2012-10-17
Reunies e Iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

Quinta-feira, 18

 

Lisboa

Reunião com independentes no âmbito

da preparação do XIX Congresso

18h30, no CT Vitória

 

Sexta-feira, 19

 

Fafe

Comício

Pôr Fim ao Desastre – Rejeitar o Pacto de Agressão

21h00, no Auditório da Associação Desportiva de Fafe

 

Sábado, 20

 

Valongo

Comício

Pôr Fim ao Desastre – Rejeitar o Pacto de Agressão

15h30, no Fórum Vallis Longus (junto à CM de Valongo)

 

Quinta-feira, 25

 

Évora

Reunião de Quadros da DOREV e das Comissões Concelhias

no âmbito da preparação do XIX Congresso

20h30, na SOIR – Joaquim António de Aguiar

 

Sexta-feira, 26

 

Lisboa

Comício

Pôr Fim ao Desastre – Rejeitar o Pacto de Agressão

21h00, na Voz do Operário

 

Domingo, 28

 

Santarém

Comício

Pôr Fim ao Desastre – Rejeitar o Pacto de Agressão

16h00, no Teatro Sá da Bandeira

 

XIX Congresso do PCP

Plenários e reuniões preparatórias e electivas

 

Aveiro

- Sexta-feira, 19, Ílhavo e Vagos: às 21h00, da Organização Concelhia, no CT de Ílhavo.

- Terça-feira, 23, Murtosa; às 17h00, da Organização Concelhia, com Luís Quintino, da DORAV.

- Sexta-feira, 26, Espinho: às 21h30, da Organização Concelhia, com Carlos Gonçalves, da Comissão Política.

- Sábado, 27, Aveiro: às 15h00, da Organização Concelhia, na Biblioteca de Aveiro, com Carlos Gonçalves, da Comissão Política.

 

Beja

- Sexta-feira, 19, Beja: às 21h00, reunião Regional com MPMEs.

- Sábado, 20, Aljustrel: às 16h00, da Freguesia de Aljustrel, no CT de Aljustrel, com Manuel Reis, da DORBE; às 15h00, da organização de S. João de Negrilhos, no CT de S. João de Negrilhos, com António Vitória, do CC; ainda, às 15h00, no Centro de Convívio de Rio de Moinhos. Mértola: às 15h00, das organizações de Mértola, Espírito Santo e Alçaria Ruiva. Moura: às 16h00, «Conversas no 14 – A Identidade Comunista», no CT de Moura, com José Casanova, do CC. Beja: às 15h00, da organização da Cidade de Beja e Célula do Hospital, no CT de Beja, com Jorge Cordeiro, da Comissão Política.

- Segunda-feira, 22, Beja: às 21h00, da Freguesia de Nossa Senhora das Neves, na Casa do Povo. Aljustrel: às 16h00, de Reformados, no CT de Aljustrel.

- Quinta-feira, 25, Vidigueira: às 21h00, reunião alargada da Comissão Concelhia da Vidigueira, com João Dias Coelho, da Comissão Política.

- Sexta-feira, 26, Cuba: às 21h00, da Organização Concelhia no CT, com José Pós-de-Mina, do CC.

- Domingo, 28, Alvito: às 16h00, da Freguesia de Vila Nova da Baronia, com Manuel Reis, da DORBE. Ourique: às 16h00, da Organização Concelhia, no CT de Panoias.

 

Braga

- Sábado, 20, Braga: às 15h00, sobre o 1.º Capítulo – «A crise do capitalismo, a luta dos trabalhadores e dos povos e a alternativa do socialismo», com Jorge Cadima, do CC.

- Domingo, 21, Guimarães: às 10h00, de Brito/Silvares, em Brito; ainda, às10h00, de Ponte, Taipas e Sande S. Martinho, na antiga escola primária de Ponte. Vila Nova de Famalicão: às 10h00, da Zona de Joane, na Junta de Freguesia de Vermoim.

 

Bragança

- Sábado, 3 de Novembro, da Terra Fria, no CT de Mirandela.

- Sábado, 10 de Novembro, da Terra Quente, no CT de Bragança.

 

Coimbra

- Sexta-feira, 19, Coimbra: às 20h30, da DORC, no CT de Coimbra.

- Sábado, 20, Coimbra: às 15h00, do Sector Intelectual, discussão do Capítulo I, com Ângelo Alves, da Comissão Política. Soure: às 15h00, da Organização Concelhia de Soure.

 

Emigração

- Domingo, 21, Bélgica: às 15h00, da respectiva organização, na Maison de la Paix (35, Rue Van Elewyck), em Bruxelas. Suíça: às 9h30, da respectiva organização, no Pavilhão do Sindicato UNIA, Aarestrasse, 40, 3600 Thun.

 

Évora

- Sexta-feira, 19, Évora: às 18h00, DOREV, com João Dias Coelho, da Comissão Política.

 

Leiria

- Sábado, 20, Leiria: às 15h00, da Organização Concelhia, no CT de Leiria (R. Comandante João Belo, 45-4.º).

 

Lisboa

Lisboa

- Hoje, 18, às 21h00, de quadros das freguesias de S. Domingos de Benfica e Benfica, com José Casanova, do CC e director do Avante!; às 18h30, dos sub-sectores de Artes do Espectáculo, ARDEF, Cultura Literária, Arquitectos, Novos Quadros, URAP e Vários, com Paulo Raimundo, da Comissão Política; às 14h30, da Célula dos Reformados do SCAE, no CT Vitória; às 17h30, do Sector de Vigilância e Limpeza, no CT Vitória.

- Sexta-feira, 19, 18h00, do Sector da Saúde, no CT Vitória.

- Sábado, 20, às 15h00, Freguesias da Penha de França e S. João, no Centro de Trabalho da Graça; às 15h00, Freguesia de Marvila, no Centro de Trabalho de Marvila, com Luís Caixeiro, do Comité Central do PCP; às 15h00, Freguesia dos Olivais, no Centro de Trabalho dos Olivais, com Miguel Soares, do Comité Central do PCP; às 15h00, da Zona Centro da Cidade de Lisboa, no CT Vitória, com Manuel Gouveia, do CC; às 15h00, das freguesias de Santo Condestável, Santa Isabel, Santos-o-Velho, Lapa e S. Mamede, no CT Pedro Soares (Campo de Ourique), com Júlio Vintém, do CC; às 15h00, das freguesias de Belém e S. Francisco Xavier, no CT da Ajuda, com Leonor Barão, do CC; às 15h00, da Freguesia de Campolide, na Cooperativa da Bela Flor, com Armindo Miranda, da Comissão Política.

- Quarta-feira, 24, às 19h00, do Sector das Comunicações, Água e Energia (SCAE), no CT Vitória, com Armindo Miranda, da Comissão Política; às 17h00, da Célula da INCM, no CT Vitória; às 15h00, dos reformados das empresas de Lisboa.

- Quinta-feira, 25, às 19h00, do Sector de Serviços, no CT Vitória.

- Sexta-feira, 26, às 17h00, dos EFFA’s, no CT Vitória.

- Quarta-feira, 7 de Novembro, às 15h00, de reformados das empresas de Lisboa, no CT Vitória.

- Terça-feira, 11 de Novembro, às 19h00, electivo de delegados, no CT Vitória.

Cascais

- Domingo, 21, às 14h30, da Freguesia da Parede, no CT da Parede, com Margarida Aboim, do CC.

Odivelas

- Hoje, 18, às 18h00, do Sector de Empresas e Célula da Câmara Municipal de Odivelas, no CT de Odivelas.

- Sexta-feira, 19, às 21h00, da Freguesia de Olival de Basto, na Sala da Assembleia de Freguesia de Olival de Basto.

- Sábado, 20, às 15h00, da Pontinha, no CT da Pontinha, com Deolinda Santos, do CC; às 15h00, de Odivelas, no CT de Odivelas, com Teresa Chaveiro, do CC: às 15h00, da Póvoa de Santo Adrião, no Póvoa de Santo Adrião Futebol Clube, com Libério Domingues, do CC.

Oeiras

- Hoje, 18, às 21h00, da Freguesia de Barcarena, no CT de Tercena (Praceta das Forças Armadas), com Guilherme Fernandes, do CC.

- Sábado, 20, às 15h30, da Freguesia da Porto Salvo, no CT de Porto Salvo (R. Domingos Pinto, 19-1º), com Luís Fernandes, do CC.

- Quinta-feira, 25, às 21h00, da Freguesia de Oeiras, no CT de Paço de Arcos (Trav. Forte de S. Pedro, 8, c/v, com Guilherme Fernandes, do CC.

- Sábado, 27, às 15h30, da Freguesia de Cruz Quebrada/Dafundo, no CT de Algés (R. Ernesto da Silva, 107), com Pedro Guerreiro, do CC.

Sintra

- Hoje, 18, às 18h00, da Organização da Freguesia de Algueirão – Mem-Martins, no CT de Algueirão – Mem-Martins.

 

Litoral Alentejano

- Hoje, 18, Santiago do Cacém: às 17h30, dos Trabalhadores da Autarquia e da Misericórdia, no CT de S. Cacém.

- Sexta-feira, 19, Santiago do Cacém: às 20h30, de Santiago do Cacém, no CT de S. Cacém.

- Sábado, 20, Alcácer do Sal: às 16h00, de S. Martinho, no CT de Casebres; às 15h00, de S. Susana, Comporta e Trabalhadores da Autarquia, em Barrancão. Santiago do Cacém: às 14h30, de Alvalade, no CT de Alvalade; às 17h00, de Ermidas-Sado, no CT Ermidas-Sado.

- Domingo, 21, Santiago do Cacém: às 17h30, de Abela e S. Bartolomeu, na Junta de Freguesia de Abela; às 15h00, do Cercal, no CT do Cercal; às 15h30, de S, Domingos e Vale Água, na Junta de Freguesia de S. Domingos.

- Quarta-feira, 24, Sines: às 18h00, dos Trabalhadores da Autarquia, no CT de Sines.

- Domingo, 28, Alcácer do Sal: às 15h00, de Santa Maria, no CT de Alcácer do Sal; às 15h00, de Santiago, também no CT de Alcácer do Sal.

 

Santarém

- Hoje, 18, Chamusca, às 21h00, da Comissão de Freguesia de Vale de Cavalos, no CT de Vale de Vale de Cavalos, com Jorge Ferreira, do CC. Abrantes, às 21h00, da Freguesia do Pego, na Tasca do «Capucho», com Jorge Ferreira, do CC. Salvaterra de Magos, às 21h00, das freguesias de Glória do Ribatejo, Granho e Marinhais, na Junta de Freguesia de Glória do Ribatejo, com Lily Nóbrega, da DORSA.

- Sexta-feira, 19, Abrantes: às 21h00, da Freguesia do Tramagal, no Sindicato, com Jorge Ferreira, do CC. Salvaterra de Magos: às 21h00, das freguesias de Muge, Salvaterra de Magos e Foros de Salvaterra, no CT de Salvaterra de Magos, com Lily Nóbrega, da DORSA.

- Sábado, 20, Abrantes: às 16h00, da Freguesia de Alvega, na Garagem do Augusto Mourato, com Jorge Ferreira, do CC. Cartaxo: às 16h00, das freguesias do Cartaxo, Vale da Pinta, Vila Chã de Ourique e Ereira, no CT do Cartaxo, com Lily Nóbrega, da DORSA.

- Domingo, 21, Abrantes: às 16h00, da Freguesia de S. Miguel do Rio Torto, na Garagem do Nascimento Cardoso, com Jorge Ferreira, do CC. Golegã: às 17h00, da Concelhia alargada aos militantes da Freguesia da Azinhaga, no CT da Azinhaga, com Lily Nóbrega, da DORSA.

- Terça-feira, 23, Almeirim: às 21h00, da Freguesia de Benfica do Ribatejo, no Espaço 2000, em Benfica do Ribatejo, com Lily Nóbrega, da DORSA.

- Quarta-feira, 24, Chamusca: às 21h30, da respectiva Organização, no CT da Chamusca, com Jorge Ferreira, do CC.

- Quinta-feira, 25, Abrantes: às 21h00, da respectiva Organização, no CT de Abrantes, com Jorge Ferreira, do CC.

- Sábado, 27, Chamusca: às 16h00, das freguesias da Carregueira, Chamusca, P. Grande, Chouto, Parreira e Ulme, no CT da Chamusca, com António Filipe, do CC.

 

Setúbal

- Hoje, 18, Barreiro: às 20h30, da Comissão de Freguesia do Alto do Seixalinho, no CT Concelhio.

- Sexta-feira, 19, Moita: às 18h00, da Célula dos Trabalhadores Comunistas da S. C. Misericórdia de Alhos Vedros, com Armando Morais, da CCC; ainda às 18h00, da Célula dos Trabalhadores Comunistas da Câmara Municipal da Moita, no CT da Moita, com Hugo Garrido, do CC. Seixal: às 21h00, debate «Intensificação da ofensiva capitalista, potencialidades e perspectivas de luta dos trabalhadores e dos povos», da Organização Concelhia do Seixal, no Auditório da Junta de Freguesia da Amora, com Pedro Guerreiro, do CC. Sesimbra: às 21h00, da Freguesia do Castelo, no Espaço Zambujal, com José Pereira, do CC.

- Sábado, 20, Barreiro: às 15h00, da Freguesia de Coina, no CT de Coina, com Virgolino Rodrigo, da DORS; às 14h30, da Freguesia do Lavradio, no CT do Lavradio, com Carlos Fernandes, do CC. Moita: às 15h00, da Freguesia do Vale da Amoreira, no CAVA, com Luís Barata, da C. C. Moita. Seixal: às 15h00, da JunçãoSN-Lusosider, Delphi, Amarsul, Professores / F. Pública, Bombeiros, Empresas, Apoio, no CT concelhio, com Hugo Garrido, do CC; 15h00, da Organização de Casal de Marco, com Laurentino Barbosa, da C. C. Seixal; às 15h00, da Organização Local de Cruz de Pau Norte, no número 10 da Rua Contubo (junto ao infantário da Palmeira), com Jorge Gonçalves, da C. C. Seixal; às 15h00, da Organização da Freguesia de Corroios, no CT de Corroios, com Paulo Silva, da C. C. Seixal.

- Domingo, 21, Almada: às 15h00, da Comissão Concelhia de Almada; às 15h00, da Organização da Freguesia da Trafaria, no CT da Trafaria, com João Jorge, da C. C. Almada. Sesimbra: às 15h00, da Organização da Freguesia da Quinta do Conde, no CT da Quinta do Conde. Almada:

 

Vila Real

- Sábado, 20, Vila Real, às 15h00, da respectiva Organização, no CT de Vila Real, com João Frazão, da Comissão Política.

- Sábado, 27, Vila Pouca de Aguiar, às 15h00, da respectiva Organização, na Sede do Secretariado de Baldios, com Paulo Figueiredo, da DORVIR.

- Sábado, 3 de Novembro, Peso da Régua, às 15h00, da Organização da Freguesia de Godim, na Junta de Freguesia, com Fernando Mendes, do CC.

- Sábado, 10 de Novembro, Chaves, às 15h00, da respectiva Organização, no CT de Chaves, com Jorge Humberto, do CC.

 

Reuniões e iniciativas

 

Guarda

- Quarta-feira, 24, às 21h00, debate sobre «Situação e condições laborais, a intervenção nos locais de trabalho e a luta e massas».

 

Lisboa

- Domingo, 21, às 13h00, almoço-convívio de reabertura do Centro de Trabalho do Lumiar, com José Casanova, director do Avante! e membro do CC. Marcações até 19 de Outubro para o 961 971 350. Ainda, às 13h00, almoço-convívio da Freguesia da Ajuda, no CT da Ajuda (informações e inscrições – Ilda Santos tel: 910726938).

 

Ourique

- Domingo, 14, às 13h00, almoço/convívio da Freguesia de Santa Luzia, no Café Rato, com Telma Capucho, do CC. Tarde Cultural, com o grupo musical Cantorias.


 

VIII Assembleia da Organização Concelhia de Santa Maria da Feira

Sábado, 20. às 14h30,

no CT de Santa Maria da Feira,

com Carlos Gonçalves, da Comissão Política

 

VIII Assembleia da Organização da Freguesia de Alhos Vedros

Sábado, 20, às 15h00,

no Clube Recreativo Sport Chinquilho Arroteense,

com Alice Carregosa, da CCC