Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

Quinta-feira, 23

 

Loures

Encontro convívio com Reformados, Pensionistas e Idosos

14h30, na Associação de Reformados de Caneças

(Rua Elvira Santos Paisana – do lado direito do C. Comercial)

 

Sexta-feira, 24

 

Santiago do Cacém

Jantar de apresentação pública de candidatos da CDU

20h00, na Quinta da Cilha, Santiago do Cacém

 

Terça-feira, 28

 

Lisboa

Debate «Cumprir a Constituição –

– libertar Portugal da dependência e submissão»

17h00, no Hotel Mundial

(Praça Martim Moniz, em Lisboa)

 

Sexta-feira, 31

 

Seixal

Comício de apresentação dos candidatos da CDU

aos órgãos autárquicos do Seixal

21h30, no Largo da Igreja, Seixal

 

Sábado, 1

 

Beja

Jantar de apresentação de candidatos da CDU

ao município de Beja

20h00, no Pavilhão do Bairro da Conceição, Beja

 

 

Comemorações

Centenário de Álvaro Cunhal

 

Alenquer

- Sexta-feira, 24, das 9h00 às 19h00, exposição no átrio dos Paços do Concelho. Às 21h30, sessão na Sala da Assembleia Municipal no edifício da Câmara, com Manuel Rodrigues, do CC.

 

Almada

- Domingo, 26, às 15h00, visita à exposição de Álvaro Cunhal em Lisboa, organizada pela Comissão de Freguesia da Trafaria.

 

Almeirim

- Sexta-feira, 31, às 21h00, lançamento do IV Tomo das Obras Escolhidas de Álvaro Cunhal, na Biblioteca Municipal, com Francisco Melo, do CC.

 

Barreiro

- Termina hoje, 23, a exposição na Colectividade «Os Leças», na Freguesia do Alto Seixalinho, Barreiro.

- Sexta-feira, 24, às 21h30, sessão no Alto do Seixalinho, Colectividade «O Paivense», com Margarida Botelho, da Comissão Política.

 

Braga

- Quinta-feira, 30, ciclo de cinema com «Cinco Dias, Cinco Noites», no Estaleiro Cultural Velha a Branca.

- Sexta-feira, 31, às 16h00, sessão na Casa do Trabalhador, com Joaquim Almeida, do CC.

 

Bragança

- Domingo, 2, excursão à Exposição no Pátio da Galé, em Lisboa. Partida de Bragança às 7h00; Mirandela às 8h00.

 

Cascais

- Domingo, 26, às 15h00, exibição do filme «Cinco Dias, Cinco Noites», na Sociedade Recreativa Outeirense, Estrada Principal do Outeiro, S. Domingos de Rana, com Maria da Piedade Morgadinho, da CCC.

 

Freixo de Espada à Cinta

- Domingo, 26, às 10h30, na Freguesia de Ligares, Salão da Junta de Freguesia, Teatro de Marionetas «Os Barrigas e os Magriços», pelo Teatro Nova Morada.

 

Lisboa

- Domingo, 26, exibição do filme «Cinco Dias, Cinco Noites» e intervenção de Armindo Miranda, da Comissão Política.

- Terça-feira, 28, às 19h00, plenário «Rumo à Vitória», Sector de Empresas.

- Quinta-feira, 30, às 19h00, sessão no CT Vitória.

- Sábado, 22 de Junho, às 15h30, debate «Álvaro Cunhal e a luta pela emancipação da mulher», no Auditório da Escola Secundária D. Dinis (Rua Manuel Teixeira Gomes – Metro Chelas).

 

Madeira

- Hoje, 23, às 19h00, lançamento do IV Tomo das Obras Escolhidas de Álvaro Cunhal, no Centro Cultural Anjos Teixeira, Sala Polivalente, com Francisco Melo, do CC.

 

Moimenta da Beira

- Domingo, 26, evocação de Álvaro Cunhal, com paragem, às 10h00, junto ao busto de Aquilino Ribeiro e, às 14h30, colóquio «Álvaro Cunhal, a Luta e Organização dos Pequenos Agricultores e Compartes dos Baldios», no Auditório Padre Bento da Guia, com Agostinho Lopes, João Frazão, Manuel Rodrigues, do CC, e palavras do presidente da autarquia, José Eduardo Ferreira, e do presidente da Cooperativa Agrícola do Távora, João Silva. Ainda, exposição «Vida, pensamento e luta: exemplo que se projecta na actualidade e no futuro».

 

Moncorvo

- Domingo, 26, às 15h30, em Torre de Moncorvo, Centro de Memória, inauguração de exposição. Ainda, às 16h00, Teatro de Marionetas «Os Barrigas e os Magriços», na Biblioteca Municipal, pelo Teatro Nova Morada.

 

Óbidos

- Sexta-feira, 24, às 21h00, no Olho Marinho, na antiga Escola Primária, sessão de encerramento de exposição, com projecção de vídeo, seguida de debate com Adelaide Pereira, do CC.

 

Oeiras

- Hoje, 23, às 18h30, sessão pública com exposição e debate, no Auditório César Batalha, nas galerias do Alto da Barra, com José Casanova, do CC.

- Domingo, 26, às 13h00, almoço no CT de Queijas.

 

Ourique

- Domingo, 26, na Freguesia de Panoias: 15h30, abertura de exposição e projecção de filme evocativo; 16h00, sessão; 17h30, beberete convívio.

 

Penalva do Castelo

- Até sábado, 25, exposição, na Junta de Freguesia de Real.

 

Porto

- Sexta-feira, 24, às 21h30, debate «A Obra literária e artística e o legado teórico de Álvaro Cunhal», promovido pelo S. Intelectual, na Cooperativa Árvore, com José António Gomes, Nuno Higino e Ruben Carvalho. Participação do Coral de Letras e Ana Maria Pinto, soprano.

 

Silves

- Segunda-feira, 27, inauguração de exposição, que estará patente ao público até 2 de Julho, na Biblioteca Municipal de Silves, e, às 21h00, sessão pública e projecção de filme.

 

Vila Nova de Paiva

- Terça-feira, 28, filme, sessão de conto para escolas «Os Barrigas e os Magriços», no Auditório Municipal Carlos Paredes.

- Até sexta-feira, 31, exposição, no Auditório Municipal Carlos Paredes.

 

Viseu

- De segunda-feira, 27, a 1 de Junho, exposição na União dos Sindicatos de Viseu.

 

Outras Reuniões e Iniciativas

 

Faro

- Sábado, 1 de Junho, às 15h00, Encontro Regional do PCP sobre Eleições Autárquicas 2013, no CT de Faro, com Jorge Cordeiro, da Comissão Política.

 

Loures

- Sexta-feira, 24, às 21h00, plenário de militantes da Freguesia de São João da Talha, no CT.

 

Vila Franca de Xira

- Sexta-feira, 24, a Célula da CM/SMAS de Vila Franca de Xira promove, entre as 12h00 e as 14h00, um almoço/convívio de trabalhadores da autarquia, no CT do PCP em VFXira, com Paulo Raimundo, da Comissão Política. Inscrições para 911048599.


JCP

 

Lisboa

- Sexta-feira, 24, às 18h00, concerto sob o lema «Contra os cortes na Educação! Estudantes juntos por uma solução», na Praça Paiva Couceiro, em Lisboa, com as bandas Lobo Homem Lobo, Side Effects, The Youth, Vaidness e Sky Manta.

 

Tempo de Antena do PCP

Hoje, 23, RTP1

antes do telejornal

 CDU

 

Almada

- Hoje, 23, às 18h30, Encontro sobre «Desenvolvimento para o Concelho de Almada», com Joaquim Judas, candidato à presidência da C. M. de Almada, e Amélia Pardal, vereadora na C. M. Almada, Susana Silva, do Partido Ecologista «Os Verdes», e Nuno Costa, da DORS do PCP.

 

Arraiolos

- Sexta-feira, 24, às 20h30, acto público no Cine Teatro de Arraiolos, com João Dias Coelho, da Comissão Política do PCP.

 

Barreiro

- Sábado, 1 de Junho, às 20h00, jantar de apresentação dos candidatos ao Executivo da Câmara Municipal do Barreiro e dos cabeças de lista às Juntas de Freguesia, no Quartel de Bombeiros Voluntários Sul e Sueste.

 

Lisboa

- Sábado, 25, às 10h00, João Ferreira, candidato à presidência da CM Lisboa, contacta com a população de Alfama (encontro no Largo do Chafariz de Dentro); 12h30, almoço de lançamento da candidatura da Ajuda, Grupo Sport Chinquilho Cruzeirense (Rua do Sítio do Casalinho da Ajuda, 8-A).

- Domingo, 26, às 15h00, apresentação dos candidatos de Campolide, no Teatro Palmo e Meio, com João Ferreira.

- Domingo, 2 de Junho, durante a tarde, apresentação pública dos candidatos da CDU à Freguesia de Carnide, no Jardim da Luz.

 

Loures

- Sexta-feira, 24, às 21h00, debate/convívio no Restaurante/Café «Mania», Prior Velho, com Anabela Feliciano, candidata às freguesias de Sacavém e Prior Velho, e Maria Eugénia Coelho, vereadora da CDU à CM Loures.

 

Odivelas

- Sábado, 25, das 9h30 às 13h00, Encontro Concelhio da CDU, no Centro de Exposições de Odivelas, com Rui Francisco, vereador da CDU (abertura) e Fernanda Mateus (encerramento), candidata à presidência da CM de Odivelas. Segue-se almoço no CT do PCP (inscrições 917840038 ou 968843892). Às 14h30, partida para a concentração da CGTP-IN.

- Domingo, 26, às 13h00, almoço na Póvoa de Santo Adrião e debate inserido no combate à privatização da água no concelho, com Baptista Alves, da Associação Água Pública, e Fernanda Mateus.

 

Mora

- Sábado, 8, às 20h00, jantar de apresentação de candidaturas em Mora, na Quinta de Santo António, com Jorge Cordeiro, da Comissão Política do PCP.

 

Santarém

- Sexta-feira, 24, às 21h30, debate público «A ofensiva contra o Poder Local Democrático», na Sala da Assembleia Municipal de Santarém – Escola Prática de Cavalaria, com António Filipe, deputado do PCP eleito pelo distrito de Santarém, Augusto Figueiredo, do Movimento No Ribatejo Freguesias Sim, e Francisco Madeira Lopes, candidato à Câmara Municipal de Santarém.

 

Sesimbra

- Sexta-feira, 24, às 21h30, «A CDU com Vida … para uma conversa com seus candidatos», na Sede do Grupo Coral Voz do Alentejo, Boa Água, Quinta do Conde.

 

Sintra

- Sábado, 1, às 13h00, sardinhada de apresentação da candidatura da CDU à Freguesia de Colares, na antiga Casa dos Frangos, em Colares. Inscrições: 913220331 (até 30 de Maio).

 

Vila Viçosa

- Domingo, 16, às 16h00, apresentação de todas as listas no Mega Almoço, nos Bombeiros de Vila Viçosa.