Reunies e outras iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

11 de Agosto no Algarve

Vila Real de Santo António: 13h00, no parque de merendas de Monte Gordo, almoço-convívio da CDU. Música com Luísa Basto e Samuel

Silves: 20h30, jantar-convívio CDU, na Escola EB1

 

 

Festa do Avante!

Lisboa

Recolha de materiais para a Feira da Ladra, Sai Sempre e Pavilhão do Coleccionador, a partir de 1 Agosto, no CT Vitória

Concurso de bandas

para o Palco Novos Valores
Dia 3, sábado, 21h30 - eliminatória de Almada, no Cine Incrível
Dia 10, sábado, 21h30 - final regional de Setúbal, na Avenida Luísa Todi, frente à fonte dos golfinhos

 

Comemorações

Centenário de Álvaro Cunhal

 

São João da Madeira

-Sábado, 3 de Agosto, na Praça Luís Ribeiro, exposição «Vida, Pensamento e Luta: Exemplo que se Projecta na Actualidade e no Futuro» e «Greve do Calçado em 1943». Às 16h00 intervenção de Joaquim Almeida, do CC.


Outras Reuniões e Iniciativas

 

Amadora

-Feira do Livro, todos os dias (excepto aos sábados), das 15h00 às 19h00, no CT de Amadora.

 

Gondomar

- Sexta-feira e sábado, 3 e 4, Festa da Unidade, em S. Pedro da Cova, Gandra. No sábado o momento conta com as intervenções de Daniel Vieira, Joaquim Barbosa e Albano Nunes, do Secretariado do CC.

 

Moita

-Sábado, 3, 15h00, plenário de militantes no CT da Baixa da Banheira.

 

 

 

Sines

-até 18 de Agosto, o Pavilhão do PCP vai estar nas Tasquinhas de Sines.

 

CDU

 

Alcácer do Sal

-Sábado, 3 de Agosto, 21h00, apresentação dos candidatos à Freguesia de S. Martinho, na Festa da Alegria, com Vítor Proença, cabeça de lista à Câmara Municipal.

 

Castelo de vide

-Domingo, 4, 18h00, sessão de apresentação da candidatura a Sousel, no Auditório Filarmónica do Crato, com Jorge Cordeiro, do Secretariado do CC.

 

Faro

-Sábado, 3, 20h00, festa-comício «O Algarve Algarve na Festa do Avante!», no Largo do Mercado, em Faro, onde serão apresentados os candidatos aos órgãos autárquicos do concelho, com Jorge Pires, da Comissão Política do CC.

 

Moita

-Sábado, 3, 18h00, apresentação da lista à Assembleia de Freguesia da União de Freguesias Gaio-Rosário e Sarilhos Pequenos, na sede da Banda Musical do Rosário. No dia domingo, 4, a lista será apresentada, às 18h00, na sede da Associação Naval Sarilhense.

 

Montijo

-Domingo, 4, contacto com a população e almoço-convívio em Canha, às 13h00.


Olhão

-Sábado, 3, 21h30, apresentação dos candidatos à união das freguesias de Moncarapacho e Fuseta, na Praça Major João Xavier de Castanheda, em Moncarapacho


Santiago do Cacém

-Sábado, 3 de Agosto, 18h00, apresentação dos candidatos à Freguesia do Cercal, no Auditório da Junta de Freguesia.

-Domingo, 4 de Agosto, 13h00, almoço de apresentação dos candidatos à Freguesia de Abela, na Sala de Convívio Arealão.

As iniciativas contam com a presença de Álvaro Beijinha, cabeça de lista à Câmara Municipal, e de Manuel Valente, do CC.

 

Sesimbra

-Hoje, quinta-feira, 11h00, entrega das listas de candidatos no Tribunal Judicial da Comarca de Sesimbra.

 

 

 

Festa do Avante 2013

 

Lisboa

 

Recolha de materiais

para a Feira da Ladra, Sai Sempre e

Pavilhão do Coleccionador

a partir de 1 Agosto, no CT Vitória

 

 

 

Excursões para a Festa do Avante

 

Distrito de Braga

-Excursão, com alojamento, transferes (entre a Festa e o hotel), pequeno almoço e EP. Inscrições e informações adicionais em 253 616 850 (CT de Braga) ou braga.pcp@gmail.com (e-mail).

-Partida no dia 6 e regresso no dia 8. Partidas, inscrições e informações: Guimarães (911 047 390 e 253 415 512), Fafe (911 824 879), Vila Nova de Famalicão (917 279 651 e 252 323 830), Barcelos e Esposende.

-Partida no dia 7 e regresso no dia 8. Partidas, inscrições e informações: Guimarães (934 407 730, 253 415 512), Braga (253 616 850) e Vila Nova de Famalicão (912 160 704).

 

Comissão Concelhia de Fafe

Saída na sexta-feira, 6, às 6h00; regresso no domingo, 8, às 22h30.

Inscrições no CT, das 14h00 às 17h00, ou através dos n.ºs 914749392, 916917363, 918906953.

 

ORP

Vale do Sousa e Baixo Tâmega

-Marco de Canavezes (Livração) – 3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem e EP – contacto; Joaquim José 910637282

-Penafiel – 3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem e EP – contacto: David Teixeira 916024313

-Paredes – 3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem e EP – contacto: José Luís 914343330.

Cidade do Porto

-3 dias – saída 6.ªfeira e regresso 2.ª feira – com viagem e EP

-2 dias – saída sábado e regresso domingo – com viagem, hotel e EP

-3 dias – saída 6,ª feira e regresso domingo – com viagem, hotel e EP

Contactos: CT da Boavista PCP 226095651 e Armindo Vieira 933174065.

VN Gaia

-3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem, EP, com ou sem hotel

-2 dias – saída sábado e regresso domingo – com viagem, EP, com ou sem hotel.

Contactos: CT Gaia PCP 223794345 e António Gonçalves 939508031.

Maia

-2 dias – saída sábado e regresso domingo – com viagem, EP e hotel – contactos: Cláudia Santos 914577281; Fernando Ribeiro 919355510.

Valongo

-Freguesia de Campo: 3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem, EP, com ou sem alojamento – contacto: Emília 939084073.

-2 dias – saída sábado e regresso domingo – com viagem EP e hotel – contactos: Dulce Caetano 963297537 e Fernando Correia 961712428.

Matosinhos

-3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem EP e aparthotel – contactos: José Eduardo 966464223 e Paulo Tavares 918136129.

Vila do Conde

-2 dias – saída sábado e regresso domingo – com viagem, EP e hotel – contacto: José Silva 914506639.

Santo Tirso

-2 dias – saída sábado e regresso domingo – com viagem, EP, com ou sem alojamento – contactos: Dirceu Monteiro 939958317 e Miguel Renato 966268381.

Gondomar

-3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem, EP e hotel – contactos: Nuno Peixoto 918984366 e António Almeida 934129973

-3 dias – saída 6.ª feira e regresso 2.ª feira – com viagem e EP – contactos: CT de S. Pedro da Cova – 309972948.

Sectores Profissionais ORP

-3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem, EP e hotel – contactos: Ana Valente 919678731.

 

Peso da Regua

-Partida do Largo da Igreja, no dia 6, às 8h00, e do Largo da Estação (Régua), às 8h15. Regresso no dia 9, às 10h00, com chegada prevista às 17h00. Inscrições até ao dia 28 de Agosto (João Monteiro – 965 118 545).