Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

Sábado, 26

 

Porto

Almoço Regional

às 12h30, na sede do Rancho do Monte, em Vila do Conde,

também com João Ferreira, 1.º candidato da CDU

às eleições para o Parlamento Europeu

 

Domingo, 27

 

Loures

Almoço comemorativo do 40.º aniversário do 25 de Abril

12h30, no Pavilhão José Gouveia,

em São João da Talha,

também com João Ferreira e

Bernardino Soares, presidente da Câmara Municipal de Loures


 

Comemorações

40.º aniversário do 25 de Abril

 

Abrantes

- Sexta-feira, 25, às 13h00, almoço na colectividade «Os Esparteiros», na Freguesia de Mouriscas, com Paulo Loya, do CC.

 

Águeda

- Sexta-feira, 25, às 12h30, almoço no Restaurante «Pôr-do-sol», em Óis da Ribeira, Águeda, com Miguel Viegas, candidato da CDU ao Parlamento Europeu.

 

Alcácer do Sal

- Sexta-feira, 25, às 13h00, almoço concelhio, no CT de Alcácer, com Domingos Abrantes.

 

Alcanena

- Sexta-feira, 25, às 13h00, almoço com momento cultural, no Restaurante Atlético Clube Alcanenense. Inscrições: 913450746, 922128827, 914108781, 917384883.

 

Almeirim

- Sexta-feira, 25, às 13h00, almoço no Restaurante «Moinho de Vento», em Almeirim.

 

Almodôvar

- Sexta-feira, 25, às 13h00, almoço no CT de Almodôvar, com António João Zacarias e João Mestre, membros da DORBE.

 

Anadia e Oliveira do Bairro

- Sexta-feira, 25, às 20h30, jantar no Restaurante «Alcides», Sangalhos, com Miguel Viegas, candidato da CDU ao Parlamento Europeu.

 

Arruda dos Vinhos

- Sexta-feira, 25, às 12h30, almoço no Restaurante «O Labareda», nos Bombeiros Voluntários de Arruda dos Vinhos, com Tiago Brazão, da DORL. Inscrições para 916092756.

 

Beja

- Sexta-feira, 25, às 20h00, jantar, no Refeitório Diogo Gouveia, em Beja (inscrições para CT de Beja – 284410430, e Vera Dores – 964450857).

 

Cascais

- Quinta-feira, 24, às 20h00, jantar no CT de Tires. Inscrições para 214442253.

- Domingo, 27, às 13h00, na Escola Secundária Fernando Lopes Graça, na Parede, com Paulo Raimundo, da Comissão Política, e do Comandante Manuel Begonha, militar de Abril e presidente da Associação Conquistas da Revolução. Inscrições para 214561122.

 

Chamusca

- Domingo, 27, às 13h00, almoço na Freguesia de Vale de Cavalos, com António Filipe, do CC.

 

Espinho

- Sexta-feira, 25, às 13h00, almoço no Restaurante «Barracão», Praia de Paramos, Espinho, com Joaquim Almeida, do CC.

 

Estarreja

- Sexta-feira, 25, às 20h00, jantar no Restaurante «O Barracão», em Estarreja, com Joaquim Almeida, do CC.

 

Grândola

- Sexta-feira, 25, às 13h00, almoço concelhio, no Restaurante «O Cruzamento», com João Ferreira, cabeça de lista da CDU às eleições para o Parlamento Europeu.

 

Ílhavo

- Quinta-feira, 24, às 20h30, jantar no Restaurante «Ninho do Cuco», em Ílhavo, com Miguel Viegas, candidato da CDU ao Parlamento Europeu.

 

Lagos

- Quarta-feira, 16, Lagos: no âmbito do programa destas comemorações, promovido pela Comissão Concelhia de Lagos e pelo Laboratório de Actividades Criativas LAC, na Galeria LAR do LAC (Rua Prof. Luís Azevedo), às 21h00, debate «O Projecto SAAL em Lagos» moderado por José Veloso. Antes do debate é exibido o documentário amador «Os Índios da Meia Praia», seguido de debate sobre o projecto SAAL em Lagos. No final do debate é encerrada a exposição sobre o Projecto SAAL, até este dia diariamente patente ao público.

- Quarta-feira, 24, jantar «A Caminho da Liberdade», no Restaurante «A Varanda», no Chinicato, (inscrições para 966515203 ou lagospcp@sapo.pt).

 

Lisboa

- Quinta-feira, 24, às 20h00, jantar no Sector da Função Pública, na Casa do Alentejo, com Ângelo Alves, da Comissão Política.

- Sexta-feira, 25, às 12h00, almoço convívio do SCAE, no CT Vitória (5. piso), com Sofia Grilo, da DORL.

- Sábado, 26, às 13h00, almoço da Freguesia de Alvalade, no CT Vitória, com Gonçalo Tomé, do CC.

 

Montemor-o-Novo

- Domingo, 27, às 13h00, almoço em Santiago do Escoural, nos Pavilhões da Cooperativa, com José Casanova, do CC.

 

Óbidos

- Terça-feira, 22, às 21h30, debate sobre o 25 de Abril, no CT de Óbidos.

 

Odemira

- Domingo, 27, às 13h00, almoço em São Teotónio, Odemira, no CT do PCP, com Manuel Valente, do CC.

 

Ourique

- Domingo, 27, às 13h00, almoço no Salão Vista Alegre, em Santana da Serra, Ourique.

 

Ovar

- Sábado, 26, às 15h00, sessão púbica «O 40.º Aniversário do 25 de Abril», no Orfeão de Ovar, com João Oliveira, da Comissão Política, e Miguel Viegas, candidato da CDU ao Parlamento Europeu.

 

Rio Maior

- Domingo, 27, às 13h00, almoço no recinto de festas de São João da Ribeira, com Octávio Augusto, da Comissão Política.

 

Santiago do Cacém

- Sexta-feira, 25, às 13h00, almoço da Freguesia de Alvalade, no CT do PCP, com Manuel Valente, do CC.

 

Setúbal

- Quinta-feira, 24, às 19h30, jantares: no Restaurante «A Barreira» (escarpas Santos Nicolau), em Setúbal, com Rui Paixão, do CC (inscrições para 963755540), e no Restaurante «Solidó», em Vendas de Azeitão, com Mário Peixoto, da DORS (inscrições para 963755540).

 

Sines

- Domingo, 27, às 13h00, almoço concelhio, no Salão do Povo, Sines, com Bruno Dias, do CC.


 

Reuniões e outras iniciativas

 

Beja

- Terça-feira, 22, João Ferreira, candidato da CDU ao Parlamento Europeu, desloca-se ao distrito de Beja: 17h00, apresentação dos candidatos, mandatário distrital e mandatários concelhios, em Beja, na cafetaria da Casa da Cultura; 17h45, contactos com a população nas Portas de Mértola, em Beja; 19h30, jantar na Cuba, no Pavilhão Municipal.

 

Cascais

- Sexta-feira, 18, a partir das 8h00, jornada de trabalho no CT de Alcabideche, Rua Marquês de Angeja, n.º 6, junto ao Largo de Alcabideche.

 

Leiria

Iniciativas relativas às eleições para o Parlamento Europeu no distrito

- Hoje, 17, às 21h30, debate «25 de Abril, Portugal, a Europa e o Mundo», no CT da Marinha Grande, com Ângelo Alves, da Comissão Política.

- Terça-feira, 22, «Volta pela Educação»: 10h30 – Centro Escolar de Óbidos; 14h30 – Mega Agrupamento de Alcobaça.

 

Lisboa

- Quinta-feira, 24, às 14h30, plenário de Reformados Bancários, no CT Vitória, com Carlos Chaparro, do CC.

 

Marinha Grande

- Quarta-feira, 23, às 21h30, apresentação do livro «A Força da Luta pela Liberdade», na Sala Abril, com Alda Fernandes, autora, e José Casanova, do CC.

 

Setúbal

- Hoje, 17, às 19h00, plenário da Freguesia do Sado, no CT de Faralhão, com João Armando, do CC.

- Segunda-feira, 21, às 19h00, plenário de militantes das freguesias de Nossa Senhora da Anunciada, S. Julião e Santa Maria da Graça, no CT de Setúbal.

- Quarta-feira, 23, às 18h00, plenário conjunto da Célula da AMRS, da Função Pública, dos Juristas, dos Quadros Técnicos e Intelectuais, da Célula dos Professores, dos Micro, Pequenos e Médios Empresários e do Centro Hospital de Setúbal, no CT de Setúbal, com João Armando, do CC.

- Segunda-feira, 28, às 18h00, plenário conjunto de Empresas e Sectores, Célula da Lisnave e Célula da Portucel, no CT de Setúbal, com João Armando, do CC.

 

Sines

- Quarta-feira, 23, plenário concelhio de militantes, no CT de Sines.

 

Assembleia da Organização Concelhia de Rio Maior

Sábado, 26, às 15h00,

na Biblioteca Municipal de Rio Maior,

com Octávio Augusto, da Comissão Política

 

CDU

 

Aveiro

- Hoje, 17, acção de contacto da CDU no Distrito de Aveiro, com Miguel Viegas, candidato da CDU às eleições para o Parlamento Europeu, e Ilda Figueiredo, mandatária da CDU às mesmas eleições: 9h30 – Mercado de Ovar; 11h00, Furadouro, 13h30 – com trabalhadores da Tovartex.

 

Cantanhede

- Sexta-feira, 25, às 14h00, iniciativa sobre o 25 de Abril, no GTL (junto à Fonte), Ançã, com intervenção política de Ana Paula Pires, candidata da CDU ao Parlamento Europeu, e actuação de grupo musical.

- Sábado, 26, às 21h30, iniciativa sobre o 25 de Abril, no GTL (junto à Fonte), Ançã: «A vida antes e depois do 25 de Abril, ilustrada por power-point» (Jorge Seabra, médico); «Uma experiência da participação na guerra colonial» (Sobral Henriques, capitão miliciano); «O 25 de Abril e a descolonização em Moçambique» (Carlos Baptista).

 

Évora

- Terça-feira, 22, às 13h00, João Ferreira, 1.º candidato da CDU às eleições para o Parlamento Europeu, almoça com trabalhadores da KEMET, Monte Alentejano, Évora.

 

Leiria

- Hoje, 17, às 21h00, plenário de activistas da CDU, no CT do PCP (Rua Comandante João Belo, 45-4.º), sobre campanha e pré-campanha eleitoral.

 

Seixal

- Sábado, 3 de Maio, almoço de dirigentes e delegados sindicais, membros de CT que apoiam a CDU nas eleições para o Parlamento Europeu, no Pavilhão da Siderurgia Nacional, no Seixal.

 

Torres Novas

- Terça-feira, 6 de Maio, às 21h30, «Conversas de Abril: Escola Pública – Conquistas, retrocessos, desafios», com Mário Nogueira, secretário-geral da Fenprof, Ana Rita Governo, da JCP, e Cristina Tomé, da DORSA.