Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

Festa do Avante!

 

Sexta-feira, 6 de Setembro

Comício de Abertura

Às 19h00, na Praça da Paz

 

Domingo, 8 de Setembro

Comício de Encerramento

Às 18h00, no Palco 25 de Abril

 

CDU

 

Terça-feira, 10

 

Moita

Festas da Nossa Senhora da Boa Viagem

21h30, visita com início no Pavilhão da CDU,

(Praça da República)

 

Quarta-feira, 11

 

Loures

Jantar em São João da Talha,

19h30, no Pavilhão José Gouveia

 

 

Quinta-feira, 12

 

Aveiro

Jantar volante

19h30, no Edifício Banda Amizade,

Largo do Alboi

 

Coimbra

Comício

22h00, no Pátio da Inquisição

 

 

Sexta-feira, 13

 

Amadora

Arruada 

18h00, no Centro da Amadora,

com início no Mercado da Mina

 

Sobral de Monte Agraço

Jantar

20h00, no Pavilhão do Soeirinho,

seguido de visita às festas da cidade

 

 

Sábado, 14

 

Mora

Encontro com a população

10h30, na Praça Conselheiro Francisco de Sousa

 

Arraiolos

Arruada

12h00, concentração na Praça Lima e Brito

 

Montemor-o-Novo

Almoço

13h00, no Parque Exposições e Feiras

 

Vila Viçosa

Encontro com a população de Bencatel

17h00, na Praça da República

 

Évora

Jantar

20h00, no Pavilhão do NERE /

/ Parque Industrial de Évora

 

 

Domingo, 15

 

Serpa

Almoço

13h00, no Pavilhão de

Feiras e Exposições

 

Moura

Encontro com a população

16h30, no Largo General Humberto Delgado

 

Aljustrel

Comício Festa

19h00, na Praça da Resistência

 

**********

 

Lisboa

- Quarta-feira, 11, às 19h00, plenário de militantes do SCAE da DORL, no CT Vitória

 

 

**********

CDU

 

Ourique

- Sábado, 14, às 13h00, almoço convívio para apresentação dos candidatos CDU à Assembleia da União de Freguesias de Garvão e Santa Luzia, no Poço da Várzea. Às 15h00, intervenções de João Adanjo, cabeça de lista à Assembleia da União de Freguesias de Garvão e Santa Luzia, António João Zacarias, cabeça de lista à Assembleia Municipal de Ourique, e António Colaço, cabeça de lista à Câmara Municipal de Ourique. Animação musical a cargo do Grupo Coral Alma Alentejana, de Garvão.

 

 

**********

 

 

Excursões para a Festa do Avante

 

Distrito de Aveiro

 

- Partida dia 6, de Espinho, com paragem em vários concelhos, com hotel (duas noites), regresso no domingo (transportes nos três dias da Festa + hotel + EP, 115 euros por pessoa, quarto duplo, 170 euros, quarto individual) (contactos: Fátima – 918 713 395; Fernanda Simões – 966 728 971).

- Partida dia 7, da Feira, com paragem em vários concelhos, só viagem (transporte + EP, 43,50 euros) ou com possibilidade de hotel (contactos: Fátima – 918 713 395; Fernanda Simões – 966 728 971).

- Partida dia 7, de Espinho, com paragem em Válega, Ovar, Estarreja, Fátima, regresso dia 8 (transporte + EP, 47,50 euros). Contactos: Ilídio Costa – 933 832 054; João Costa – 967 503 928).

 

Santa Maria da Feira

- Partida no dia 6, às 14h00, da Freguesia de S. Paio de Oleiros, e regresso no dia 8, às 22 horas.

 

Distrito de Braga

- Excursão, com alojamento, transferes (entre a Festa e o hotel), pequeno almoço e EP. Inscrições e informações adicionais em 253 616 850 (CT de Braga) ou braga.pcp@gmail.com.

- Partida no dia 6 e regresso no dia 8. Partidas, inscrições e informações: Guimarães (911 047 390 e 253 415 512), Fafe (911 824 879), Vila Nova de Famalicão (917 279 651 e 252 323 830), Barcelos e Esposende.

- Partida no dia 7 e regresso no dia 8. Partidas, inscrições e informações: Guimarães (934 407 730, 253 415 512), Braga (253 616 850) e Vila Nova de Famalicão (912 160 704).

Fafe

- Saída na sexta-feira, 6, às 6h00; regresso no domingo, 8, às 22h30.

Inscrições no CT, das 14h00 às 17h00, ou através dos n.ºs 914749392, 916917363, 918906953.

 

Distrito de Bragança

- Partida no dia 6, de Bragança, às 6h00, com paragem em Macedo de Cavaleiros, Mirandela, Vila Flor e Torre de Moncorvo. Regresso no dia 9, às 9h30. Mais informações através do 91 855 46 59, 93 982 64 18 e 91 594 88 99.

 

Distrito de Évora

- Saídas de Alandroal (no dia 7, às 6h30), de Évora (nos dias 7, às 8h00, e 8, às 7h30), de Montemor-o-Novo (no dia 8, às 8h00), de Mourão (no dia 7, às 8h30), de Reguengos (no dia 7, às 9h00), de Bencatel (no dia 7, às 7h30), de Vila Viçosa (no dia 8, com saída às 7h30 e regresso às 22h00), de Viana do Alentejo (no dia 7, às 7h30), de Arraiolos (nos dias 7 e 8, às 7h00), de Borba (nos dias 7 e 8, às 6h00) e de Estremoz (nos dias 7 e 8, às 6h15).

 

Distrito de Leiria

- Saída do Bombarral, no dia 6, às 14h30, e regresso no domingo às 21h00.

- No domingo, saídas da Marinha Grande (9h00), Nazaré (Valado de Frades) (9h30), Caldas da Rainha (10h00) e Óbidos (10h15).

 

 Litoral Alentejano

- Alcácer do Sal, partida dia 8, às 7h30, do Largo da Feira, com regresso às 20h00 (30 euros).

- Grândola, partida dia 8, às 7h00, do CT do PCP, com regresso às 20h00 (30 euros).

- Odemira, partida no dia 8, «Autocarro 1», de Monte da Estrada (6h00), Relíquias (6h25), Santa Luzia (6h40) e Vale de Santiago (6h50), e «Autocarro 2», São Teotónio (6h00), Odemira (6h15), São Luís (6h30), Vila Nova de Mil Fontes (6h45) e Ribeira da Azenha (7h00).

- Santiago do Cacém, partida dia 8, «Autocarro 1», de Alvalade Sado (6h00), Ermidas (6h30), Arelão/Abela (6h45), São Bartolomeu (6h50), com regresso às 20h00 (30 euros). «Autocarro 2», de Cercal (6h00, do Largos dos Caeiros), com paragem em Sonega (6h10, na Associação de Moradores), na Penitenciária (6h25, em Relvas Verdes), Santiago do Cacém (6h35, junto à Câmara Municipal), com regresso às 20h00 (30 euros). «Autocarro 3», de São Domingos, às 6h00, da Junta de Freguesia, com regresso às 20h00 (30 euros).- Sines, partida dia 8, às 6h15, junto aos balneários públicos, com regresso às 20h00 (30 euros).

 

Distrito do Porto

 

Vale do Sousa e Baixo Tâmega

- Marco de Canavezes (Livração) – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem e EP – contacto; Joaquim José 910637282

- Penafiel – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem e EP – contacto: David Teixeira 916024313

- Paredes – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem e EP – contacto: José Luís 914343330.

Cidade do Porto

- saída 6.ª feira e regresso 2.ª feira – com viagem e EP

- saída sábado e regresso domingo – com viagem, hotel e EP

- saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem, hotel e EP

Contactos: CT da Boavista PCP 226095651 e Armindo Vieira 933174065.

VN Gaia

- saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem, EP, com ou sem hotel

- saída sábado e regresso domingo – com viagem, EP, com ou sem hotel.

Contactos: CT Gaia PCP 223794345 e António Gonçalves 939508031.

Maia

- saída sábado e regresso domingo – com viagem, EP e hotel – contactos: Cláudia Santos 914577281; Fernando Ribeiro 919355510.

Valongo

- Freguesia de Campo – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem, EP, com ou sem alojamento – contacto: Emília 939084073.

- saída sábado e regresso domingo – com viagem EP e hotel – contactos: Dulce Caetano 963297537 e Fernando Correia 961712428.

Matosinhos

- saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem EP e aparthotel – contactos: José Eduardo 966464223 e Paulo Tavares 918136129.

Vila do Conde

- saída sábado e regresso domingo – com viagem, EP e hotel. Contacto: José Silva 914506639.

Santo Tirso

- saída sábado e regresso domingo – com viagem, EP, com ou sem alojamento – contactos: Dirceu Monteiro 939958317 e Miguel Renato 966268381.

Gondomar

- saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem, EP e hotel – contactos: Nuno Peixoto 918984366 e António Almeida 934129973

- 3 dias – saída 6.ª feira e regresso 2.ª feira – com viagem e EP – contactos: CT de S. Pedro da Cova – 309972948.

Sectores Profissionais ORP

- 3 dias – saída 6.ª feira e regresso domingo – com viagem, EP e hotel – contactos: Ana Valente 919678731.

 

Distrito de Vila Real

 

Peso da Régua

- Partida no dia 6, do Largo da Igreja, às 8h00, e do Largo da Estação (Régua), às 8h15. Regresso no dia 9, às 10h00, com chegada prevista às 17h00. Inscrições até ao dia 28 de Agosto (João Monteiro – 965 118 545).

 

Distrito de Santarém

 

Torres Novas

- Partida no sábado, 7, da Rodoviária de Torres Novas, às 8h00.

- Partida no sábado, 7, de Alcanena, às 8h15, com saída da Festa à 1h00 (35 euros, viagem e EP). Contactos: Torres Novas, CT do PCP e Casa Espanhol, telefs – 249 822 050; 249 822 639; 913 450 752. Alcanena, António Magro – 913 450 746; Fernanda Duarte – 913 450 753.