Reunies e outras iniciativas

Jerónimo de Sousa
Secretário-geral do PCP


Sexta-feira, 12

 

Figueira da Foz

Comício

Por uma política e um governo patrióticos e de esquerda

21h30, na Sociedade de Instrução Tavaredense

(Teatro de Tavarede)

 

Domingo, 14

Castelo Branco

IX Assembleia da Organização Regional de Castelo Branco

Reforçar o PCP – Construir a alternativa para um distrito com futuro

14h30, no Auditório Municipal da Covilhã

(antigo cineteatro)

 

Terça-feira, 16

Évora

Desfile

Por uma política e um governo patrióticos e de esquerda

18h00, com início junto à Sé de Évora

 

Quarta-feira, 19

Montemor-o-Novo

Apresentação de candidatos ao município de Montemor-o-Novo

20h30, no Cine-teatro Curvo Semedo

 

Sábado, 20

IX Assembleia da Organização Regional de Braga

Com os trabalhadores e com o povo – organizar, intervir e crescer no Distrito

10h30, na Escola EB2/3 das Caldas das Taipas, Guimarães

(sessão pública de encerramento às 17h00)


Comemorações
Centenário de Álvaro Cunha
l

Armamar

- Domingo, 14, Exposição «Vida, pensamento e luta: exemplo que se projecta na actualidade e no futuro», no Salão Paroquial de Armamar, colóquio e projecção do vídeo «Vida, Pensamento e Luta de Álvaro Cunhal», com Manuel Rodrigues, do CC.

Caldas da Rainha

- Sábado, 13, às 18h00, inauguração da exposição do centenário de Álvaro Cunhal, no Museu do Ciclismo, com Adelaide Pereira, do CC.

Faro

- Sábado, 13, às 15h00, sessão «O Partido com Paredes de Vidro», no CT de Faro, com Botelho Agulhas, da DORAL.

Guarda

Iniciativas do PCP no distrito, através da Comissão das comemorações, com o apoio de diversas entidades, onde se incluem autarquias

- Hoje, 11, às 11h00, sessão com alunos dos cursos de artes da escola de Seia sobre a obra «A Arte, o Artista e a Sociedade; às 22 horas, tertúlia sobre a obra «A Arte, o Artista e a Sociedade» de Álvaro Cunhal, no café concerto do Teatro Municipal da Guarda, com a presença Odete Santos.

- Sábado, 13, às 15h00, sessão pública na biblioteca municipal de Gouveia sobre a vida e obra de Álvaro Cunhal «A verdade e a mentira na Revolução de Abril», com José Neto.

- Sábado, 4 de Maio, inauguração da exposição em Vila Nova de Foz Côa, no Centro Cultural, e sessão pública sobre «A arte, o artista e a sociedade» e uma abordagem à arte rupestre, com Manuel Augusto Araújo.

- Terça-feira, 7 de Maio, inauguração da exposição na Torre do Castelo, em Pinhel, com Patrícia Machado, da Comissão Política.

Lamego

- Sábado, 27, às 15h00, colóquio «A Arte, o Artista e a Sociedade», na Assembleia Municipal de Lamego, e mostra da obra plástica, com José Pessoa, técnico do Museu de Lamego e outros convidados.

Odemira

- Sábado, 13, às 13h00, almoço com democratas, no Restaurante «O Jaime», Boa Vista, Pinheiros, com Jorge Pires, da Comissão Política.

Olhão

- Sábado, 13, às 15h00, sessão «AC e os valores de Abril», na Sociedade Recreativa Olhanense, com Vasco Cardoso, da Comissão Política.

Porto

- Sábado, 13, às 15h30, Conferência «Soberania e Independência Nacional», Pensamento e Acção de Álvaro Cunhal, no Auditório da Biblioteca Almeida Garrett, Jardins do Palácio de Cristal, Porto, com César Príncipe, jornalista e escritor, Ilda Figueiredo, economista, Jaime Toga, da Comissão Política do PCP, Jorge Sarabando, publicista, Manuel Loff, historiador, Pedro Guerreiro, do Secretariado do PCP, Rogério Reis, professor universitário, e Rui Fernandes, da Comissão Política do PCP.

- Sábado, 4 de Maio, entre as 15h00 e as 18h00, Conferência «Álvaro Cunhal, a organização e a luta dos trabalhadores», na Fundação Engenheiro António de Almeida (Rua Tenente Valadim, 325, Porto).

Santarém

- Domingo, 14, às 15h45, com o apoio da Câmara Municipal de Santarém, Espectáculo «Transformar o sonho em vida», no Teatro Sá da Bandeira, em Santarém. Artistas participantes: Samuel, Fausto Neves, Coro do Círculo Cultural Scalabitano com o maestro António Matias, São Noronha, Mafalda Murta, Vicente Batalha, Tiago da Neta, João Ricardo, Pedro Salvador, João Nogueira, Susana Alves, Tiago Fernandes, Carlos Oliveira, Carlos Gabriel, Sofia Vieira, Gonçalo Martins. Informações e bilhetes: Centro de Trabalho de Santarém do PCP – Telefone 243323633.

Seia

- Hoje, 11, às 11 horas, sessão com alunos de cursos de artes da Escola Secundária de Seia sobre «A Arte, o Artista e a Sociedade». Esta acção, que tem a participação de Odete Santos, conta com o apoio da Câmara Municipal de Seia.

Seixal

- Domingo, 21 de Abril, às 9h00, inserido nestas comemorações, VI Passeio de Cicloturismo, com início junto ao Centro de Trabalho de Amora (Rua dos Lobatos, junto ao Coreto), a partir de onde percorrerá as seis freguesias do concelho, numa distância de 35 km. Informações e inscrições através do e-mail pcpamora@pcpamora.org, Nelson Ramos (919705734) e João Santos (965592029).

Sobral de Monte Agraço

- Sexta-feira, 12, às 18h00, com o apoio da Câmara Municipal de Sobral de Monte Agraço, inauguração da exposição sobre a vida, pensamento e luta de Álvaro Cunhal, na Biblioteca Municipal. Ainda, às 21h00, colóquio «Álvaro, 100 anos», no Auditório Municipal, com Armindo Miranda, da Comissão Política.

- Sábado, 13, às 21h30, também com o apoio da Câmara Municipal, cinema «Cinco dias, cinco noites», no Cine-Teatro (gratuito e mediante levantamento do convite na bilheteira).

Viseu

- Terça-feira, 23, em parceria com o Cine Clube, em Viseu, projecção do filme «Bom Povo Português», de Rui Simões, com Avelino Gonçalves, ministro do Trabalho do I Governo Provisório.


Outras Reuniões e Iniciativas

Braga

Reuniões preparatórias da IX Assembleia da Organização Regional de Braga

- Sexta-feira, 12, às 21h30, de Barcelos, no CT de Barcelos. Ainda, às 21h00, de Amares, na sede da Junta de Freguesia, e, também às 21h00, do Têxtil, no CT do Partido em Guimarães.

- Sábado, 13, às 21h30, de Vila Nova de Famalicão, no CT do Partido em VN Famalicão. Ainda, às 21h00, de Póvoa do Lanhoso, na sede da Junta de Freguesia de Lanhoso.

- Domingo, 14, às 15h00, de Guimarães, no CT de Guimarães.

Guarda

- Sábado, 13, às 9h30, curso de formação para quadros «A Revolução de Abril e a CRP», com José Neto.

Leiria

- Hoje, 11, às 21h30, debate público «Defender a gestão pública da água – Não à privatização dos SMAS», no Espaço Jovem do Centro Cultural do Mercado de Santana, com Jorge Fael, especialista em questões da água e membro da direcção da Associação Água Pública, e Carlos Guerra, membro da Assembleia Municipal de Leiria (PCP).

- Sexta-feira, 12, às 21h30, sessão sobre a defesa da água pública, no Mercado de Santana, com Jorge Fael.

Lisboa

- Sexta-feira, 12, às 20h00, jantar comemorativo do 92.º aniversário do Partido, promovido pela Zona Oriental de Lisboa, no Restaurante «Marisqueira dos Anjos» (Rua dos Anjos, 23 A/B), com Luís Fernandes, do CC. Inscrições através do camarada Vítor Rodrigues, telem. 962471387.

- Sábado, 20, às 13h00, almoço comemorativo do 25 de Abril, no CT de Benfica, com a eurodeputada Inês Zuber. Inscrições até 17 de Abril, para 914165250 (CT Benfica) e 213307043 (CT Vitória).

- Quinta-feira, 25, às 12h30, almoço/convívio comemorativo do 25 de Abril, no CT Vitória, com Paulo Raimundo, da Comissão Política. Inscrições até 23 de Abril. para 213307000/213307024/213307061.

Loures

- Sexta-feira, 12, às 21h30, debate «O que é a política?», no CT de Sacavém, com Manuel Gouveia, do CC.

- Quarta-feira, 18, às 13h00, almoço/convívio da Célula dos Reformados da Zona Norte, no CT de Loures.

Montemor-o-Novo

- Sábado, 20, às 13h00, no Escoural, almoço do 92.º aniversário do PCP, na sede da Associação dos Amigos Unidos pelo Escoural, com João Dias Coelho, da Comissão Política.

Montijo

- Quarta-feira, 24, às 20h00, jantar/convívio comemorativo do 25 de Abril, no Restaurante Montiprato, no Afonsoeiro, com Valdemar Santos, da DORS.

Santiago do Cacém

- Domingo, 14, às 13h00, almoços comemorativos do 92.º aniversário do PCP, em Ermidas-Sado, com João Dias Coelho, da Comissão Política, e, em Santo André, com Manuel Valente, do CC.

Vila Franca de Xira

- Sábado, 13, às 15h00, debate «Mulheres em unidade para retomar Abril», promovido pela Comissão de Freguesia de Alhandra, no Salão da Junta de Freguesia, com a eurodeputada Inês Zuber.

***

IV Assembleia do Sector de Empresas de Oeiras do PCP

Domingo, 14, às 16h00,

na Academia Recreativa de Linda-a-Velha,

com Paulo Raimundo, da Comissão Política

CDU

Beja

- Domingo, 14, às 14h30, Encontro Distrital da CDU, na Casa da Cultura em Beja, com Jorge Cordeiro, da Comissão Política do PCP, e João Martins, da Comissão Executiva do PCP. No Encontro participam eleitos da CDU nas Câmaras, Assembleias Municipais, Juntas e Assembleias de Freguesia, candidatos e activistas da CDU nos concelhos, membros da DORBE do PCP responsáveis pelo trabalho autárquico e as eleições nos concelhos, dirigentes sindicais e trabalhadores comunistas das autarquias.

Benavente

- Terça-feira, 16, às 18h15, apresentação dos candidatos da CDU aos órgãos autárquicos do Concelho de Benavente, no Foyer do Cineteatro de Benavente.

Bombarral

- Sábado, 13, às 18h00, apresentação dos candidatos da CDU à Câmara e Assembleia Municipal do Bombarral, nos claustros do Palácio Gorjão.

Chamusca

- Sábado, 13, às 17h00, acto público de apresentação dos primeiros candidatos à Câmara Municipal e Assembleia Municipal da Chamusca, no Centro Comunitário do Bairro, na Vila da Chamusca.

Lagos

- Sábado, 20, às 15h30, debate público sobre «Finanças municipais e o futuro do município», no Clube Artístico Lacobrigense «Os Artistas», em Lagos, apresentado pelo economista Luís Reis e moderado por Maria Brites Nunes.

Lisboa

- Sábado, 13, das 9h30 às 13h00, Encontro CDU da Cidade de Lisboa, no Fórum Lisboa (Assembleia Municipal de Lisboa), na Avenida de Roma, 14, com João Ferreira, candidato da CDU à presidência da Câmara Municipal.

- Terça-feira, 23, às 21h00, jantar CDU em Alfama, no Salão «Adicense» (Rua de São Pedro), com Miguel Tiago, deputado e vereador na CM de Lisboa. Inscrições até 21 de Abril para 213307043 (CT Vitória).

Loures

- Domingo, 14, às 15h00, plenário CDU Lousa, no edifício Adlis, com Tiago Brazão, da DORL do PCP.

- Quinta-feira, 18, às 17h30, debate CDU «Escola Pública. Que futuro?», na Biblioteca José Saramago, Loures, com Bernardino Soares, candidato à presidência da Câmara Municipal de Loures, e Mário Nogueira, secretário-geral da FENPROF.

Mafra

- Domingo, 21, às 12h30, almoço comemorativo do 25 de Abril, na Casa do Povo de Mafra, em Mafra. Para informações, ligar para 968337561 (Elias Mendonça) ou 919903274 (Edgar Pedro).

Óbidos

- Sexta-feira, 19, às 19h00, apresentação dos cabeças de lista da CDU para a Câmara e Assembleia Municipal de Óbidos, na Casa do Pelourinho, Óbidos.

Odivelas

Acções com a participação de Fernanda Mateus, candidata à presidência da CM de Odivelas

- Sexta-feira, 12, acompanhada pelo presidente da Junta de Freguesia de Caneças, Armindo Fernandes, às 13h00, almoço; às 14h30, visita a várias obras da freguesia e contacto com a população; às 17h30, participação na Marcha Contra o Empobrecimento, organizada pela USL, a partir das Patameiras (Rotunda do 25 de Abril); às 21h00, debate «A água é de todos, não é um negócio», na Casa da Cultura de Caneças, com Armindo Fernandes, presidente da Junta de Freguesia de Caneças, coronel engenheiro Baptista Alves ex-dirigente dos SMAS de Loures, quando dirigidos pela CDU, e ex-presidente dos SMAS de Sintra, Fátima Amaral, eleita pela CDU na Assembleia Municipal de Odivelas.

- Sábado, 13, às 10h00, visita à Freguesia da Póvoa de Santo Adrião e contacto com a população. Distribuição do documento da CDU sobre objectivos do PS/PSD na Câmara de privatizar a água no Concelho de Odivelas.

- Terça-feira, 16, às 10h00, visita ao Bairro de São Jorge, na Freguesia da Ramada, também com a participação de Francisco Bartolomeu, presidente da Junta de Freguesia; às 12h30, visita à Escola Eça de Queiroz; às 14h15, contacto com trabalhadores da Codan; Às 17h00, visita ao Clube das Patameiras.

Oeiras

- Sexta-feira, 19, às 18h30, sessão/debate da CDU no Auditório César Batalha, nas Galerias do Alto da Barra, Oeiras, com José Luís Ferreira, do Partido Ecologista Os Verdes, e Daniel Branco, do PCP e cabeça de lista da CDU à Câmara Municipal de Oeiras.

Rio Maior

- Segunda-feira, 15, às 18h00, acto público da apresentação do cabeça de lista da CDU à Câmara Municipal de Rio Maior, Augusto Figueiredo, na Residencial Paulo VI.

Sintra

- Sábado, 13, às 15h00, plenário de balanço de actividade da CDU em Colares (2009-2013), na Casa dos Frangos.

***

Uma outra Europa

dos trabalhadores e dos povos

Direitos, justiça social, cooperação e soberania

 

Sexta-feira, 12

14h30 – 19h00

na Sala Polivalente da Biblioteca Municipal de Alcochete

 

Debate co-organizado pelo Partido Comunista Português e

pelo Grupo da Esquerda Unitária Europeia /

/ Esquerda Verde Nórdica do Parlamento Europeu

com João Ferreira, deputado do PCP no PE

Inês Zuber, deputada do PCP no PE,

Jacky Henin, deputado do PC Francês no PE,

Stavros Evagorou, membro do Bureau Político do AKEL (Chipre),

José António Rubio, responsável da Secretaria de Economia

da Esquerda Unitária (Espanha),

Ângelo Alves, membro da Comissão Política do PCP, e

Margarida Botelho, membro da Comissão Política do PCP

***

Oficina de Escrita Criativa

Durante 14 semanas (desde 19 de Março de 2013)

Todas as 3.ª feira, das 17h00 às 19h00

no CT Vitória, em Lisboa (Av. da Liberdade, 170)

Orientadores: Domingos Lobo e Sérgio de Sousa

As inscrições no curso (30 euros), promovido pelo

subsector da Cultura Literária do Sector Intelectual,

podem fazer-se no CT Vitória, salas 301 ou 313

ou através do e-mail do S. Intelectual

***

Visita guiada

Bruxelas, Gand e Bruges

de 28 a 30 de Junho

 

Organização: URAP – União de Resistentes Antifascistas Portugueses

Programa:

1.º dia Lisboa-Bruxelas, almoço em restaurante local, seguido de visita à cidade.

2.º dia: Bruxelas, Gand, Bruges, Bruxelas

3.º dia; Bruxelas/Lisboa, com visita opcional, antes da partida, ao Forte de Breendonk (mais € 30,00). Para garantir a reserva e disponibilidade, informar até dia 18 de Abril.

Preço por pessoa: € 595,00 em quarto duplo (já inclui taxas). Suplemento single: € 75,00. Não inclui despesas de carácter pessoal nem bebidas às refeições.

***

Viagens

Croácia

13 a 20 de Julho

Organização: Comissão Concelhia de Almada

O melhor da Croácia: Zegreb, Postoja, Opátija, Plitvice, Zadar, Vódice, Trogir, Split, Kprcula e Dubrovnik.

Contactos e informações: Artur Cabrita, telefones: 212752777 e 212753939