Reunies e outras iniciativas

Jerónimo de Sousa
Secretário-geral do PCP

 Sexta-feira, 22

Porto

Acto Público de Apresentação da

Candidatura da CDU ao município do Porto

18h00, no Hotel Ipanema Park

(Rua de Serralves)

 

Sábado, 23

Lisboa

Sessão Cultural Evocativa – no Centenário de Álvaro Cunhal,

às 15h00, na Aula Magna da Reitoria da Universidade de Lisboa

 

Domingo, 24

Viseu

Visita ao distrito

«Rejeitar o Pacto de Agressão – Por uma política e um governo

patrióticos e de esquerda»

10h30, reunião com a ATMU – Associação dos

ex-trabalhadores das Minas da Urgeiriça, a que se segue

encontro com a população na Casa do Pessoal das

Minas da Urgeiriça

13h00, almoço/convívio aberto a amigos do PCP,

na Escola Secundária de Viriato

(à Estrada Velha de Abraveses)


Comemorações
Centenário de Álvaro Cunhal

 Aveiro

- Sexta-feira, 22, Mealhada, Exposição «Vida, pensamento e luta: exemplo que se projecta na actualidade e no futuro», patente ao público até 31 de Março, na sala de exposições Cine-Teatro Messias.

- Domingo, 24, Mealhada, 16h30, sessão evocativa da Prisão no Luso, na sala de exposições do Cine-Teatro Messias, com exposição e intervenção de Domingos Abrantes e João Louceiro.

- Sábado, 6 de Abril, às 12h00, Aveiro, abertura da exposição «Vida, pensamento e obra: exemplo que se projecta na actualidade e no futuro», «40.º aniversário do 3.º Congresso da Oposição Democrática», na ex-Capitania em Aveiro, onde se irá manter até 26 de Abril; às 17h00, sessão pública «Álvaro Cunhal e a construção da unidade antifascista nos 40 anos do 3.º Congresso da Oposição democrática de Aveiro, na Sala de Sessões da Assembleia Municipal de Aveiro, com António Regala, Manuel Rodrigues, Jorge Sarabando, Vítor Dias e Manuela Bernardino; às 21h30, concerto «Música com Paredes de Vidro», no Conservatório de Aveiro, com os músicos Carlos Canhoto, Fausto Neves, Joana Resende e Manuel Pires da Rocha.

Évora

- Hoje, 21, 18h00, debate sobre a «Dimensão Artística de Álvaro Cunhal», na Universidade de Évora, com Ruben de Carvalho, do CC.

- Sexta-feira, 22, Évora/Reguengos de Monsaraz, 18h00, inauguração da exposição sobre Álvaro Cunhal, no Cine Teatro de Reguengos de Monsaraz, com António Gavela. Às 21h00, no Cine-Teatro de Reguengos de Monsaraz, debate sobre «Álvaro Cunhal e a Reforma Agrária», com António Gervásio e Abílio Fernandes.

Faro

- Sexta-feira, 22, Portimão, às 16h30, palestra «A alegria de viver e de lutar – Toma partido!», integrada na 15.ª edição do Março Jovem promovido pela CM de Portimão, na Casa Teixeira Gomes, com Paulo Raimundo, da Comissão Política.

 

Litoral Alentejano

- Sábado, 23, em Sines, iniciativa para a juventude, com Tiago Vieira, do CC e dirigente da JCP.

Porto

- Sábado, 23, Maia, às 15h00, debate «Vida, pensamento e obra: exemplo que se projecta na actualidade e no futuro», na Junta de Freguesia Águas Santas, com Jaime Toga, da Comissão Política.

Setúbal

- Domingo, 21 de Abril, Seixal/Amora, inserido nestas comemorações, às 9h00, VI Passeio de Cicloturismo, com início junto ao Centro de Trabalho de Amora (Rua dos Lobatos, junto ao Coreto), a partir de onde percorrerá as seis freguesias do concelho, numa distância de 35 km. Informações e inscrições através do e-mail pcpamora@pcpamora.org, Nelson Ramos (919705734) e João Santos (965592029).

Sintra

- Domingo, 24, Sintra/Sector de Empresas, às 13h00, almoço, também comemorativo do 92.º aniversário do PCP, no CT de Rio de Mouro, com Manuel Gouveia, do CC. Segue-se, às 15h00, plenário de militantes do Sector de Empresas.

Lisboa

Sessão cultural evocativa

(promovida pela Comissão Organizadora

e personalidades independentes)

Sábado, 23, às 15h00

na Aula Magna da Reitoria da

Universidade de Lisboa

 

Comemorações
92.º Aniversário do PCP

Aveiro

- Sábado, 23, Santa Maria da Feira, às 15h00, convívio no CT de Santa Maria da Feira, com José Gaspar, do CC.

Faro

- Domingo, 24, Vila Real de Santo António, às 13h00, almoço na Escola Básica 2, 3 Dom José I, com Luísa Araújo, do Secretariado; Olhão, às 13h00, almoço na Escola Secundária João da Rosa, com Raimundo Cabral, da CCC.

Aveiro

- Sábado, 23, Santa Maria da Feira, às 15h00, convívio no CT do PCP (Rua João António de Andrade, 4), com José Gaspar, do CC.

Bélgica

- Domingo, 24, às 13h00, almoço na APEB (Rue de Belgrade, 120 B, 1060 Bruxelles), com intervenção de um membro da Organização do PCP na Bélgica.

Bragança

- Domingo, 24, Bragança, às 15h30, lanche tradicional, no CT de Bragança, com Jaime Toga, da Comissão Política.

Castelo Branco

- Sexta-feira, 22, Fundão, às 20h00, jantar no Restaurante «O Júlio», com Jorge Pires, da Comissão Política.

- Sábado, 23, Castelo Branco, a seguir à Assembleia da Organização Concelhia, lanche/convívio, no CT do PCP.

- Domingo, 24, Idanha-a-Nova, às 13h00, almoço no Restaurante «Portão Velho», com Fernando Carmosino, do CC.

Évora

- Sábado, 23, Alandroal, às 13h00, almoço no Centro Cultural de Casas Novas dos Mares, com João Oliveira, do CC; Portel, às 13h00, almoço no Estaleiro da Junta de Freguesia de Monte Trigo, com João Dias Coelho, da Comissão Política; Redondo, às 19h00, jantar no Restaurante «Porta da Vila», com João Oliveira, do CC; Vila Viçosa, lanche no CT de Vila Viçosa, também com João Oliveira.

Faro

- Domingo, 24, Vila Real de Santo António, às 13h00, almoço na Escola Básica 2, 3 Dom José I, com Luísa Araújo, do Secretariado; Olhão, às 13h00, almoço na Escola Secundária João da Rosa, com Raimundo Cabral, do CC.

Guarda

- Sábado, 23, Vila Nova de Foz Côa, às 20h00, jantar no Restaurante do Museu do Côa, com Jorge Humberto, do CC.

Leiria

- Sábado, 23, Óbidos, às 13h00, almoço, com Adelaide Pereira, do CC.

Lisboa

- Sexta-feira, 22, Lisboa/Célula da CMLisboa, às 19h30, jantar no CT Vitória, com João Ferreira, do CC e candidato da CDU à presidência da Câmara Municipal de Lisboa.

- Domingo, 24, Sintra/Sector de Empresas, às 13h00, almoço no CT de Rio de Mouro, comemorativo também do centenário de Álvaro Cunhal. Oeiras: Queijas, às 13h00, almoço no CT de Queijas, convívio de militantes e amigos, com Armindo Miranda, da Comissão Política; Paço de Arcos, às 13h00, almoço no CT de Paço de Arcos, convívio de militantes e amigos.

Portalegre

- Sábado, 23, Monforte, almoço/convívio no Centro Cultural de Santo Aleixo, com Diogo Serra, da DORPOR.

- Domingo, 24, Campo Maior, almoço/convívio no Restaurante «O Forno», com João Fernando, do CC.

Porto

- Sábado, 23, Paredes, às 20h00, jantar no Restaurante «Camponês», em Rebordosa, com Lurdes Ribeiro, da DORP (inscrições para Rui Leal – 910361541); Marco de Canavezes, às 20h00, jantar no Restaurante «Telheiro», com Rogério Reis, do CC (inscrições para Quim Zé Baldaia – 910637282).

Santarém

- Sábado, 30, Cartaxo, às 20h00, jantar na Casa do Povo de Pontével, com o deputado Miguel Tiago.

Setúbal

- Domingo, 24, Almada: Cacilhas, às 13h00, almoço no CT Concelhio (Pombal), com Joana Antunes, da DORS; Feijó, às 13h00, almoço no Restaurante «Estrelas do Feijó», com Telma Capucho, do CC; Pragal, às 12h30, almoço na PLURICOOP, com Hugo Garrido, do CC. Montijo: às 13h00, almoço na Tasca da Hortinha, após o Campo de Bola da Lançada, Sarilhos Grandes, com Carlos Fernandes do CC; às 12h30, almoço no CT da Freguesia de Sarilhos Pequenos, com Armando Morais, da CCC.

- Quinta-feira, 28, Almada/Célula dos Trabalhadores da CMA/SMAS, às 19h30, jantar no CT concelhio, com Paulo Raimundo, da Comissão Política.

 

Outras Reuniões e Iniciativas

 Aveiro

- Sexta-feira, 22, Estarreja, às 21h30, debate «Por uma política e um governo patrióticos e de esquerda», na Junta de Freguesia de Beduíno, com Carlos Gonçalves, da Comissão Política.

Beja

- Sábado, 23, Alvito, no âmbito da campanha nacional «Rejeitar o Pacto de Agressão – Por uma política e um governo patrióticos e de esquerda», sessão pública, no Largo da Câmara; Vila Nova da Baronia, às 12h00, sessão pública junto à Casa do Povo, ambas com o deputado João Ramos.

Castelo Branco

- Sábado, 23, Covilhã, às 15h00, sessão pública de esclarecimento sobre a lei de arrendamento urbano, no Oriental de S. Martinho, com Lino Paulo, membro da Assembleia Municipal de Sintra.

Faro

- Sábado, 23, Lagos, às 15h30, integrado na campanha nacional «Por uma alternativa patriótica e de esquerda», debate sobre o tema «O Mar, alavanca de desenvolvimento local e regional», no Clube Artístico Lacobrigense (frente ao Museu Municipal), com o deputado Paulo Sá, Graco Trindade, piloto de barra e dirigente do Sindicato dos Oficias de Mar, e Jorge Amorim, dirigente do Sindicato das Pescas do Sul.

Lisboa

- Domingo, 24, Sintra, às 15h00, plenário de militantes do Sector de Empresas do Concelho, no CT de Rio de Mouro

- Quinta-feira, 28, Oeiras/Carnaxide, às 17h30, plenário de Reformados, no CT de Carnaxide.

Setúbal

- Sexta-feira, 22, Seixal, às 17h00, debate sobre a «Alteração do Mapa Judicial e Reforma do Processo Civil», na Associação Humanitária dos Bombeiros Mistos do Concelho de Seixal, com João Oliveira, do CC.

***

Assembleia da Organização Concelhia de Castelo Branco

Sábado, 23, no CT do PCP,

com Patrícia Machado, da Comissão Política

 

XX Assembleia da Organização da Festa do Avante!

Sábado, 23, às 10h30,

na Sala da Comissão de Campo, na Atalaia, Amorta/Seixal

(Segue-se almoço/convívio)

 

IV Assembleia da Organização da Freguesia de Sarilhos Pequenos

Domingo, 24, às 15h00,

no CT da Freguesia de Sarilhos Pequenos,

com Nuno Cavaco, da DORS

 

CDU

Évora

- Domingo, 24, às 15h30, plenário no Auditório da Junta de Freguesia de Bacelo, com Carlos Pinto Sá, cabeça de lista à Câmara Municipal de Évora.

Palmela

- Hoje, 21, às 18h00, apresentação pública dos candidatos da CDU à presidência da Câmara e da Assembleia Municipal de Palmela e, ainda, do mandatário da candidatura, com Margarida Botelho, da Comissão Política do PCP.

Santarém

- Segunda-feira, 25, às 19h00, acto público de apresentação do primeiro candidato à Câmara Municipal de Santarém, Francisco Madeira Lopes, e Assembleia Municipal de Santarém, José Luís Cabrita, na Sala de Sessões da Assembleia Municipal (Escola Prática de Cavalaria).

Sintra

- Hoje, 21, às 17h30, no Refeitório do Lourel, convívio de apresentação dos candidatos à Câmara e Assembleia Municipal de Sintra, com intervenções de Pedro Ventura, António Filipe, Lino Paulo e Baptista Alves.

Vila Pouca de Aguiar

- Sábado, 23, às 15h00, apresentação dos candidatos municipais e à Freguesia de Vila Pouca de Aguiar, na Padaria/Pastelaria Calaças, em Vila Pouca de Aguiar.

 

JCP

Lisboa

- Sexta-feira, 22, às 22h00, Café-Concerto «Contra a Precariedade», Music Hole, no Marquês, com a presença de «El Coyote». Entrada livre.

 ***

Quintas com Letras

Hoje, 21, às 18h00,

no Salão do CT Vitória, em Lisboa,

promovido pelo Subsector da Cultura Literária

do Sector Intelectual,

com a participação de Nuno Gomes dos Santos

(prémio de poesia Mário Viegas, em 2012)

Dinamização de Domingos Lobo

 ***

Oficina de Escrita Criativa

Durante 14 semanas (desde 19 de Março de 2013)

Todas as 3.ª feira, das 17h00 às 19h00

no CT Vitória, em Lisboa (Av. da Liberdade, 170)

Orientadores: Domingos Lobo e Sérgio de Sousa

As inscrições no curso (30 euros), promovido pelo

subsector da Cultura Literária do Sector Intelectual,

podem fazer-se no CT Vitória, salas 301 ou 313

ou através do e-mail do S. Intelectual

 ***

Visita guiada
Sábado, 6 de Abril


A geomorfologia e o edificado na divisão

administrativa de Lisboa: o exemplo de Alfama

Organização: Célula de História e Património do PCP

Orientada por Carlos Consiglieri

Número máximo de participantes: 25

Ponto de encontro: Largo Chafariz de Dentro

Acessos: Metro (Estação de Santa Apolónia)

Inscrições: no CT Vitória, (Av. da Liberdade, 170), no S. Intelectual,

por e-mail: si.cienciassociais@gmail.com

por telefone, para o 969427837 (Inês Pinto Coelho)

 ***

Excursão

Amendoeiras em Flor
6 e 7 de Abril


Organização: Comissão Concelhia do Seixal

1.º dia – Seixal/Pinhel/Miranda do Douro – partida do Seixal às 6h00, com passagem por Amora e Corroios. Paragem para pequeno-almoço (livre). Chegada a Pinhel e almoço em restaurante regional, seguindo-se depois em direcção a Barca d’Alva e Freixo de Espada à Cinta. Visita ao Penedo Durão e paragem e visita à Vila de Freixo de Espada à Cinta, de onde se parte para Miranda do Douro. Alojamento

2.º dia – Miranda do Douro/Pueblo de Alcañices/Bragança/Mirandela/Seixal. Pequeno-almoço no hotel e visita à Cidade de Miranda do Douro. Visita ao Canha do Douro e entrada em Espanha para visita ao Pueblo de Alcañices, saindo-se por Quintanilha. Passagem e breve visita a Bragança, de onde se segue para almoço em Mirandela. Regresso ao Seixal, com passagem por Régua e Lamego.

Informações e inscrições: CT de Corroios (212537606); CT do Seixal (212216952); Vítor Martins (925602405); Susete Oliveira (964356030).

***

Viagens

Croácia
13 a 20 de Julho


Organização: Comissão Concelhia de Almada

O melhor da Croácia: Zegreb, Postoja, Opátija, Plitvice, Zadar, Vódice, Trogir, Split, Kprcula e Dubrovnik.

Contactos e informações: Artur Cabrita, telefones: 212752777 e 212753939.