Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa
Secretário-geral do PCP

 

(no âmbito  da CDU)

 

Hoje, 12

Aveiro

Jantar volante

com candidatos e activistas,

às 19h30, no Edifício Banda Amizade,

Largo do Alboi

 

Coimbra

Comício

22h00, no Pátio da Inquisição

 

Sexta-feira, 13

Amadora

Arruada 

18h00, no Centro da Amadora,

com início no Mercado da Mina

 

Sobral de Monte Agraço

Jantar com candidatos e activistas,

às 19h30, no Pavilhão do Soeirinho,

seguido de visita às Festas da Vila

 

Sábado, 14

Mora

Encontro com a população,

às 10h30, na Praça Conselheiro Francisco de Sousa

 

Arraiolos

Arruada

às 12h00, com concentração na Praça Lima e Brito

 

Montemor-o-Novo

Almoço com candidatos e activistas,

às 13h00, no Parque Exposições e Feiras

 

Vila Viçosa

Encontro com a população de Bencatel,

às 17h00, na Praça da República

 

Évora

Jantar com candidatos e activistas,

às 20h00, no Pavilhão do NERE/Parque Industrial de Évora

 

Domingo, 15

Serpa

Almoço com candidatos e activistas,

às 13h00, no Pavilhão de Feiras e Exposições

 

Moura

Encontro com a população,

às 16h30, no Largo General Humberto Delgado

 

Aljustrel

Comício-Festa,

às 19h00, na Praça da Resistência

 

Segunda-feira, 16

Loures

Arruada em Moscavide

às 16h00, com início junto à Igreja

 

Lisboa

Arruada na Rua Morais Soares,

às 18h00, com início na Praça Paiva Couceiro

 

Azambuja

Jantar com candidatos e activistas,

em Aveiras de Cima, às 19h30, na Oficina dos Sabores

 

Vila Franca de Xira

Comício, às 21h30, no Largo da Câmara

 

Terça-feira, 17

Entroncamento

Almoço com trabalhadores

e reformados do sector ferroviário,

às 12h00, no restaurante «O Retornado»

 

Chamusca

Encontro com a população,

às 17h30, no Largo da Biblioteca

 

Tomar

Jantar volante,

às 19h00, na Praça de Olivença

 

Torres Novas

Comício,

às 21h30, no Jardim Municipal (frente aos Correios)

 

Quarta-feira, 18

Portalegre

Visita à empresa Robcork,

às 16h00, na Zona Industrial de Portalegre

 

Monforte

Encontro com a população,

às 18h30, no Salão da Sociedade «Os Encarnados»

 

Crato e Niza

Jantar com candidatos e apoiantes da CDU

dos concelhos do Crato e Niza,

às 21h00, no Centro Cultural de Gáfete

 

Quinta-feira, 19

Almada

Arruada, às 10h00, com início na Rua Capitão Leitão

(junto ao CT de Almada do PCP)

 

Palmela

Almoço com trabalhadores

das autarquias do concelho de Palmela,

às 12h00, na Sociedade Filármónica Humanitária

 

Setúbal

Contacto com trabalhadores

da Lisnave, às 16h30

 

Montijo

Encontro com a população,

às 18h00, na Rua Almirante Cândido dos Reis

(junto ao CT do PCP, no Montijo)

 

Barreiro

Comício, às 21h00,

na Sociedade Filarmónica Agrícola Lavradiense

 

Sexta, 20

Grândola

Almoço-convívio de activistas e candidatos,

às 13h00, no Jardim 1.º de Maio

 

Sines

Encontro com a população,

às 17h00, no Jardim do Rossio

 

Santiago do Cacém

Encontro com a população,

18h30, no Largo do Chafariz

 

Alcácer do Sal

Comício, às 21h00, no Largo dos Açougues

 

Sábado, 21

Moita

Arruada na Baixa da Banheira,

às 10h30, com início ao cimo da Rua 1.º de Maio

 

Sesimbra

Almoço com candidatos e activistas,

na Quinta do Conde, às 12h30,

na Escola Básica n.º 3

 

Alcochete

Arruada, às 16h00,

com início no Largo António dos Santos Jorge

 

Seixal

Jantar com candidatos e activistas,

às 19h00, na Sociedade Filarmónica União Seixalense

 

Almada

Comício, às 21h00, na Academia Almadense

 

Domingo, 22

Beja

Almoço com candidatos e activistas,

às 12h30, no Parque de Feiras e Exposições/Pavilhão Municipal

 

Cuba

Contacto com a população, às 16h00

 

Portel

Encontro com a população de Monte do Trigo,

às 17h30, no Largo da Igreja

 

Viana do Alentejo

Visita à Feira de Aires, às 18h30

 

Vendas Novas

Jantar com activistas e candidatos,

às 19h30, no Centro Cultural

 

CDU

Albergaria

- Domingo, 15, 11h00, convívio de candidatos no parque das merendas do Estuval, com Joaquim Almeida, do CC do PCP.

 

Arouca

- Sábado, 14, 16h00, Encontro convívio de candidatos, na Casa do Povo de Arouca.

 

Aveiro

- Sexta-feira, 13, 14h00, visita da deputada do PEV Heloísa Apolónia e de outros candidatos da CDU à UTMB (Unidade de Tratamento Mecânico-Biológica de Eirol)

 

Cascais

- Hoje, 12, 20h00, jantar cultural da CDU, no Restaurante «A Petisqueira», em Alcabideche, com Clemente Alves e José Carlos Silva, candidatos à presidência da Câmara e Assembleia Municipal de Cascais. Inscrições através do 214 561 122 (CT Paredes) ou do 935 528 456 (Dias da Silva).

- Sábado, 14, 21h00, Espectáculo CDU com Janita Salomé, na Colectividade 1.º de Maio, de Tires, com Manuel Clemente e José Carlos Silva.

 

Coimbra

- Sexta-feira, 13, 20h30, jantar de activistas CDU em Almalaguês, no Centro Desportivo e Cultural da Amoreira (Carocha).

- Sábado, 14, 20h30, jantar com activistas da CDU em Antanhol, no Restaurante «Açafrão».

- Domingo, 15, 10h00, contacto com a população em São Paulo de Frades; às 13h00, almoço com activistas em Eiras; 17h30, sessão de esclarecimento em São Paulo de Frades.

 

Évora

- Hoje, 12, 13h00, almoço-convívio na Sede de Campanha (Praça do Giraldo); 18h00, distribuição de documentos em Bacelo/Sr.ª da Saúde (início na Sede de Campanha); 21h00, sessão «Os jovens em Évora: vivências actuais e o futuro», na Sede da CDU.

- Sexta-feira, 13, 18h00, apresentação dos candidatos à União de Freguesias de Bacelo e Sr.ª Saúde, em frente à Junta de Freguesia da Sr.ª da Saúde; 21h00, jornada de colagem de mupis (início na Sede de Campanha); 21h00, sessão pública sobre rendas sociais, na Sede do Grupo Desportivo de Santa Maria e Fontanas, com Carlos Pinto de Sá, cabeça-de-lista à Câmara de Évora, e João Oliveira, deputado do PCP à Assembleia da República.

- Sábado, 14, 8h00, distribuição de documentos no Mercado do Bacelo; 11h30, apresentação de candidatos à União de Freguesias de Bacelo e Sr.ª da Saúde, na Associação de Moradores de Bacelo.

- Domingo, 15, 17h00, apresentação de candidatos em S. Sebastião da Giesteira.

- Terça-feira, 17, 13h00, almoço-convívio na Sede de Campanha; 21h00, animação musical na Sede de Campanha; 21h00, sessão sobre Saúde, na Sede de Campanha.

 

Ferreira do Zêzere

- Sábado, 14, candidatos e activistas da CDU de Ferreira do Zêzere percorrem o concelho para distribuir o documento com os princípios programáticos e, às 13h00, almoço convívio e apresentação de candidatos em São Marcos, Freguesia Águas Belas (frente à GRANIZEZERE).

 

Ílhavo

- Sábado, 14, 17h00, no parque das merendas da Gafanha do Carmo, convívio de candidatos da CDU aos concelhos de Ílhavo e Vagos.

 

Lisboa

- Hoje, 12, 19h00, debate público sobre «Trienal Arquitectura», na Praça da Figueira, com João Ferreira, candidato à presidência da Câmara Municipal de Lisboa.

- Sexta-feira, 13, com a participação de João Ferreira: às 15h00, contacto com a população na zona Beato/Xabregas, com passagem nos bombeiros do Beato; às 18h30, apresentação da lista, no Parque das Nações, Largo em frente à escola Infante D. Henrique (Rua Padre Joaquim Alves Correia); às 21h30, apresentação dos candidatos jovens, no Largo da Graça. Ainda, às 19h00, debate na sede da ILGA, com Carlos Moura.

- Sábado, 14, 10h00, em Alvalade, apresentação da lista no Mercado de Alvalade, com João Ferreira, e acção de rua / porta-a-porta, no Alto de Santo Amaro, com Libério Domingues; às 11h30, apresentação da lista em Benfica, no Bairro da Boa Vista, com João Ferreira.

- Domingo, 15, 10h00, acção de rua / porta-a-porta, em Alcântara antiga, Bairro do Jacinto e Pingo Doce; às 13h00, piquenique de mulheres, na Estrela, com João Ferreira; às 15h00, em Alcântara, acção de propaganda, no Jogo do Atlético com o Desportivo das Aves, com Miguel Tiago, e, às 18h00, visita ao GD Os Lusíadas.

- Segunda-feira, 16; entre as 8h00 e as 9h00, contacto com trabalhadores da CMLisboa - Espaços Verdes, no Jardim da Estrela, com João Bernardino; 8h30, S. D. Benfica, distribuição de propaganda, no Centro de Saúde de Sete Rios, com Silva Santos; em Alcântara, às 9h30, visita à Escola Fonseca Benevides, e, às 11h00, visita Pró Alcântara Ass. Soli. e Apoio Social; às 11h30, contacto/distribuição com trabalhadores da CML, no Complexo Alcântara e Refeitório, com Modesto Navarro; às 12h00, visita ao Centro Social e Paroquial de Alcântara; às 13h00, contacto com trabalhadores da limpeza urbana – CML, no posto da limpeza da Boa Hora, com Silva Santos; às 15h00, em Alcântara, acção de rua / porta-a-porta, Giestal, Chinquilho Junqueirense, e visita à CURPIA; das 15h30 às 16h30, contacto com trabalhadores da CML – Arquivo Municipal (Bairro da Liberdade), com João Ferreira; 17h00, arruada na Rua Morais Soares, com João Ferreira; às 18h30, debate sobre a lei das rendas, na Escola Eugénio dos Santos, com Miguel Tiago.

- Terça-feira, 17, das 8h00 às 9h00, contacto com trabalhadores Espaços Verdes da CML, no Parque Eduardo VII, com Carlos Moura; às 10h00, acção de rua / porta-a-porta, no Alto de Santo Amaro; das 11h00 às 12h15, contacto com trabalhadores da EGEAC, no Castelo de São Jorge, com João Ferreira; das 12h30, às 14h40, contacto com trabalhadores da CML, no Edifício da Alexandre Herculano, com Miguel Tiago; às 12h30, almoço em Alcântara, 31 de Santo Amaro, com Libério Domingues; às 13h00, almoço com empresários do Comércio e Serviços, na Varanda da União – 7.º andar da UACS, com João Ferreira; às 15h00, acção junto do Centro de Saúde de Alcântara, com João Ferreira; às 18h00, no Cais do Sodré, Mural Móvel, promovido pela JCP, com João Ferreira; às 21h30, visita à ASA, Alcântara.

- Quarta-feira, 18, 10h00, visita ao Agrupamento Escolar Francisco Arruda+Santo Amaro+Raul Lino; das 11h00 às 12h30, contacto com trabalhadores dos Serviços Sociais da CML, nas Olaias, com Libério Domingues; às 15h00, em Alcântara, acção de rua e visita a colectividades e instituições, no Bairro da Cabrinha.

- Quinta-feira, 19, 9h30, visita a Alcântara e Ajuda, CCDR, com Rita Magrinho; das 10h30 às 11h30, contacto com trabalhadores da CML – Direcção de Conservação das Vias Públicas, em Bela Flor, com Miguel Tiago; 11h00, acção de rua em Alcântara, Calç. da Tapada, R. D. João Castro; Tr. dos Moinhos, Aliança Operária, e, às 15h00, no Bairro do Alvito / Ginásio Clube do Bairro do Alvito; das 18h30 às 19h30, encontro com trabalhadores do município, no Jardim do Príncipe Real, com João Ferreira; à noite, Noite de Fados, frente à Igreja de São Vicente, também com João Ferreira.

 

Mafra

- Domingo, 22, 9h30, passeio pedonal, da Ericeira à Foz do Lizando. Partida da Praça da República.

 

Mealhada

- Sábado, 14, 20h00, jantar convívio, no Restaurante «O Vaz», na Mealhada, com os candidatos no concelho.

 

Odivelas

Com a participação de Fernanda Mateus, candidata à presidência da Câmara Municipal de Odivelas, Armindo Fernandes, candidato à Assembleia Municipal e outros candidatos municipais e de freguesia

- Hoje, 12, 10h30, contacto com utentes de Odivelas, no Centro de Saúde da Ramada; 14h30, sessão de esclarecimento para reformados no CURPIO; 17h00, contacto com a população na vila da Pontinha; 21h00, apresentação pública do programa eleitoral para o município, no Centro de Exposições de Odivelas.

- Sexta-feira, 13, 17h00, contacto com a população do Bairro do Falcão, Pontinha, e porta-a-porta no Bairro Codivel, na Freguesia de Odivelas; 21h00, visita à Festa da Sopa, em Caneças.

- Sábado, 14, 10h00, contacto com a população do concelho em todas as freguesias; às 14h00, caravana concelhia; 15h00, Festa Popular, no Recinto da Escola Melo Falcão, na Pontinha, com espectáculo de concertinistas e conjunto musical KFF; 17h00, apresentação dos candidatos da Freguesia da Pontinha/Famões e intervenção de José Carlos Pires, cabeça de lista à freguesia e Fernanda Mateus.

- Domingo, 15, 9h30, contacto com a população do Bairro do Barruncho, na Póvoa de Santo Adrião; 10h00, porta-a-porta, nos bairros de Famões.

- Segunda-feira, 16, 10h00, contactos na Feira do Silvado e nos bairros.

- Terça-feira, 17, às 10h00, roteiro pelas Parcerias Público Privadas, mostrando os efeitos ruinosos para o município; 19h00, visita à Sociedade Musical Odivelense.

- Quarta-feira, 19, 10h00, contacto com a população da zona Norte de Odivelas; 14h30, contacto com trabalhadores da CODAN.

 

Oeiras

- Hoje, 12, 21h00, Festa Comício CDU, no Auditório Ruy de Carvalho, em Carnaxide, com Daniel Branco, candidato à presidência da Câmara Municipal de Oeiras, Carlos Coutinho, candidato à presidência da Assembleia Municipal, e Armindo Miranda, da Comissão Política do PCP. Espectáculo com Rogério Ferrach.

- Sexta-feira, 13, 21h00, apresentação pública dos candidatos das freguesias de Algés, Linda-a-Velha e Cruz Quebrada / Dafundo, no Centro Cultural de Algés, com Daniel Branco e Carlos Coutinho,

 

Ourique

- Sábado, 14, 13h00, almoço convívio para apresentação dos candidatos CDU à Assembleia da União de Freguesias de Garvão e Santa Luzia, no Paço da Várzea, em Garvão. Às 15h00, intervenções de João Adanjo, cabeça de lista à Assembleia da União de Freguesias de Garvão e Santa Luzia, António João Zacarias, cabeça de lista à Assembleia Municipal de Ourique, e António Colaço, cabeça de lista à Câmara Municipal de Ourique. Animação musical a cargo do Grupo Coral Alma Alentejana, de Garvão.

 

Palmela

- Sábado, 14, 21h00, Comício Festa, no Cineteatro S. João, em Palmela, com Álvaro Amaro, candidato à presidência da Câmara Municipal de Palmela, e de todos os candidatos da CDU.

- Domingo, 15, promovido pela Juventude CDU, 1.º Passeio BTT «Aceiros & Vinhas». O percurso tem aproximadamente 25 km e parte do Poceirão, do Parque Mário Bento, passando pelo Bairro do Margaça, Águas de Moura e Fernando Pó, terminando no sítio da partida. Inscrições para jcdu.palmela@gmail.com, João Espalha (913511943) ou Ana Cláudia (916042419).

- Sábado, 16, 21h00, Encontro com o Movimento Associativo do Concelho, no Auditório da Biblioteca Municipal de Palmela

 

Vila Franca de Xira

- Domingo, 15, Piquenique CDU na Mata do Paraíso, em Vialonga, com Paulo Raimundo, da Comissão Política do PCP.

 

Vila Nova de Gaia

- Hoje, 12, 21h00, Encontro Cultural – Apresentação da Comissão de Honra – Centro «Latino Coelho» (mapa em http://goo.gl/maps/aKuuN).