Reunies e outras iniciativas

 

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

Domingo, 21

 

Peniche

Almoço Convívio Regional

13h00, no Pavilhão Gimnodesportivo da

Escola Luís Ataíde

 

 

Comemorações

Centenário de Álvaro Cunhal

 

Beja

- Sexta-feira, 19, exposição que se prolonga até domingo, 21, no Museu de Vila de Frades, Beja.

 

Cinfães

- Até domingo, 21, exposição «Vida, pensamento e luta: exemplo que se projecta na actualidade e no futuro», na Casa da Cultura de Cinfães.

 

Espinho

- Hoje, 18, às 21h30, apresentação do IV Tomo das Obras Escolhidas de Álvaro Cunhal, no Salão da Junta de Freguesia de Espinho, com Manuela Bernardino, do Secretariado.

 

Gondomar

- Sexta-feira, 19, às 21h30, Conferência «Alguns Olhares sobre Álvaro Cunhal», com Joaquim Barbosa, José António Gomes, Silvestre Lacerda, Júlia Pintão e Jaime Toga.

 

Vidigueira

- Sexta-feira, 19, em Pedrógão, exposição que se prolonga até domingo, 21, na Torre do Relógio.


Outras Reuniões e Iniciativas

 

Arouca

- Sexta-feira, 19, às 21h30, lançamento do 2.º caderno temático do PCP – Arouca «Desenvolvimento, Ambiente e Recursos Naturais», no auditório da Biblioteca Municipal de Arouca, com Vladimiro Vale, da Comissão Política.

 

Peniche

- Domingo, 21, às 13h00, Almoço convívio Regional, com o Secretário-geral do PCP, no Pavilhão Gimnodesportivo da Escola Luís Ataíde. Inscrições nos CT do PCP.

 

Sines

- até 18 de Agosto, o Pavilhão do PCP vai estar nas Tasquinhas de Sines.


CDU

 

Amadora

- Domingo, 21, 17h00, lanche-convívio, no CT Venteira.

- Quarta-feira, 24, 18h00, apresentação do cabeça de lista à Junta de Freguesia da Venteira, na Av. da República (frente ao CT do PCP).

 

Alcácer do Sal

- Domingo, 21, 13h00, apresentação dos candidatos à Freguesia do Torrão, no Restaurante Afluentes do Sado.

 

Aljustrel

- Sexta-feira, 19, às 21h30, apresentação de candidatos aos órgãos autárquicos do concelho, na Praça da Resistência, com Armindo Miranda, da Comissão Política. Animação musical com António Paulo Rineiro, Paulo Ribeiro, Grupo Musical 4.ª Série.

 

Almada

- Sexta-feira, 19, às 18h00, apresentação dos candidatos à Assembleia das freguesias de Pragal e Almada, Cacilhas e Cova da Piedade, na Rua de Ostrava, junto à Estátua de Fernão. Mendes Pinto.

- Sábado, 20, 10h00, apresentação dos candidatos à Assembleia das Freguesias de Charneca de Caparica e Sobreda, na Rua Marco Cabaço (junto aos CTT).

- Domingo, 21, 11h00, apresentação dos candidatos à Assembleia das Freguesias de Trafaria e Caparica, no Largo da República; Às 18 horas, na Pia Raposo, apresentação dos candidatos à Assembleia das Freguesias de Caparica e Trafaria.

 

Benavente

- Sexta-feira, 19, 21h00, no Jardim da Fonte de Santo António, apresentação da lista à Assembleia de Freguesia de Benavente, com Miguel Tiago, deputado na Assembleia da República.

 

Castelo Branco

- Sexta-feira, 19, às 18h00, os candidatos por Castelo Branco, face a informações preocupantes relativas ao concelho, prestam declarações sobre «Serviços de Águas e Resíduos», em frente às águas do centro.

 

Grândola

- Domingo, 21, 13h00, apresentação dos candidatos à Freguesia de Melides, no Restaurante Pinheiro da Chave.

 

Marinha Grande

Sábado, 20, 19h30, apresentação dos candidatos à Assembleia de Freguesia de Vieira de Leiria, assim como à Câmara e Assembleia Municipal da Marinha Grande, no Industrial Desportivo Vieirense.

 

Lisboa

- Hoje, quinta-feira, na parte da manhã, contacto com os comerciantes da Baixa.

- Sexta-feira, 19, 21h00, Noite de Fados, nas Janelas Verdes.

- Sábado, 20, 10h00, visita ao Mercado de Benfica (com inicio no CT de Benfica); às 13h00 apresentação do cabeça de lista a Arroios, no Campo Santana; às 15h00 contacto com a população de Marvila.

- Domingo, 21, 15h00, contacto com a população das Galinheiras.

- Segunda-feira, 22, 10h30, reunião com o Reitor da UTL, e às 15h00 reunião com os reformados de Santo Condestável.

Todas as iniciativas contam com a presença de João Ferreira, cabeça de lista à Câmara de Lisboa.

 

Montemor-o-Novo

- Sexta-feira, 19, 19h00, apresentação das listas de candidatos às eleições autárquicas, no Largo Bento de Jesus Caraça (Largo do Mercado), com João Oliveira, do Comité Central e deputado na Assembleia da República. Durante a iniciativa, apresentada por Cândido Mota, haverá sardinhada e animação musical.

 

Montijo

- Sábado, 20, 13h00, apresentação da lista à Assembleia da União das Freguesias de Atalaia/Alto Estanqueiro-Jardia, no restaurante O Carlos; às 16h00 contacto com a população.

- Domingo, 21, 13h00, convívio com os candidatos à Assembleia da União das Freguesias de Pegões, no restaurante O Lá Lá, em Afonsos/Pegões; às 16h00 contacto com a população em Pegões Velhos.

 

Loures

- Sexta-feira, 19, às 21h00, debate público sobre o Programa Eleitoral da CDU, na Biblioteca José Saramago, com Bernardino Soares, candidato à presidência da CM de Loures.

 

Odivelas

- Hoje, quinta-feira, 7h30, contacto com a população no Metro de Odivelas, e, às 9h30, com a população da Ramada. Às 21h30, reunião com a direcção e o comando dos Bombeiros Voluntários da Pontinha.

 

Oeiras

- Sexta-feira, 19, às 21h00, apresentação pública dos candidatos às freguesias de Queijas e Carnaxide, no salão da Junta de Freguesia de Queijas.

- Segunda-feira, 22, 18h30, sessão pública no Auditório César Batalha, nas galerias do Alto da Barra, com Agostinho Lopes, do Comité Central.

 

Ourém

- Sábado, 20, às 17h30, apresentação pública de todos os candidatos à Freguesia de Fátima e dos primeiros candidatos a outras freguesias do concelho, no Auditório da Junta de Freguesia de Fátima.

 

Ourique

- Domingo, 21, 13h00, almoço convívio no Restaurante Cinco Chaminés, em Santana da Serra (Ourique), para apresentar os candidatos à Freguesia de Santana da Serra, com António Colaço, cabeça de lista da CDU à Câmara de Ourique, e António João Zacarias, da DORBE.

 

Porto

- Sábado, 20, 20h00, jantar de apresentação da lista à União de Freguesias de Fânzeres e S. Pedro da Cova, no Choupal dos Meiros (Fânzeres). Inscrições através do 910 904 610.

 

Santiago do Cacém

- Sexta-feira, 19, 21h00, apresentação dos candidatos à Assembleia de Freguesia de Alvalade, na Casa do Povo, com o Álvaro Beijinho, cabeça de lista à Câmara Municipal (CM), e Manuel Valente, do Comité Central (CC).

- Domingo, 21, 13h00, almoço-convívio no Parque do Rio da Figueira, em Santiago do Cacém, para apresentação dos 31 candidatos à Assembleia Municipal (AM). Serão ainda apresentados os 30 candidatos à Assembleia da União de Freguesias de Santiago do Cacém, Santa Cruz e S. Bartolomeu da Serra. A iniciativa conta com as intervenções de Álvaro Beijinha e Paula Lopes, cabeças de lista à CM e AM, de Vítor Barata, que encabeça a lista à União de Freguesias, e de Manuel Valente, do CC.

 

Serpa

- Sexta-feira, 19, 19h00, apresentação dos candidatos à União de Freguesias de Salvador e Santa Maria, no Jardim Municipal.

 

Sintra

Agenda dos candidatos municipais

- Sábado, 20, às 9h30, contacto com a população em Massamá, junto ao chafariz; 10h00, contacto com a população e comerciantes em Jana, em Agualva, na zona do Colaride e em Rio de Mouro, em Cabra Figa; ainda às 10h00, em Almargem do Bispo, apresentação da candidatura em Dona Maria; às 16h00, em Rio de Mouro, sessão pública em Varge Mondar, na Sociedade Recreativa Operária de Varge Mondar.

- Sábado, 27, às 10h00, em Agualva, contacto com a população e comerciantes nas Lopas e Abelheira, e, em Rio de Mouro, com a população em Serra das Minas; às 16h00, em Rio de Mouro, sessão pública em Albarraque, na Sociedade Recreativa de Albarraque.


Últimas eliminatórias do Concurso de bandas

para o Palco Novos Valores da Festa do Avante

 

Concelho, local e data:

 

São Romão – Bar «Porta 8» – 19 de Julho

São João da Madeira – Associação Juvenil «Ecos Urbanos» – 20 de Julho

Viseu –Estudantino – 19 de Julho


 

Festa do Avante 2013

 

Lisboa

 

Recolha de materiais

para a Feira da Ladra, Sai Sempre e

Pavilhão do Coleccionador

a partir de 1 Agosto, no CT Vitória

 

 


Excursões para a Festa do Avante

 

Braga

Excursão, com alojamento, transferes (entre a Festa e o hotel), pequeno almoço e EP. Inscrições e informações adicionais em 253 616 850 (CT de Braga) ou braga.pcp@gmail.com (e-mail).

 

Comissão Concelhia de Fafe

Saída na sexta-feira, 6, às 6h00; regresso no domingo, 8, às 22h30.

Inscrições no CT, das 14h00 às 17h00, ou através dos n.ºs 914749392, 916917363, 918906953.

 

ORP

Vale do Sousa e Baixo Tâmega

- Marco de Canavezes (Livração) – 3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem e EP – contacto; Joaquim José 910637282

- Penafiel – 3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem e EP – contacto: David Teixeira 916024313

- Paredes – 3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem e EP – contacto: José Luís 914343330.

Cidade do Porto

- 3 dias – saída 6.ªfeira e regresso 2.ª feira – com viagem e EP

- 2 dias – saída sábado e regresso domingo – com viagem, hotel e EP

- 3 dias – saída 6,ª feira e regresso domingo – com viagem, hotel e EP

Contactos: CT da Boavista PCP 226095651 e Armindo Vieira 933174065.

VN Gaia

- 3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem, EP, com ou sem hotel

- 2 dias – saída sábado e regresso domingo – com viagem, EP, com ou sem hotel.

Contactos: CT Gaia PCP 223794345 e António Gonçalves 939508031.

Maia

- 2 dias – saída sábado e regresso domingo – com viagem, EP e hotel – contactos: Cláudia Santos 914577281; Fernando Ribeiro 919355510.

Valongo

- Freguesia de Campo: 3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem, EP, com ou sem alojamento – contacto: Emília 939084073.

- 2 dias – saída sábado e regresso domingo – com viagem EP e hotel – contactos: Dulce Caetano 963297537 e Fernando Correia 961712428.

Matosinhos

- 3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem EP e aparthotel – contactos: José Eduardo 966464223 e Paulo Tavares 918136129.

Vila do Conde

- 2 dias – saída sábado e regresso domingo – com viagem, EP e hotel – contacto: José Silva 914506639.

Santo Tirso

- 2 dias – saída sábado e regresso domingo – com viagem, EP, com ou sem alojamento – contactos: Dirceu Monteiro 939958317 e Miguel Renato 966268381.

Gondomar

- 3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem, EP e hotel – contactos: Nuno Peixoto 918984366 e António Almeida 934129973

- 3 dias – saída 6.ª feira e regresso 2.ª feira – com viagem e EP – contactos: CT de S. Pedro da Cova – 309972948.

Sectores Profissionais ORP

- 3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem, EP e hotel – contactos: Ana Valente 919678731.