2013-05-15
Reunies e outras iniciativas

Jerónimo de Sousa
Secretário-geral do PCP

 

Sexta-feira, 17

Braga

Comício

«O País não aguenta mais – derrotar este Governo e esta política»

21h00, Escola Sá de Miranda

 

Sábado, 18

Marinha Grande

Jantar – comício

«Por uma política alternativa patriótica e de esquerda»

19h30, Sede da «Ordem»

 

Domingo, 19

Baleizão

Romagem a Catarina Eufémia

11h00, concentração junto à porta do Cemitério de Baleizão

 

Terça-feira, 21

Setúbal

Apresentação dos cabeças de lista da CDU
aos órgãos municipais de Setúbal

18h00, no Forte de S. Filipe, em Setúbal

 

Sexta-feira, 24

Santiago do Cacém

Jantar de apresentação pública de candidatos da CDU

20h00, na Quinta da Cilha, Santiago do Cacém


Comemorações
Centenário de Álvaro Cunhal

Almada

- Quarta-feira, 22, às 21h00, projecção do filme «Cinco Dias, Cinco Noites», no Fórum Romeu Correia, seguido de debate, com Manuel Rodrigues, do CC.

- Domingo, 26, às 15h00, visita à exposição de Álvaro Cunhal em Lisboa, organizada pela Comissão de Freguesia da Trafaria.

Amares

- Hoje, 16, às 21h00, projecção de vídeo com o documentário «Álvaro Cunhal – Vida, pensamento e luta»; 21h30, conversa em torno da obra «O Partido com Paredes de Vidro», com João Frazão, da Comissão Política, na Biblioteca Municipal Francisco de Sá Miranda de Amares que acolhe até dia 19 uma exposição da obra bibliográfica de Álvaro Cunhal.

Baleizão

- Sexta-feira, 19, 11h00, concentração junto ao cemitério de Baleizão, romagem a Catarina Eufémia, com descerramento de placa evocativa.

Barreiro

- De Sábado, 18, a 23, exposição na Colectividade «Os Leças», na Freguesia do Alto Seixalinho, Barreiro, com projecção, no dia 18, às 15h00, de um filme e debate alusivo à exposição.

Fundão

- Sexta-feira, 17, às 18h00, inauguração de exposição, no espaço A Moagem – Cidade do Engenho e das Artes, no Fundão, com Manuel Rodrigues. A exposição prolonga-se até 26 de Maio.

Lisboa

- Quarta-feira, 22, às 17h30, «Álvaro Cunhal, o marxismo e o direito», no Auditório da Faculdade de Direito/UL, com Avelãs Nunes, Madalena Santos, Vera-Cruz Pinto, António Nóvoa e Helena Silva. Antes, às 17h00, inauguração de exposição no Átrio da Faculdade.

Moita

- Domingo, 19, viagem de barco à exposição do Centenário de Álvaro Cunhal, Partida Moita: 9h00 no Cais das Canoas no Gaio. Regresso às 19h00. Viagem – 10 euros; almoço – da responsabilidade dos próprios; inscrições limitadas a 47 lugares; 13h00 visita à exposição.

Montemor-o-Velho

- Sábado, 18, às 17h00, apresentação do IV Tomo das Obras Escolhidas de Álvaro Cunhal, na Galeria Municipal de Montemor-o-Velho, com Francisco Melo, do CC.

Moura

- Quinta-feira, 16, às 14h30, debate na Escola Profissional, com Jorge Pires, da Comissão Política.

Óbidos

- Domingo, 19, inauguração de exposição no Olho Marinho, Óbidos, na ex-Escola Primária n.º 1, do Olho Marinho. A exposição está patente ao público até 25 de Maio, entre as 15h00 e as 21h00.

Oeiras

- Quinta-feira, 23, às 18h30, sessão pública com exposição e debate, no Auditório César Batalha, nas galerias do Alto de Barra, com José Casanova, do CC.

Penalva do Castelo

- Até sexta-feira, 18, exposição, na Biblioteca Municipal.

- Sábado, 19, colóquio na Junta de Freguesia de Real.

- De domingo, 20, e 25, exposição, na Junta de Freguesia de Real.

Ponte de Lima

- Sábado, 18, às 15h30, inauguração de exposição sobre o centenário. Duas exposições em simultâneo na Torre da Cadeia Velha, no Passeio 25 de Abril.

Porto

- Quinta-feira, 16, às 18h00, lançamento do livro IV Tomo das «Obras Escolhidas», no CT da Boavista, com Francisco Melo, do CC.

Salvaterra de Magos

- Sábado, 18, a partir das 16h00, lanche/convívio comemorativo, no CT de Salvaterra de Magos, com Orlando Garcia, da Comissão Concelhia de Salvaterra de Magos.

Vila Nova de Paiva

- De sexta-feira, 17 a 31, exposição, no Auditório Municipal Carlos Paredes.


Outras Reuniões e Iniciativas

Benavente

- Sábado, 18, às 15h30, plenário de militantes, no CT de Benavente.

Cascais

- Sábado, 18, às 15h00, plenário de militantes da Freguesia de Alcabideche, no CT de Alcabideche (Rua Marquês de Angeja), com Ana Lourido, do CC, antecedido, às 13h00, de almoço/convívio.

- Domingo, 19, às 14h30, plenário de militantes da Freguesia da Parede, no CT da Parede (Av. dos Bombeiros Voluntários, 83), com Rui Braga, do CC, antecedido, às 13h00, de almoço/convívio. Ainda, às 15h00, plenário de militantes da Freguesia de São Domingos de Rana, no CT de Tires (Rua da Solidariedade, 22, Alto de Tires), com Gonçalo Tomé, do CC.

Lisboa

- Sexta-feira, 17, no âmbito do ciclo de cinema «Arquitectura e Revolução», o sub-sector dos Arquitectos do Sector Intelectual de Lisboa, promove, às 21h30, no terraço do CT Vitória, o documentário «Espacios inacabados – Unfinished spaces», Alysa Nahmias e Benjamin Murray (2001), que se debruça sobre as Escuelas Nacionales de Arte de Cuba. À projecção do filme segue-se uma conversa com o arquitecto e camarada Filipe Diniz.

- Sábado, 18, das 10h30 às 17h30, encontro «A situação social nas empresas e locais de trabalho do Distrito de Lisboa, a luta e o reforço do Partido», no Cinema S. Jorge, em Lisboa, com Francisco Lopes, da Comissão Política. Ainda, às 15h30, reunião de trabalho com Associações de Pais, no CT Vitória (Av. Liberdade, 170), com a deputada Rita Rato.

Montijo

- Sexta-feira, 17, às 21h00, debate público sobre questões autárquicas, na AMUT, Sarilhos Grandes, com Maria Pereira, da Assembleia de Freguesia de Sarilhos Grandes, Avelino Nunes, da Assembleia Municipal do Montijo, Joaquim Batalha, vereador da Câmara Municipal do Montijo, e Valdemar Santos, da DORS.

São João da Madeira

- Sábado, 18, às 15h00, debate «A Constituição enquanto Roteiro para a Utopia», na Biblioteca Municipal de São João da Madeira, com o deputado João Oliveira.

Suíça

- Domingo, 19, a partir das 10h00, Festa/Convívio Nacional, no espaço de Valeyres-sous-Rances (perto de Orbe), com João Ramos, deputado do PCP à Assembleia da República. Há almoço, animação musical com «Tropical 90» e uma tômbola com magníficos Prémios. Contactos: 079.206.96.19, 079.245.82.83, 076.571.55.76.


CDU
 

Almada

- Sexta-feira, 17, às 21h00, encontro/debate sobre educação, no Fórum Romeu Correia, Sala Pablo Neruda, com Joaquim Judas, candidato à presidência da CM de Almada, Jorge Pires, da Comissão Política do PCP, e António Matos, vereador na CM de Almada.

- Sábado, 18, às 10h00, contacto com a população do Pragal – presta contas municipal.

- Quinta-feira, 23, às 18h30, Encontro sobre «Desenvolvimento para o Concelho de Almada», com Joaquim Judas e Amélia Pardal, vereadora na C. M. Almada.

Barreiro

- Sábado, 18, arruadas e contacto directo com as populações das oito freguesias do Concelho do Barreiro, com activistas, os candidatos à Câmara e à Assembleia Municipal do Barreiro e o mandatário concelhio.

Lagos

- Sábado, 18, às 15h30, debate sobre «Lagos, cultura e desporto», no Clube Artístico Lacobrigense «Os Artistas». Apresentadores Maria Luísa Teixeira e Ilídio Dias, moderador Mário Bravo.

Lisboa

Iniciativas com João Ferreira, candidato à presidência da C. M. Lisboa

- Hoje, 16: 14h00, visita à Escola Secundária do Lumiar; 17h00, contacto com os moradores da Charneca; 18h00, visita à Obra do Eixo Central, reunião com a Associação de Residentes do Alto do Lumiar e contacto com a respectiva população.

- Sábado, 18, às 10h00, Arroios, caminhada pelas fronteiras da nova freguesia.

- Domingo, 19, às 12h30, piquenique no Parque Urbano Moinhos de Santana – apresentação do cabeça de lista à Freguesia de Belém.

Ainda:

Loures

- Hoje, 16, às 21h00, plenário de activistas de Moscavide/Portela, no CT de Moscavide do PCP.

- Sexta-feira, 17, às 20h00, jantar/convívio para apresentação de Luís Mariano, cabeça de lista às freguesias de Santa Iria de Azóia, São João da Talha e Bobadela, no Clube Recreativo Bobadelense, com Bernardino Soares, candidato à presidência da C. M. Loures.

- Sábado, 18, às 16h30, apresentação de Anabela Feliciano, cabeça de lista às freguesias de Sacavém e Prior Velho, na Quinta de São José, Sacavém, com Bernardino Soares, candidato à presidência da C. M. Loures.

- Domingo, 19, às 16h30, apresentação de João Florindo, cabeça de lista às freguesias de Santo Antão do Tojal e São Julião do Tojal, e almoço/convívio em À-das-Lebres, com Bernardino Soares, candidato à presidência da C. M. Loures.

Odivelas

- Hoje, 16, às 10h00, contacto com a população do concelho, com Fernanda Mateus, candidata à presidência da C. M. Loures. Ainda, visita às Escola dos Apréstimos, na Ramada, também com Fernanda Mateus e vereadores da CDU, e plenário CDU das freguesias de Famões e Pontinha, no CT da Pontinha do PCP.

Seixal

- Sexta-feira, 17, às 21h00, encontro CDU «O plano Educativo Municipal e a Carta Educativa enquanto instrumentos de sucesso educativo no município», no Clube Recreativo Desportivo de Miratejo, com Joaquim Santos, candidato à presidência da C. M. Seixal.

- Sábado, 18, às 14h30, Encontro Concelhio da CDU, na Sociedade Filarmónica União Seixalense, com Joaquim Santos e Nuno Costa, do CC do PCP.

Vidigueira

- Sábado, 18, apresentação dos candidatos da CDU à Câmara, Assembleia Municipal da Vidigueira e às juntas de freguesia do Concelho, com João Dias Coelho, da Comissão Política do PCP.

Vila Nova da Barquinha

- Sexta-feira, 17, às 18h00, apresentação de cabeças de lista à Assembleia e ao executivo do município de Vila Nova da Barquinha, no Jardim da Atalaia (junto ao Ponto de Encontro).

Vila Nova de Gaia

- Sábado, 18, às 16h00, apresentação do Manifesto da Candidatura e dos primeiros candidatos às freguesias do Concelho de Vila Nova de Gaia, no Parque Biológico.

***

Baleizão

Domingo, 19 de Maio

- Organização: Comissão Concelhia de Loures

- Partida de Loures às 7h00, Informações de inscrições para o 916474913.

 

- Organização: Comissão Concelhia do Seixal

- Partida às 7h00 de Corroios (paragem junto à Rotunda). Percurso: Corroios – Cruz de Pau (paragem a seguir à Rotunda/talho) – CT Amora – Fogueteiro – C. Caveira (paragem) – Ferreira do Alentejo – Baleizão – Homenagem a Catarina Eufémia.

- Regresso – Pias (almoço) – Alqueva/Barragem – Portel – Évora (paragem) – Amora – Corroios.

- Inscrições até 16 de Maio nos CT do PCP de Amora (212212222) e Seixal (212216952).

 ***

Visita guiada a Constância e Castelo de Almourol
6 de Junho

 

Organização: Organismo dos Reformados do Sector dos Bancários de Lisboa

8h15: Concentração na Praça Marquês de Pombal (zona da estátua, ao fundo do Parque Eduardo VII) e entrada para o autocarro, que partirá às 8h30.

11h00: Partida do Cais de Tancos para visitar o Castelo de Almourol.

13h00: Almoço em Constância.

15h00; Visita guiada a Constância.

Inscrições: Casanova (966296837 – 217740847), Florinda (964617614), Palma (919509767).

 

Visita guiada

Bruxelas, Gand e Bruges
de 28 a 30 de Junho

 

Organização: URAP – União de Resistentes Antifascistas Portugueses

Programa:

1.º dia Lisboa-Bruxelas, almoço em restaurante local, seguido de visita à cidade.

2.º dia: Bruxelas, Gand, Bruges, Bruxelas

3.º dia; Bruxelas/Lisboa, com visita opcional, antes da partida, ao Forte de Breendonk (mais € 30,00). Para garantir a reserva e disponibilidade, informar até dia 18 de Abril.

Preço por pessoa: € 595,00 em quarto duplo (já inclui taxas). Suplemento single: € 75,00. Não inclui despesas de carácter pessoal nem bebidas às refeições.