Reunies e outras iniciativas

 

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP  

 

 

Sábado, 2

 

Faro

Comício

«Por uma Alternativa Patriótica e de Esquerda

Um futuro digno para o Povo e o País» 

16h00, na COOBITAL (Praça da Paz)

 

Sábado, 9

 

Setúbal

Almoço/convívio

«Por uma Alternativa Patriótica e de Esquerda

Um futuro digno para o Povo e o País» 

13h00, no Clube Recreativo e Desportivo da Gâmbia

 

Outras Reuniões e Iniciativas

 

Almada

- Sexta-feira, 1, às 17h00, debate sobre «Alterações ao Mapa Judicial – Implicações na Comarca de Almada, no Fórum Romeu Correia, Sala Pablo Neruda, em Almada, com o deputado João Oliveira.

- Sábado, 2, às 10h30, Tribuna Pública contra a extinção das freguesias, na Praça da Portela, no Laranjeiro (Almada), com Joaquim Judas, da DORS, Mara Figueiredo, da Com. Conc. de Almada, e Maria Emília de Sousa, p+residente da Câmara Municipal de Almada. Às 15h00, sessão pública sobre as conclusões do XIX Congresso do PCP, promovida pela Comissão de Freguesia do Pragal, no Auditório da PLURICOOP (Pragal Velho), com Rui Paixão, do CC. Também às 15h00, plenário de militantes da Organização da Trafaria, sobre as conclusões do XIX Congresso e aprovação do plano de actividades para 2013, no CT da Trafaria, com José Pereira, do CC.

- Sábado, 9, às 15h30, «O Futuro do Arsenal do Alfeite», apresentação do projecto do PCP, promovido pela Célula do Arsenal da Casa do Alfeite, na Casa de Pessoal do Arsenal do Alfeite, Almada, com os deputados Bruno Dias e António Filipe.

 

Barreiro

- Sábado, 2, a partir das 12h45, convívio «A Festa do Avante!», no CT Concelhio do Barreiro, com almoço e intervenção sobre a Festa e o 82.º aniversário do jornal «Avante!», proferida por José Casanova, do CC e director do «Avante!».

 

Caldas da Rainha

- Domingo, 3, às 13h00, almoço com debate sobre «A organização do Partido e a luta».

 

Lisboa

- Hoje, 31, às 17h30, sessão de esclarecimento sobre «Nova Lei do Arrendamento: a Lei dos “Despejos”», promovida pelas organizações das freguesias da Graça e Santa Engrácia, no Futebol Clube de Monte Pedral (Rua Josefa de Óbidos, 17), com a participação de membro da Associação dos Inquilinos Lisbonenses.

- Quarta-feira, 6, às 18h30, sessão pública promovida pelo Sector de Professores sobre «O Orçamento do Estado/2013 e a Educação», no CT Vitória, com o deputado Miguel Tiago e o economista Eugénio Rosa

- Quinta-feira, 7, às 13h00, almoço/convívio, no CT do Lumiar, que se repetirá todas as primeiras quintas-feiras de cada mês. Inscreve-te já e traz um amigo, através do 961971350 (André Escoval.

 

Loures

- Sábado, 2, às 15h00, «Homenagem a Álvaro Cunhal», na Academia Recreativa e Musical de Sacavém, com projecção de filme, exposição, poesia, canto coral alentejano e intervenção política.

 

Moita

- Sábado, 2, às 15h00, plenário de militantes da Freguesia de Vale da Amoreira, no CAVA, com Armando Morais, da CCC.

 

Oeiras

- Hoje, 31, às 20h00, convívio de militantes e amigos das freguesias de Oeiras e S. Julião da Barra, com debate, no CT de Paço de Arcos, com Agostinho Lopes, do CC.

- Domingo, 3, às 13h00, almoço/convívio de militantes e amigos, com debate, no CT de Porto Salvo (Rua Domingos Pinto, 19-1.º, junto ao campo do Atlético)

 

Porto

- Sexta-feira, 1, às 20h00, jantar/convívio da Organização da Função Pública, na Casa da Beira Alta, com Belmiro Magalhães, do CC.

 

Seixal

- Domingo, 10 de Março, às 13h00, almoço comemorativo do 92.º aniversário do PCP, no Pavilhão da Siderurgia Nacional, Aldeia de Paio Pires, com Jerónimo de Sousa, Secretário-geral do PCP. Inscrições nos Centros de Trabalho da Organização Concelhia do Seixal, CT Seixal (212216952), CT de Corroios (212537606) e CT de Amora (212212222).

 

Setúbal

- Hoje, 31, às 21h00, reunião da Comissão Regional de Setúbal dos micro, pequenos e médios empresários, no CT de Setúbal.

 

Sintra

- Sábado, 9, às 13h00, almoço promovido pela Célula Trabalhadores do PCP na CMS e SMAS de Sintra, seguido, às 15h00, de plenário sobre a situação social e política, reestruturação da CMS/SMAS e eleições autárquicas, no CT de Rio de Mouro, com Pedro Ventura, vereador da C. M Sintra.

 

Vendas Novas

- Sábado, 2 de Fevereiro, a partir das 10h00, Tradicional Sarrabulho, promovido pela Comissão Concelhia de Vendas Novas no Centro Cultural Polivalente. Animação com «Thy Subry». Adquira já a sua senha no CT de Vendas Novas.

 

Vila Franca de Xira

- Hoje, 31, está ainda patente ao público, no CT de Vila Franca de Xira, uma exposição sobre as comemorações do nascimento do camarada Álvaro Cunhal, que termina ao fim do dia.

- Sábado, 2, das 9h00 às 13h00, acção de formação, promovida pelo Sector de Empresas de VFX, sobre «A acção dos trabalhadores comunistas no local de trabalho e a Célula de Empresa», no CT de Vila Franca de Xira, com Manuel Gouveia, do CC.


Lisboa

 

Plenário distrital de camaradas Reformados

«Pensões e Reformas e a sustentabilidade da Segurança Social»

Hoje, 31, às 15h00, no CT Vitória,

com Fernanda Mateus, da Comissão Política,

e Isabel Quintas, da Direcção Nacional da FARPIL/MURPI.

 

Reunião distrital com comunistas MPME

«Situação social dos MPME e perspectivas de trabalho

e intervenção junto desta camada social»

Domingo, 3, às 15h00, no CT Vitória,

com Agostinho Lopes, do CC, e José Brinquete,

secretário-geral da CPPME

 

Reunião de Quadros ligados à área da

igualdade nas estruturas sindicais

(promovida pela Comissão Nacional e

Comissão para a Luta e Movimento das Mulheres)

Quinta-feira, 7, das 10h30 às 16h00,

no CT Vitória

 

Suíça

 

Debate do PCP sobre os problemas sociais

da Comunidade Portuguesa na Suíça

Domingo, 3, das 9h00 às 13h00,

na sala do sindicato UNIA, em Berna

(Monbijoustrasse 61, 3007 Bern – chegando

à estação de comboios, seguir na direcção

dos trams e apanhar o tram n. 9 Wabern.

Sair na paragem Sulgenau, frente do Edifício do UNIA)

OT: 1) Novos fluxos migratórios;

2) Os direitos sociais dos emigrantes

a. Identificar os emigrantes

b. Acolher os emigrantes

c. Apoiar os emigrantes

3) O Ensino do Português na Suíça

 

**************

 

II Assembleia da Organização da Freguesia de Alvalade

Sábado, 2, às 15h00, no CT Vitória,

(com o objectivo de debater a nova divisão administrativa da freguesia,

onde serão inseridas as freguesias de Campo Grande e S. João de Brito,

e onde também se elegerá o futuro organismo de direcção)

 

I Assembleia da Organização de Arroios

(Freguesias de Anjos, Pena e S. Jorge de Arroios)

Sábado, 2, às 15h00, no CT Vitória

 

VII Assembleia da Organização Concelhia da Guarda

Domingo, 3, às 14h30, no CT da Guarda,

com Patrícia Machado, da Comissão Política

 

I Assembleia da Organização de São Vicente

(Freguesias de Graça, Santa Engrácia e S. Vicente de Fora)

Domingo, 3, às 15h00, no CT da Graça

 

***************

 

Oficina de Teatro

Composição em Tempo Real,

por Cláudia Dias

 

Dirigido a actores, bailarinos, encenadores,

coreógrafos e pessoas interessadas nas áreas

da representação e composição (maiores de 18 anos)

11 a 15 de Fevereiro, das 18h00 às 21h00,

no CT Vitória.

Limite máximo de 12 pessoas

Inscrições até 4 de Fevereiro, através de email:

s.intelectual@dorl.pcp.pt ou pelo telefone 213307000