2012-10-30
Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

Sexta-feira, 2

 

Faro

Reunião de Quadros

no âmbito da preparação do XIX Congresso

21h00, no CT de Faro

 

Sábado, 3

 

Beja

Comício

Pôr Fim ao Desastre – Rejeitar o Pacto de Agressão

16h00, na Casa da Cultura, em Beja

 

Domingo, 4

 

Oliveira de Azeméis

Comício

Pôr Fim ao Desastre – Rejeitar o Pacto de Agressão

15h00, na Junta de Freguesia de Oliveira de Azeméis

 

Sábado, 10

 

Lisboa

 

Álvaro Cunhal

Centenário

Sessão Pública de Apresentação do

Programa das Comemorações

às 16h00, no Hotel Altis Park, Olaias

 


XIX Congresso do PCP

Plenários e reuniões preparatórias e electivas

 

Aveiro

- Sexta-feira, 2, Águeda: às 21h00, do Concelho, no Salão da Tuna Mourisquense «1 de Janeiro», Mourisca do Vouga, com Carlos Gonçalves, da Comissão Política.

- Sábado, 3, Espinho: às 15h00, do Concelho, no CT de Espinho, com Alexandre Araújo, do Secretariado. Ovar e Murtosa: às 14h30, no CT de Ovar, com Carlos Gonçalves, da Comissão Política.

- Quarta-feira, 7, às 21h00, da Organização concelhia da Mealhada, na Junta de Freguesia, com Carlos Gonçalves, da Comissão Política.

 

Beja

- Sexta-feira, 2, Mértola: às 17h30, da Célula dos Trabalhadores da Câmara Municipal de Mértola, com António Vitória, do CC.

- Domingo, 4, às 16h00, no CT de Santa Vitória, para as freguesias de Sta. Clara do Louredo, Albernoa, Trindade e Sta. Vitória, com João Ramos, deputado na AR e membro da DORBE; às 15h00, no CT de Baleizão, com José Baguinho, da DORBE.

- Sexta-feira, 9, 18h00, no CT de Serpa, para Célula dos Trabalhadores Comunistas na Câmara de Serpa, com Manuel Reis, da DORBE.

- Sábado, 10, 15h00, no CT de Beja, para Célula dos Trabalhadores Comunistas na Câmara de Beja, com Manuel Reis, da DORBE; às 10h00, no CT de Beja, para a Organização dos Deficientes, com António João Zacarias, da DORBE; às 15h00, no Centro Cultural de Penedos, para as freguesias de S. João, Caldeireiros, S. Miguel de Pinheiro, S. Sebastião dos Carros e

S. Pedro de Sólis, com António Vitória, da CC; às 16h00, no CT de Vidigueira, para a Organização Concelhia de Vidigueira, com Miguel Madeira, do CC; às 15h00, no Espaço Internet de Vila Nova de São Bento, com João Narciso, da DORBE; às 18h00, no CT de Cabeça Gorda, para as freguesias de Cabeça Gorda e Quintos, com Miguel Madeira, do CC; às 15h00, no CT de Beja, para a Organização da Cidade de Beja e Célula do Hospital, com João Ramos, deputado na AR e da DORBE.

- Domingo, 11, 15h00, no CT do Alvito, com Manuel Reis, da DORBE; às 15h00, no CT de Ferreira do Alentejo, com Miguel Madeira, do CC; às 15h00, na Associação Concelho de Almodôvar, com António Zacarias, da DORBE.

 

Braga

- Sexta-feira, 2, 21h00, de concelho de Amares, na Junta de Freguesia de Ferreiros; às 21h30, no CT de Braga, com Manuel Rodrigues, do CC.

- Sábado, 3, 15h00, no CT de Guimarães, da Zona Urbana de Guimarães; às 16h00, na Sede da Junta de Freguesia de Vilar da Veiga, dos concelhos de Vieira do Minho, Póvoa do Lanhoso e Terras de Bouro; às 15h00, no CT de Vizela, do Sector Têxtil.

 

Bragança

- Sábado, 3 de Novembro, da Terra Quente, no CT de Mirandela.

- Sábado, 10 de Novembro, da Terra Fria, no CT de Bragança.

 

Castelo Branco

- Sábado, 3, Covilhã: às 15h00, da Organização Zona Sul do Concelho da Covilhã e Sector de Empresas, no CT do Tortosendo.

- Quarta-feira, 7, Fundão: às 20h30, da Organização do Concelho do Fundão, no CT do Fundão.

 

Coimbra

- Hoje, 31, Coimbra: dos Sectores Profissionais de Coimbra.

- Sexta-feira, 2, Coimbra: às 21h00, das freguesias de Ameal, Antuzede, Arzila, Lamarosa, São João do Campo, São Martinho de Árvore, São Martinho do Bispo, São Silvestre, Ribeira de Frades e Taveiro, no CT de Coimbra; da Organização da Administração Pública Central de Coimbra, no CT de Coimbra.

- Sexta-feira, 16, Coimbra: às 21h00, das freguesias de Almalaguês, Antanhol, Assafarge, Castelo Viegas, Ceira, Cernache, Torres de Mondego e Santa Clara, no CT de Coimbra.

- Sábado, 17, Coimbra: às 15h00, das freguesias de Almedina, São Bartolomeu, Santa Cruz, Santo António dos Olivais e Sé Nova, no CT de Coimbra.

 

Emigração

- Domingo, 11, Suíça: das 9h30 às 11h20, da Organização do PCP na Suíça, no pavilhão do Sindicato Unia, Aarestrasse, 40, 3600 Thun, com Rosa Rabiais, do CC.

 

Évora

- Hoje, 31, Alandroal: às 18h00, do Alandroal, no CT do PCP; às 18h00, de São Brás dos Matos, na Junta de Freguesia.

- Sexta-feira, 2, Mora: às 18h00, de Cabeção, na Junta de Freguesia de Cabeção.

- Sábado, 3, Montemor-o-Novo: às 15h00, de Cortiçadas de Lavre e Lavre, na Sede da Junta de Freguesia de Cortiçadas de Lavre; às 16h00, no CT de Estremoz, Plenário Geral de Militantes; Plenário electivo, no CT de Mourão, às 15h00, com João Oliveira, da DOREV; Às 17h30, no CT de Reguengos de Monsaraz, plenário electivo, com João Oliveira, da DOREV.

- Domingo, 4, Portel: de Monte Trigo, no CT de Monte Trigo.

- Segunda-feira, 5, às 17h30, plenário da Célula da Câmara de Montemor-o-Novo, no CT local; Às 19h00, no CT de Alandroal; Às 21h00, no CT de Vila Viçosa.

- Terça-feira, 6, às 17h30, plenário da Célula da Câmara de Vendas Novas, no CT local; às 16h00, reunião da Freguesia de São Manços (Évora), na Casa do Povo.

- Quarta-feira, 7, Montemor-o-Novo, às 15h00, de Reformados da Cidade de Montemor-o-Novo, no CT, com Abílio Fernandes; às 18h00, no CT de Évora, assembleia plenária das organizações do Sector de Serviços e Operário.

- Quinta-feira, 8, Portel: de Amieira, na Junta de Freguesia da Amieira; às 21h00, na Sede da Junta de Freguesia de Bacelo (Évora).

- Sexta-feira, 9, às 21h00, reunião de Mulheres Comunistas e outras democratas, no CT de Montemor-o-Novo; às 18h00, plenário de militantes da Freguesia da Amieira (Portel).

- Sábado, 10, 15h00, assembleia da Célula da Câmara de Évora, no CT local.

 

Guarda

- Sábado, 3, Pinhel: às 14h00, do Concelho de Pinhel, no salão da Casa do Povo de Pinhel, com Cesaldina Robalo, do CC.

- Domingo, 4, às 14h30, do concelho de Seia, no CT local, com João Abreu, do CC; às 14h30, dos concelhos da Guarda e Manteigas, no CT da Guarda, com Patrícia Machado, do CC. Gouveia: às 14h00, do Concelho de Gouveia, no CT de Gouveia.

- Sábado, 10, às 14h30, dos organismos dos concelhos de Gouveia e Fornos de Algodres, no CT de Gouveia; às 16h00, dos concelhos de Almeida, Sabugal e Figueira de Castelo Rodrigo, na antiga Junta de Freguesia de Almeida, com José Pedro Branquinho, da DORG.

 

Leiria

- Sábado, 3, Pombal: dos concelhos de Pombal, do interior e de Ansião, no CT de Pombal, com Filipe Rodrigues, do CC.

- Domingo, 4, Caldas da Rainha: às 15h00, de Caldas da Rainha, com Adelaide Pereira, do CC.

- Segunda-feira, 5, Sindical: às 10h00, dos militantes na Dir. Zona Centro do STIV. Marinha Grande: 21h00, de Células de Empresa, com Filipe Andrade, do CC.

 

Lisboa

Cascais

- Sábado, 3, às 15h00, no CT de Alcabideche, com Jorge Cordeiro, da Comissão Política; às 14h30, no CT Sassoeiros, com Fernanda Mateus, da Comissão Política.

- Domingo, 4, 14h30, no CT Parede, com Armindo Miranda, da Comissão Política; Às 15h00, no CT Tires, da Freguesia de São Domingos de Rana, com Gonçalo Tomé, da DORL.

- Sexta-feira, 9, 18h30, no CT Tires, do Sector de Empresas.

Lisboa

- Sábado, 3, às 15h00: do Beato, no CT Vitória, com Luís Caixeiro, do CC; da Penha de França e de S. João, no CT da Graça, com Manuel Gouveia, do CC; dos Olivais, no CT dos Olivais, com Luís Fernandes, do CC; de S. Jorge de Arroios e de Alto do Pina e Anjos, no CT Vitória, com Teresa Chaveiro, do CC; de Marvila, no CT de Marvila, com Armindo Miranda, da Comissão Política.

- Quarta-feira, 7 de Novembro, às 15h00, de reformados das empresas de Lisboa, no CT Vitória.

- Quinta-feira, 8, 19h00, no CT Graça, da Célula da «A Voz do Operário».

- Terça-feira, 11 de Novembro, às 19h00, electivo de delegados, no CT Vitória.

Loures

- Sexta-feira, 2, às 21h00, da Freguesia de Santa Iria, no CT de Santa Iria, com Francisco Lopes, da Comissão Política.

- Sábado, 3, 15h00, das organizações de freguesia da Portela e Prior Velho, com Tiago Brazão, da DORL; às 15h30, no CT do Zambujal, da Freguesia de São Julião do Tojal, com Guilherme Fernandes, do CC.

- Terça-feira, 6, às 17h45, no CT de Loures, da Célula da CM/SMAS, com Armindo Miranda, da Comissão Política.

- Quinta-feira, 8, às 17h45, no CT de Sacavém, do Sector de Empresas, com Armindo Miranda, da Comissão Política.

- Sexta-Feira, 9, às 21h00, da Organização de Freguesia de Santo Antão do Tojal, no Salão da Junta de Freguesia, com Tiago Brazão, da DORL.

Odivelas

- Quinta-feira, 8, às 18h00, da Célula da CMOdivelas (S. Empresas) no CT de Odivelas.

- Sexta-feira, 9, Às 21h00, da Freguesia de Famões, na antiga sala da Assembleia de Freguesia

- Sábado, 10, às 15h00, da Freguesia de Caneças, no CT de Caneças; às 15h30, da Freguesia de Olival de Basto, na Sala da Assembleia de Freguesia

Sintra

- Hoje, 31, às 20h30, da Organização de Algueirão-Mem Martins, no CT de Mem Martins, com Alexandre Teixeira, da DORL.

- Sexta-feira, 2, às 21h00, Reunião Concelhia de Quadros, no CT do Cacém, com Armindo Miranda, da Comissão Política.

- Sábado, 3, às 15h00, debate no CT de Rio de Mouro, com Ricardo Costa, da DORL; às 15h00, da Organização de Massamá, na Casa Animada, com Pedro Ventura, da DORL; às 15h00, da Organização de Monte Abraão, EB1+ JI MT Abraão, com Alexandre Teixeira, da DORL; às 15h00, da Organização de Queluz, no CT de Queluz, com Paula Borges, da C. Concelhia de Sintra.

- Quinta-feira, 8, às 18h00, da Célula dos Trabalhadores da CMS/SMAS, no CT de Mem-Martins, com Carlos Fernandes, da C. Concelhia de Sintra.

- Domingo, 11, às 15h00, do Sector de Empresas de Sintra, no CT de Rio de Mouro, com Ana Gusmão, da DORL; ainda, às 15h00, das organizações de Montelavar, Almargem, Pêro Pinheiro e Terrugem, no n.º 28 da Av. 19 de Maio, em Pêro Pinheiro (junto à BP), com Alexandre Teixeira, da DORL.

Torres Vedras

- Sexta-feira, 2, 18h00, no CT de Torres Vedras, do Sector de Empresas, com Miguel Soares, do CC.
- Sábado, 3, às 15h00, do Concelho, no CT de Torres Vedras, com Miguel Soares, do CC.

- Sexta-feira, 9, às 21h30, do concelho de Sobral de Monte Agraço, com Armindo Miranda, da Comissão Política.

- Domingo, 11, às 17H00, no CT do Cadaval, do concelho do Cadaval, com Miguel Soares, do CC.

 

Porto

- Sexta-feira, 2, às 21h00, da organização de Amarante, na Junta de Freguesia de São Gonçalo; às 21h30, das freguesias de São Cosme e Jovim, Gondomar, no CT de S. Cosme; às 21h00, da freguesia de Pedrouços, Maia, no CT de Pedrouços.

- Sábado, 3, às 21h30, das freguesias de Madalena e Valadares, Vila Nova de Gaia, com João Pires, do CC, na Junta freguesia de Valadares; às 16h00, das freguesias de Avintes, Pedroso, Crestuma, Lever, Olival e Sandim, Vila Nova de Gaia, na Junta de freguesia de Avintes; às 15h00, da freguesia de Fânzeres, Gondomar, na Junta de freguesia de Fânzeres; às 15h00, das freguesias de Barca, St.º M.ª Aviso, S. Pedro Avisoso, Folgosa, Gemunde, Maia, Milheirós, Moreira, Nogueira, Silva Escura, Vermoim, Vila Nova da Telha e sector empresas, Maia, na Junta de Freguesia da Maia; às 15h00, da Organização de Paços de Ferreira, na Casa da Cultura de Freamunde; às 15h30, das freguesias de Cedofeita, Foz, Lordelo, Massarelos, Nevogilde, Porto, no CT Boavista; às 15h00, do Sector de Empresas da ORP, no CT Boavista; às 16h00, da organização de Vila do Conde, no CT de Vila do Conde; às 15h30, da Freguesia de Campanhã, Porto, no Centro Luso-Angolano.

- Domingo, 4, às 10h00, da organização de Baião, na casa do camarada Adriano em Santa Marinha do Zêzere;

- Segunda-feira, 5, às 18h00, do Organismo da Segurança Social, Função Pública, no CT Boavista.

 

Santarém

- Hoje, 31, Vila Nova da Barquinha e Constância: às 21h00, dos respectivos concelhos, em casa do camarada Luís Bernardino, Fonte Santa, Praia do Ribatejo, com Octávio Augusto, da Comissão Política.

- Sexta-feira, 2, Torres Novas: às 21h30, do Concelho, no CT de Torres Novas.

- Sábado, 3, Chamusca: às 15h00, da Freguesia de Vale de Cavalos, na sede da ADEPEC (Escola da Caniceira), com Jorge Ferreira, do CC. Salvaterra de Magos: às 16h00, do Concelho de Salvaterra de Magos, no CT de S. Magos, com Manuela Pinto Ângelo, do Secretariado. Alpiarça: 15h00, Assembleia Electiva, com Octávio Augusto, da Comissão Política.

- Domingo, 4, Cartaxo: às 19h30, das freguesias de Vale de Pedra e Valada, na casa do camarada Rogério Mendonça, com Lily Nóbrega, da DORSA.

- Quarta-feira, 7, Santarém: às 21h30, debate na Sala de Sessões da Assembleia Municipal de Santarém – Escola Prática de Cavalaria, com Bernardino Soares, da Comissão Política.

- Quinta-feira, 8, de quadros e activistas sindicais, no CT de Alpiarça, com Paulo Raimundo, da Comissão Política.

- Sexta-feira, 9, Cartaxo: às 19h00, do Concelho, seguido de convívio, no CT do Cartaxo, com Octávio Augusto, da Comissão Política.

- Sábado, 10, Alcanena: do Concelho. Santarém, às 15h00, do Concelho, no CT de Santarém, com António Filipe, do CC.

- Domingo, 11, Abrantes: às 10h00, do Concelho de Abrantes, no Sindicato, Tramagal, com Rui Fernandes, da Comissão Política. Ourém: às 15h00, do Concelho de Ourém, no CT de Ourém, com Manuela Pinto Ângelo, do Secretariado.

 

Setúbal

- Quinta-feira, 1, 15h00, no CT Amora, com Antónia Lopes, da DORS.

- Sexta-feira, 2, DORS: Às 14h30, de Exec, Célula de Apoio, Agregados, Dispersos, Sec Autarquias, S. Sindical, no Edifício Arrábida DORS, com Margarida Botelho, da Comissão Política

- Sábado, 3, Setúbal: às 15h00, da Freguesia de S. Sebastião, no CT de Setúbal, com Eduardo Vieira, do CC. Almada: às 15h00, da Freguesia da Caparica. Seixal: A identidade Comunista, o Programa e Estatutos do PCP. Barreiro: às 15h00, do Alto do Seixalinho Zona 7, no CT concelhio, com Virgolino Rodrigo, da DORS. DORS: às 17h00, do Parque Industrial Autoeuropa. Palmela: às 15h00, da Freguesia do Pinhal Novo – Núcleo 1, no CT Pinhal Novo; também às 15h00, da Freguesia do Pinhal Novo – Núcleo 2, no CT Pinhal Novo; às 15h00, da Freguesia do Pinhal Novo – Núcleo 3, no CT Pinhal Novo. Moita: às 15h00, da Freguesia de Alhos Vedros, no CT de Alhos Vedros, com Nuno Costa, do CC; ainda, às 15h00, da Freguesia da Baixa da Banheira, no CT da Baixa da Banheira, com Armando Morais, da CCC.

- Terça-feira, 6, Setúbal: às 18h00, de Lisnave, TST, SIMARSUL, Trab. das Juntas, no CT de Setúbal, com Eduardo Vieira, do CC.

- Quarta-feira, 7, Almada: às 21h00, Programa PCP, no CT concelhio. DORS: às 21h00, do Sector da Justiça, no Edifício Arrábida DORS, com o deputado João Oliveira.

- Quinta-feira, 8, Setúbal: do Organismo PME’s, com Eduardo Vieira, do CC. Barreiro: às 15h00, de Professores, QTI, F. Pública, Saúde, MPME, Eleitos, no CT concelhio.

- Sexta-feira, 9, Setúbal: às 18h00, da Célula da CM Setúbal, no CT Setúbal, com Carlos Fernandes, do CC; às 18h00, Junção das células da Lisnave, TST, SIMARSUL, Trabalhadores das Juntas, Organismo Empresas e Sectores, Trabalhadores da Função Pública, Centro Hospitalar, Portucel, Professores, QTI, Juristas e AMRS, no CT Setúbal, com Eduardo Vieira, do CC.

- Sábado, 10, Setúbal: às 15h00, da Freguesia Gâmbia, no Salão da Cooperativa «Força de Todos», nas Pontes, com Eduardo Vieira, do CC; às 15h00, da Freguesia de S. Lourenço, com Ricardo Oliveira, do CC.

- Sábado, 17, Setúbal: às 15h00, da Freguesia da Anunciada, no CT de Setúbal, com Eduardo Vieira, do CC; às 15h00, da Freguesia S. Simão, com o deputado Miguel Tiago.

 

Vila Franca de Xira

- Sábado, 3, 15h00, Assembleia Electiva dos delegados da organização da Freguesia de Alhandra, com Francisco Lopes, do Secretariado e da Comissão Política.

 

Vila Real

- Sexta-feira, 2, às 21h00, na Freguesia de Dornelas (Boticas), com Jorge Humberto, do CC.

- Sábado, 3 de Novembro, Peso da Régua, às 15h00, da Organização da Freguesia de Godim, na Junta de Freguesia, com Fernando Mendes, do CC.

- Sábado, 10 de Novembro, Chaves, às 15h00, da respectiva Organização, no CT de Chaves, com Jorge Humberto, do CC.

 

Outras Reuniões e Iniciativas

 

Braga

- Sábado, 3, às 15h00, encontro-debate sobre a Saúde, na Casa dos Crivos, com Agostinho Lopes, deputado do PCP na AR; às 21h30, na Casa da Juventude de Barcelos, debate sobre «Os valores de Abril no futuro de Portugal», com Rui Fernandes, da Comissão Política; às 20h30, na Casa do Povo de Briteiros, Guimarães, jantar de comemoração da Revolução de Outubro.

 

Guimarães

- Sábado, 3, às 21h00, jantar comemorativo do 95.º aniversário de Revolução de Outubro, na Casa do Povo de Briteiros, Guimarães. Inscrições: 911047390 (Sílvio Sousa) e 253415512 (CT Guimarães).

 

Lisboa

- Sábado, 3, às 13h00, almoço/convívio no CT de Benfica. Inscrições até 31 de Outubro, para 917555294 (cam. Furtado) ou 914165250 (CT Benfica).

- Sexta-feira, 9, às 20h00, jantar comemorativo do 95.º aniversário de Revolução de Outubro, promovido pelo Sector de Empresas da Cidade de Lisboa, no CT Vitória, com José Casanova, do CC. Contactos: 213307000 (CT Vitória) ou 965061929 (Vítor Aveiro).

 

Marinha Grande

- Sexta-feira, 9, às 20h00, jantar comemorativo do 95.º aniversário de Revolução de Outubro, na Marinha Grande.

 

Moita

- Sábado, 3, às 12h30, no Pavilhão Municipal de Exposições da Moita, almoço comemorativo da Grande Revolução de Outubro, com José Casanova, Director do Avante! e do CC.

 

Património

- Sábado, 17, almoço comemorativo do 95.º aniversário de Revolução de Outubro, na Quinta da Atalaia, com Albano Nunes, do Secretariado. Inscrições até 15 de Novembro, para a SPG (217813800) Isabel Marques/Anacleto.

 

Porto

- Sexta-feira, 2, às 21h30, debate promovido pelo Sector Intelectual sobre «O empobrecimento e descaracterização do conteúdo democrático do regime, ameaças e consequências», com José Neto, do CC.

 

Seixal

- Domingo, 11, 13h00, almoço-convício na Quinta da Atalaia, com Paulo Raimundo, da Comissão Política. Inscrições nos CT ou pelos telefones: 21 221 69 52, 21 221 22 22 e 92 560 24 06.

 

Sintra

- Sábado, 10, 16h00, magusto popular, evocativo da Revolução de Outubro e do aniversário do camarada Gil, na Casa dos Frangos, Colares.

 

 

VII Assembleia da Organização Concelhia de Portimão

Sábado, 3, às 15h00,

no Teatro Municipal de Portimão,

com Vasco Cardoso, da Comissão Política

 

Assembleia de Organização Concelhia de Espinho

Sábado, 3, às 15h00, na Junta de Freguesia da Anta,

com Alexandre Araújo, do Secretariado.

 

V Assembleia da Organização Concelhia de Alcanena

Sábado, 10, às 15h30,

com Octávio Augusto, da Comissão Política

 

XI Assembleia da Organização do PCP na Suíça

Domingo, 11, das 11h30 às 13h00,

no Pavilhão do Sindicato Unia, Aarestrasse, 40, 3600 Thun,

com Rosa Rabiais, do CC

 
 

JCP

 

Porto

- Sábado, 3, 15h00, plenário regional de militantes para discussão das teses do XIX Congresso do PCP, no CT da Boavista, com Rogério Reis, do CC do PCP.

- Domingo, 4, 20h30, no CT da Boavista, plenário da Organização do Ensino Superior do Porto da JCP, no âmbito da preparação da XII Conferência Nacional do Ensino Superior