Reunies e outras iniciativas

 

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

Domingo, 21

 

Peniche

Almoço Convívio Regional

13h00, no Pavilhão Gimnodesportivo da

Escola Luís Ataíde

 


 

Comemorações

Centenário de Álvaro Cunhal

 

São João da Madeira

-Sábado, 3 de Agosto, na Praça Luís Ribeiro, exposição «Vida, Pensamento e Luta: Exemplo que se Projecta na Actualidade e no Futuro» e «Greve do Calçado em 1943». Às 16h00 intervenção de Joaquim Almeida, do CC.


 

Outras Reuniões e Iniciativas

 

Gondomar

-Sábado, 27, a partir das 18h30, Churrasco de Verão, no CT de S. Cosme, com João Pires, da DORP e do CC.

 

Oeiras

-Domingo, 28,19h30, sardinhada, no CT de Queijas, com intervenção política.

 

Sines

- até 18 de Agosto, o Pavilhão do PCP vai estar nas Tasquinhas de Sines.


 

CDU

 

Alcácer do Sal

-Sábado, 3 de Agosto, 21h00, apresentação dos candidatos à Freguesia de S. Martinho, na Festa da Alegria, com Vítor Proença, cabeça de lista à Câmara Municipal.

 

Alcoutim

- Sábado e Domingo, 27 e 28, convívio de Verão, na Praia Fluvial de Alcoutim, com muita música e petiscos. No domingo, às 14h30, terá lugar a apresentação dos candidatos ao concelho, com Vasco Cardoso, da Comissão Política.

 

Almada

-Sábado, 27, 10h30, apresentação dos candidatos à Assembleia de Freguesias de Almada, Cacilhas, Cova da Piedade e Pragal, na Praça do Movimento das Forças Armadas – MFA.

-Sábado, 27, 17h30, apresentação dos candidatos à Assembleia das Freguesias de Feijó e Laranjeiro, na Praça Francisco Taborda.

-Domingo, 28, 18h00, apresentação dos candidatos à Assembleia de Freguesia de Costa da Caparica, na Praça da Liberdade.

 

Amadora

-Domingo, 28, 17h00, apresentação do cabeça de lista à Junta de Freguesia da Mina de Água, no Parque Aventura, com Francisco Santos, primeiro candidato à Câmara Municipal. A animação musical estará a cargo do Grupo de Danças e Cantares de Carenque e do Grupo Instrumental e Vocal «Os Justos».

 

Amares

-Sábado, 27, 15h00, apresentação dos candidatos aos órgãos autárquicos do concelho, no Salão Nobre da Câmara Municipal.

 

Beja

-Hoje, 18h00, apresentação da lista de candidatos à Assembleia de Freguesia de Nossa Senhora das Neves, no Polidesportovo. No mesmo dia a lista é apresentada nas localidades de Vila Azevedo, Porto Peles e Padrão.

-Sexta-feira, 26, 21h30, apresentação da lista de candidatos à Freguesia de Santa Clara de Louredo/Boavista, na Junta de Freguesia.

 

Benavente

-Sábado, 27, 8h30, caminhada em defesa do Serviço Nacional de Saúde, com partida da Ponte de Santo António.

 

Grandola

-Sábado, 27, 20h30, jantar de apresentação pública dos candidatos à Freguesia do Carvalhal.

-Domingo, 28, 19h00, apresentação dos candidatos à União de Freguesias de Grândola e Santa Margarida.

As iniciativas contam com a presença de Figueira Mendes e de Rafael Rodrigues, cabeças de lista à Câmara e Assembleia Municipal de Grândola.

 

Golegã

-Sábado, 27, apresentação dos cabeças de lista aos órgãos autárquicos do concelho.

 

Gondomar

-Sábado, 27, 21h30, apresentação da lista de candidatos à Assembleia de Freguesia de Baguim do Monte, na EB2,3.

 

Lisboa

-Hoje, 11h00, João Ferreira, cabeça de lista à Câmara Municipal, faz uma declaração sobre «Habitação e a Reabilitação Urbana na Cidade de Lisboa», no Rossio (junto ao Arco da Rua dos Sapadores).

 

Maia

-Sábado, 27, 21h00, apresentação dos candidatos à Junta de Freguesia de Águas Santas, na Quinta da Caverneira, com momento musical e poesia.

 

Marinha Grande

-Sábado, 27, apresentação do cabeça de lista à Assembleia de Freguesia da Moita.

 

Mealhada

-Hoje, 18h00, apresentação da lista ao concelho, no CT da Mealhada (Rua Dr. José Lebre, 29).

 

Moita

-Sábado, 27, 21h30, apresentação da lista à Assembleia de Freguesia da Moita, na Praça da República.

 

Montijo

-Sábado, 27, 20h00, apresentação dos candidatos ao concelho, no Jardim da Casa da Mora, com Margarida Botelho, da Comissão Política.

 

Oeiras

-Sábado, 27, 15h30, apresentação dos candidatos à Freguesia de Porto Salvo, no Salão da Junta de Freguesia.

-Sábado, 27, 16h00, apresentação dos candidatos à Freguesia de Barcarena, na Colectividade Valejas Atlético Clube.

 

Olhão

-Sábado, 27, 19h00, apresentação dos primeiros candidatos às juntas de freguesia de Pechão (Vladimiro Guerreiro), Fuseta/Moncarapacho (Fábio Afonso), Quelfes (Jorge Costa) e Olhão (Mário Ladeira), no Largo dos Eucaliptos, na Fuseta, com Sebastião Coelho, cabeça de lista à Câmara de Olhão.

 

Ovar

-Sexta-feira, 26, 21h30, debate sobre «Serviços de Saúde, na Junta de Freguesia de Ovar, com Pedro Pinto, Paula Anacleto, Dinis Silveira e Miguel Jeri.

 

Peniche

Domingo, 28, apresentação de todos os candidatos aos órgãos autárquicos.

 

Povoa de Lanhoso

-Sábado, 27, 17h00, apresentação dos candidatos à Câmara e Assembleia Municipal, no Auditório da Casa da Botica.

 

Santiago do Cacém

-Sábado, 27, 21h00, apresentação dos candidatos à Freguesia de Ermidas/Sado, no Vitória Futebol Clube Ermidas.

- Sábado, 3 de Agosto, 18h00, apresentação dos candidatos à Freguesia do Cercal, no Auditório da Junta de Freguesia.

- Domingo, 4 de Agosto, 13h00, almoço de apresentação dos candidatos à Freguesia de Abela, na Sala de Convívio Arealão.

As iniciativas contam com a presença de Álvaro Beijinha, cabeça de lista à Câmara Municipal, e de Manuel Valente, do CC.

 

Sintra

-Sábado, 27, às 10h00, em Agualva, contacto com a população e comerciantes nas Lopas e Abelheira, e, em Rio de Mouro, com a população em Serra das Minas; às 16h00, em Rio de Mouro, sessão pública em Albarraque, na Sociedade Recreativa de Albarraque.

 

Vila Real

-Sexta-feira, 26, 15h00, apresentação das linhas estruturantes do Projecto Autárquico para o Distrito e dos candidatos municipais, no Café Caravela (ao lado do CT do PCP).

 

Viseu

-Domingo, 28, almoço-convívio na Praia Fluvial da Quinta da Azenha, em Vila Nova da Paiva, com João Abreu, do CC e responsável da DORViseu.

 


 

Festa do Avante 2013

 

Lisboa

 

Recolha de materiais

para a Feira da Ladra, Sai Sempre e

Pavilhão do Coleccionador

a partir de 1 Agosto, no CT Vitória

 

 


 

Excursões para a Festa do Avante

 

Distrito de Braga

-Excursão, com alojamento, transferes (entre a Festa e o hotel), pequeno almoço e EP. Inscrições e informações adicionais em 253 616 850 (CT de Braga) ou braga.pcp@gmail.com (e-mail).

-Partida no dia 6 e regresso no dia 8. Partidas, inscrições e informações: Guimarães (911 047 390 e 253 415 512), Fafe (911 824 879), Vila Nova de Famalicão (917 279 651 e 252 323 830), Barcelos e Esposende.

-Partida no dia 7 e regresso no dia 8. Partidas, inscrições e informações: Guimarães (934 407 730, 253 415 512), Braga (253 616 850) e Vila Nova de Famalicão (912 160 704).

 

Comissão Concelhia de Fafe

Saída na sexta-feira, 6, às 6h00; regresso no domingo, 8, às 22h30.

Inscrições no CT, das 14h00 às 17h00, ou através dos n.ºs 914749392, 916917363, 918906953.

 

ORP

Vale do Sousa e Baixo Tâmega

-Marco de Canavezes (Livração) – 3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem e EP – contacto; Joaquim José 910637282

-Penafiel – 3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem e EP – contacto: David Teixeira 916024313

-Paredes – 3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem e EP – contacto: José Luís 914343330.

Cidade do Porto

-3 dias – saída 6.ªfeira e regresso 2.ª feira – com viagem e EP

-2 dias – saída sábado e regresso domingo – com viagem, hotel e EP

-3 dias – saída 6,ª feira e regresso domingo – com viagem, hotel e EP

Contactos: CT da Boavista PCP 226095651 e Armindo Vieira 933174065.

VN Gaia

-3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem, EP, com ou sem hotel

-2 dias – saída sábado e regresso domingo – com viagem, EP, com ou sem hotel.

Contactos: CT Gaia PCP 223794345 e António Gonçalves 939508031.

Maia

-2 dias – saída sábado e regresso domingo – com viagem, EP e hotel – contactos: Cláudia Santos 914577281; Fernando Ribeiro 919355510.

Valongo

-Freguesia de Campo: 3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem, EP, com ou sem alojamento – contacto: Emília 939084073.

-2 dias – saída sábado e regresso domingo – com viagem EP e hotel – contactos: Dulce Caetano 963297537 e Fernando Correia 961712428.

Matosinhos

-3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem EP e aparthotel – contactos: José Eduardo 966464223 e Paulo Tavares 918136129.

Vila do Conde

-2 dias – saída sábado e regresso domingo – com viagem, EP e hotel – contacto: José Silva 914506639.

Santo Tirso

-2 dias – saída sábado e regresso domingo – com viagem, EP, com ou sem alojamento – contactos: Dirceu Monteiro 939958317 e Miguel Renato 966268381.

Gondomar

-3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem, EP e hotel – contactos: Nuno Peixoto 918984366 e António Almeida 934129973

-3 dias – saída 6.ª feira e regresso 2.ª feira – com viagem e EP – contactos: CT de S. Pedro da Cova – 309972948.

Sectores Profissionais ORP

-3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem, EP e hotel – contactos: Ana Valente 919678731.

 

Peso da Regua

-Partida do Largo da Igreja, no dia 6, às 8h00, e do Largo da Estação (Régua), às 8h15. Regresso no dia 9, às 10h00, com chegada prevista às 17h00. Inscrições até ao dia 28 de Agosto (João Monteiro – 965 118 545).