe

Sábado, 20

Valongo

Comício

Pôr Fim ao Desastre – Rejeitar o Pacto de Agressão

15h30, no Fórum Vallis Longus (junto à CM de Valongo)



Reuniões e iniciativas

Coimbra

- Sexta-feira, 12, às 21h00, debate sobre «Os direitos laborais – um valor de Abril na sociedade actual», no CT de Coimbra, com Francisco Lopes, da Comissão Política, e Avelino Gonçalves (ministro do Trabalho do 1.º Governo Provisório).

Lisboa

- Domingo, 21, às 13h00, almoço-convívio de reabertura do Centro de Trabalho do Lumiar, com José Casanova, director do Avante! e membro do CC. Marcações até 19 de Outubro para o 961 971 350.

Ourique

- Domingo, 14, às 13h00, almoço/convívio da Freguesia de Santa Luzia, no Café Rato, com Telma Capucho, do CC. Tarde Cultural, com o grupo musical Cantorias.

***

Setúbal

Plenário Regional de Dirigentes

e Activistas Sindicais

Terça-feira, 16, às 17h30.

no CT da DORS (Edifício Arrábida),

com Paulo Raimundo, da Comissão Política

Litoral Alentejano

Plenário Regional de Quadros

Sexta-feira, 12, às 20h30,

com João Dias Coelho, da Comissão Política

 

XIX Congresso do PCP

Plenários e reuniões preparatórias

Abrantes

- Domingo, 14, às 16h00, Freguesia de Mouriscas, na Junta de Freguesia, com Jorge Ferreira, do CC.

- Quinta-feira, 18, às 21h00, da Freguesia do Pego, na Tasca do «Capucho», com Jorge Ferreira, do CC.

- Sexta-feira, 19, às 21h00, da Freguesia do Tramagal, no Sindicato, com Jorge Ferreira, do CC.

- Sábado, 20, às 16h00, da Freguesia de Alvega, na Garagem do Augusto Mourato, com Jorge Ferreira, do CC.

- Domingo, 21, às 16h00, da Freguesia de S. Miguel do Rio Torto, na Garagem do Nascimento Cardoso, com Jorge Ferreira, do CC.

Aveiro

- Sexta-feira, 12, às 19h30, da organização do Concelho de Aveiro, com convívio, no CT de Aveiro, com Carlos Gonçalves, da Comissão Política.

Beja

- Domingo, 14, às 16h00, da organização do Alvito, no CT, com Manuel Reis, da DORBE. Ainda, às 15h00, da organização de Baleizão, no CT.

- Segunda-feira, 15, às 21h00, do Sobral da Adiça.

- Terça-feira, 16, às 16h00, da organização de Reformados da Cidade de Beja, no CT de Beja, com Carolina Medeiros, do CC, às 21h00, da Freguesia de Santo Amador; ainda, da Organização Local do Penedo Gordo.

- Quarta-feira, 17, às 21h00, da Cidade de Moura e Célula dos Trabalhadores da Câmara Municipal de Moura, no CT de Moura.

- Sábado, 20, às 16h00, da Freguesia de Aljustrel, no CT de Aljustrel; às 15h00, das organizações de Mértola, Espírito Santo e Alçaria Ruiva; às 16h00, «Conversas no 14 – A Identidade Comunista», no CT de Moura, com José Casanova, do CC; às 15h00, da organização da Cidade de Beja e Célula do Hospital, no CT de Beja; às 15h00, da organização de S. João de Negrilhos, no CT de S. João de Negrilhos.

Castelo de Paiva

- Sexta-feira, 12, às 21h00, da organização do Concelho de Castelo de Paiva, com Luís Quintino, da DORAV.

Chamusca

- Quinta-feira, 17, às 21h00, da Comissão de Freguesia de Vale de Cavalos, no CT, com Jorge Ferreira, do CC.

Coimbra

- Sexta-feira, 12, às 21h00, electivas: da Organização do Concelho de Montemor-o-Novo, no CT de Montemor-o-Novo, e das organizações concelhias de Góis, Oliveira do Hospital e Tábua, em Ázere.

Ílhavo e Vagos

- Sexta-feira, 19, às 21h00, da organização do Concelho de Ílhavo e Vagos, no CT de Ílhavo.

Lisboa

- Hoje, 11, às 21h00, Freguesia de São Vicente de Fora, no Centro de Trabalho da Graça, com Júlio Vintém, do Comité Central do PCP; às 19h00, Reunião do Organismo de Direcção do SCAE, no Centro de Trabalho Vitória.

- Terça-feira, 16, às 19h00, do Sector de Empresas de Lisboa, no CT Vitória; às 19h00, dos sub-sectores de Ciências Sociais, CTA e Ensino Superior, com Armindo Miranda, da Comissão Política; às 18h00, da Célula da GALP do SCAE, no CT Vitória; às 19h00, da Célula das Telecomunicações do SCAE, no CT Vitória.

- Quarta-feira, 17, às 19h00, dos sub-sectores de Comunicação Social e Juristas, com Francisco Lopes, da Comissão Política; às 18h00, da Célula dos Correios do SCAE, no CT Vitória.

- Quinta-feira, 18, às 21h00, de quadros das freguesias de S. Domingos de Benfica e Benfica, com José Casanova, do CC e director do Avante!; às 18h30, dos sub-sectores de Artes do Espectáculo, ARDEF, Cultura Literária, Arquitectos, Novos Quadros, URAP e Vários, com Paulo Raimundo, da Comissão Política; às 14h30, da Célula dos Reformados do SCAE, no CT Vitória.

- Sexta-feira, 19, 18h00, do Sector da Saúde, no CT Vitória.

- Sábado, 20, às 15h00, Freguesias da Penha de França e S. João, no Centro de Trabalho da Graça; às 15h00, Freguesia de Marvila, no Centro de Trabalho de Marvila, com Luís Caixeiro, do Comité Central do PCP; às 15h00, Freguesia dos Olivais, no Centro de Trabalho dos Olivais, com Miguel Soares, do Comité Central do PCP; às 15h00, da Zona Centro da Cidade de Lisboa, no CT Vitória, com Manuel Gouveia, do CC.

- Quarta-feira, 24, às 19h00, do Sector das Comunicações, Água e Energia (SCAE), no CT Vitória, com Armindo Miranda, da Comissão Política.

Litoral Alentejano

- Sábado, 13, às 15h00, do Cercal, Santiago do Cacém.

- Domingo, 14, às 15h00, de Ermidas-Sado, Santiago do Cacém.

Mação

- Sábado, 13, às 16h00, do Concelho de Mação. Ponto de Encontro – Pica Fino, com Jorge Ferreira, do CC.

Matosinhos

- Sexta-feira, 12, às 21h00, Debate «O PCP e a luta pela ruptura e a mudança», na Junta de Freguesia da Senhora da Hora, com Jaime Toga, da Comissão Política do Comité Central do PCP.

Oeiras

- Quinta-feira, 18, às 21h00, da Freguesia de Barcarena, no CT de Tercena (Praceta das Forças Armadas), com Guilherme Fernandes, do CC.

- Sábado, 20, às 15h30, da Freguesia da Porto Salvo, no CT de Porto Salvo (R. Domingos Pinto, 19-1º), com Luís Fernandes, do CC.

- Quinta-feira, 25, às 21h00, da Freguesia de Oeiras, no CT de Paço de Arcos (Trav. Forte de S. Pedro, 8, c/v, com Guilherme Fernandes, do CC.

- Sábado, 27, às 15h30, da Freguesia de Cruz Quebrada/Dafundo, no CT de Algés (R. Ernesto da Silva, 107), com Pedro Guerreiro, do CC.

Santarém

- Sexta-feira, 12, 21h30, Freguesia de Alcanhões, na Junta de Freguesia de Alcanhões, com Jorge Ferreira, do Comité Central do PCP.

- Segunda-feira, 15, às 21h00, da Comissão Concelhia de Santarém, no CT.

São João da Madeira

- Sábado, 13, às 15h30, da organização do Concelho de S. João da Madeira, com convívio, no CT de S. João da Madeira, com Fátima Guimarães e Francisco Gonçalves, da DORAV.

Sintra

- Hoje, 11, às 20h30, da Organização da Freguesia de Casal de Cambra, em Casal de Cambra.

- Terça-feira, 16, às 21h00, da Organização da Freguesia de Belas, no CT de Belas,

- Sexta-feira, 18, às 18h00, da Organização da Freguesia de Algueirão – Mem-Martins, no CT de Algueirão – Mem-Martins.

Torres Novas

- Sábado, 13, de militantes de Torres Novas, com Octávio Augusto, da Comissão Política.

Vila Franca de Xira

- Sexta-feira, 12, às 15h00, de Reformados da Freguesia de Vialonga, no CT de Vialonga, com Fernanda Mateus, da Comissão Política.

Vila Nova de Gaia

- Sábado, 13, às 15h00, Debate «Situação internacional e luta pela alternativa», na Junta de Freguesia de Mafamude, com Albano Nunes, do Secretariado do Comité Central do PCP.

***

Assembleia da Organização Concelhia de Ovar

Sábado, 13, às 14h30, no CT de Ovar,

com Alexandre Araújo, do Secretariado

 

Assembleia da Organização Concelhia de Ílhavo

(com discussão também das teses)

Sábado, 13, às 15h30, no CT de Ílhavo,

com José Gaspar, do CC

 

Assembleia da Organização Concelhia de Torres Novas

Sábado, 13, às 15h30,

no CT de Torres Novas

 

XIV Assembleia da Organização Concelhia de Cascais

Domingo, 14, às 14h30,

no Auditório da Escola Secundária

Fernando Lopes Graça, na Parede,

com Armindo Miranda, da Comissão Política

CDU

Serpa

- Sábado, 13, às 15h00, Encontro CDU da Freguesia de Pias, no Salão Polivalente, com Manuel Reis, da DORBE do PCP.