Reunies e outras iniciativas

Jerónimo de Sousa
Secretário-geral do PCP

 

 Sexta-feira, 14

Loures

Apresentação dos candidatos CDU ao Concelho de Loures

21h00, no Jardim Álvaro Roxo, Vale Figueira, São João da Talha,

com Bernardino Soares, cabeça de lista à Câmara Municipal

 

Sábado, 15

Beja

Espectáculo musical comemorativo do Centenário de Álvaro Cunhal

Reforma Agrária, Terra, Luta, Arte e Futuro

21h00, na Casa da Cultura, em Beja

 

Domingo, 16

Benavente

Sardinhada-convívio da CDU

13h00, na zona ribeirinha de Samora Correia

 

Sexta-feira, 21

Moura

Jantar de apresentação dos candidatos da CDU,

às 20h30, no Pavilhão de Feiras e Exposições de Moura

 

Sábado, 22

Lisboa

Sessão «Álvaro Cunhal e a luta pela emancipação da mulher»,

às 15h30, no Auditório da Escola Secundária D. Dinis

(Rua Manuel Teixeira Gomes – Metro de Chelas)

 
 

Comemorações
Centenário de Álvaro Cunhal

Alcobaça

- Até domingo, 16, exposição «Vida, pensamento e luta: exemplo que se projecta na actualidade e no futuro», na antiga escola primária da Benedita.

Amarante

Iniciativas na Biblioteca Municipal Albano Sardoeira

- Hoje, 13, às 10h15, hora do conto «Os barrigas e os magriços». Às 11h00, teatro de fantoches «Os barrigas e os magriços».

- Sábado, 15, às 15h00 sessão de encerramento da semana comemorativa, com Jorge Sarabando, da DORP.

Aveiro

Sexta-feira, 14, às 21.30, na Praça da Cidade – Galeria Tomás Costa, inauguração de exposição, com Francisco Gonçalves, da DORAV.

Terça-feira, 18, às 18h30, apresentação do IV Tomo – Obras Escolhidas de Álvaro Cunhal, na Livraria da Universidade de Aveiro, com Francisco Melo, do CC.

Barreiro

- Sexta-feira, 14, às 21h00, sessão «Rumo à Vitória, hoje, a nossa luta, o mesmo desígnio na actualidade, na Cooperativa Cultural Popular Barreirense, com Francisco Melo, do CC.

Beja

- Sábado, 15, às 21h00, espectáculo musical, na Casa da Cultura, em Beja, com Ana Sofia Varela, Fernando Pardal, Lúcia Moniz, Luísa Basto, Paulo Colaço, Paulo Ribeiro, Pedro Mestre, Samuel Quedas, Banda Filarmónica de Serpa e a participação de Cândido Mota. Desfile de Grupos Corais Alentejanos com saída, às 18h00, do Jardim do Bacalhau.

Braga

- Sexta-feira, 14, às 21h30, inauguração de exposição e sessão pública, na Galeria do Salão Medieval do Largo do Paço – Universidade do Minho, com Albano Nunes, do Secretariado. A exposição prolonga-se até 1 de Julho.

Cartaxo

- Sábado, 15, às 18h00, apresentação do IV Tomo e inauguração de exposição, no Centro Cultural, com Francisco Melo.

Castelo Branco

- Sexta-feira, 14, às 21h00, debate «Álvaro Cunhal, a organização e luta dos trabalhadores», com Paulo Raimundo, da Comissão Política, na União de Sindicatos. A iniciativa conta com o visionamento do filme «Cinco Dias, Cinco Noites».

Coruche

- Sábado, 15, às 15h30, na Casa do Povo de Coruche, apresentação de candidatos à Assembleia de Freguesia do Couço, com Octávio Augusto, da Comissão Política.

Guimarães

- Sexta-feira, 14, às 21h00, colóquio «Álvaro Cunhal e o Poder Local democrático», na Junta de Freguesia de Serzedelo, com João Almeida.

Lisboa

- Sábado, 22, às 15h30, debate «Álvaro Cunhal e a luta pela emancipação da mulher», no Auditório da Escola Secundária D. Dinis (Rua Manuel Teixeira Gomes – Metro Chelas).

Loures

- Sábado, 15, exibição do filme «Até Amanhã Camaradas», na Sociedade 1.º de Agosto, em Santa Iria de Azóia.

Moita

- Domingo, 16, às 17h00, é apresentada a peça «Um dia os réus serão vocês», no Fórum Cultural José Manuel Figueiredo.

Seixal

- Sábado, 15, às 17h00, inauguração de exposição de artes plásticas - ilustrações de Rogério Ribeiro, com Manuel Augusto Araújo, na Galeria de Exposições Augusto Cabrita, na Biblioteca Municipal do Seixal.

Sesimbra

- Quinta-feira, 20, às 12h30, exibição do filme «Cinco Dias, Cinco Noites», no Cine-Teatro João Mota.

Viseu

- De 3 a 14, exposição «Vida, pensamento e luta: exemplo que se projecta na actualidade e no futuro», na Sala de Exposições do IPDJ.

- Sexta-feira, 14, às 20h00, debate/colóquio sobre «Movimento Sindical Unitário, Raízes e Actualidade», no IPDJ, com Arménio Carlos e Américo Nunes.

- De 11 a 15, das 7h00 às 19h00, exposição «Vida, pensamento e luta: exemplo que se projecta na actualidade e no futuro» e mostra dos Desenhos da Prisão, no espaço da Livraria Adrião.

- Sábado, 22, a partir das 10h00, exposição «Álvaro Cunhal: de mãos dadas com o povo», no Rossio, com feira do livro, mostra de artes plásticas e visionamento de vídeos.


 

Outras Reuniões e Iniciativas 

Caldas da Raínha

- Sábado, 15, às 15h00, no CT, reunião de militantes.

Cascais

- Sábado, 15, às 15h00, no CT de Alcabideche, plenário de militantes da Freguesia, com Vasco Aleixo, da Comissão Concelhia.

- Domingo, 16, às 14h30, plenário de militantes da Freguesia de São Domingos de Rana, no CT Tires, com Gonçalo Tomé, do Comité Central, antecedido de almoço-convívio, às 13h00. Inscrições em 214442253.

- Domingo, 16, às 14h30, plenário de militantes da Freguesia da Parede, no CT, antecedido de almoço, às 13h00. Inscrições em 214561122.

Foz do Arelho

- Domingo, 7 de Julho, a partir das 10h00, Festa de Verão nas margens da Lagoa, junto ao Penedo Furado, com Ângelo Alves, da Comissão Política.

Lisboa

- Sábado, 15, inauguração da exposição «Cuba um exemplo de dignidade e coragem» e jantar cubano, às 20h00, no CT de Benfica, com José Casanova, do CC e Director do Avante!.

- Sábado, 22, entre as 17h00 e as 22h00, visita organizada pela Célula de História e Património do PCP a alguns dos estabelecimentos que marcaram uma viragem na vida cultural lisboeta. Inscrições até ao dia 20, no CT Vitória, por e-mail (si.cienciassociais@gmail.com) ou por telm (969427837).

Montemor-o-Novo

- Sábado, 15, às 13h40, 15.º almoço convívio da Célula dor Reformados da Cidade, no Parque de Exposições de Montemor-o-Novo. Inscrições no CT até 12 de Junho.

Peniche

- Sábado, 15, às 15h00, reunião de militantes, no CT.

Porto

- Sábado, 15, às 15h30, debate da Organização da Função Pública da ORP sobre «A situação internacional», no CT Boavista, com Jorge Cadima, colaborador da Secção Internacional.

Setúbal

- Sexta-feira, 14, às 17h00, no CT Arrábida, plenário de dirigentes, delegados e activistas sindicais, membros de CT e sub-CT, com Margarida Botelho, da Comissão Política.

Vila Franca de Xira

- Sábado, 22, às 15h00, plenário de militantes da Freguesia de Vialonga, no CT de Vialonga, com Tiago Brazão, da DORL.

- Quarta-feira, 26, às 12h00, no CT, almoço-convívio da Célula da Câmara Municipal do PCP.

 

CDU

Alcácer do Sal

- Domingo, 16, às 13h00, apresentação pública dos candidatos da CDU, na Quinta do Poço Velho, com Francisco Lopes, da Comissão Política.

Alvito

- Sexta-feira, 14, apresentação de todos os candidatos aos órgãos autárquicos do concelho, às 20h00, nos Bombeiros de Alvito, com Jorge Pires, da Comissão Política.

Castro Marim

- Sábado, 15, às 18h30, no Jardim Celorico Drago, apresentação pública dos primeiros candidatos aos vários órgãos municipais do concelho.

Gondomar

- Sábado, 15, às 18 horas, apresentação da candidatura à União de Freguesias de Gondomar (S. Cosme), Valbom e Jovim, junto ao Tribunal, no Bairro do Monte do Crasto.

- Sábado, 29, às 21h00, apresentação pública da candidatura à Junta de Freguesia de Rio Tinto, no Centro Cultural, com Joaquim Barbosa, candidato à Câmara Municipal.

Lisboa

- Sábado, 15, às 13h00, no Largo do Salvador, Alfama, sardinhada e apresentação da candidata à Junta de Freguesia de Santa Maria Maior, Lurdes Pinheiro, com João Ferreira, cabeça de lista à Câmara de Lisboa. Inscrições através do 913512456 e 931726998.

Loures

- Sábado, 15, às 18h30, apresentação de Gonçalo Caroço como candidato à Junta de Freguesia de Santo António dos Cavaleiros, na Sala da Juventude de Frielas, com Bernardino Soares, cabeça de lista à Câmara Municipal.

Marco de Canaveses

- Domingo, 16, apresentação de candidatos à Câmara e Assembleia Municipal, às 16h30, na Escola Secundária de Marco de Canaveses, com Ilda Figueiredo, do Comité Central.

Montijo

- Quarta-feira, 19, às 21h00, sessão em defesa dos serviços públicos, na Galeria Municipal, com Carlos Jorge de Almeida, cabeça de lista à Câmara Municipal.

Olhão

- Sábado, 15, às 15h00, tribuna pública, na zona entre mercados, com Sebastião Coelho, cabeça de lista à Câmara de Olhão.

Ovar

- Sábado, 15, às 21h30, no edifício do antigo ATL da Habitovar (Rua Ary dos Santos), apresentação dos primeiros candidatos à Câmara e Assembleia Municipal.

Palmela

- Hoje, às 17h30, apresentação dos candidatos às juntas de freguesia de Palmela, Pinhal Novo, Quinta do Anjo e Poceirão/Marateca, no Pinto Bar, na Praça José Maria dos Santos, Pinhal Novo.

Póvoa de Varzim

- Sábado, 15, às 16 horas, apresentação da candidatura à União de Freguesias da Póvoa do Varzim, Argivai e Beiriz, junto ao «Monumento às Gentes de Póvoa de Varzim».

Redondo

- Sábado, 22, às 18h00, apresentação dos candidatos aos órgãos autárquicos do concelho, no Restaurante «O Marujo», com Jerónimo Loios, presidente da Câmara de Arraiolos.

Seixal

- Domingo, 16, a partir das 12h30, na Quinta do Mirante, Paio Pires, Piquenique, com animação do Grupo «Os Flamingos» e «Lírio Roxo».

Setúbal

- Hoje, 13, às 18h00, debate temático para personalidades do concelho, no Esperança Centro Hotel.

Sintra

- Sábado, 15, às 13h00, almoço e apresentação dos candidatos à Junta de Freguesia do Cacém/São Marcos, na Quinta dos Missionários – Casal do Cotão; Às 16h00 serão apresentados, no Jardim da Av. dos Bons Amigos, os candidatos à Junta de Freguesia de Agualva e Mira-Sintra. Ambas as iniciativas contam com a presença de Pedro Ventura, cabeça de lista à Câmara Municipal.

- Domingo, 16, às 12h30, almoço e apresentação dos candidatos à Junta de Freguesia de S. Pedro de Penaferrim, S. Maria, S. Miguel e S. Martinho, no Parque de S. Martinho – Carrascal, com Pedro Ventura.

Vila Franca de Xira

- Sábado, 15, às 16h00, apresentação dos candidatos à Assembleia de Freguesia de Alverca e do Sobralinho; Às 21h00, no Ateneu Vilafranquense, acto público de apresentação dos candidatos à Assembleia de Freguesia de Vila Franca de Xira.

Vila Viçosa

- Domingo, 16, às 16h00, apresentação de todas as listas no Mega Almoço, nos Bombeiros de Vila Viçosa.

***

Oficina de Escrita Criativa

Todas as 3.ª feiras, até de 18 de Junho, das 17h00 às 19h00

no CT Vitória, em Lisboa (Av. da Liberdade, 170)

Orientadores: Domingos Lobo e Sérgio de Sousa

As inscrições no curso (30 euros), promovido pelo

subsector da Cultura Literária do Sector Intelectual,

podem fazer-se no CT Vitória, salas 301 ou 313

ou através do e-mail do S. Intelectual


***

Pioneiros de Portugal

 

Campo de Férias de Verão

Parque de Campismo

Praia da Galé, Melides

 

1.º Turno – 7 a 13 de Julho

2.º Turno – 14 a 20 de Julho

 

Telefone: 218869526 – Fax: 218869526

campodeferias@pioneirosportugal.org


***

Excursão ao Forte de Peniche

Domingo, 16 de Junho

 

Organização: Comissão Concelhia de Amarante

Saída às 7h30 da estação de camionagem de Amarante (São Gonçalo)

Inscrições: Inês Branco (912479246) e Lurdes Ribeiro (926728787)


***

Viagens

 

Croácia

13 a 20 de Julho

 

Organização: Comissão Concelhia de Almada

O melhor da Croácia: Zegreb, Postoja, Opátija, Plitvice, Zadar, Vódice, Trogir, Split, Kprcula e Dubrovnik.

Contactos e informações: Artur Cabrita, telefones: 212752777 e 212753939