2013-08-13
Reunies e outras iniciativas

 

Jerónimo de Sousa
Secretário-geral do PCP

Sexta-feira, 16 de Agosto

Barreiro


Visita às Festas do Barreiro

21h45, junto ao pavilhão da CDU


Domingo, 18 de Agosto

Mértola


Almoço CDU, às 13 horas,

no Jardim da Mina de S. Domingos


Terça-feira, 20 de Agosto

Avis


Encontro com a população, às 21h00,

na Junta de Freguesia de Avis


Quinta-feira, 22 de Agosto

Lisboa


Lançamento da Fotobiografia

de Álvaro Cunhal, às 18h00,

no Auditório da Escola Secundária de Camões

 

Comemorações
Centenário de Álvaro Cunhal

 

- Sexta-feira, 13 de Setembro, às 14h00, colóquio «Álvaro Cunhal, contributos para a organização e luta dos trabalhadores», na sala de leitura Bernardo Santareno, em Santarém.

 
 

Outras reuniões e iniciativas

 

Amadora

- Sábado, 17, 15h00, plenário de militantes e de candidatos da CDU à Freguesia das Águas Livres, no CT do PCP da Damaia.

-Feira do Livro, todos os dias (excepto aos sábados), das 15h00 às 19h00, no CT da Amadora.


Sines

-até 18 de Agosto, o Pavilhão do PCP vai estar nas Tasquinhas de Sines.

 
 

CDU

 

Aljezur

- Quinta-feira, 15, apresentação dos candidatos aos órgão autárquicos de Aljezur, no Largo 1.º de Maio (Igreja Nova), às 17h00.

 

Almada

- Quinta-feira, 15, 9h30, contacto com a população e com os trabalhadores da Costa da Caparica, com Joaquim Judas, cabeça de lista à Câmara de Almada.

 

Óbidos

- Hoje, 14, apresentação de candidatos no Salão do Povo, no Olho Marinho, às 21h00.

 

Ourique

- Domingo, 18, 17h30, apresentação dos candidatos à Assembleia de Freguesia de Panóias, no CT do PCP de Panóias, com António Colaço e António João Zacarias, respectivamente, cabeças de lista à Câmara e Assembleia Municipal de Ourique.

 

Rio Tinto

- Sábado, 17, Festa Popular, às 17h00, e apresentação da lista de candidatos à Assembleia de Freguesia de Rio Tinto, às 21h30, no Chafariz, junto ao Largo do Mosteiro.

 

Santa Maria da Feira

- Sábado, 24, 17h00, apresentação dos candidatos à Assembleia de Freguesia de S. Paio de Oleiros, assim como à Câmara e Assembleia Municipal de Santa Maria da Feira, no Parque Nossa Senhora da Saúde.

 

Santiago do Cacém

- Domingo, 18, almoço de apresentação dos candidatos à união de freguesias de São Domingos e Vale de Água, no «casão» na rua Luís de Camões, Aldeia de São Domingos, às 13h00.

 

Serpa

- Domingo, 18, 18h30, apresentação dos candidatos à Assembleia de Freguesia de Briches, no Centro Cultural.

- Segunda-feira, 19, 19h30, apresentação dos candidatos à Assembleia de Freguesia de Vila Verde de Ficalho, no Salão Polidesportivo.

 ***
 

Tempo de Antena do PCP

 

Sexta-feira, 16 de Agosto,

às 19h50, na RTP1,

e na RDP, às 13h50, sobre

a Festa do Avante

e as eleições autárquicas

 
***

URAP

 

Lisboa


Homenagem ao tarrafalista José Barata,

no dia 31 de Agosto, às 17h00, no Clube Estefânia,

com Feliciano David, José Pedro Soares e Celestina Leão

 

***

Festa do Avante 2013

 

Lisboa

 

Recolha de materiais

para a Feira da Ladra, Sai Sempre e

Pavilhão do Coleccionador

a partir de 1 Agosto, no CT Vitória


Organização Regional de Bragança

 

Jornada de Trabalho,

nos dias 15, 16, 17 e 18 de Agosto,

na Quinta da Atalaia

 


Excursões para a Festa do Avante

Aveiro

- Partida dia 6, de Espinho, com paragem em vários concelhos, com hotel (duas noites), regresso no domingo (transportes nos três dias da Festa + hotel + EP – 115 euros por pessoa, quarto duplo, 170 euros, quarto individual) (contactos: Fátima – 918 713 395; Fernanda Simões – 966 728 971).

- Partida dia 7, da Feira, com paragem em vários concelhos, só viagem (transporte + EP, 43,50 euros) ou com possibilidade de hotel (contactos: Fátima – 918 713 395; Fernanda Simões – 966 728 971).

- Partida dia 7, de Espinho, com paragem em Válega, Ovar, Estarreja, Fátima, regresso dia 8 (transporte + EP, 47,50 euros). Contactos: Ilídio Costa – 933 832 054; João Costa – 967 503 928)

Distrito de Braga

-Excursão, com alojamento, transferes (entre a Festa e o hotel), pequeno almoço e EP. Inscrições e informações adicionais em 253 616 850 (CT de Braga) ou braga.pcp@gmail.com (e-mail).

-Partida no dia 6 e regresso no dia 8. Partidas, inscrições e informações: Guimarães (911 047 390 e 253 415 512), Fafe (911 824 879), Vila Nova de Famalicão (917 279 651 e 252 323 830), Barcelos e Esposende.

-Partida no dia 7 e regresso no dia 8. Partidas, inscrições e informações: Guimarães (934 407 730, 253 415 512), Braga (253 616 850) e Vila Nova de Famalicão (912 160 704).

Bragança

- Partida no dia 6, de Bragança, às 6h00, com paragem em Macedo de Cavaleiros, Mirandela, Vila Flor e Torre de Moncorvo. Regresso no dia 9, às 9h30. Mais informações através do 91 855 46 59, 93 982 64 18 e 91 594 88 99.

Fafe

Saída na sexta-feira, 6, às 6h00; regresso no domingo, 8, às 22h30.

Inscrições no CT, das 14h00 às 17h00, ou através dos n.ºs 914749392, 916917363, 918906953.

Distrito de Leiria

- Saída do Bombarral, no dia 6 de Setembro, às 14h30, e regresso no domingo às 21h00.

- No domingo, saídas das Marinha Grande (9h00), Nazaré - Valado de Frades (9h30), Caldas da Rainha (10h00) e Óbidos (10h15).

 

Litoral Alentejano

- Alcácer do Sal, partida dia 8, às 7h30, do Largo da Feira, com regresso às 20h00 (30 euros).

- Grândola, partida dia 8, às 7h00, do CT do PCP, com regresso às 20h00 (30 euros).

- Odemira, partida no dia 8, «autocarro 1», de Monte da Estrada (6h00), Relíquias (6h25), Santa Luzia (6h40) e Vale de Santiago (6h50), e de, «autocarro2», São Teotónio (6h00), Odemira (6h15), São Luís (6h30), Vila Nova de Mil Fontes (6h45) e Ribeira da Azenha (7h00).

- Santiago do Cacém, partida dia 8, «Autocarro 1», de Alvalade Sado (6h00), Ermidas (6h30), Arelão/Abela (6h45), São Bartolomeu (6h50), com regresso às 20h00 (30 euros). «Autocarro 2», de Cercal (6h00, do Largos dos Caeiros), com paragem em Sonega (6h10, na Associação de Moradores), na Penitenciária ( 6h25, em relvas Verdes), Santiagodo Cacém (6h35, junto à Câmara Municipal), com regresso às 20h00 (30 euros). «Autocarro 3», de São Domingos, às 6h00, da Junta de Freguesia, com regresso às 20h00 (30 euros).

- Sines, partida dia 8, às 6h15, junto aos balnérios públicos, com regresso às 20h00 (30 euros)

ORP

Vale do Sousa e Baixo Tâmega

-Marco de Canavezes (Livração) – 3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem e EP – contacto; Joaquim José 910637282

-Penafiel – 3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem e EP – contacto: David Teixeira 916024313

-Paredes – 3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem e EP – contacto: José Luís 914343330.

Cidade do Porto

-3 dias – saída 6.ªfeira e regresso 2.ª feira – com viagem e EP

-2 dias – saída sábado e regresso domingo – com viagem, hotel e EP

-3 dias – saída 6,ª feira e regresso domingo – com viagem, hotel e EP

Contactos: CT da Boavista PCP 226095651 e Armindo Vieira 933174065.

VN Gaia

-3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem, EP, com ou sem hotel

-2 dias – saída sábado e regresso domingo – com viagem, EP, com ou sem hotel.

Contactos: CT Gaia PCP 223794345 e António Gonçalves 939508031.

Maia

-2 dias – saída sábado e regresso domingo – com viagem, EP e hotel – contactos: Cláudia Santos 914577281; Fernando Ribeiro 919355510.

Valongo

-Freguesia de Campo: 3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem, EP, com ou sem alojamento – contacto: Emília 939084073.

-2 dias – saída sábado e regresso domingo – com viagem EP e hotel – contactos: Dulce Caetano 963297537 e Fernando Correia 961712428.

Matosinhos

-3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem EP e aparthotel – contactos: José Eduardo 966464223 e Paulo Tavares 918136129.

Vila do Conde

-2 dias – saída sábado e regresso domingo – com viagem, EP e hotel – contacto: José Silva 914506639.

Santo Tirso

-2 dias – saída sábado e regresso domingo – com viagem, EP, com ou sem alojamento – contactos: Dirceu Monteiro 939958317 e Miguel Renato 966268381.

Gondomar

-3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem, EP e hotel – contactos: Nuno Peixoto 918984366 e António Almeida 934129973

-3 dias – saída 6.ª feira e regresso 2.ª feira – com viagem e EP – contactos: CT de S. Pedro da Cova – 309972948.

Peso da Régua

-Partida do Largo da Igreja, no dia 6, às 8h00, e do Largo da Estação (Régua), às 8h15. Regresso no dia 9, às 10h00, com chegada prevista às 17h00. Inscrições até ao dia 28 de Agosto (João Monteiro – 965 118 545).

Torres Novas

- Partida no sábado, 7, da Rodoviária de Torres Novas, às 8h00.

- Partida no sábado, 7, de Alcanena, às 8h15, com saída da Festa à 1h00 (35 festas, viagem e EP). Contactos: Torres Novas, CT do PCP e Casa Espanhol, telefs – 249 822 050; 249 822 639; 913 450 752. Alcanena, António Magro – 913 450 746; Fernanda Duarte – 913 450 753.

Sectores Profissionais ORP

-3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem, EP e hotel – contactos: Ana Valente 919678731.

Santa Maria da Feira

- Partida no dia 6, às 14h00, da Freguesia de S. Paio de Oleiros, e regresso no dia 8, às 22 horas.