Reunies e iniciativas

 

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

Hoje, 7

 

Lisboa

Sessão Pública de apresentação do

1.º candidato da CDU à Câmara Municipal de Lisboa

18h00, no Auditório Camões

((Rua Almirante Barroso, 25B, junto ao Liceu Camões)

 

Sexta-feira, 8

 

Moita

Almoço comemorativo do Dia Internacional da Mulher

com trabalhadores da Câmara Municipal da Moita

13h00, no Restaurante «Beira-Alta», na Estrada de

Santo António, junto ao LIDL da Moita

 

Sábado, 9

 

Porto

Comício comemorativo do 92,º Aniversário do PCP

15h00, no Fórum da Maia

 

Domingo, 10

 

Seixal

Almoço/convívio comemorativo do 92,º aniversário do PCP

13h00, no Pavilhão do Clube de Pessoal da

Siderurgia Nacional, em Paio Pires

 

Terça-feira, 12

 

Lisboa

Acto Público da CDU – Coligação Democrática Unitária

18h00, no Hotel Mundial (Sala D. Duarte)

 

Sexta-feira, 15

 

Madeira/Funchal

Jantar/convívio comemorativo do 92,º aniversário do PCP

20h00, no Madeeira Tecnopólo

 

  

Domingo, 17

 

Alentejo

Almoço/convívio regional

comemorativo do 92,º aniversário do PCP

12h30, no Multiusos de Arraiolos

 

Terça-feira, 19

 

Lisboa

Debate «O euro e a dívida – défices estruturais»

17h00, no Hotel Mundial


 Comemorações

Centenário de Álvaro Cunhal

 

Açores

- Até sexta-feira, 8, exposição «Vida, pensamento e obra: exemplo que se projecta na actualidade e no futuro», no Centro Municipal de Cultura de Santa Clara, Ponta Delgada.

 

Algarve

- Hoje, 7, Albufeira, às 15h00, inauguração da Exposição sobre Álvaro Cunhal «Vida, pensamento e luta: exemplo que se projecta na actualidade e no futuro», na Biblioteca Municipal Lídia Jorge, em Albufeira, Quinta da Correeira (Rua Sophia Mello Breyner). A exposição está patente ao público até 16 de Março.

- Sábado, 9, Albufeira, às 15h00, sessão pública sobre Álvaro Cunhal «Vida, pensamento e luta: exemplo que se projecta na actualidade e no futuro», na Biblioteca Municipal de Albufeira, com Francisco Botelho.

 

Braga

- Sábado, 9, Vila Nova de Famalicão, às 15h00, debate à volta do livro «A verdade e a mentira na Revolução de Abril. A contra-revolução confessa-se», no peq. Auditório da Casa das Artes, com Agostinho Lopes, do CC.

 

Lisboa

- Sábado, 9, Odivelas, às 15h00, sessão pública, na Sociedade Musical Odivelense, com Manuel Rodrigues, do CC. Há uma exposição, projecção de pequeno filme, momento musical e intervenção sobre «Pensamento e Luta» de Álvaro Cunhal. Alverca do Ribatejo, às 15h00, sessão sobre emancipação da mulher – AC, na Junta de Freguesia de Alverca, com Isabel Cruz. Odivelas, também comemorativo do 92.º aniversário do PCP, às 15h30, sessão evocativa, em CAELO (u Centro de Exposições) com Manuel Rodrigues.

- Sexta-feira, 15, Lisboa/Sector Intelectual, debate sobre Álvaro Cunhal «O intelectual combatente, o criador militante», na Faculdade de Belas Artes/UL (Largo da Academia de Belas Artes), com Alexandre Branco Weffort, Carlos Vidal, Domingos Lobo, José Carlos Pereira, Manuel Gusmão e Maria Helena Serôdio.

- Sábado, 16, Vila Franca de Xira, às 15h00, projecção do DVD «Vida, Pensamento e Luta de Álvaro Cunhal», no CT de Alhandra, seguida de debate.

 

Viana do Castelo

- Sexta-feira, 8 às 18h00, conferência sobre o Livro «Aborto: causas e soluções», no Museu de Viana do Castelo, com Odete Santos.

 

Vila Real

- Até sábado, 16, em Chaves, exposição «Vida, Pensamento e Luta – Exemplo que se projecta na actualidade e no futuro», na Sala Multiusos do Centro Cultural de Chaves.

 

Lisboa

 

Sessão cultural evocativa

(promovida pela Comissão Organizadora

e personalidades independentes)

Sábado, 23, às 15h00

na Aula Magna da Reitoria da

Universidade de Lisboa

  

Comemorações

92.º Aniversário do PCP

 

Algarve

- Sábado, 9, Loulé, às 12h30, almoço no CT de Quarteira, com Paulo Sá, da DORAL.

- Domingo, 10, Portimão, às 13h00, almoço no CT, com Armindo Miranda, da Comissão Política; Silves, às 13h00, almoço no CT de Messines, com Paulo Sá, da DORAL; Lagos, às 13h00, almoço no Restaurante «A Varanda», Chinicato, com Manuela Pinto Ângelo, do Secretariado; Faro, às 13h00, almoço no CT de Faro, com Vasco Cardoso, da Comissão Política.

 

Aveiro

- Sábado, 9, Aveiro, às 17h30, convívio no CT de Aveiro, com Miguel Viegas, da DORAV; Espinho, às 20h00, jantar no Restaurante «Cristal», em Espinho, com o deputado Jorge Machado; Ovar, às 19h30, convívio no CT de Ovar, com Mafalda Guerreiro, do CC; São João da Madeira, às 19h30, jantar/convívio no CT de S. J. Madeira, com Joaquim Almeida, do CC.

- Domingo, 10, Oliveira de Azeméis, às 13h00, convívio no Restaurante «Concorrência», em S. Tiago da Ribeira, com Mafalda Guerreiro, do CC.

 

Beja

- Sábado, 9, Alvito, às 13h00, almoço no CT de Alvito, com José Maria Pós-de-Mina, do CC; Ourique, às 13h00, almoço no Restaurante «O Escondidinho», em Ourique, com o deputado João Ramos; Castro Verde, às 16h00, sessão comemorativa, no Centro Cultural de São Marcos da Ataboeira; Almodôvar, às 16h30, lanche no CT de Almodôvar, com o deputado João Ramos; Moura, jantar no refeitório da Escola Secundária de Moura, com Francisco Lopes, da Comissão Política; Ferreira do Alentejo, às 13h00, almoço na Casa do Povo de Ferreira do Alentejo, com Francisco Lopes, da Comissão Política.

- Domingo, 10, Serpa/Vila Verde de Ficalho, às 13h00, almoço no Salão Polivalente, com Armando Morais, da CCC. Mértola, às 13h00, almoço na Mina de São Domingos, Sede da Associação de Caçadores, com Manuel Valente, do CC.

 

Braga

- Sexta-feira, 8, Vizela, às 20h30, convívio no CT de Vizela, com Fernando Almeida, da DORB.

- Sábado, 9, Braga, às 20h00, jantar no Centro Cultural e Desportivo da Segurança Social de Braga, com Carlos Cruz, da DORB; Amares, às 16h00, lanche/convívio no «Chico da Torre», Fiscal, com Jorge Matos, da DORB; Guimarães, às 20h00, jantar no CT de Guimarães, com Joaquim Daniel, do CC; Póvoa de Lanhoso, às 20h00, jantar no Restaurante «O Santo», com João Frazão, da Comissão Política.

- Domingo, 10, Barcelos, às 16h00, lanche/convívio no Café da Carolina, no Bairro da Misericórdia, com João Correia, do CC.

 

Bragança

- Sábado, 9, Macedo de Cavaleiros, às 12h30, almoço no Restaurante «Jaiminho», com Jorge Humberto do CC.

- Domingo, 17, Torre de Moncorvo, às 12h30, almoço no Restaurante «O Frango», com Jaime Toga, da Comissão Política.

 

Évora

- Sábado, 9, Évora, jantar no Restaurante «Jardim do Paço», em Évora, com Paulo Raimundo, da Comissão Política. Mora, às 13h00, almoço, com João Oliveira, do CC. Mourão, almoço, com Abílio Fernandes, da DOREV. Reguengos de Monsaraz, às 17h00, lanche no CT de Reguengos de Monsaraz, com Abílio Fernandes, da DOREV. Vendas Novas, às 21h00, Festa de Aniversário, com Rancho Folclórico das Piçarras, Grupo de Música Popular «O Andarilho» e baile com os «Thy Subry», no Centro Sócio Cultural de Vendas Novas, com Paulo Raimundo, da Comissão Política.

- Sábado, 10, Montemor-o-Novo, às 13h00, almoço no Parque de Exposições de Montemor-o-Novo, com João Oliveira, do CC; Borba, almoço, com a deputada Rita Rato; Estremoz, almoço, no Salão da Junta de Freguesia de Sta. Vitória do Ameixial, com Inês Zuber, do CC.

 

Guarda

- Sábado, 9, Guarda, às 20h00, jantar no Restaurante «O Charro», com Vladimiro Vale, da Comissão Política.

- Domingo, 10, Seia, às 13h00, almoço no Restaurante «O Pastor da Serra», com Cátia Lapeiro, do CC.

- Sábado, 16, Almeida, às 13h00, almoço no Restaurante «O Granitos», com Patrícia Machado, da Comissão Política; Pinhel, jantar com Manuel Rodrigues, do CC; Gouveia, às 20h00, jantar no Restaurante «O Júlio», com Patrícia Machado, da Comissão Política.

 

Leiria

- Sexta-feira, 8, Leiria, às 20h00, jantar no Restaurante «A Cave», em Pinheiro/Leiria, com Adelaide Pereira, do CC.

- Sábado, 9, Pombal, às 20h00, jantar com Etelvina Rosa, do CC; Porto de Mós / Mira d’Aire, às 20h00, jantar com Filipe Rodrigues, do CC.

- Domingo, 10, Caldas da Rainha, às 13h00, almoço no CT de Caldas da Rainha, com João Frazão, da Comissão Política (inscrições: 262823095 / 262834352 / 917855219); Bombarral, às 13h00, almoço na Colectividade Azambujeira dos Carros, com Ângelo Alves, da Comissão Política.

 

Lisboa

- Hoje, 7, Lisboa/Sector Sindical, às 20h00, jantar no CT Vitória, com José Casanova, do CC e director do Avante!. Inscrições até 4 de Março. Oeiras/Damaia, às 18h00, Mini Comício no Largo da Estação Sta. Cruz, Damaia, com Miguel Soares, do CC.

- Sexta-feira, 8, Lisboa/Sector Intelectual, às 20h00, jantar, também comemorativo do centenário de Álvaro Cunhal e do Dia Internacional da Mulher, na Cantina Velha (Universidade de Lisboa), com Jorge Pires, da Comissão Política, e João Ferreira, 1.º candidato da CDU à C. M. de Lisboa (Há projecção de vídeo, poesia, intervenção política, sorteio de rifa e música com Vanessa Borges e Sofia Lisboa – inscrições: CT Vitória (S. Intelectual), s.intelectual@dorl.pcp.pt, 213307000 e junto dos responsáveis dos subsectores). Lisboa/Função Pública, às 20h00, jantar no CT Vitória, com Armindo Miranda, da Comissão Política.

- Sábado, 9, Lisboa/Benfica, às 13h00, almoço no CT de Benfica, com Carlos Chaparro, do CC (Inscrições no CT de Benfica ou pelos telefones 914165250 ou 931726998). Lisboa/Arroios, 13h00, almoço da Organização de Arroios, no CT Vitória, com o candidato da CDU João Ferreira.

- Domingo, 10, Lisboa/Penha/São João, às 13h00, almoço no CT da Graça, com Margarida Aboim, da DORL. Sobral de Monte Agraço, às 13h00, almoço no Pavilhão do Soeirinho, com Paulo Raimundo, da Comissão Política. Oeiras/Damaia, às 13h00, almoço/convívio desta Freguesia, no CT da Damaia, com Rui Braga, do CC (Inscrições até 8 de Março, para 916840467, 934257490, 963689814 e 214742747 [à quinta-feira à tarde]). Lisboa/Alcântara, às 13h00, almoço/convívio no CT de Alcântara, com João Ferreira, candidato da CDU à presidência da CM de Lisboa. Lisboa, às 13h00, almoço no Restaurante «Santa Rita», Rua de São Mamede, 24 ao Largo do Caldas (marcações para 213307020 ou 931726998). Cascais, às 13h00, almoço «Desmancha do Porco», no CT de Tires, com Rui Fernandes, da Comissão Política (inscrições: 214442253 ou 214561122).

- Sexta-feira, 15, Lisboa/Sector de Empresas da Cidade, às 20h00, jantar no CT Vitória, com Fernanda Mateus, da Comissão Política (inscrições até 13 de Março para 213307000 - CT Vitória) e 965061929 - Vítor Aveiro).

 

Litoral Alentejano

- Sábado, 9, às 12h30, Santiago do Cacém, Abela, almoço na Associação de Moradores do Arealão, com Manuel Valente, do CC.

- Domingo, 10, às 12h30, Santiago do Cacém, Cercal, almoço na Escola da Bica Santa, com Luísa Araújo, do Secretariado, Ainda, às 12h30, Santiago do Cacém, Alvalade, almoço no CT de Alvalade, com Jorge Pires, da Comissão Política.

 

Madeira

- Sexta-feira, 15, às 20h00, jantar no Madeira Tecnopólo.

 

Portalegre

- Sábado, 9, às 16h00, convívios da Organização de Ervedal, no CT do PCP, e da Organização de Aldeia Velha, na Casa do Povo.

- Domingo, 10, às 15h30, convívio da Organização da Alcórrego, no Salão da Junta de Freguesia.

 

Porto

- Sábado, 9, Matosinhos, às 19h30, jantar na Escola BI./J.I. da Barranha, na Senhora da Hora, com Lurdes Ribeiro, do CC (inscrições: Zé Eduardo – 966464223; Becas – 917006285; Paulo Tavares – 918136129; pcpmatosinhos@gmail.com).

- Sábado, 16, Santo Tirso, às 20h00, jantar, no Restaurante «Ruínas do Serrado», Vilarinho (inscrições para Cláudia Santos – 914577281).

 

Santarém

- Sexta-feira, 8, Entroncamento, às 19h00, jantar promovido pela Célula da EMEF/Entroncamento, no novo CT do PCP no Entroncamento (por cima do quiosque do SCAFA), com Octávio Augusto, da Comissão Política.

 

Setúbal

- Sábado, 9, Moita, às 12h30, almoço no CT da Moita, com Luís Barata, do CC. Ainda, convívio da Célula dos Trabalhadores da Câmara Municipal de Setúbal, no CT de Setúbal, depois da sua Assembleia.

- Domingo, 10, Setúbal, às 13h00, almoço nos Bombeiros Voluntários, com José Casanova, do CC; Barreiro, às 13h00, almoço na Escola Básica do Lavradio, Barreiro, com Margarida Botelho, da Comissão Política. Setúbal/Célula da Autoeuropa, convívio, também comemorativo do centenário de Álvaro Cunhal, com caminhada e almoço na Quinta da Atalaia, com António Magrinho e José Carlos Silva, do CC.

 

Vila Real

- Sábado, 9, Vila Real, às 20h00, jantar no Restaurante «Grill», com Ilda Figueiredo, do CC; Régua, às 20h00, jantar na Escola Profissional do Rodo, com Agostinho Lopes, do CC.

- Domingo, 10, Chaves, às 13h00, comemoração com Ilda Figueiredo, do CC.

 

Viseu

- Sexta-feira, 8, Vila Nova de Paiva, às 19h00, jantar no Restaurante «A Rampa», com João Abreu, do CC.

- Sábado, 9, Penalva do Castelo, às 19h00, jantar no Restaurante «O Recanto», com Carlos Gonçalves, da Comissão Política.

- Domingo, 10, Mangualde, às 19h00, jantar no Restaurante «Gestur», com Manuel Rodrigues, do CC; Lamego, às 19h00, jantar na «Pensão Joaninha», com Agostinho Lopes, do CC.

- Domingo, 17, Tondela, às 12h00, almoço no Pavilhão da Junta de Freguesia de Molelos, com Ilda Figueiredo, do CC; Cinfães, às 12h00, almoço no Restaurante «Soares», Nespereira, com Bruno Dias, do CC.

   

 

Sector do Património

Sábado, 9

almoço/convívio na Quinta da Atalaia – Adega,

com Pedro Guerreiro, do CC

Inscrições até 7 de Março

para SPG – Isabel Marques/Anacleto (217813800)

 
 

Outras Reuniões e Iniciativas

 

Braga

- Sexta-feira, 8, no âmbito das comemorações do Dia Internacional da Mulher, sob o lema «Mudar de Política, Mudar a Vida das Mulheres», realiza-se, às 12h30, contactos com trabalhadoras à porta da fábrica de calçado «Campeão Português». em Guimarães. Ainda, às 13h00, o eurodeputado João Ferreira contacta trabalhadoras da empresa Têxtil Lima e Companhia, em Pousada de Saramagos, Famalicão.

 

Castelo Branco

- Segunda-feira, 11, às 10h30, sessão pública «Por uma política alternativa, patriótica e de esquerda – Soberania alimentar», na Cidade do Fundão, na Escola Profissional do Fundão, com Agostinho Lopes, do CC.

 

Guarda

- Segunda-feira, 11, às 17h00, encontro com produtores e estruturas representativas na região, concretamente sobre a temática da soberania alimentar, na Cooperativa Camponeses do Vale do Alto Mondego – Parque Natural CRL na Mizarela, com Agostinho Lopes, do CC.

 

Lisboa

- Sexta-feira, 8, Oeiras, no âmbito das comemorações do Dia da Mulher: às 13h00, na Freguesia de Queijas, no CT do PCP, entrega de um documento, seguida de um convívio de mulheres, com Ana Louriço, do CC; na Freguesia de Linda-a-Velha, entrega de um documento com um poema de Ary dos Santos.

- Domingo, 10, Oeiras, às 13h00, convívio de militantes e amigos da Freguesia de Porto Salvo, no CT de Porto Salvo, com Paulo Loya, do CC.

- Terça-feira, 12, Cascais, às 17h30, Tribuna Pública «Por uma Política Alternativa e de Esquerda», no Largo 5 de Outubro, na Parede, junto às paragens dos autocarros na Estação da Parede.

 

Porto

- Sexta-feira, 8, Porto, acções de contacto em várias empresas, com distribuição do documento do Partido. São Pedro da Cova, às 17h00, acção de contacto com as mulheres da freguesia.

 

 

Assembleia da Organização Concelhia de Braga

Sábado, 9, às 15h00,

na Junta de Freguesia da Sé,

com João Frazão, da Comissão Política

 

Assembleia da Organização Concelhia de Esposende

Sábado, 9, às 14h30,

na Junta de Freguesia de Esposende,

com Fernando Almeida, da DORB

 

III Assembleia da Organização Concelhia de Almeida,

Sábado, 16, às 10h30,

na antiga sede da Junta de Freguesia de Almeida,

com Patrícia Machado, da Comissão Política

 

VII Assembleia da Organização da Célula dos

Trabalhadores Comunistas da Câmara Municipal de Setúbal

«Pela Democracia e o Socialismo, uma célula mais forte»

Sábado, 9, às 15h00,

no CT do PCP em Setúbal,

com Hugo Garrido, do CC

  

CDU

 

Alvito

- Sábado, 9, às 10h00, Encontro Concelhio CDU, no Centro Cultural de Alvito, com José Maria Pós-de-Mina, do CC do PCP.

 

Lisboa

- Sexta-feira, 8, 15h00, desfile do 8 de Março, no Chiado, em Lisboa, com o candidato da CDU João Ferreira

- Sábado, 9, 9h30, contactos com a população da Ajuda, no Bairro e Maio, Casalinho e zona da Boa-Horta, com o candidato da CDU João Ferreira. Ainda, às 9h00, contacto com comerciantes na Zona Norte de Lisboa (ponto de encontro na Estrada de Benfica), com Modesto Navarro e Carlos Moura, e, às 10h30, visita ao Bairro do Alto da Eira e Vale Escuro (ponto de encontro junto às finanças na Av. General Roçadas), com Miguel Tiago e Rita Magrinho.

 

Loures

- Sábado, 9, às 16h30, apresentação pública de Bernardino Soares como candidato a presidente da Câmara Municipal de Loures, no Pavilhão Paz e Amizade, em Loures.

 

Odivelas

- Sexta-feira, 8, iniciativa com Fernanda Mateus, da Comissão Política do PCP e candidata à presidência da Câmara Municipal de Odivelas: 7h45 – contacto com trabalhadoras do Call Center EDP, distribuição de documentos sobre o Dia Internacional da Mulher; das 9h00 às 13h00 – idem com trabalhadoras da administração local; 14h30 – idem com trabalhadoras da CODAN; 18h00, à conversa com mulheres do concelho a propósito do Dia Internacional da Mulher, na cafetaria do Centro de Exposições de Odivelas. Inscrições pelo telefone 219314153. Ainda, às 18h00, Fernanda Mateus, e diversas eleitas da CDU nos órgãos autárquicos, convidam a tomar café e a conversa na Cafetaria do Centro de Exposições de Odivelas sobre o Dia Internacional da Mulher.

 

Oeiras

- Sexta-feira, 8, às 18h30, plenário de activistas da CDU da Freguesia de Porto Salvo, no CT do PCP em Porto Salvo. Ainda, no âmbito das comemorações do Dia da Mulher, as mulheres CDU promovem uma banca no centro comercial Alto da Barra, com materiais alusivos ao dia e entrega de um documento com poemas.

 

Vila Franca de Xira

- Sábado, 9, às 15h00, Encontro de Quadros e Activistas da CDU da Freguesia de Vila Franca de Xira, no CR de VFXira do PCP.

 

Vila Real

- Hoje, 7, às 18h00, apresentação dos cabeças de lista da CDU à Câmara e à Assembleia Municipal de Vila Real, no Centro Cultural de Vila Real.

 

***************

 
 

Quintas com Letras

 

21 de Março, às 18h00,

no Salão do CT Vitória, em Lisboa,

promovido pelo Subsector da Cultura Literária

do Sector Intelectual,

com a participação de Nuno Gomes dos Santos

(prémio de poesia Mário Viegas, em 2012)

Dinamização de Domingos Lobo

 

 

Oficina de Escrita Criativa

 

Início a 19 de Março de 2013

14 semanas – todas as 3.ª feira, das 17h00 às 19h00

no CT Vitória, em Lisboa (Av. da Liberdade, 170)

Orientadores: Domingos Lobo e Sérgio de Sousa

As inscrições no curso (30 euros), promovido pelo

subsector da Cultura Literária do Sector Intelectual,

podem fazer-se no CT Vitória, salas 301 ou 313

ou através do e-mail do S. Intelectual