Reunies e iniciativas

 

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

Sexta-feira, 15

 

Madeira/Funchal

Jantar/convívio comemorativo do 92,º aniversário do PCP

20h00, no Madeeira Tecnopólo

 

Domingo, 17

 

Alentejo

Almoço/convívio regional

comemorativo do 92,º aniversário do PCP

12h30, no Multiusos de Arraiolos

 

Terça-feira, 19

 

Lisboa

Debate «O euro e a dívida – défices estruturais»

17h00, no Hotel Mundial

 

Sexta-feira, 22

 

Porto

Acto Público de Apresentação da

Candidatura da CDU ao município do Porto

18h00, no Hotel Ipanema Park

(Rua de Serralves)

 

Domingo, 24

 

Viseu

Almoço/convívio

«Rejeitar o Pacto de Agressão – Por uma política e um governo

patrióticos e de esquerda»

12h30, na Escola Secundária Viriato

(Estrada Velha de Abraveses)

 
 

Comemorações

Centenário de Álvaro Cunhal

 

Aveiro

- Terça-feira, 19, Aveiro, pintura de mural sobre o centenário de Álvaro Cunhal, seguido de debate «Vida, Pensamento e Luta: exemplo que se projecta na actualidade e no futuro».

- Domingo, 24, Mealhada, 16h30, sessão evocativa da Prisão no Luso, na sala de exposições do Cine-Teatro Messias, com exposição e intervenção de Domingos Abrantes e João Louceiro.

 

Braga

- Sexta-feira, 15, Vizela, inauguração da exposição sobre «Vida, Obra e Pensamento de Álvaro Cunhal», que estará patente ao público entre os dias 15 e 20 de Março, das 14h30 às 17h30, na Casa do Povo de Vizela.

 

Coimbra

- Sábado, 16, Coimbra, às 9h00, Curso de Formação «Rumo à Vitória, Acção Revolucionária e Radicalismo pequeno burguês de fachada socialista», seguido de almoço, com Albano Nunes, do Secretariado.

 

Évora

- Terça-feira, 19, Évora, às 18h00, debate «Dimensão artística de Álvaro Cunhal», na Universidade de Évora, com Ruben de Carvalho, do CC.

- Sexta-feira, 22, Évora/Reguengos de Monsaraz, 18h00, inauguração da exposição sobre Álvaro Cunhal, no Cine Teatro de Reguengos de Monsaraz, com António Gavela.

 

Faro

- Sexta-feira, 22, Portimão, às 16h30, palestra «A alegria de viver e de lutar – Toma partido!», integrada na 15.ª edição do Março Jovem promovido pela CM de Portimão, na Casa Teixeira Gomes, com Paulo Raimundo, da Comissão Política.

 

Leiria

- Sábado, 16, Marinha Grande, Curso de formação ideológica «Partido com Paredes de Vidro», com Manuela Bernardino, do Secretariado.

- Segunda-feira, 18, Leiria, às 17h00, sessão sobre a obra de Álvaro Cunhal, na FNAC de Leiria, com Francisco Melo, do CC.

 

Lisboa

- Sexta-feira, 15, Lisboa/Sector Intelectual, debate sobre Álvaro Cunhal «O intelectual combatente, o criador militante», na Faculdade de Belas Artes/UL (Largo da Academia de Belas Artes), com Alexandre Branco Weffort, Carlos Vidal, Domingos Lobo, José Carlos Pereira, Manuel Gusmão e Maria Helena Serôdio.

- Sábado, 16, Vila Franca de Xira, às 15h00, projecção do DVD «Vida, Pensamento e Luta de Álvaro Cunhal», no CT de Alhandra, seguida de debate. Cascais, às 15h00, sessão «O Partido com Paredes de Vidro», no Salão Nobre dos Bombeiros da Parede, com Manuel Rodrigues, do CC. Lisboa/SCAE, às 16h00, sessão «AC e a luta pela emancipação da mulher», no Clube Estefânia, com Isabel Cruz.

 

Porto

- Sábado, 16, Póvoa de Varzim, às 15h00, colóquio «Álvaro Cunhal: o político e o homem da cultura», na Biblioteca Municipal de Póvoa de Varzim, com Ruben de Carvalho, do CC.

- Sábado, 23, Maia, às 15h00, debate «Vida, pensamento e obra: exemplo que se projecta na actualidade e no futuro», na Junta de Freguesia Águas Santas, com Jaime Toga, da Comissão Política.

 

Setúbal

- Sábado, 16, Moita, 16h30, sessão/debate e exposição, no Fórum Cultural José Manuel Figueiredo, na Baixa da Banheira, com José Capucho, do Secretariado. Barreiro/Lavradio, 15h00, encerramento da exposição sobre a «Vida, Pensamento e Luta» de Álvaro Cunhal, na SFAL – Sociedade Filarmónica Agrícola Lavradiense, com um colóquio sobre o Centenário de Álvaro Cunhal, com Margarida Botelho, da Comissão Política.

- Domingo, 21 de Abril, Seixal, inserido nestas comemorações, às 9h00, VI Passeio de Cicloturismo, com início junto ao Centro de Trabalho de Amora (Rua dos Lobatos, junto ao Coreto), a partir de onde percorrerá as seis freguesias do concelho, numa distância de 35 km. Informações e inscrições através do e-mail pcpamora@pcpamora.org, Nelson Ramos (919705734) e João Santos (965592029).

 

Vila Real

- Até sábado, 16, em Chaves, exposição «Vida, Pensamento e Luta – Exemplo que se projecta na actualidade e no futuro», na Sala Multiusos do Centro Cultural de Chaves.

 

Lisboa

 

Sessão cultural evocativa

(promovida pela Comissão Organizadora

e personalidades independentes)

Sábado, 23, às 15h00

na Aula Magna da Reitoria da

Universidade de Lisboa

  

Comemorações

92.º Aniversário do PCP


Algarve

- Sábado, 16, Vila do Bispo, às 20h00, jantar no Restaurante «Pesqueiro Novo», com Paulo Macieira, do CC; Tavira, às 20h00, jantar com Botelho Agulhas, do CC; Castro Marim, às 20h00, jantar no Restaurante «Fábrica do Pinhão», com Vasco Cardoso, da Comissão Política.

- Domingo, 17, Albufeira, às 13h00, almoço no Restaurante «Jardim das Sesmarias», com Paulo Sá, da DORAL; Lagoa, às 13h00, almoço no Restaurante FATACIL, com Botelho Agulhas, do CC; Aljezur, às 13h00, almoço no CT de Odeceixe, com Celso Costa, do CC.

- Domingo, 24, Vila Real de Santo António, às 13h00, almoço na Escola Básica 2, 3 Dom José I, com Luísa Araújo, do Secretariado; Olhão, às 13h00, almoço na Escola Secundária João da Rosa, com Raimundo Cabral, da CCC.

Aveiro

- Sábado, 16, Albergaria, às 19h00, iniciativa no Sobreiro, na Associação Cultural e Recreativa Sobreirense, com João Pires, do CC.

- Sábado, 23, Santa Maria da Feira, às 15h00, convívio no CT do PCP (Rua João António de Andrade, 4), com José Gaspar, do CC.

Bragança

- Domingo, 17, Torre de Moncorvo, às 12h30, almoço no Restaurante «O Frango», com Filipe Costa, da DORBA.

- Domingo, 24, Bragança, às 15h30, lanche tradicional, no CT de Bragança, com Jaime Toga, da Comissão Política.

Castelo Branco

- Sábado, 16, Covilhã, às 20h00, jantar da Escola Pêro da Covilhã, com o deputado Miguel Tiago.

- Sexta-feira, 22, Fundão, às 20h00, jantar no Restaurante «O Júlio», com Jorge Pires, da Comissão Política.

- Sábado, 23, Castelo Branco, a seguir à Assembleia da Organização Concelhia, lanche/convívio, no CT do PCP.

- Domingo, 24, Idanha-a-Nova, às 13h00, almoço no Restaurante «Portão Velho», com Fernando Carmosino, do CC.

Coimbra

- Sábado, 16, Cantanhede, às 20h00, jantar/convívio do concelho, no Restaurante «Quinta da Sobreira», Ançã, com Vladimiro Vale, da Comissão Política.

- Domingo, 17, Coimbra, às 13h00, almoço com a deputada Rita Rato, em «A Tendinha», S. João do Campo.

Évora

- Sábado, 23, Alandroal, às 13h00, almoço no Centro Cultural de Casas Novas dos Mares, com João Oliveira, do CC; Portel, às 13h00, almoço no Estaleiro da Junta de Freguesia de Monte Trigo, com João Dias Coelho, da Comissão Política; Redondo, às 19h00, jantar no Restaurante «Porta da Vila», com João Oliveira, do CC; Vila Viçosa, lanche no CT de Vila Viçosa, também com João Oliveira.

França

- Domingo, 17, almoço no Restaurante «O Camelo», em Aulnay Sous Bois (31 rue Maximilien Robespierre, 93600 Aulnay Sous Bois – contacto: 0608738695).

Guarda

- Sábado, 16, Almeida, às 13h00, almoço no Restaurante «O Granitos», com Patrícia Machado, da Comissão Política; Pinhel, jantar com Manuel Rodrigues, do CC; Gouveia, às 20h00, jantar no Restaurante «O Júlio», com Patrícia Machado, da Comissão Política.

- Sábado, 23, Vila Nova de Foz Côa, às 20h00, jantar no Restaurante do Museu do Côa, com Jorge Humberto, do CC.

Lisboa

- Sexta-feira, 15, Lisboa/Sector de Empresas da Cidade, às 20h00, jantar no CT Vitória, com Fernanda Mateus, da Comissão Política (inscrições até 13 de Março para 213307000 - CT Vitória) e 965061929 - Vítor Aveiro).

- Sábado, 16, Oeiras/Linda-a-Velha, às 13h00, almoço no CT de Algés, com Gustavo Carneiro, do CC. Loures/Moscavide, às 13h00, almoço no Restaurante «Margem do Tejo», com Bernardino Soares, da Comissão Polítixa.

- Domingo, 17, Lisboa/Lumiar, às 13h00, almoço no CT do Lumiar, com João Ferreira, do CC e candidato da CDU à CMLisboa (Inscrições: André Escoval – 961971350); Lisboa/Alcântara, às 13h00, almoço no CT de Alcântara (inscrições: camarada Ilda Santos – 910726938); Loures/Santa Iria de Azóia, às 13h00, almoço na Escola do Lápis, com José Casanova, do CC.

- Sexta-feira, 22, Lisboa/Célula da CMLisboa, às 19h30, jantar no CT Vitória, com João Ferreira, do CC e candidato da CDU à presidência da Câmara Municipal de Lisboa.

- Domingo, 24, Sintra/Sector de Empresas, às 13h00, almoço no CT de Rio de Mouro, comemorativo também do centenário de Álvaro Cunhal.

Madeira

- Sexta-feira, 15, às 20h00, jantar no Madeira Tecnopólo.

Portalegre

- Sábado, 16, Avis/Avis, às 16h00, no CT de Avis; Avis/Benavila, às 16h00, convívio no CT de Benavila.

Porto

- Sábado, 16, Santo Tirso, às 20h00, jantar, no Restaurante «Ruínas do Serrado», Vilarinho (inscrições para Cláudia Santos – 914577281).

Santarém

- Domingo, 17, Almeirim, às 13h00, almoço no Restaurante «Moinho de Vento», com o deputado António Filipe.

- Sábado, 30, Cartaxo, às 20h00, jantar na Casa do Povo de Pontével, com o deputado Miguel Tiago.

Setúbal

- Sábado, 16, Moita, almoço promovido pela Comissão de Freguesia de Alhos Vedros, no CT de Alhos Vedros, com o camarada Manuel Pedro. Almada/Laranjeiro, almoço no CT do Laranjeiro. Sesimbra, às 20h00, jantar concelhio, no Restaurante «O Serafim», Praia de Sesimbra, com a deputada Paula Santos.

- Domingo, 17, Almada: Costa da Caparica, às 12h30, almoço no CT da Costa da Caparica, com João Armando, do CC; Trafaria, às 12h30, almoço no CT da Trafaria, com Telma Capucho, do CC; Sobreda, às 13h00, almoço no Centro de Instrução e Convívio de Vale Figueira, com Carlos Fernandes, do CC; Almada, Às 13h00, almoço no CT Alberto Araújo, com José Ferreira, do CC.

- Domingo, 24, Almada: Cacilhas, às 13h00, almoço no CT Concelhio (Pombal), com Joana Antunes, da DORS; Feijó, às 13h00, almoço no Restaurante «Estrelas do Feijó», com Telma Capucho, do CC; Pragal, às 12h30, almoço na PLURICOOP, com Hugo Garrido, do CC. Montijo, às 13h00, almoço na Tasca da Lota, após o Campo de Bola da Lançadas, Sarilhos Grandes, com Carlos Fernandes do CC.

- Quinta-feira, 28, Almada/Célula dos Trabalhadores da CMA/SMAS, às 19h30, jantar no CT concelhio, com Paulo Raimundo, da Comissão Política.

Viseu

- Domingo, 17, Tondela, às 12h00, almoço no Pavilhão da Junta de Freguesia de Molelos, com Ilda Figueiredo, do CC; Cinfães, às 12h00, almoço no Restaurante «Soares», Nespereira, com Bruno Dias, do CC.

  

Outras Reuniões e Iniciativas

Aveiro

- Sábado, 16, S. Paio de Oleiros, às 14h30, plenário de militantes da Freguesia de S. Paio de Oleiros, no CT do PCP.

Braga

- Sexta-feira, 15, Braga, às 21h30, sessão pública sobre «2 anos de troika: rejeitar o pacto de agressão, renegociar a dívida, resgatar Portugal de dependência e da submissão», no Auditório da Junta de Freguesia de S. Victor, Braga, com Carlos Carvalhas, do CC.

- Sábado, 16, Guimarães, às 21h00, debate público «2 anos após a troika: rejeitar o pacto de agressão, renegociar a dívida, resgatar Portugal da dependência e submissão», no CAR – Círculo de Arte e Recreio, em Guimarães, com Sérgio Ribeiro.

Leiria

- Sábado, 16, Marinha Grande, jantar/convívio na Colectividade 1.º Dezembro, no Pêro Neto, com Ângelo Alves, da Comissão Política, e Vítor Pereira, cabeça de lista à Câmara Municipal da Marinha Grande. Animação musical com Carlos Vicente e Amigos.

Lisboa

- Sábado, 16, Loures/Sacavém, às 9h30, debate público sobre «A Luta dos Povos e o Socialismo», no CT de Sacavém, com Armindo Miranda, da Comissão Política.

- Domingo, 24, Sintra, às 15h00, plenário de militantes do Sector de Empresas do Concelho, no CT de Rio de Mouro.

Setúbal

- Sexta-feira, 15, Montijo, às 21h00, sessão pública «Pôr fim ao desastre nacional, por uma política e um governo patriótico e de esquerda», na AMUT, Sarilhos Grandes, com Bruno Dias, do CC. Alcochete, às 21h00, sessão de esclarecimento sobre «Nova Lei das Rendas – A Lei dos Despejos», no Salão Nobre da Junta de Freguesia do Samouco, com Hernâni Oliveira, da direcção da Associação de Inquilinos Lisbonense, Carlos Jorge Almeida, do Grupo Parlamentar do PCP, e António Almeirim, presidente da Junta de Freguesia do Samouco,

- Sábado, 16, Barreiro/Alto Seixalinho, no âmbito da campanha «Por uma Alternativa Política Patriótica e de Esquerda», sessão debate sobre o tema, na Comissão de Moradores do Bairro 3, com José Paleta, da CCC.

Viana do Castelo

- Sexta-feira, 15, Viana do Castelo, às 19h30, jantar no CT de Viana do Cstelo.

 

III Assembleia da Organização Concelhia de Almeida

Sábado, 16, às 10h30,

na antiga sede da Junta de Freguesia de Almeida,

com Patrícia Machado, da Comissão Política

 

Assembleia da Organização Concelhia de Castelo Branco

Sábado, 23, no CT do PCP,

com Patrícia Machado, da Comissão Política

 

CDU


Gaia

- Sábado, 16, às 15h30, «Marcha CDU por Gaia e pelo País», com concentração na Rotunda de Sto. Ovídeo e desfile até à Câmara Municipal, com Jorge Sarabando e Paula Baptista, candidatos da CDU à Câmara Municipal e Assembleia Municipal respectivamente.

Loures

- Sexta-feira, 15, às 21h00, convívio no CT de Sacavém do PCP, com visualização do documentário «H20: Água à Venda», com Fátima Amaral, da Comissão Sindical dos SMAS/Loures.

Odivelas

- Sexta-feira, 15, às 21h00, sessão pública da CDU contra a entrega da água a privados, no Centro de Exposições de Odivelas, com vários oradores especialistas na gestão da água, nomeadamente Nuno Vitorino e José João Costa, da Assembleia Municipal de Mafra, e ainda António Pedro, eleito na Assembleia de Freguesia de Odivelas e membro da Com. Concelhia do PCP, e Fernanda Mateus, da Comissão Política do PCP e candidata à presidência da Câmara Municipal de Odivelas.

- Sábado, 16, às 16h00, apresentação pública de Fernanda Mateus, cabeça de lista da CDU à Câmara Municipal de Odivelas, no Centro de Exposições de Odivelas.

Palmela

- Quinta-feira, 21, às 18h00, apresentação pública dos candidatos da CDU à presidência da Câmara e da Assembleia Municipal de Palmela e, ainda, do mandatário da candidatura, com Margarida Botelho, da Comissão Política do PCP.

Serpa

- Sábado, 16, às 15h00, Encontro Concelhio da CDU e apresentação do cabeça de lista à Câmara Municipal de Serpa, no Cine Teatro, com João Dias Coelho, da Comissão Política do PCP.

Vila Franca de Xira

- Hoje, 14, às 18h00, apresentação dos cabeças de lista à Câmara Municipal e Assembleia Municipal de Vila Franca de Xira, no Auditório da Junta de Freguesia de Vila Franca de Xira.

Vila Pouca de Aguiar

- Sábado, 23, às 15h00, apresentação dos candidatos municipais e à Freguesia de Vila Pouca de Aguiar, na Padaria/Pastelaria Calaças, em Vila Pouca de Aguiar.

 

**************

 

Quintas com Letras

 

21 de Março, às 18h00,

no Salão do CT Vitória, em Lisboa,

promovido pelo Subsector da Cultura Literária

do Sector Intelectual,

com a participação de Nuno Gomes dos Santos

(prémio de poesia Mário Viegas, em 2012)

Dinamização de Domingos Lobo

 

 

Oficina de Escrita Criativa

 

Início a 19 de Março de 2013

14 semanas – todas as 3.ª feira, das 17h00 às 19h00

no CT Vitória, em Lisboa (Av. da Liberdade, 170)

Orientadores: Domingos Lobo e Sérgio de Sousa

As inscrições no curso (30 euros), promovido pelo

subsector da Cultura Literária do Sector Intelectual,

podem fazer-se no CT Vitória, salas 301 ou 313

ou através do e-mail do S. Intelectual