2013-08-07
Reunies e outras iniciativas

 

Jerónimo de Sousa
Secretário-geral do PCP

11 de Agosto no Algarve

Vila Real de Santo António: 13h00, no parque de merendas de Monte Gordo, almoço-convívio da CDU. Música com Luísa Basto e Samuel

Silves: 20h30, jantar-convívio CDU, na Escola EB1 de Silves


Festa do Avante!

Lisboa

Recolha de materiais para a Feira da Ladra, Sai Sempre e Pavilhão do Coleccionador, a partir de 1 Agosto, no CT Vitória

  

Comemorações
Centen
ário de Álvaro Cunhal

Amares

- Sábado, 10, inauguração da Exposição «Álvaro Cunhal, Vida, Pensamento e Luta», na Biblioteca Municipal Francisco de Sá de Miranda, às 11h00, com a presença de Albano Nunes, do Secretariado do CC do PCP.


Outras iniciativas

Amadora

-Feira do Livro, todos os dias (excepto aos sábados), das 15h00 às 19h00, no CT de Amadora.

Sines

-até 18 de Agosto, o Pavilhão do PCP vai estar nas Tasquinhas de Sines.


CDU

Aljezur

- Quinta-feira, 15, apresentação dos candidatos CDU aos órgãos autárquicos de Aljezur, no Largo 1.º de Maio (Igreja Nova), às 17h00.

Alcobaça

- Hoje, quinta-feira, 8, jantar convívio no restaurante Ferreiro, às 20h30.

Alcácer do Sal

- Sábado, 10, almoço de apresentação de candidatos CDU à união de freguesias de Santiago, Santa Maria do Castelo e Santa Susana, no restaurante «O Leonardo», às 13h00.

Grândola

- Sábado, 10, jantar de apresentação pública dos candidatos CDU à Assembleia de Freguesia de Azinheira dos Barros, junto ao Centro de Artesanato do Lousal, às 20h00.

Lagoa

- Hoje, quinta-feira, 8, apresentação dos candidatos CDU a todos os órgãos autárquicos do município de Lagoa, com Vasco Cardoso, na sala principal do Convento de S. José, a partir das 18h30.

Lisboa

- Hoje, quinta-feira, 8, contacto com a população, com Miguel Tiago, na Av. da Igreja, Alvalade, às 10h00 (ponto de encontro junto ao viaduto do Hotel Roma) e às 18h00, no Parque das Nações, Casal dos Machados (ponto de encontro metro de Moscavide, campo dos Olivais).

- Sexta-feira, 9, contacto com a população, com Miguel Tiago, na Penha de França, às 17h30 (ponto de encontro na rotunda Mouzinho de Albuquerque).

- Sábado, 10, visita ao Bairro da Bensaúde, Olivais, com Miguel Tiago, às 10h00 (ponto de encontro na entrada principal do bairro, junto à Gebalis), e às 16h00, em Santa Maria Maior, pic-nic no Miradouro de Santa Luzia.

Distribuição e contacto com a população, com Carlos Moura, em São Domingos de Benfica, Bairro Dona Leonor, às 10h30.

Mafra

- Sábado, 10, lanche convívio para apresentação de candidatos às freguesias de Azueira e Sobral da Abelheira, na Rua da Água Férrea, n.º 4, Sobral da Abelheira, às 18h00.

Montemor-o-Novo

- Hoje, quinta-feira, 8, concentração em Fazendas do Cortiço, junto à sede de campanha da CDU, às 17h45.

- Hoje, quinta-feira, 8, concentração no Escoural junto à sede de campanha da CDU, às 18h00.

- Domingo, 11, apresentação dos candidatos CDU à Assembleia de Freguesia de Santiago do Escoural: em S. Brissos, às 17h00; em Casa Branca, às 18h00; no Escoural, às 18h30, na Praça da República, incluindo beberete e música com Nuno do Ó e o Grupo Coral Flores de Monfurado.

- Sexta-feira, 9, inauguração da sede de campanha da CDU, na rua dos Bombeiros Voluntários, Montemor-o-Novo, às 21h00.

Óbidos

- Quarta-feira, 14, apresentação de candidatos CDU no Salão do Povo, no Olho Marinho, às 21h00.

Olhão

- Sexta-feira, 9, apresentação dos candidatos CDU aos órgãos autárquicos da união de freguesias Olhão/Quelfes, com Sebastião Coelho, no Mercado de Olhão, às 21h30.

Ourique

- Sexta-feira, 9, apresentação dos candidatos CDU, com António Colaço e António João Zacarias, e inauguração da Sede de Campanha, na Rua Dr. António Afonso Semedo, n.º 3, Ourique, às 19h30.

Palmela

- Sexta-feira, 9, debate público com candidatos CDU para recolha de contributos para o programa eleitoral da freguesia de Pinhal Novo, em Olhos de Água, na Sede do Rancho Folclórico Danças e Cânticos de Olhos de Água, às 21h00. Com o mesmo objectivo estão agendados debates para Carregueira, Café Flor da Carregueira, dia 16, às 21h00; para Palhota, Sede da União Desportiva da Palhota, dia 21, às 21h00; para Valdera, Sede do Grupo Desportivo de Valdera, dia 23, às 21h00.

Portel

- Sábado, 10, apresentação dos candidatos CDU aos órgãos autárquicos do concelho, na Cerca de São Paulo, às 19h00.

Santiago do Cacém

- Domingo, 18, almoço de apresentação dos candidatos CDU à união de freguesias de São Domingos e Vale de Água, no «casão» na rua Luís de Camões, Aldeia de São Domingos, às 13h00.

Sines

- Sábado, 10, lanche convívio dos candidatos CDU, no pavilhão do PCP nas Tasquinhas, Av. frente à Praia Vasco da Gama, às 18h00.

Seixal

- Sábado, 10, apresentação dos candidatos CDU à Assembleia de Freguesia da Amora, com Manuel Araújo, Alfredo Monteiro e Joaquim Santos, no Parque Urbano das Paivas, às 17h30.

- Sábado, 10, apresentação dos candidatos à Assembleia de Freguesia de Corroios, com Manuel Araújo, Alfredo Monteiro e Joaquim Santos, no Jardim Quinta da Água, às 21h00.

Santa Maria da Feira

- Sábado, 10, apresentação pública da candidatura da CDU à Assembleia de Freguesia de Sanguedo, no Largo do Eleito Local, às 21h00.

Nazaré

- Sábado, 10, apresentação pública dos candidatos aos órgãos autárquicos do concelho, com Adelaide Pereira, no salão Mar-Alto, Nazaré, às 17h00.

Vila Nova da Barquinha

- Sexta-feira, 9, apresentação dos candidatos CDU, no Largo das Festas, junto ao Centro Cultural, em Vila Nova da Barquinha, às 18h00.

 

Excursões para a Festa do Avante!

Aveiro

- Partida dia 6, de Espinho, com paragem em vários concelhos, com hotel (duas noites), regresso no domingo (transportes nos três dias da Festa + hotel + EP 115 euros por pessoa, quarto duplo, 170 euros, quarto individual) (contactos: Fátima 918 713 395; Fernanda Simões 966 728 971).

- Partida dia 7, da Feira, com paragem em vários concelhos, só viagem (transporte + EP, 43,50 euros) ou com possibilidade de hotel (contactos: Fátima 918 713 395; Fernanda Simões 966 728 971).

- Partida dia 7, de Espinho, com paragem em Válega, Ovar, Estarreja, Fátima, regresso dia 8 (transporte + EP, 47,50 euros). Contactos: Ilídio Costa 933 832 054; João Costa 967 503 928)

Distrito de Braga

-Excursão, com alojamento, transferes (entre a Festa e o hotel), pequeno almoço e EP. Inscrições e informações adicionais em 253 616 850 (CT de Braga) ou braga.pcp@gmail.com.

-Partida no dia 6 e regresso no dia 8. Partidas, inscrições e informações: Guimarães (911 047 390 e 253 415 512), Fafe (911 824 879), Vila Nova de Famalicão (917 279 651 e 252 323 830), Barcelos e Esposende.

-Partida no dia 7 e regresso no dia 8. Partidas, inscrições e informações: Guimarães (934 407 730, 253 415 512), Braga (253 616 850) e Vila Nova de Famalicão (912 160 704).

Comissão Concelhia de Fafe

Saída na sexta-feira, 6, às 6h00; regresso no domingo, 8, às 22h30.

Inscrições no CT, das 14h00 às 17h00, ou através dos n.ºs 914749392, 916917363, 918906953.

Litoral Alentejano

- Alcácer do Sal, partida dia 8, às 7h30, do Largo da Feira, com regresso às 20h00 (30 euros).

- Grândola, partida dia 8, às 7h00, do CT do PCP, com regresso às 20h00 (30 euros).

- Santiago do Cacém, partida dia 8, «Autocarro 1», de Alvalade Sado (6h00), Ermidas (6h30), Arelão/Abela (6h45), São Bartolomeu (6h50), com regresso às 20h00 (30 euros). «Autocarro 2», de Cercal (6h00, do Largos dos Caeiros), com paragem em Sonega (6h10, na Associação de Moradores), na Penitenciária (6h25, em relvas Verdes), Santiagodo Cacém (6h35, junto à Câmara Municipal), com regresso às 20h00 (30 euros). «Autocarro 3», de São Domingos, às 6h00, da Junta de Freguesia, com regresso às 20h00 (30 euros).

- Sines, partida dia 8, às 6h15, junto aos balnérios públicos, com regresso às 20h00 (30 euros)

ORP

Vale do Sousa e Baixo Tâmega

-Marco de Canavezes (Livração) 3 dias saída 6.ª feira e regresso domingo com viagem e EP contacto: Joaquim José 910637282

-Penafiel 3 dias saída 6.ª feira e regresso domingo com viagem e EP contacto: David Teixeira 916024313.

-Paredes 3 dias saída 6.ª feira e regresso domingo com viagem e EP contacto: José Luís 914343330.

Cidade do Porto

-3 dias saída 6.ªfeira e regresso 2.ª feira com viagem e EP

-2 dias saída sábado e regresso domingo com viagem, hotel e EP

-3 dias saída 6,ª feira e regresso domingo com viagem, hotel e EP

Contactos: CT da Boavista PCP 226095651 e Armindo Vieira 933174065.

VN Gaia

-3 dias saída 6.ª feira e regresso domingo com viagem, EP, com ou sem hotel

-2 dias saída sábado e regresso domingo com viagem, EP, com ou sem hotel.

Contactos: CT Gaia PCP 223794345 e António Gonçalves 939508031.

Maia

-2 dias saída sábado e regresso domingo com viagem, EP e hotel contactos: Cláudia Santos 914577281; Fernando Ribeiro 919355510.

Valongo

-Freguesia de Campo: 3 dias saída 6.ª feira e regresso domingo com viagem, EP, com ou sem alojamento contacto: Emília 939084073.

-2 dias saída sábado e regresso domingo com viagem EP e hotel contactos: Dulce Caetano 963297537 e Fernando Correia 961712428.

Matosinhos

-3 dias saída 6.ª feira e regresso domingo com viagem EP e aparthotel contactos: José Eduardo 966464223 e Paulo Tavares 918136129.

Vila do Conde

-2 dias saída sábado e regresso domingo com viagem, EP e hotel contacto: José Silva 914506639.

Santo Tirso

-2 dias saída sábado e regresso domingo com viagem, EP, com ou sem alojamento contactos: Dirceu Monteiro 939958317 e Miguel Renato 966268381.

Gondomar

-3 dias saída 6.ª feira e regresso domingo com viagem, EP e hotel contactos: Nuno Peixoto 918984366 e António Almeida 934129973

-3 dias saída 6.ª feira e regresso 2.ª feira com viagem e EP contactos: CT de S. Pedro da Cova 309972948.

Torres Novas

- Partida no sábado, 7, da Rodoviária de Torres Novas, às 8h00.

- Partida no sábado, 7, de Alcanena, às 8h15, com saída da Festa à 1h00 (35 festas, viagem e EP). Contactos: Torres Novas, CT do PCP e Casa Espanhol, telefs 249 822 050; 249 822 639; 913 450 752. Alcanena, António Magro 913 450 746; Fernanda Duarte 913 450 753.

Sectores Profissionais ORP

-3 dias saída 6.ª feira e regresso domingo com viagem, EP e hotel contactos: Ana Valente 919678731.

Peso da Régua

-Partida do Largo da Igreja, no dia 6, às 8h00, e do Largo da Estação (Régua), às 8h15. Regresso no dia 9, às 10h00, com chegada prevista às 17h00. Inscrições até ao dia 28 de Agosto (João Monteiro 965 118 545).

 

Concurso de Bandas

- Sábado, 10, final regional de Setúbal do concurso de bandas para o Palco Novos Valores da Festa do Avante, na Av. Luísa Todi, em frente à fonte dos Golfinhos.

Bandas a concurso: Your Day to Pray (Setúbal), Estranho (Palmela), Sopas de Chavalo Cansado (Almada) e KSF (Moita)