Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

 

IX Assembleia da Organização Regional de Viana do Castelo

Pelo Minho, Organizar, Lutar e Vencer

Sábado, 29, às 14h30

no Cinema Verde Viana – Praça 1.º de Maio

 

IX Assembleia da Organização Regional de Aveiro

Com os valores de Abril, por um PCP mais forte

Domingo, 30, das 10h30 às 18h00,

no Centro de Congressos de Aveiro, pequeno auditório

 

Sessão pública

A Constituição da República – projecto de

 desenvolvimento e soberania nacional 

Quarta-feira, 2, às 18h00,

na Biblioteca da Assembleia da República.

 

 

 

10.º Congresso da JCP

Avante com Abril!

Organizar, Lutar, Transformar

Sábado, 5, e domingo, 6 de Abril, às 10h30,

na Faculdade de Medicina Dentária, em Lisboa

Sessão de encerramento às 17h30

 
 

Comemorações do

93.º Aniversário do PCP

 

Beja

- Sexta-feira, 28, Castro Verde, às 20h00, jantar na ex Escola Primária de São Marcos de Ataboeira, com João Ramos e António João Colaço, ambos da DORBE.

- Sábado, 29, Almodôvar, às 13h00, almoço no CT de Almodôvar; Ourique, às 16h00, lanche no Café «Rato», em Santa Luzia.

 

Bragança

- Domingo, 6 de Abril, Mirandela, às 12h30, almoço, com Belmiro Magalhães, do CC (informações: Quintela – 965017948; Filipe Costa – 918554659).

 

Évora

- Sábado, 29, Viana do Alentejo, jantar; Redondo, jantar, com João Oliveira, da Comissão Política.

- Domingo, 30, Montemor-o-Novo, às 13h00, almoço, com João Frazão, da Comissão Política.

 

Leiria

- Domingo, 30, às 13h00, almoço, com João Oliveira, da Comissão Política.

 

Lisboa

- Domingo, 30, Oeiras, às 13h00, almoço de militantes e amigos, no CT de Queijas, com Ana Lourido, do CC.

 

Portalegre

- Sábado, 29, Avis, Maranhão, às 16h30, convívio na Sala do Posto Médico.

- Domingo, 30, Avis, Figueira e Barros, às 16h00, convívio no Salão da Junta de Freguesia; Valongo, às 16h00, convívio no Salão da Junta de Freguesia.

 

Santarém

- Sábado, 29, Coruche/Couço, às 13h00, almoço na Casa do Povo do Couço, com Ângelo Alves, da Comissão Política.

- Domingo, 30, Norte do Distrito, às 13h00, almoço no Parque de Campismo do Entroncamento, com João Ferreira; Golegã, almoço concelhio, no CT da Azinhaga; Benavente, às 13h00, almoço, no Auditório da Nossa Senhora da Paz (junto à Segurança Social), com João Dias Coelho, da Comissão Política.

 

Setúbal

- Hoje, 27, Almada, Célula dos Trabalhadores da CMA/SMAS, jantar no Restaurante «Sabor Mineiro II», na Charneca da Caparica, com Carlos Fernandes, do CC.

 

Viseu

- Domingo, 30, Cinfães, às 12h30, almoço no Restaurante «Soares», na Vila Nespereira, com Agostinho Lopes, do CC (inscrições: Armando Nogueira – 936837027). Mangualde, às 12h30, almoço no Centro Cultural de St.º André, com Manuel Rodrigues, da Comissão Política (inscrições: Vasco Lino – 915140646).

  

 

Reuniões e outras iniciativas

 

Algarve

- Sexta-feira, 28, Lagos: às 21h00, promovido pela Comissão Concelhia de Lagos e pelo Laboratório de Actividades Criativas LAC, tem início o programa de comemorações do 25 de Abril, com leitura de poesias de Abril, «As Portas que Abril Abriu», na Galeria LAR do LAC (Rua Prof. Luís Azevedo). Na sexta-feira, 11, também na galeria LAR, é inaugurada, às 18h30, a exposição «O Programa SAAL no Município de Lagos», patente ao público das 16h00 às 20h00, até ao dia 16, dia em que é exibido, às 21h00, o documentário «Os Índios da Meia Praia», seguido de debate sobre o projecto SAAL em Lagos.

 

Beja

- Sexta-feira, 28, Cidade de Beja, às 21h00, plenário de militantes, no CT de Beja, com Miguel Madeira, do CC.

 

Leiria

- De hoje, 27, a domingo, 30, Alcobaça, campanha de contactos.

- Sábado, 29, Marinha Grande, às 14h30, reunião distrital de camaradas organizados em empresas e locais de trabalho, no CT da Marinha Grande.

 

Lisboa

- Hoje, 27, Lisboa/Reformados Bancários, às 14h30, plenário sobre a situação política do sector, com o coordenador do SINTAF e Carlos Chaparro, do CC. Lisboa/Célula da CM de Lisboa, às 19h00, plenário de militantes, no CT Vitória, com Gonçalo Tomé, do CC. Lisboa/Função Pública, às 18h30, plenário sobre a Constituição da República, no CT Vitória, com José Neto.

- Domingo, 30, Cascais, às 15h00, debate sobre «Democracia Avançada para o século XXI», no CT Tires (Rua da Solidariedade, 22, Alto de Tires), com Manuel Gouveia, do CC.

- Quarta-feira, 2, Loures, jantar «Mulheres de Abril», às 20h00, no Hotel «VIP», em Santa Iria de Azóia, com Bernardino Soares, do CC (inscrições: CT PCP – 218018215: Iria Madruga – 219565205; Dina Góis – 933250749/917315083).

 

Litoral Alentejano

- Quinta-feira, 27, durante o dia, a eurodeputada Inês Zuber visita o Litoral Alentejano.

- Sábado, 29, Sines, às 15h00, debate «25 de Abril, a Constituição e os serviços públicos», com Luísa Ramos, da direcção do MUSP.

- Domingo, 30, Santiago do Cacém, Ermidas, às 15h30, plenário de militantes, no CT de Ermidas-Sado, com Manuel Valente, do CC.

- Domingo, 6, Sines, às 10h00, plenário e almoço convívio dos construtores da Festa do Avante! do Litoral, no CT de Sines.

 

Porto

- Quinta-feira, 3, Porto/Sector Intelectual, às 18h00, lançamento da obra «Alocução ao Povo da Aldeia de Fuentevaqueros», de Federico Garcia Lorca, na Fundação Eng. António de Almeida (Rua Tenente Valadim), com intervenções de Domingos Abrantes e Manuel Loff e apresentação de Jorge Sarabando.

 

Setúbal

- Sexta-feira, 28, promovido pela Comissão de Agricultura da DORS, às 20h00, Encontro/debate «Que medidas a tomar em defesa da agricultura familiar e do mundo rural?», no Restaurante «Montalegre», Pegões, com João Frazão, da Comissão Política.

 

IV Assembleia da Organização da Célula

dos Reformados do SCAE

Hoje, 27, às 14h30,

no CT Vitória, em Lisboa

com Fernanda Mateus, da Comissão Política

 

XVI Assembleia da Organização da Célula do PCP

no Município de Loures

Sábado, 29, às 14h00,

no Refeitório da Câmara Municipal de Loures,

com Armindo Miranda, da Comissão Política

 

VIII Assembleia da Organização Concelhia de Évora

Domingo, 30, às 15h00,

no Palácio D. Manuel, em Évora

 

Assembleia da Organização Concelhia de Vila Nova de Gaia

Sábado, 5, às 19h00,

no Auditório da Assembleia Municipal de Vila Nova de Gaia

ainda

a anteceder a Assembleia da Organização

Concelhia de V.N. de Gaia

Assembleia da Organização de Serzedo e Perosinho

Sexta-feira, 28, às 21h30

Assembleia da Organização de Arcozelo

Sábado, 29, às 16h30

Assembleia da Organização de Grijó e Sermonde

Sábado, 29, às 21h30

Assembleia da Organização de Avintes

Sábado, 29, às 16h30

 

 

  JCP

 

Sábado, 5 de Abril

Concerto do 10.º Congresso da JCP

21h30, no Largo Camões, em Lisboa,

com Dazkarieh

 
 

 

CDU

 

Alcobaça

- Quinta-feira, 3, às 20h00, jantar e «Conversas públicas» no Restaurante «Telheiro», em Alcobaça.

- Terça-feira, 8, às 21h15, «CDU e o 25 de Abril», no Café «Tertúlia».

 

Almada

- Segunda-feira, 7, às 15h00, sessão pública «Mudar de políticas para mudar a vida dos reformados», na União de Reformados, Pensionistas e Idosos do Concelho de Almada, com Bruno Dias, do CC.

 

Lisboa

- Sábado, 29, às 15h00, plenário da CDU, no CT do PCP na Ajuda (Rua das Mercês, 112), para debater as eleições para o Parlamento Europeu.

 

Ourique

- Domingo, 30, a partir das 10h00, com vista ao levantamento dos problemas com que os ouriquenses se debatem e para dar a conhecer as propostas da CDU, os eleitos da CDU do Concelho de Ourique António João Zacarias, Maria João Jacob (A. M. Ourique), Octávio Jacob (A. F. Ourique) e João Adanjo (A. F. da União de Freguesias de Garvão e Santa Luzia), acompanhados de membros da Comissão Coordenadora da CDU do concelho, contactam das populações da Freguesia de Ourique (Grandaços, Aldeia Nova da Favela, Aldeia de Palheiros, Encalho, Alcaria da Fernão Vaz).