Reunies e outras iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

 

Sexta-feira, 21

 

Moura

Jantar de apresentação dos candidatos da CDU,

às 20h30, no Pavilhão de Feiras e Exposições de Moura

 

Sábado, 22

 

Lisboa

Sessão «Álvaro Cunhal e a luta pela emancipação da mulher»,

às 15h30, no Auditório da Escola Secundária D. Dinis

(Rua Manuel Teixeira Gomes – Metro de Chelas)

 

Terça-feira, 25

 

Palmela

Contacto com os trabalhadores da Visteon, às 16h00

 

Sábado, 29

 

Tortosendo

Comício/festa

17h30, Largo junto ao CT do PCP

(Rua Nova dos Olivais)

 
 

Comemorações

Centenário de Álvaro Cunhal

 

Arouca

- Sexta-feira, 21, às 21h00, inauguração de exposição, no Museu Municipal de Arouca, com Joaquim Almeida, do CC.

 

Braga

- Até segunda-feira, 1 de Julho, a exposição sobre Álvaro Cunhal estará patente ao público na galeria do Salão Medieval do Largo do Paço, em Braga.

 

Lisboa

- Terça-feira, 25, às 19h00, sessão sobre «Rumo à Vitória», promovida pelo Sector de Empresas de Lisboa, no CT Vitória, com Maria da Piedade Morgadinho, da CCC.

 

Loulé

- Sexta-feira, 21, às 21h30, sessão sobre Álvaro Cunhal, com Botelho Agulhas.

 

Odivelas

- Sexta-feira, 28, às 21h00, sessão e filme «Cinco Dias, Cinco Noites», seguido de debate, na Junta de Freguesia da Pontinha, com Manuel Rodrigues, do CC.

 

Ovar

- Sexta-feira, 21, às 21h00, inauguração de exposição, na Biblioteca Municipal de Ovar, com Carlos Gonçalves, da Comissão Política. Do programa consta a projecção de documentário sobre Álvaro Cunhal, actuação do Grupo Coral de Professores, dirigido pelo maestro Guilhermino Monteiro, e poema «As portas que Abril abriu», de José Carlos Ary dos Santos.

 

Serpa

- Sábado, 22, às 20h00, sessão e filme.

 

Sesimbra

- Hoje, 20, às 12h30, exibição do filme «Cinco Dias, Cinco Noites», no Cine-Teatro João Mota.

 

Setúbal

- Sexta-feira, 21, às 18h00, apresentação do IV tomo das «Obras Escolhidas de Álvaro Cunhal» e inauguração de exposição, no CT de Setúbal, com Francisco Melo, do CC.

 

Viseu

- Sábado, 22, a partir das 10h00, exposição «Álvaro Cunhal: de mãos dadas com o povo», no Rossio, com feira do livro, mostra de artes plásticas e visionamento de vídeos.

 

URAP

 

Santa Iria de Azóia

Domingo, 23

Sessão «Álvaro Cunhal, Artista, Resistente, Antifascista»,

na Sociedade 1.ºde Agosto,

com José Casanova, do CC

 
 

Outras Reuniões e Iniciativas

 

Caldas da Rainha

- Sábado, 22, às 21h00, debate sobre «O Hospital Termal, o Parque e a Mata».

 

Faro

- Sexta-feira, 21, desfile do PCP em Faro pela demissão do Governo, por uma política patriótica e de esquerda. Partida da Rua de Portugal às 17h30.

 

Foz do Arelho

- Domingo, 7 de Julho, a partir das 10h00, Festa de Verão nas margens da Lagoa, junto ao Penedo Furado, com Ângelo Alves, da Comissão Política.

 

Lisboa

- Sábado, 22, entre as 17h00 e as 22h00, visita organizada pela Célula de História e Património do PCP a alguns dos estabelecimentos que marcaram uma viragem na vida cultural lisboeta. Inscrições até ao dia 20, no CT Vitória, por e-mail (si.cienciassociais@gmail.com) ou por telm (969427837).

 

Oeiras

- Domingo, 23, às 13h00, convívio de militantes e amigos da Freguesia de Porto Salvo, no CT de Porto Saldo do PCP, para apresentação dos candidatos à Freguesia, com Aníbal Guerreiro, da DORL. No mesmo dia, também às 13h00, convívio de militantes e amigos da Freguesia de Carnaxide, no CT de Carnaxide, para apresentação dos candidatos à Freguesia, com Carlos Coutinho, cabeça de lista à Assembleia Municipal de Oeiras.

 

Vila Franca de Xira

- Sábado, 22, às 15h00, plenário de militantes da Freguesia de Vialonga, no CT de Vialonga, com Tiago Brazão, da DORL.

- Quarta-feira, 26, às 12h00, no CT, almoço-convívio da Célula da Câmara Municipal do PCP.

  

V Assembleia da Organização da Freguesia de Barcarena

Sábado, 22, às 13h00, no CT de Leceia,

com Guilherme Fernandes, do CC

 

 

VIII Assembleia da Organização da Zona Norte de Lisboa

Sábado, 29, às 15h00, no CT Vitória,

com Paulo Loya, do CC

  

Debate

Desemprego, Precariedade, Pobreza

A face real da União Europeia

 

Guimarães

Sexta-feira, 21, das 14h00, às 19h00,

promovido pelo GUE/NGL – Grupo da Esquerda Unitária Europeia/

/Esquerda Verde Nórdica do Parlamento Europeu,

no Hotel de Guimarães

(Rua Eduardo de Almeida, 189, Guimarães)

Intervenções de Inês Zuber, deputada do PCP no PE,

João Ferreira, deputado do PCP no PE,

Esther López Barceló, da Esquerda Unida (Espanha),

Panagiotis Rentzelas, do Partido Comunista da Grécia,

Kathryn Reilly, do Sinn Fein (Irlanda), e

João Frazão, da Comissão Política do PCP

 

Almoço convívio dos construtores da Festa

(promovido pela Célula da Festa do Avante)

 

Sábado, 29, às 12h30

no Refeitório da Quinta da Atalaia

Inscrições através do telefone 212224000, Fax 212272516

ou email geral@festadoavante.pcp.pt ou, ainda, dos camaradas

Pedro Lago, Margarida Costa, Luís Varadinhas e Fernando Alves

  
 

Tempo de Antena do PCP

 

Quarta-feira, 26

RTP 1, às 19h45

(imediatamente antes do Telejornal)

RDP, cerca das 13h50

(imediatamente antes do Noticiário das 14h00)

 

 CDU

 

Alcoutim/Mértola

- Sábado, 22, Convívio Popular, promovido pelas comissões coordenadoras da CDU de Alcoutim e Mértola, na Ribeira do Vascão / Moinho das Relíquias, Estrada Giões – Via Glória, com almoço às 12h30, seguido, às 14h00, da apresentação pública dos primeiros candidatos ao Concelho de Alcoutim, com intervenção de Miguel Bento, candidato à Câmara Municipal de Mértola. Animação musical com Grupo Coral «Os Caldeireiros de S. João», acordeonista «António Manuel». Inscrições: 963254661/962920177 (Alcoutim); 963349066/968342670 (Mértola).

 

Almada

- Hoje, 20, às 21h00, encontro/debate sobre «Movimento Associativo e Desporto no Concelho de Almada», no Auditório do Estádio José Vieira, na Cova da Piedade, com Joaquim Judas, candidato à presidência da CM de Almada, António Matos, vereador na CM Almada, e Augusto Flor, presidente da direcção da Confederação Portuguesa das Colectividades de Cultura, Recreio e Desporto.

 

Bombarral

- Domingo, 23, às 16h30, em S. Mamede, Bombarral, apresentação do cabeça de lista da CDU à Freguesia da Roliça, no Restaurante «Sabores do Atlântico», com lanche/convívio.

 

Cascais

- Sábado, 22, às 18h00, acto público de apresentação da candidatura CDU à Freguesia de Alcabideche, no Complexo Desportivo de Alcabideche, com Clemente Alves, candidato à presidência da CM de Cascais.

- Domingo, 23, às 15h30, acto público de apresentação da candidatura da CDU à Freguesia de São Domingos de Rana, no Largo de Tires, Jardim Filipe Borges, com Clemente Alves.

 

Gaia

- Sexta-feira, 21, às 21h30, Encontro sobre Educação, no Auditório da Biblioteca Municipal de Vila Nova de Gaia.

 

Gondomar

- Sábado, 29, às 21h00, apresentação pública da candidatura à Junta de Freguesia de Rio Tinto, no Centro Cultural, com Joaquim Barbosa, candidato à Câmara Municipal.

 

Lisboa

- Domingo, 23, às 15h30, apresentação pública do candidato à presidência da Junta de Freguesia de Benfica, na Estrada de Benfica, Café «Nilo», junto do chafariz (Largo do Nilo), antecedida, às 13h00, de almoço, no CT de Benfica do PCP, com João Ferreira, candidato à presidência da CM de Lisboa.

- Domingo, 30, às 11h00, apresentação do cabeça de lista à Junta de Freguesia de Santo António, com João Ferreira.

 

Odivelas

- Hoje, 20, às 11h30, apresentação de Armindo Pires Fernandes, como primeiro candidato à AM de Odivelas, no CT de Odivelas do PCP.

 

Olhão

- Sábado, 22, às 19h30, convívio de S. João da CDU em Olhão, junto ao CT do PCP, com Sebastião Coelho, candidato à CM de Olhão.

 

Palmela

- Hoje, 20, às 18h00, apresentação pública dos candidatos à Freguesia de Pinhal Novo, no «Costa Bar», em Pinhal Novo.

- Sábado, 22, às 10h30, apresentação pública dos candidatos à Freguesia de Quinta do Anjo, no Largo do Poço Novo, em Quinta do Anjo, e, às 18h00, dos candidatos à Freguesia de Palmela, no Terraço do Mercado Municipal, em Palmela.

- Sábado, 13 de Julho, às 21h30, às 21h30, Concurso de Bandas Jovens Juventude CDU Palmela, no anfiteatro do Parque Venâncio Ribeiro da Costa (Esplanada do Castelo), em Palmela. A iniciativa funciona também como eliminatória concelhia do concurso Palco Novos Valores da Festa do Avante, uma vez que a banda vencedora fica apurada para a eliminatória regional em Setúbal, que terá lugar no dia 20 de Julho. As bandas do concelho, com média etária não superior a 30 anos, podem inscrever-se até 5 de Julho, no CT do PCP de Pinhal Novo e obter mais informações sobre o regulamento em www.facebook.com/cdu.palmela.

 

Redondo

- Sábado, 22, às 18h00, apresentação dos candidatos aos órgãos autárquicos do concelho, no Restaurante «O Marujo», com Jerónimo Loios, presidente da CM de Arraiolos.

 

Silves

- Sábado, 22, às 13h00, sardinhada CDU, no CT de Silves do PCP. Contacto: 964357219,

- Domingo, 23, às 18h00, apresentação dos candidatos da CDU, no Castelo de Silves, com o deputado Paulo Sá.