Reunies e outras iniciativas

Jerónimo de Sousa
Secret
ário-geral do PCP

 

  22 de Agosto

Lisboa

Lançamento

da Fotobiografia de Álvaro Cunhal, às 18h00,

no Auditório da Escola Secundária de Camões

 

23 de Agosto

Covilhã

Visita à Freguesia de Boidobra,

com início às 18h00, na Praceta da Liberdade

(junto à igreja)

 

24 de Agosto

Porto e Braga

15h00 - Gaia

Marcha pelo Emprego e o Desenvolvimento

(com partida da Rotunda de Santo Ovídeo)

17h00 – Matosinhos

Contacto com a população na Marginal

(junto à Anémona)

21h00 – Braga

Comício da CDU, na Arcada

 

27 de Agosto

Viseu

17h30 – Viseu

Arruada CDU (com início no Rossio)

19h15 – Penalva do Castelo

Visita à Junta de Freguesia de Real

20h30 – Mangualde

Jantar da CDU

(no Restaurante Gestur)

 

29 de Agosto

Lisboa

18h00 – Lisboa

Apresentação do Programa Eleitoral da CDU

para a Cidade de Lisboa,

no Largo de S. Carlos (junto ao Teatro)

21h00 – Ericeira

Comício CDU

(frente à Praia dos Pescadores)

 

30 de Agosto

Faro

18h30 – Olhão

Arruada na Baixa

21h30 – Faro

Comício CDU

(junto ao Mercado Municipal) 

 

Comemorações
Centen
ário de Álvaro Cunhal

Beja

- Segunda-feira, 26, sessão sobre Álvaro Cunhal, na Praça D. Maria Gertrudes Pires, em Santo Amador, com João Ramos, deputado do PCP na Assembleia da República.

Santarém

- Sexta-feira, 13 de Setembro, às 14h00, colóquio «Álvaro Cunhal, contributos para a organização e luta dos trabalhadores», na sala de leitura Bernardo Santareno.


Outras reuniões e iniciativas

Lisboa

- Sexta-feira, 23, 20h30, «Noites de Verão», no Terraço do CT Vitória (Avenida da Liberdade), com música ao vivo e petiscos.


CDU

Almada

- Sábado, 24, 9h30, contacto com a população/trabalhadores no Feijó e, às 15h00, na Praça da Portela, no Laranjeiro, com Joaquim Judas e Luís Palma, cabeças de lista à CM de Almada e à Junta de Freguesia de Laranjeiro-Feijó, respectivamente.

Cinfães

- Domingo, 25, 12h30, almoço-convívio de candidatos e apoiantes no restaurante «Sabores do Bestança» (Rua Capitão Salgueiro Maia, Bloco A), com João Abreu, do CC do PCP.

Fronteira

- Sábado, 24, 17h30, apresentação da lista de candidatos aos órgãos autárquicos do concelho, no Largo da Igreja, com Rita Rato, deputada do PCP na AR.

Lisboa

- Sexta-feira, 23, 10h30, contacto com a população e comerciantes de Castelo, Santiago e (ponto de encontro no Largo do Chão da Feira); 15h00, contacto com a população e comerciantes da Madalena, S. Cristóvão e Santa Junta (ponto de encontro junto à Igreja da Sé).

- Sábado, 24, 11h00, reunião com o CENA (Av. D. Carlos I, 72-D, 2.º); 16h00, apresentação da lista descentralizada de Santa Maria Maior, no Largo Chão da Feira; 18h30, apresentação da lista dos Olivais, na SFUC.

- Terça-feira, 27, 8h00, contacto com os trabalhadores da Limpeza Urbana da CML (Zona 7, Garridas); 10h00, contacto com os trabalhadores do Museu da Cidade; 11h00, contacto com os trabalhadores do Refeitório da Cruz das Oliveiras.

- Quarta-feira, 28, 10h00, contacto com a população e comerciantes no Bairro da Boavista e na Rua Grão Vasco (Benfica); 15h00, contacto com reformados no Bairro do Charquinho (Benfica); 18h00, apresentação do Programa da CDU, no Largo São Carlos.

Todas as iniciativas contam com a presença de João Ferreira, cabeça de lista da CDU à CM.

Madeira

- Hoje, 22, 14h30, junto à Escola Básica do 1.º Ciclo do Garachico, na Freguesia de Câmara de Lobos, iniciativa sobre «a importância e a necessidade de promover e valorizar a participação activa das populações na reivindicação e concretização de direitos».

Odivelas

- Hoje, 22, 10h00, visita a vários equipamentos municipais; 16h00, contacto com a população do Bairro de Santo Eloi e Quinta da Condessa, Freguesia da Pontinha.

- Sexta-feira, 23, 9h30, contacto com a população da Freguesia de Caneças; 18h30, arruada na Freguesia de Póvoa de Santo Adrião (com inicio no Largo da Igreja).

- Sábado, 24, 16h00, visita aos Bairros Sociais do Governo Civil, na Freguesia de Ramada/Caneças.

- Segunda-feira, 26, 10h00, contacto com a população do Sobrado.

- Terça-feira, 27, 16h00, visita aos Bairros Vale Grande, Vale Pequeno e Casal da Perdigueira.

Todas as iniciativas contam com Fernanda Mateus e Armindo Fernandes, cabeças de lista à CM e AM de Odivelas.

Ourém

- Domingo, 25, 16h00, debate, no CT do PCP, sobre «Associativismo», com Artur Martins (natural da Suíça), ex-presidente da direcção da Confederação das Colectividades (CPPCRD) e membro de estruturas de apoio e conselho desta confederação.

Ourique

- Sábado, 24, 13h00, almoço-convívio de apoiantes da candidatura à Assembleia de Freguesia de Santana da Serra, no Snack-Bar «A Taberna», com António Colaço e António João Zacarias, cabeças de lista à CM e AM, respectivamente.

- Sexta-feira, 30, 19h30, jantar de apoiantes, na Sede de Campanha da CDU (Rua Dr. António Afonso, n.º3), com António Colaço e António João Zacarias, cabeças de lista à CM e AM, respectivamente, e Octávio Jacob, cabeça de lista à Assembleia de Freguesia de Ourique.

Porto

- Hoje, quinta-feira, 17h30, visita à Zona do Marquês, Paranhos (ponto de encontro na Rua Costa Cabral), com Pedro Carvalho, cabeça de lista à CM, e Artur Ribeiro, candidato à Junta de Freguesia de Paranhos.

- Sexta-feira, 23, 18h00, visita ao Monte da Lapa, Cedofeita (ponto de encontro na Rua Antero Quental, Capela Perpétuo Socorro), com Pedro Carvalho, cabeça de lista à CM.

Santa Maria da Feira

- Sábado, 24, 17h00, apresentação dos candidatos à Assembleia de Freguesia de S. Paio de Oleiros, assim como à CM e AM de Santa Maria da Feira, no Parque Nossa Senhora da Saúde.

Torres Novas

- Sábado, 24, 17h00, apresentação dos candidatos à União de Freguesias de Brogueira, Parceiros de Igreja e Alcoroche, no Centro Cultural e Recreativo de Parceiros de Igreja, com Carlos Tomé e Manuel Ligeiro, cabeças de lista da CDU à CM e AM de Torres Novas, respectivamente.

- Domingo, 1 de Setembro, 15h00, apresentação de candidatos à União de Freguesias de Brogueira, Parceiros de Igreja e Alcoroche, no Largo junto ao Busto do General Humberto Delgado, na Brogueira; às 17h30 os candidatos serão apresentados em Alcoroche, no Pátio da Rita. As iniciativas contam com a presença de Carlos Tomé e Manuel Ligeiro, cabeças de lista da CDU à CM e AM de Torres Novas, respectivamente.


***

URAP

Lisboa

 

Homenagem ao tarrafalista José Barata,

no dia 31 de Agosto, às 17h00, no Clube Estefânia

(Rua Alexandre Braga, 24 A, Lisboa),

com Feliciano David, José Pedro Soares e Celestina Leão


***

Festa do Avante 2013

Lisboa

 

Recolha de materiais

para a Feira da Ladra, Sai Sempre e

Pavilhão do Coleccionador

a partir de 1 Agosto, no CT Vitória


***

Excursões para a Festa do Avante

Aveiro

- Partida dia 6, de Espinho, com paragem em vários concelhos, com hotel (duas noites), regresso no domingo (transportes nos três dias da Festa + hotel + EP: 115 euros por pessoa, quarto duplo, 170 euros, quarto individual) (contactos: Fátima – 918 713 395; Fernanda Simões – 966 728 971).

- Partida dia 7, da Feira, com paragem em vários concelhos, só viagem (transporte + EP: 43,50 euros) ou com possibilidade de hotel (contactos: Fátima – 918 713 395; Fernanda Simões – 966 728 971).

- Partida dia 7, de Espinho, com paragem em Válega, Ovar, Estarreja, Fátima, regresso dia 8 (transporte + EP: 47,50 euros). Contactos: Ilídio Costa – 933 832 054; João Costa – 967 503 928).

Distrito de Braga

-Excursão, com alojamento, transferes (entre a Festa e o hotel), pequeno almoço e EP. Inscrições e informações adicionais em 253 616 850 (CT de Braga) ou braga.pcp@gmail.com (e-mail).

-Partida no dia 6 e regresso no dia 8. Partidas, inscrições e informações: Guimarães (911 047 390 e 253 415 512), Fafe (911 824 879), Vila Nova de Famalicão (917 279 651 e 252 323 830), Barcelos e Esposende.

-Partida no dia 7 e regresso no dia 8. Partidas, inscrições e informações: Guimarães (934 407 730, 253 415 512), Braga (253 616 850) e Vila Nova de Famalicão (912 160 704).

Bragança

- Partida no dia 6, de Bragança, às 6h00, com paragem em Macedo de Cavaleiros, Mirandela, Vila Flor e Torre de Moncorvo. Regresso no dia 9, às 9h30. Mais informações através do 91 855 46 59, 93 982 64 18 e 91 594 88 99.

Évora

- Saídas de Alandroal (no dia 7, às 6h30), de Évora (nos dias 7, às 8h00, e 8, às 7h30), de Montemor-o-Novo (no dia 8, às 8h00), de Mourão (no dia 7, às 8h30), de Reguengos (no dia 7, às 9h00), de Bencatel (no dia 7, às 7h30), de Vila Viçosa (no dia 8, com saída às 7h30 e regresso às 22h00), de Viana do Alentejo (no dia 7, às 7h30), de Arraiolos (nos dias 7 e 8, às 7h00), de Borba (nos dias 7 e 8, às 6h00) e de Estremoz (nos dias 7 e 8, às 6h15).

Comissão Concelhia de Fafe

- Saída na sexta-feira, 6, às 6h00; regresso no domingo, 8, às 22h30.

Inscrições no CT, das 14h00 às 17h00, ou através dos n.ºs 914749392, 916917363, 918906953.

Distrito de Leiria

- Saída do Bombarral, no dia 6 de Setembro, às 14h30, e regresso no domingo às 21h00.

- No domingo, saídas das Marinha Grande (9h00), Nazaré- Valado de Frades (9h30), Caldas da Rainha (10h00) e Óbidos (10h15).

Litoral Alentejano

- Alcácer do Sal, partida dia 8, às 7h30, do Largo da Feira, com regresso às 20h00 (30 euros).

- Grândola, partida dia 8, às 7h00, do CT do PCP, com regresso às 20h00 (30 euros).

- Odemira, partida no dia 8, «autocarro 1», de Monte da Estrada (6h00), Relíquias (6h25), Santa Luzia (6h40) e Vale de Santiago (6h50); «autocarro2», São Teotónio (6h00), Odemira (6h15), São Luís (6h30), Vila Nova de Mil Fontes (6h45) e Ribeira da Azenha (7h00).

- Santiago do Cacém, partida dia 8, «Autocarro 1», de Alvalade Sado (6h00), Ermidas (6h30), Arelão/Abela (6h45), São Bartolomeu (6h50), com regresso às 20h00 (30 euros). «Autocarro 2», de Cercal (6h00, do Largos dos Caeiros), com paragem em Sonega (6h10, na Associação de Moradores), na Penitenciária ( 6h25, em relvas Verdes), Santiagodo Cacém (6h35, junto à Câmara Municipal), com regresso às 20h00 (30 euros). «Autocarro 3», de São Domingos, às 6h00, da Junta de Freguesia, com regresso às 20h00 (30 euros).

- Sines, partida dia 8, às 6h15, junto aos balnérios públicos, com regresso às 20h00 (30 euros).

ORP

Vale do Sousa e Baixo Tâmega

-Marco de Canavezes (Livração) – 3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem e EP – contacto; Joaquim José 910637282

-Penafiel – 3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem e EP – contacto: David Teixeira 916024313

-Paredes – 3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem e EP – contacto: José Luís 914343330.

Cidade do Porto

-3 dias – saída 6.ªfeira e regresso 2.ª feira – com viagem e EP.

-2 dias – saída sábado e regresso domingo – com viagem, hotel e EP.

-3 dias – saída 6,ª feira e regresso domingo – com viagem, hotel e EP.

Contactos: CT da Boavista PCP 226095651 e Armindo Vieira 933174065.

VN Gaia

-3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem, EP, com ou sem hotel.

-2 dias – saída sábado e regresso domingo – com viagem, EP, com ou sem hotel.

Contactos: CT Gaia PCP 223794345 e António Gonçalves 939508031.

Maia

-2 dias – saída sábado e regresso domingo – com viagem, EP e hotel – contactos: Cláudia Santos 914577281; Fernando Ribeiro 919355510.

Valongo

-Freguesia de Campo: 3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem, EP, com ou sem alojamento – contacto: Emília 939084073.

-2 dias – saída sábado e regresso domingo – com viagem EP e hotel – contactos: Dulce Caetano 963297537 e Fernando Correia 961712428.

Matosinhos

-3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem EP e aparthotel – contactos: José Eduardo 966464223 e Paulo Tavares 918136129.

Vila do Conde

-2 dias – saída sábado e regresso domingo – com viagem, EP e hotel – contacto: José Silva 914506639.

Santo Tirso

-2 dias – saída sábado e regresso domingo – com viagem, EP, com ou sem alojamento – contactos: Dirceu Monteiro 939958317 e Miguel Renato 966268381.

Gondomar

-3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem, EP e hotel – contactos: Nuno Peixoto 918984366 e António Almeida 934129973

-3 dias – saída 6.ª feira e regresso 2.ª feira – com viagem e EP – contactos: CT de S. Pedro da Cova – 309972948.

Peso da Régua

-Partida do Largo da Igreja, no dia 6, às 8h00, e do Largo da Estação (Régua), às 8h15. Regresso no dia 9, às 10h00, com chegada prevista às 17h00. Inscrições até ao dia 28 de Agosto (João Monteiro – 965 118 545).

Torres Novas

- Partida no sábado, 7, da Rodoviária de Torres Novas, às 8h00.

- Partida no sábado, 7, de Alcanena, às 8h15, com saída da Festa à 1h00 (35 festas, viagem e EP). Contactos: Torres Novas, CT do PCP e Casa Espanhol, telefs – 249 822 050; 249 822 639; 913 450 752. Alcanena, António Magro – 913 450 746; Fernanda Duarte – 913 450 753.

Sectores Profissionais ORP

-3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem, EP e hotel – contactos: Ana Valente 919678731.

Santa Maria da Feira

- Partida no dia 6, às 14h00, da Freguesia de S. Paio de Oleiros, e regresso no dia 8, às 22 horas.