Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

Hoje, 29 de Agosto

 

Lisboa

Apresentação do Programa Eleitoral da CDU

para a Cidade de Lisboa,

18h00, no Largo de S. Carlos (junto ao Teatro)

 

Sexta-feira, 30 de Agosto

 

Olhão

18h30, Arruada na Baixa

 

Faro 

Comício CDU

 21h30, junto ao Mercado Municipal

 

Sábado, 31

 

Montemor-o-Novo

19h30, visita à Feira da Luz

 

Segunda-feira, 2

 

Palmela

21h00, visita à Feira das Vindimas

 
 

Outras reuniões e iniciativas

 

Santarém

- Sexta-feira, 13 de Setembro, às 14h00, colóquio «Álvaro Cunhal, contributos para a organização e luta dos trabalhadores», na sala de leitura Bernardo Santareno.

 

Vila Franca de Xira

- Sábado, 31, às 16h30, plenário de militantes, no CT de Alhandra.

 

CDU

 

Açores

- Hoje, 29, às 18h30, apresentação pública dos candidatos da CDU à Câmara, Assembleia Municipal e Freguesias do Concelho da Praia da Vitória, no porto de pesca (zona balnear).

 

Almada

- Segunda-feira, 2, às 18h30, apresentação das linhas programáticas da CDU ao Município de Almada, no Restaurante Dia-a-Dia, sito no Cristo Rei, com Maria Emília de Sousa, mandatária da candidatura autárquica da CDU.

 

Coruche

- Sexta-feira, 30, às 20h00, jantar da candidatura CDU, no Restaurante O Farnel, com João Oliveira, do CC do PCP (Inscrições: sede da candidatura, CT do PCP em Coruche, CT do PCP no Couço, 913450749 / 913450747 / 933965641).

 

Gondomar

- Sábado, 31, às 21h30, Festa CDU para apresentação do Programa e candidatos à Câmara e Assembleia Municipal de Gondomar, na Praça Manuel Guedes (anfiteatro junto à Câmara).

 

Lisboa

- Hoje, 29, em Benfica, com João Ferreira, primeiro candidato à CM de Lisboa, às 10h00, contacto com população e comerciantes no Bairro da Boavista (ponto de encontro CT de Benfica); 12h30, contacto com população e comerciantes na R. Grão Vasco; 15h00, contacto com Reformados, no Charquinho Benfica.

- Sexta-feira, 30, com João Ferreira: 10h00, apresentação da lista nas Avenidas Novas, no Mercado do Rego; 12h30, em Benfica, Festa Popular para apresentação da lista, no Jardim do Mercado; 17h00, apresentação da lista em São Vicente, no Largo da Graça.

- Domingo, 1, às 10h00, acção de rua em Alcântara antiga e Cabrinha, com Carlos Silva Santos, cabeça-de-lista à AML.

 

- Terça-feira, 3, de manhã, Declaração Bairros Municipais, Marvila; 21h00, visita à ASA, Alcântara.

 

Loures

- Hoje, 29, às 17h00, acção de campanha no Campo Grande, sobre Mobilidade no Concelho de Loures, com Bernardino Soares, candidato à presidência da Câmara Municipal de Loures.

 

Mafra

- Hoje, 29, às 21h00, Festa-comício no Largo das Ribas, Ericeira, com Rogério Cassona, da Comissão Executiva Nacional do PEV, Rogério Costa, candidato à presidência da Câmara Municipal de Mafra, e Eduardo Libânio, primeiro candidato à Assembleia Municipal de Mafra. Animação a cargo dos «Projecto BUG».

 

Ourique

- Sexta-feira, 30, 19h30, jantar de apoiantes, na Sede de Campanha da CDU (Rua Dr. António Afonso, n.º3), com António Colaço e António João Zacarias, cabeças-de-lista à CM e AM, respectivamente, e Octávio Jacob, cabeça-de-lista à Assembleia de Freguesia de Ourique.

 

Porto

- Hoje, 29, às 17h00, contacto com a população do Bairro do Bom Sucesso, Massarelos (ponto de encontro – entrada do Bairro), com Pedro Carvalho, candidato à presidência da Câmara Municipal do Porto, e Perfeito Monteiro, candidato por Massarelos à União de Freguesias de Lordelo do Ouro e Massarelos.

 

Santa Maria da Feira

- Sábado, 31, a partir das 19h30, Convívio Amigos CDU na Cidade de Fiães, no parque de estacionamento do Pavilhão do Monte das Pedreiras, com apresentação da lista da CDU à Assembleia de Freguesia de Fiães. Animação musical a cargo de Pedro Piaf.

 

Santiago do Cacém

- Sábado, 31, às 18h00, apresentação dos candidatos CDU à União de Freguesias de S. Domingos e Vale de Água, na Associação de Moradores Vale de Água, com Álvaro Beijinha, candidato à presidência da Câmara Municipal de Santiago do Cacém.

 

Serpa

Apresentação de candidatos à União de Freguesias de Vila Nova de São Bento e Vale de Vargo:

- Sexta-feira, 30, às 19h30, em Vila Nova, no Pavilhão Polivalente.

- Sábado, 31, às 19h30, em Vale de Vargo, no Pavilhão Polivalente.

- Domingo, 1, em A do Pinto, no Pavilhão Polivalente.

 

Torres Novas

- Domingo, 1 de Setembro, 15h00, apresentação de candidatos à União de Freguesias de Brogueira, Parceiros de Igreja e Alcoroche, no Largo junto ao Busto do General Humberto Delgado, na Brogueira; às 17h30 os candidatos serão apresentados em Alcoroche, no Pátio da Rita. As iniciativas contam com a presença de Carlos Tomé e Manuel Ligeiro, cabeças-de-lista da CDU à CM e AM de Torres Novas, respectivamente.

 

Vila Franca de Xira

- Sexta-feira, 30, às 21h00, encontro de candidatos e activistas da CDU, no CT de Alhandra do PCP.

- Sábado, 31, às 18h30, apresentação de candidatos às freguesias de Castanheira do Ribatejo e Cachoeiras, em Vala do Carregado (ao pé da capela).

 

Vila Nova de Gaia

Com a presença de Jorge Sarabando e Paula Baptista, primeiros candidatos da CDU à Câmara e Assembleia Municipal de Vila Nova de Gaia

- Sexta-feira, 30, às 21h30, apresentação dos candidatos da CDU à União das Freguesias de Pedroso e Seixezelo, no Salão Nobre da Junta de Freguesia de Pedroso.

- Sábado, 31, às 16h45, apresentação dos candidatos da CDU à Freguesia de Vilar de Andorinho, no Salão Nobre da Junta de Freguesia de Vilar de Andorinho; às 18h30, apresentação dos candidatos da CDU à União das Freguesias de Serzedo e Perosinho, no Largo de Sabariz (Rua de Sabariz, 142, Serzedo), frt café «4 Estações»; às 21h00, Jorge Sarabando participa na cerimónia comemorativa do 88.º aniversário da Tuna Musical, em Vilar de Andorinho.

- Domingo, 1, Jorge Sarabando estará presente na Festa da Broa, em Avintes.

 

 

URAP

 

Lisboa

 

Homenagem ao tarrafalista José Barata,

no dia 31 de Agosto, às 17h00, no Clube Estefânia

(Rua Alexandre Braga, 24 A, Lisboa),

com Feliciano David, José Pedro Soares e Celestina Leão

 

Festa do Avante 2013

 

Lisboa

 

Recolha de materiais

para a Feira da Ladra, Sai Sempre e

Pavilhão do Coleccionador

no CT Vitória

 

Excursões para a Festa do Avante

 

Distrito de Aveiro

- Partida dia 6, de Espinho, com paragem em vários concelhos, com hotel (duas noites), regresso no domingo (transportes nos três dias da Festa + hotel + EP, 115 euros por pessoa, quarto duplo, 170 euros, quarto individual) (contactos: Fátima – 918 713 395; Fernanda Simões – 966 728 971).

- Partida dia 7, da Feira, com paragem em vários concelhos, só viagem (transporte + EP, 43,50 euros) ou com possibilidade de hotel (contactos: Fátima – 918 713 395; Fernanda Simões – 966 728 971).

- Partida dia 7, de Espinho, com paragem em Válega, Ovar, Estarreja, Fátima, regresso dia 8 (transporte + EP, 47,50 euros). Contactos: Ilídio Costa – 933 832 054; João Costa – 967 503 928).

Santa Maria da Feira

- Partida no dia 6, às 14h00, da Freguesia de S. Paio de Oleiros, e regresso no dia 8, às 22 horas.

 

Distrito de Braga

- Excursão, com alojamento, transferes (entre a Festa e o hotel), pequeno almoço e EP. Inscrições e informações adicionais em 253 616 850 (CT de Braga) ou braga.pcp@gmail.com.

- Partida no dia 6 e regresso no dia 8. Partidas, inscrições e informações: Guimarães (911 047 390 e 253 415 512), Fafe (911 824 879), Vila Nova de Famalicão (917 279 651 e 252 323 830), Barcelos e Esposende.

- Partida no dia 7 e regresso no dia 8. Partidas, inscrições e informações: Guimarães (934 407 730, 253 415 512), Braga (253 616 850) e Vila Nova de Famalicão (912 160 704).

Fafe

- Saída na sexta-feira, 6, às 6h00; regresso no domingo, 8, às 22h30.

Inscrições no CT, das 14h00 às 17h00, ou através dos n.ºs 914749392, 916917363, 918906953.

 

Diatrito de Bragança

- Partida no dia 6, de Bragança, às 6h00, com paragem em Macedo de Cavaleiros, Mirandela, Vila Flor e Torre de Moncorvo. Regresso no dia 9, às 9h30. Mais informações através do 91 855 46 59, 93 982 64 18 e 91 594 88 99.

 

Distrito de Évora

- Saídas de Alandroal (no dia 7, às 6h30), de Évora (nos dias 7, às 8h00, e 8, às 7h30), de Montemor-o-Novo (no dia 8, às 8h00), de Mourão (no dia 7, às 8h30), de Reguengos (no dia 7, às 9h00), de Bencatel (no dia 7, às 7h30), de Vila Viçosa (no dia 8, com saída às 7h30 e regresso às 22h00), de Viana do Alentejo (no dia 7, às 7h30), de Arraiolos (nos dias 7 e 8, às 7h00), de Borba (nos dias 7 e 8, às 6h00) e de Estremoz (nos dias 7 e 8, às 6h15).

 

Distrito de Leiria

- Saída do Bombarral, no dia 6, às 14h30, e regresso no domingo às 21h00.

- No domingo, saídas da Marinha Grande (9h00), Nazaré (Valado de Frades) (9h30), Caldas da Rainha (10h00) e Óbidos (10h15).

 

Litoral Alentejano

- Alcácer do Sal, partida dia 8, às 7h30, do Largo da Feira, com regresso às 20h00 (30 euros).

- Grândola, partida dia 8, às 7h00, do CT do PCP, com regresso às 20h00 (30 euros).

- Odemira, partida no dia 8, «Autocarro 1», de Monte da Estrada (6h00), Relíquias (6h25), Santa Luzia (6h40) e Vale de Santiago (6h50), e «Autocarro 2», São Teotónio (6h00), Odemira (6h15), São Luís (6h30), Vila Nova de Mil Fontes (6h45) e Ribeira da Azenha (7h00).

- Santiago do Cacém, partida dia 8, «Autocarro 1», de Alvalade Sado (6h00), Ermidas (6h30), Arelão/Abela (6h45), São Bartolomeu (6h50), com regresso às 20h00 (30 euros). «Autocarro 2», de Cercal (6h00, do Largos dos Caeiros), com paragem em Sonega (6h10, na Associação de Moradores), na Penitenciária ( 6h25, em Relvas Verdes), Santiago do Cacém (6h35, junto à Câmara Municipal), com regresso às 20h00 (30 euros). «Autocarro 3», de São Domingos, às 6h00, da Junta de Freguesia, com regresso às 20h00 (30 euros).

- Sines, partida dia 8, às 6h15, junto aos balnérios públicos, com regresso às 20h00 (30 euros).

 

Distrito do Porto

Vale do Sousa e Baixo Tâmega

- Marco de Canavezes (Livração) – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem e EP – contacto; Joaquim José 910637282

- Penafiel – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem e EP – contacto: David Teixeira 916024313

- Paredes – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem e EP – contacto: José Luís 914343330.

Cidade do Porto

- saída 6.ª feira e regresso 2.ª feira – com viagem e EP

- saída sábado e regresso domingo – com viagem, hotel e EP

- saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem, hotel e EP

Contactos: CT da Boavista PCP 226095651 e Armindo Vieira 933174065.

VN Gaia

- saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem, EP, com ou sem hotel

- saída sábado e regresso domingo – com viagem, EP, com ou sem hotel.

Contactos: CT Gaia PCP 223794345 e António Gonçalves 939508031.

Maia

- saída sábado e regresso domingo – com viagem, EP e hotel – contactos: Cláudia Santos 914577281; Fernando Ribeiro 919355510.

Valongo

- Freguesia de Campo – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem, EP, com ou sem alojamento – contacto: Emília 939084073.

- saída sábado e regresso domingo – com viagem EP e hotel – contactos: Dulce Caetano 963297537 e Fernando Correia 961712428.

Matosinhos

- saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem EP e aparthotel – contactos: José Eduardo 966464223 e Paulo Tavares 918136129.

Vila do Conde

- saída sábado e regresso domingo – com viagem, EP e hotel. Contacto: José Silva 914506639.

Santo Tirso

- saída sábado e regresso domingo – com viagem, EP, com ou sem alojamento – contactos: Dirceu Monteiro 939958317 e Miguel Renato 966268381.

Gondomar

- saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem, EP e hotel – contactos: Nuno Peixoto 918984366 e António Almeida 934129973

- 3 dias – saída 6.ª feira e regresso 2.ª feira – com viagem e EP – contactos: CT de S. Pedro da Cova – 309972948.

Sectores Profissionais ORP

- 3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem, EP e hotel – contactos: Ana Valente 919678731.

 

Distrito de Vila Real

Peso da Régua

- Partida no dia 6, do Largo da Igreja, às 8h00, e do Largo da Estação (Régua), às 8h15. Regresso no dia 9, às 10h00, com chegada prevista às 17h00. Inscrições até ao dia 28 de Agosto (João Monteiro – 965 118 545).


Distrito de Santarém

Torres Novas

- Partida no sábado, 7, da Rodoviária de Torres Novas, às 8h00.

- Partida no sábado, 7, de Alcanena, às 8h15, com saída da Festa à 1h00 (35 euros, viagem e EP). Contactos: Torres Novas, CT do PCP e Casa Espanhol, telefs – 249 822 050; 249 822 639; 913 450 752. Alcanena, António Magro – 913 450 746; Fernanda Duarte – 913 450 753.