Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

  93.º Aniversário do PCP 

 

Sexta-feira, 7

 

Lisboa

Comício

21h00, na «Voz do Operário»

 

Domingo, 9

 

Seixal

Almoço

No Pavilhão do Clube do Pessoal da Siderurgia Nacional

(Aldeia de Paio Pires)

 

Sábado, 15

 

Porto

Comício

15h00, na Escola Secundária Carolina Michaëlis

 

Domingo, 16

 

Almoço Regional do Alentejo,

13h00, no Pavilhão de Feiras e Exposições,

em Aljustrel

 

*********

 

Sábado 8

 

Alpiarça

Almoço comemorativo do Dia Internacional da Mulher

13h00, no Pavilhão de «Os Águias», em Alpiarça

 

Segunda-feira, 10

 

Lisboa

Apresentação da

Declaração Programática Eleitoral do PCP

para as Eleições para o Parlamento Europeu

17h00, no CT Vitória

(Av da Liberdade, 170).

também com João Ferreira,

1.º candidato da CDU ao PE

 

Comemorações do

93.º Aniversário do PCP

 

Açores

- Sexta-feira, 7, Ilha de São Miguel, às 20h00, jantar no Centro Municipal de Cultura de Santa Clara, em Ponta Delgada, com Martinho Batista, do CC, e Aníbal Pires, coordenador regional.

- Sábado, 8, Ilha do Faial, às 20h00, jantar no CT do PCP na Cidade da Horta

 

Algarve

- Domingo, 9, às 13h00, almoço da Organização de Vila Real de Santo António, na Escola EB2,3 – D. José I, em V. R. S. António, com Francisco Lopes, da Comissão Política.

 

Aveiro

- Sexta-feira, 7, Santa Maria da Feira, às 19h30, jantar em Santa Maria da Feira, no Restaurante «Moinho» (Rua do Rio – Lobão, junto ao passadiço de Fiães, com Octávio Augusto, da Comissão Política. Inscrições: 967552904 (Quintino), 917117263 (Rolando), e 256363745 ou para pcp.feira@gmail.com.

- Sábado, 8, S. João da Madeira, às 19h30, jantar, no CT de S. J. Madeira; Ovar, jantar no CT de Ovar. Ílhavo, convívio de aniversário, após plenário de militantes às 15h00, no CT de Ílhavo, com Carlos Gonçalves, da Comissão Política.

 

Beja

- Sábado, 8, Ourique, às 16h00, lanche/convívio no CT de Panoias, com João Mestre, da DORBE, e António Colaço, da Concelhia de Ourique; Castro Verde, às 15h30, sessão comemorativa no Centro Cultural de Entradas, com José Maria Pós de Mina, do CC, e António João Colaço, da DORBE.

 

Castelo Branco

- Sexta-feira, 7, Fundão, às 20h00, jantar no Restaurante «O Júlio», com Alexandre Araújo, do Secretariado.

- Domingo, 9, Idanha-a-Nova, às 13h00, almoço em casa da Lurdes e Afonso Boavida, Salvaterra do Extremo, com Patrícia Machado, da Comissão Política.

 

Évora

- Sábado, 8, Vendas Novas, às 21h00, Festa no Centro Sociocultural de Vendas Novas, com intervenção política da eurodeputada Inês Zuber, e animação a cargo do Rancho Folclórico de Cortiçadas, do Grupo de Cantares «Aguarela do Divor» de Igrejinha, Grupo de Música Popular Portuguesa, e baile com Duo Musical Filipa & Miguel. Há ainda quermesse e bar.

- Domingo, 9, Évora, às 13h00, almoço no Monte Alentejano, com João Oliveira, da Comissão Política. Inscrições: 969 536 626, 914 744 583 e 266 760 660.

 

Guarda

- Sábado, 8, Guarda, às 20h00, jantar no Restaurante «O Charro», com Armindo Miranda, da Comissão Política.

 

Leiria

- Hoje, 6, Alcobaça, às 20h00, jantar no Restaurante «Sol e Vento», Lameira – Aljubarrota, com Manuel Rodrigues, da Comissão Política. Pombal, às 20h00, jantar.

- Sexta-feira, 7, Leiria, às 20h00, jantar, com Jorge Pires, da Comissão Política.

- Domingo, 9, Caldas da Rainha, às 13h00, almoço, com Ângelo Alves, da Comissão Política.

 

Lisboa

- Hoje, 6, Vila Franca de Xira, às 21h30, no CT de Vila Franca de Xira, promovida pelo Sector de Empresas, sessão comemorativa, com Armindo Miranda, da Comissão Política. Loures, às 17h00, lanche no CT de Sacavém.

- Sábado, 8, Oeiras, às 13h00, convívio de militantes das freguesias de Algés e Linda-a-Velha, no CT de Algés, também comemorativo do Dia Internacional da Mulher. Lisboa, às 12h30, almoço no CT de Marvila, também comemorativo do Dia Internacional da Mulher.

- Domingo, 9: Lisboa, às 13h00, almoço da Zona Norte da Cidade, no CT do Lumiar, com Gonçalo Tomé, do CC (inscrições através do 911047389 ou junto da organização), e ainda, às 13h00, no CT do Beato, e, promovido pela organização das freguesias de Penha de França, São Vicente e Voz do Operário, no refeitório da Voz do Operário. Odivelas, às 13h00, almoço, no Pavilhão Azul da Feira do Silvado, com Ricardo Costa, do CC (inscrições: 219314153, 917840038, 968843892 ou 926532276). Loures, às 13h00, almoço da Escola dos Lápis, em Santa Iria de Azóia, com Alexandre Teixeira. Oeiras, convívio de militantes e amigos da Freguesia de Carnaxide, no CT de Carnaxide, também comemorativo do Dia Internacional da Mulher, com Júlio Vintém, do CC. Vila Franca de Xira, as 13h00, almoço na APS, Castanheira do Ribatejo, com Adelaide Pereira, do CC. Cascais, às 13h00, no CT de Tires, «desmancha do porco», com Sofia Grilo, da DORL (inscrições para 214442253).

 

Litoral Alentejano

- Domingo, 9, às 13h00, almoços: da organização do Concelho de Alcácer do Sal, no CT de Alcácer, com a deputada Rita Rato; da organização da Freguesia de Alvalade, no CT de Alvalade do Sado, com Rui Fernandes, da Comissão Política; da organização da Freguesia do Cercal, na Escola N.º2 Bica Santa, com Bruno Dias, do CC; da organização do Concelho de Santiago do Cacém, no Parque de Feiras e Exposições, com a deputada Paula Santos; da organização do Concelho de Sines, no Restaurante Ti Pipas (ZIL II), com Manuel Valente, do CC.

 

Portalegre

- Domingo, 9, Avis, às 16h00, convívio no CT de Benavila.

 

Porto

- Sábado, 8, Matosinhos, às 19h00, jantar na Escola BI/JI da Barranha (Senhora da Hora). Inscrições Paulo Tavares (918136129), Ana Moreira (933458442), pcpmatosinhos@gmail.com.

- Domingo, 9, Trofa, às 12h30, almoço no Restaurante «Cantinho da Feira» (inscrições para 916121933, 966200807)

 

Setúbal

- Hoje, 6, Setúbal, às 12h30, almoço da Célula dos Trabalhadores Comunistas da CM de Setúbal, no refeitório das oficinas da CM de Setúbal, Poçoilos, com João Armando, do CC. Moita, almoço na Baixa da Banheira, com Jorge Pires, da Comissão Política.

- Domingo, 9, Seixal, almoço no Pavilhão do Clube do Pessoal da Siderurgia Nacional (Aldeia de Paio Pires), com Jerónimo de Sousa (inscrições: 21 221 2222 - CT Amora; 21 221 6952 - CT Seixal e 21 253 7606 - CT Corroios). Sesimbra, às 13h00, almoço no CT da Quinta do Conde, com José Casanova, do CC. Barreiro, às 13h00, almoço na Escola n.º 7 da Verderena (junto à Junta de Freguesia de Verderena), com Manuel Rodrigues, da Comissão Política (informações: 212075125 ou 212071601). Palmela, Célula da Autoeuropa, almoço/convívio e caminhada na Quinta da Atalaia, com António Magrinho e José Carlos, ambos do CC. Moita, almoços, na Moita, com Armando Morais, da CCC, e em Sarilhos Pequenos, com Vanda Figueiredo, do CC.

 

Vila Real

- Sábado, 8: Chaves, às 20h00, jantar no Restaurante «Adega da Luz» (Rua Bispo Inácio, em Chaves), com Manuel Cunha, membro da DORVIR; Peso da Régua, às 20h00, jantar na Escola Profissional da Régua, com Jorge Humberto, do CC.

 

Viseu

- Sábado, 8, Vila Nova de Paiva, às 19h30, jantar no Restaurante «A Grelha», com João Abreu, do CC (confirmar presença até dia 7, para CT – 232425550, António Vilarigues – 919690561, Eduardo Fonseca – 938134460).

 

Sector do Património

Almoço comemorativo

Sábado, 8 de Março, na Adega da Quinta da Atalaia

com Manuel Rodrigues, da Comissão Política

Inscrições até 6 de Março

para Isabel Marques/Anacleto – 217813800 ou 963064731

 

Reuniões e outras iniciativas

 

Aveiro

- Sexta-feira, 7, Espinho, às 21h00, plenário de militantes da organização concelhia de Espinho, no CT de Espinho; Águeda, às 21h00, também plenário da organização concelhia de Águeda, no Salão da Tuna Mourisquense, Águeda.

- Sábado, 8, Arouca, às 15h00, plenário de militantes da organização concelhia de Arouca, na casa do camarada Tadeu Saavedra.

 

Guarda

- Sábado, 8, Guarda, às 18h00, sessão de lançamento da Fotobiografia de Álvaro Cunhal, no Instituto Português de Desporto e Juventude da Guarda.

 

Leiria

- Sábado, 8, pintura mural sobre o Dia Internacional da Mulher.

 

Lisboa

- Hoje, 6, Odivelas, às 21h00, plenário de militantes da Freguesia de Famões, no CT de Odivelas,

- Sábado, 8, Amadora, às 15h00, iniciativa de reabertura do CT na Amadora. Cascais, às 15h00, plenário de militantes da Freguesia de Alcabideche, no CT de Alcabideche, e, também às 13h00, almoço de mulheres, comemorativo do Dia Internacional da Mulher, no CT da Parede, com Sofia Grilo, da DORL (inscrições para 214561122).

 

Litoral Alentejano

- Sábado, 8, Grândola, às 21h00, comemorações do Dia Internacional da Mulher, promovidas juntamente com a JCP e o MDM, no CT de Grândola.

 

Setúbal

- Hoje, 6, Setúbal, João Ferreira, cabeça de lista da CDU ao Parlamento Europeu, estará na Península de Setúbal para contacto com instituições e populações: 9h00, encontro com a União Mutualista Nossa Senhora da Conceição; 11h00, contacto com a população de Alcochete; 12h30, almoço com trabalhadores da Câmara Municipal de Alcochete (no refeitório); 14h30-16h00, contacto com trabalhadores da Autoeuropa, à entrada da fábrica; 16h30, reunião com a administração da SIMARSUL, em Setúbal.

- Sábado, 8, Setúbal, às 15h00, comemoração do Dia Internacional da Mulher, promovidas pela Comissão de Freguesia de Sta. Maria da Graça, no edifício Arrábida, com exibição do filme «A Gaiola Dourada», seguida de intervenção de Odete Santos e lanche/convívio.

- Domingo, 9, no âmbito da preparação da Assembleia da Organização do Concelho da Moita, para eleger delegados, plenário de militantes da Freguesia da Moita, com Armando Morais, da CCC, e da Freguesia de Sarilhos Pequenos, com Vanda Figueiredo, do CC.

 

________________

 

Assembleia da Organização Concelhia de Chaves

Sábado, 8, às 15h00,

na Escola Secundária Fernão Magalhães,

com Jorge Humberto, do CC

 

Assembleia da Organização Concelhia do Peso da Régua

Sábado, 8, às 15h00,

na Junta de Freguesia do Peso da Régua,

com Jaime Toga, da Comissão Política

 

Assembleia da Organização da Freguesia de Ovar

Sábado, 8,

no CT de Ovar

 

X Assembleia da Organização Concelhia de Sines

Domingo, 9,

no Salão Nobre da Autarquia,

com Manuel Valente, do CC

 

VI Assembleia da Organização Concelhia de Trofa

Domingo, 9, às 9h30.

na Sala do FIJE (Edifício da Trofáguas)

 

 *****

JCP

 

Sábado, 8

«Por Abril, com a luta da Juventude.

Organizar, Lutar, Transformar»

 

14.º Encontro Regional de Setúbal da JCP

14h30, no Fórum Romeu Correia, Almada

10.º Encontro Regional de Évora

11h00, no CT de Évora

Encontro Regional de Leiria

16h00, no CT da Marinha Grande

Plenário Regional de Militantes de Coimbra

15h00, no CT de Coimbra