Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

Hoje, 18

Visita e contacto com os trabalhadores da Lisnave

9h30, encontro com a Administração

10h30, encontro com as ORTs

11h00, visita às instalações

12h30, almoço no refeitório

 

Sexta-feira, 19

 

Montemor-o-Novo

Apresentação de candidatos ao município de Montemor-o-Novo

20h30, no Cine-teatro Curvo Semedo

 

Sábado, 20

 

IX Assembleia da Organização Regional de Braga

Com os trabalhadores e com o povo – organizar, intervir e crescer no Distrito

10h30, na Escola EB2/3 das Caldas das Taipas, Guimarães

(sessão pública de encerramento às 17h00)

 

Segunda-feira, 22

 

Viana do Castelo

Abertura das Jornadas Parlamentares do PCP

12h00, no Castelo de Santiago da Barra

 

Sábado, 27

 

Lisboa

Sessão Inaugural da Exposição

«Álvaro Cunhal – Vida, pensamento e luta:

exemplo que se projecta na actualidade e no futuro»

15h00, Pátio da Galé – Terreiro do Paço

 

Domingo, 28

 

Cascais

Almoço comemorativo do 39.º aniversário do 25 de Abril

13h00, na Escola Secundária Fernando Lopes Graça, Parede

 

   

 

Comemorações

Centenário de Álvaro Cunhal

 

Aljustrel

- Sábado, 20, iniciativa na sede do Sindicato Mineiro, Aljustrel: 15h00, intervenção musical de «Dois moços de Aljustrel»; 15h30, projecção de filme evocativo; 15h45, intervenção musical com o «Grupo Coral Os Cigarras»; 16h00, sessão sobra vida e obra de Álvaro Cunhal; 16h30, intervenção musical com o «Grupo Coral do Sindicato Mineiro».

 

Almada

- Sexta-feira, 19, às 21h00, inauguração da exposição «Vida e luta de Álvaro Cunhal», na Junta de Freguesia do Laranjeiro, com João Armando, do CC. A exposição está patente ao público até dia 30/4.

 

Caldas da Rainha

- Sexta-feira, 19, às 21h00, debate «Álvaro Cunhal, vida e luta», no Museu de Ciclismo, com Domingos Lobo.

 

Cadaval

- Até terça-feira, 30, em parceria com a Câmara Municipal do Cadaval, exposição «Álvaro Cunhal: o homem, o político, o escritor», patente na Biblioteca Municipal do Cadaval, com obras de Manuel Tiago, «Desenhos na Prisão» e muitas fotografias alusivas à vida de Álvaro Cunhal.

 

Guarda

Iniciativas do PCP no distrito, através da Comissão das comemorações, com o apoio de diversas entidades, onde se incluem autarquias

- Sábado, 4 de Maio, inauguração da exposição em Vila Nova de Foz Côa, no Centro Cultural, e sessão pública sobre «A arte, o artista e a sociedade» e uma abordagem à arte rupestre, com Manuel Augusto Araújo.

- Terça-feira, 7 de Maio, inauguração da exposição na Torre do Castelo, em Pinhel, com Patrícia Machado, da Comissão Política.

 

Lamego

- Sábado, 27, às 15h00, colóquio «A Arte, o Artista e a Sociedade», na Assembleia Municipal de Lamego, e mostra da obra plástica, com José Pessoa, técnico do Museu de Lamego e outros convidados.

 

Lisboa

- Hoje, 18, às 18h30, sessão sobre a obra «Acção revolucionária, capitulação e aventura», no CT Vitória, com Manuela Bernardino, do Secretariado.

- Segunda-feira, 22, às 14h30, sessão com leitura, pela camarada Nádia, da história dos Barrigas e pequena intervenção sobre o centenário – alunos do 1.º Ciclo, na EB1 Fernanda Castro – Tapada das Necessidades, Lisboa, com Rui Mota. Ainda, às 19h00, inauguração de exposição, na ADCEO, Olivais, com Armindo Miranda, da Comissão Política.

 

Litoral Alentejano

- Sábado, 20, Santiago do Cacém, às 15h00, sessão pública em Alvalade, Casa do Povo, com Luísa Araújo, do Secretariado.

- Domingo, 28, Santiago do Cacém, às 15h00, sessão pública/espectáculo no Cercal, no Auditório da Junta de Freguesia, com Manuel Valente, do CC.

 

Loures

- Sábado, 20, às 21h00, sessão de homenagem, com música ao vivo, poesia, exposição e projecção de documentário, na AMSAC (Associação de Moradores de Santo António de Cavaleiros, com Paulo Loya, do CC.

- Quarta-feira, 24, das 12h30 às 14h00, almoço/convívio da Célula da CM/SMAS, no CT de Loures, com Jorge Pires, da Comissão Política.

 

Penacova

- Sábado, 20, às 21h00, abertura de exposição biográfica e exibição do filme «Cinco Dias, Cinco Noites», na Biblioteca Municipal de Penacova, com a participação do historiador Luís Reis Torgal e de Jorge Pires, da Comissão Política.

 

Portimão

- Quarta-feira, 24, às 16h00, inauguração da exposição «Álvaro Cunhal – Vida, pensamento e luta: exemplo que se projecta na actualidade e no futuro», que decorrerá até 25 de Maio no Teatro Municipal de Portimão/TEMPO (hall de entrada), com Vasco Cardoso, da Comissão Política.

 

Porto

- Sábado, 20, às 15h30, debate «Álvaro Cunhal, “O Partido com Paredes de Vidro”, e os Valores de Abril no Futuro de Portugal», no CT da Boavista, com Jaime Toga, da Comissão Política.

- Sábado, 4 de Maio, entre as 15h00 e as 18h00, Conferência «Álvaro Cunhal, a organização e a luta dos trabalhadores», na Fundação Engenheiro António de Almeida (Rua Tenente Valadim, 325, Porto).

 

Santarém

- Sábado, 20, às 16h00, apresentação da peça «Até Amanhã camaradas», adaptação de José Casanova, pelo Grupo de teatro TAC (Teatro Amador do Couço), na Casa do Povo do Couço.

 

Seixal

- Domingo, 21, às 9h00, inserido nestas comemorações, VI Passeio de Cicloturismo, com início junto ao Centro de Trabalho de Amora (Rua dos Lobatos, junto ao Coreto), a partir de onde percorrerá as seis freguesias do concelho, numa distância de 35 km. Informações e inscrições através do e-mail pcpamora@pcpamora.org, Nelson Ramos (919705734) e João Santos (965592029).

- Segunda-feira, 22, às 21h00, promovido pela Comissão de Freguesia de Amora, debate sobre o livro «A Revolução Portuguesa, o Passado e o Futuro», na Sociedade Filarmónica Operária Amorense – SFOA, com Albano Nunes, da Comissão Política.

 

Tavira

- Domingo, 21, às 16h00, inauguração da exposição «Álvaro Cunhal – Vida, pensamento e luta: exemplo que se projecta na actualidade e no futuro», que se prolonga até 26 de Abril, na Casa André Pilarte, Tavira, com Botelho Agulhas, do CC. Horário: das 10h00 às 12h30 e das 15h00 às 18h00.

 

Vila Franca de Xira

- Sábado, 20, às 15h00, sessão com projecção DVD e debate «Juventude – Transformar o sonho em vida», no CT de Alhandra, com Tiago Vieira, do CC.

- Domingo, 21, às 15h30, englobada nestas comemorações e inserida nas comemorações do 25 de Abril, inauguração de exposição e debate em São João dos Montes, no salão nobre da União Desportiva e Columbófila Adoslouquense, com o deputado Miguel Tiago. A iniciativa é promovida pela Comissão de Freguesia do PCP de São João dos Montes com o apoio da União Desportiva e Columbófila Adoslouquense e Comissão de Reformados, Pensionistas e Idosos da Freguesia de São João dos Montes.

 

Viseu

- Terça-feira, 23, em parceria com o Cine Clube, em Viseu, projecção do filme «Bom Povo Português», de Rui Simões, com Avelino Gonçalves, ministro do Trabalho do I Governo Provisório.


 

Comemorações

39.º aniversário do 25 de Abril

 

Albufeira

- Domingo, 21, às 13h00, almoço no Restaurante «Jardim das Sesmarias» e caravana.

 

Alcoutim

- Sábado, 27, jantar, com o deputado Paulo Sá.

 

Alenquer

- Quarta-feira, 24, às 20h00, jantar no Grill do Carregado, com Paulo Loya, do CC.

 

Amadora

- Domingo, 21, às 13h00, almoço no CT da Damaia, com Paulo Loya, do CC (inscrições até ao dia 18, para 916840467, 934257490, 968949645 ou 214742747.

- Sábado, 27, almoço no Clube Recreativo do Bairro de Janeiro. Inscrições até 24, para 214941162 ou venteira.pcp.amadora@gmail.com.

 

Arruda dos Vinhos

- Quinta-feira, 25, às 12h30, almoço no Clube Arrudense, com Gonçalo Tomé, do CC.

 

Barreiro

- Domingo, 21, às 13h00, almoço no CT do Lavradio, com José Paleta, da CCC.

 

Cascais

- Quarta-feira, 24, às 20h00, jantar no CT de Tires, com Gonçalo Tomé, do CC. Inscrições para o 214561122.

 

Faro

- Quinta-feira, 25, almoço na COOPPOFA, Faro, com o militar de Abril Joaquim Guerreiro.

 

Lagos

- Quarta-feira, 24, às 20h00, em conjunto com Vila do Bispo, jantar comemorativo do 25 de Abril, no Restaurante «A Varanda», Chinicato, Lagos, com António Rodrigues, do CC. Marcações para 966502247 ou 966515203.

 

Lisboa

- Sábado, 20, às 13h00, almoço no CT de Benfica, com a eurodeputada Inês Zuber. Inscrições até 17 de Abril, para 914165250 (CT Benfica) e 213307043 (CT Vitória).

- Quarta-feira, 24, às 20h00, jantar da Função Pública, na Faculdade de Ciências, com o deputado Miguel Tiago.

- Quinta-feira, 25, às 12h30, almoço/convívio no CT Vitória, com Paulo Raimundo, da Comissão Política. Inscrições até 23 de Abril. para 213307000/213307024/213307061.

 

Litoral Alentejano

- Domingo, 21, Sines, às 12h30, almoço no CT do PCP.

- Quinta-feira, 25, Santiago do Cacém, às 13h00, almoço em Alvalade, no CT, com Manuel Valente, do CC; Grândola, às 13h00, almoço no CT; Alcácer do Sal, às 13h00, almoço no CT, com Ana Pato, do CC.

- Domingo, 28, Odemira, às 13h00, almoço na Sociedade Recreativa e Musical, S. Luís, com Paulo Raimundo, da Comissão Política.

 

Loulé

- Quarta-feira, 24, às 20h00, jantar Benafim, no Restaurante «Hambúrguer», com Paulo Macieira, do CC.

 

Loures

- Quarta-feira, 24, a partir das 20h00, convívio no CT de Sacavém.

 

Montijo

- Domingo, 21, às 13h00, também integrado no 92.º aniversário do PCP e nas comemorações do Centenário de Álvaro Cunhal, almoço/convívio no «Nunes Bar», em Canha, com Nuno Catarino, da C. Concelhia do Montijo.

- Quarta-feira, 24, às 21h00, também integrado no 92.º aniversário do PCP e nas comemorações do Centenário de Álvaro Cunhal, jantar/convívio no Restaurante «Montiprato», no Afonseiro, com Valdemar Santos, da DORS.

 

Oeiras

- Domingo, 21, às 13h00, Paço de Arcos, almoço no CT, com João Dias Coelho, da Comissão Política.

- Terça-feira, 24, Linda-a-Velha, às 20h00, convívio de militantes e amigos, no CT de Algés, com Antónia Dimas, da DORL. Queijas, às 20h00, convívio de militantes e amigos, no CT de Queijas, também comemorativo do aniversário do CT, com Francisco Lopes, da Comissão Política; Barcarena, às 20h00, convívio de militantes e amigos, no CT de Leceia, com Daniel Branco, cabeça de lista à Câmara Municipal de Oeiras.

 

Olhão

- Quinta-feira, 25, às 13h00, almoço em Olhão, no CT, com António Rodrigues, do CC. Também às 13h00, almoço na Fuseta, no Solar dos Eucaliptos (junto ao Snack-bar 18), com o Comandante Fernandes Torres.

 

Portimão

- Quinta-feira, 25, às 13h00, em conjunto com Lagoa, almoço no CT de Portimão, com Tiago Vieira, do CC.

 

São Brás de Alportel

- Quinta-feira, 25, às 13h00, almoço no Salão de Festa da D. Cataria, Mesquita Alta, S. Brás, com Botelho Agulhas, do CC.

 

Silves

- Quinta-feira, 25, às 12h30, almoço no CT de Silves, com Raimundo Cabral, da CCC.

 

Tavira

- Quinta-feira, 25, almoço no Restaurante «Dom Rodrigues», Tavira, com Paulo Neto, da DORAL. Às 16h00, tarde de convívio na Casa André Pilarte, Tavira.

 

Vila Real de Santo António

- Quarta-feira, 24, Caravana

- Quinta-feira, 25, em conjunto com Castro Marim, almoço na Escola Básica 2,3 D. José I, Vila Real de Santo António, com Vasco Cardoso, da Comissão Política.

 

Torres Vedras

- Domingo, 21, às 13h00, almoço na Colónia Balnear da Praia Azul (inscrições até 19, para António Cipriano – 919725115 ou Miguel Soares – 918369561).


 

Outras Reuniões e Iniciativas

 

Almada

- Sábado, 20, às 10h00, Tribuna Pública contra os contentores da Trafaria, no Largo da República, em frente ao mercado, na Trafaria, com o deputado Bruno Dias.

 

Amadora

- Terça-feira, 23, às 16h00, no âmbito da campanha «Por uma Política patriótica e de esquerda», mini-comício junto ao chafariz da Falagueira, com Manuel Gouveia, do CC.

 

Loures

- Quarta-feira, 18, às 13h00, almoço/convívio da Célula dos Reformados da Zona Norte, no CT de Loures.

- Segunda-feira, 22, às 14h30, sessão de esclarecimento, na Associação de Reformados da Freguesia de São João da Talha, com Ana Lourido, do CC.

 

Moita

- Sábado, 20, integrado na campanha do PCP «Por uma política e um governo patrióticos de esquerda», a C. Concelhia de Moita promove duas tribunas públicas: uma às 9h00, junto ao Mercado Municipal da Moita, e outra às 11h00, com a deputada Paula Santos, da DORS, e outros membros da desta DOR e da C. Concelhia da Moita.

 

Montemor-o-Novo

- Sábado, 20, às 13h00, no Escoural, almoço do 92.º aniversário do PCP, na sede da Associação dos Amigos Unidos pelo Escoural, com João Dias Coelho, da Comissão Política.

 

Montijo

- Quarta-feira, 24, às 20h00, jantar/convívio comemorativo do 25 de Abril, no Restaurante Montiprato, no Afonsoeiro, com Valdemar Santos, da DORS.

 

Vila Franca de Xira

- Sábado, 20, das 9h30 às 12h00, no âmbito da campanha «Por uma política e um governo patrióticos e de esquerda», contacto com a população de Vialonga e distribuição de documentos, com a participação de Armindo Miranda, da Comissão Política. Ainda, às 16h00, no âmbito ainda das comemorações do 92.º aniversário do PCP, plenário de militantes e simpatizantes de Vialonga, no CT, também com Armindo Miranda.


XIII Assembleia da Organização da Função Pública da ORL

Sábado, 20, às 17h00,

no CT Vitória,

com Paulo Raimundo, da Comissão Política


 

CDU

 

Almodôvar

- Quinta-feira, 25, às 13h00, almoço comemorativo do 25 de Abril, no CT de Almodôvar do PCP, com Domingos Borralho, da DORBE do PCP.

 

Aveiro

- Hoje, 18, às 17h15 apresentação pública dos candidatos da CDU à Câmara e Assembleia Municipal de Aveiro, a bordo de um moliceiro, com embarque junto ao edifício da Assembleia Municipal, antiga Capitania.

 

Cascais

- Terça-feira, 23, às 18h30, acto público de apresentação dos cabeças de lista da CDU à Câmara e Assembleia Municipal de Cascais, no Auditório da Escola Secundária Fernando Lopes Graça, na Parede.

 

Coruche

- Sexta-feira, 19, às 18h15, apresentação dos cabeças de lista à Câmara e Assembleia Municipal de Coruche, no Restaurante «O Farnel», em Coruche.

 

Entroncamento

- Hoje, 18, às 18h00, apresentação dos cabeças de lista `presidência da Câmara e da Assembleia Municipal do Entroncamento, no edifício do Centro Cultural do Entroncamento.

 

Lagos

- Sábado, 20, às 15h30, debate público sobre «Finanças municipais e o futuro do município», no Clube Artístico Lacobrigense «Os Artistas», em Lagos, apresentado pelo economista Luís Reis e moderado por Maria Brites Nunes.

 

Lisboa

Com a presença de João Ferreira, candidato da CDU à presidência da Câmara Municipal de Lisboa

- Sábado, 20: 10h00, contacto com a população de Alcântara; 13h00, almoço CDU nos Olivais, na Colectividade ADCEO (antigo cinema da Encarnação) Rua Quinta de Santa Maria (inscrições para Luísa Sousa – 9966317034 ou 212407371); 16h00, visita e contacto com a população de Vila Dias, Beato.

- Domingo, 21, às 13h00, almoço comemorativo do 25 de Abril, em S. Domingos de Benfica.

- Sexta-feira, 26: 10h30, visita a Alfama (Largo do Chafariz de Dentro); 14h00 às 16h00, visita aos Olivais; 21h00, Olivais III.

- Domingo, 28, às 13h00, almoço na Voz do Operário, promovido pela organização de S. Vicente do PCP.

Ainda:

- Terça-feira, 23, às 21h00, jantar CDU em Alfama, no Salão «Adicense» (Rua de São Pedro), com Miguel Tiago, deputado e vereador na CM de Lisboa. Inscrições até 21 de Abril para 213307043 (CT Vitória).

 

Loures

- Quinta-feira, 18, às 17h30, debate CDU «Escola Pública. Que futuro?», na Biblioteca José Saramago, Loures, com Bernardino Soares, candidato à presidência da Câmara Municipal de Loures, e Mário Nogueira, secretário-geral da FENPROF, e Maria Eugénia Coelho, directora do Agrupamento de Escolas N. 1 de Loures e vereadora da CDU na CM de Loures.

- Sábado, 20, às 13h00, almoço/convívio CDU no Prior Velho, no Restaurante «O Mania», com Paulo Piteira, vereador de CDU na CM de Loures. Ainda, às 13h00, almoço/convívio da CDU em Bobadela, comemorativo do 25 de Abril, no Restaurante «Arco da Velha», com António Pombinho, vereador de CDU na CM de Loures,

 

Lourinhã

- Domingo, 28, às 13h00, almoço no Restaurante «Braga», no Vimeiro. Inscrições até 25 de Abril, para Carvalheira (933576442), António Jorge (965089922).

 

Mafra

- Domingo, 21, às 12h30, almoço comemorativo do 25 de Abril, na Casa do Povo de Mafra, em Mafra, com Ruben de Carvalho, do CC do PCP. Para informações, ligar para 968337561 (Elias Mendonça) ou 919903274 (Edgar Pedro).

 

Nazaré

- Hoje, 18, às 21h30, encontro com a população do concelho, para ouvir sobre as suas necessidades, no Salão Mar-Alto, Nazaré.

 

Óbidos

- Sexta-feira, 19, às 19h00, apresentação dos cabeças de lista da CDU para a Câmara e Assembleia Municipal de Óbidos, na Casa do Pelourinho, Óbidos.

 

Odivelas

Iniciativas com Fernanda Mateus, candidata à presidência da Câmara Municipal de Odivelas

- Terça-feira, 23, às 14h20, plenário de reformados, no CT da Pontinha.

- Quarta-feira, 24, às 19h00, jantar comemorativo do 25 de Abril, na Póvoa de Santo Adrião.

- Terça-feira, 30, contacto com os trabalhadores do concelho.

- Sexta-feira, 3 de Maio: 17h00, visita ao Bairro Avelar Brotero; 19h00, visita ao Clube Atlético das Patameiras.

 

Oeiras

- Sexta-feira, 19, às 18h30, sessão/debate da CDU no Auditório César Batalha, nas Galerias do Alto da Barra, Oeiras, com José Luís Ferreira, do Partido Ecologista Os Verdes, e Daniel Branco, do PCP e cabeça de lista da CDU à Câmara Municipal de Oeiras.

 

Sintra

- Domingo, 21, às 13h00, almoço comemorativo do 25 de Abril – Confiança na CDU para retomar Abril –, nos Bombeiros Voluntários de Algueirão Mem Martins, com Joana Marques, da Concelhia de Sintra do PCP, Baptista Alves, militar de Abril, candidato à Assembleia Municipal de Sintra, e Pedro Ventura, vereador da CDU e candidato à presidência da Câmara Municipal de Sintra.

 

Valongo

- Domingo, 21, às 10h30, acto público de apresentação da candidatura CDU ao Município de Valongo, no Museu Municipal de Valongo (antiga sede da Câmara Municipal), com César Ferreira, primeiro candidato à Assembleia Municipal, Adriano Ribeiro, candidato à presidência da Câmara Municipal, e Belmiro Magalhães, do CC do PCP.