Reunies e iniciativas

 

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

Sexta-feira, 2

 

Distrito de Coimbra

Coimbra

Contactos com a população

17h30, na Baixa da Cidade de Coimbra

Soure

Jantar de activistas e apoiantes da CDU

20h00, no Salão da Banda de Soure


  

Sábado, 3


Seixal

Almoço Nacional de dirigentes e delegados sindicais,

membros de Comissões de Trabalhadores

que apoiam a CDU nas eleições para o Parlamento Europeu,

no Pavilhão da Siderurgia Nacional, no Seixal

 

Domingo, 4

 

Distrito de Setúbal

Alcochete

10h00

Contactos com população e comerciantes

no Largo António Santos Jorge (centro da cidade)

 

 

Moita

Almoço de activistas e apoiantes

12h30

Clube Recreativo do Penteado

 

Terça-feira, 6

 

Distrito de Leiria

Marinha Grande

Jantar/comício regional

20h00, na Colectividade Império

 

Quinta-feira, 8

 

Sevilha

Comício Conjunto

no início da campanha eleitoral europeia

também com José Luis Centella,

Secretário-geral do Partido Comunista de Espanha

20h00, na Plaza José Ramón Parrado Cano

Casariche, Sevilha

 

Sexta-feira, 9

 

Distrito de Aveiro

Santa Maria da Feira

Comício distrital

21h00, na Biblioteca Municipal de Sta. Maria da Feira

 

Sábado, 10

 

Lisboa

Comício/Festa

15h00, no Coliseu dos Recreios,

com Heloísa Apolónia, Ilda Figueiredo,

João Corregedor e João Ferreira

 


   

Domingo, 11

 

Litoral Alentejano

Grândola

Almoço Regional

13h00, no Pavilhão de Feiras e Exposições

 

Distrito de Évora

Évora

Comício Regional

18h00, no Teatro Garcia Resende

 

******************  

 

João Ferreira

1.º Candidato da CDU às eleições ao Parlamento Europeu

 

 

Almada

- Quarta-feira, 7, às 19h30, jantar com órgãos sociais das associações de micro, pequenas e médias empresas na Tendinha do Feijó.

 

Barreiro

- Quarta-feira, 7, às 10h00, contacto com a população do Barreiro (início no Largo 3 de Maio, Alto do Seixalinho e final junto ao mercado do Lavradio).

 

Covilhã

- Terça-feira, 6, às 16h00, sessão com dirigentes associativos dos reformados do concelho da Covilhã na sua sede: às 17h30, contacto com a população no Tortosendo (ruas principais e Largo da Praça dos Táxis).

 

Elvas

- Segunda-feira, 5, às 10h00, visita à Estação de Tratamento de Plantas, Unidade de Investigação em Elvas; às 11h30, contacto com comércio local (Rua de Alcamim); as 13h00, almoço no restaurante São Domingos sobre Património Classificado pela UNESCO, e questões fronteiriças.

 

Entroncamento

- Sexta-feira, 9, às 17h30, distribuição no Entroncamento; às 19h00, jantar no Entroncamento.

 

Gondomar

- Domingo, 11, às 15h30, comício no Auditório da Escola Profissional de Gondomar, São Pedro da Cova.

 

Guarda

- Terça-feira, 6, às 10h30, contacto com a população e comerciantes na cidade da Guarda; às 12h30, almoço com agricultores no Centro Cultural e Recreativo do Bairro da Luz.

 

Lisboa

- Sábado, 3, às 9h00, contacto com população na Boa Hora, Ajuda.

- Sábado, 10, às 15h00, comício/festa no Coliseu dos Recreios, Lisboa.

 

Matosinhos

- Domingo, 11, às 10h00, contacto com pescadores e população no mercado de Angeiras.

 

Ourém

- Sexta-feira, 9, às 16h30, distribuição na Mitsubischi.

 

Palmela

- Quarta-feira, 7, às 17h30, desfile no Pinhal Novo.

 

Paredes

- Domingo, 11, às 12h30, almoço convívio no Complexo Desportivo de Parada de Todeia (ao lado do campo da bola).

 

Portalegre

- Segunda-feira, 5, às 15h00, reunião com administração do Hospital Distrital de Portalegre; às 17h30, reunião com a União de Sindicatos de Portalegre; às 21h30, sessão pública na Biblioteca Municipal de Portalegre.

 

S. João da Madeira

- Sexta-feira, 2, às 21h00, sessão pública «Defender os interesses do País e do Povo – Direitos, Desenvolvimento, Soberania», no Auditório do Museu de Chapelaria, em S. João da Madeira; também com Miguel Viegas, terceiro candidato da CDU.

 

Tomar

- Sexta-feira, 9, às 10h00, visita ao mercado de Tomar.

 

Torres Novas

- Sexta-feira, 9, às 21h30, sessão pública no Estúdio Alfa, sala de cinema.

 

Viana do Castelo

- Quinta-feira, 8, às 10h00, reunião na For-Mar; às 11h30, encontro no Instituto Politécnico de Viana do Castelo; às 15h00, contacto com trabalhadores da Enercom; às 16h30, contacto com população e comerciante da cidade.

 

Vila Nova de Gaia

- Domingo, 11, às 17h00, marcha e comício em Vila Nova de Gaia (da Rotunda de Santo Ovídio para o Parque dos Aviadores).

 

 

Reuniões e outras iniciativas

 

Almada

- Sábado, 31, e domingo, 1 de Junho, Festa da Amizade, no Parque Cte. Ramiro Correia.

 

Beja

- Domingo, 18, às 11h00, romagem a Catarina Eufémia, em Baleizão, com a participação de Jerónimo de Sousa, Secretário-geral.

 

Lisboa

- Hoje, 30, das 18h00 às 23h00, no âmbito das comemorações do 40.º aniversário do 25 de Abril, iniciativa «Abril e Maio lado a lado na luta», no CT de Benfica e inauguração da exposição sobre os 40 anos de Abril, com leitura de poemas com André Levy, música com os «Pequeno Nó» e jantar volante.

 

Loures

- Quinta-feira, 8, as 21h25, sessão pública «O papel da União Europeia na degradação dos serviços públicos de saúde e de transporte», na Associação de Moradores de Santo António dos Cavaleiros (AMSAC), com Bernardino Soares, presidente da Câmara Municipal de Loures e membro do CC.

 

Marinha Grande

- Quarta-feira, 30, às 21h30, na Sala Abril, debate sobre a obra de Álvaro Cunhal «A Verdade e a Mentira na Revolução de Abril (a contra-revolução confessa-se)», com Albano Nunes, do Secretariado.

 

Oeiras

- Sábado, 3, Queijas, das 9h00 às 18h00, exposição sobre o 25 de Abril no mercado de Queijas; às 15h30, debate no salão cultural do mercado, com Manuel Gouveia, do CC. Paço de Arcos, às 15h30, plenário de militantes no CT de Paço de Arcos , com Paulo Loya, do CC.

- Domingo, 4, em Porto Salvo, às 13h00, convívio de militantes no CT de Porto Salvo, com Gonçalo Tomé, do CC.

 

Seixal

- Domingo, 1, às 13h00, no âmbito das comemorações do 40.º aniversário do 25 de Abril, almoço convívio no Restaurante «Pic-Nic», em Pinhal do Gental, Fernão Ferro (inscrições até quinta-feira, 8 de Maio).

 

Sintra

- Quinta-feira, 31, às 21h00, no âmbito das comemorações do 40.º aniversário do 25 de Abril, jantar no CT de Rio de Mouro (inscrições: Dirá – 965624916).

 

 

Assembleia da Organização Concelhia da Marinha Grande

Sábado, 3, às 15h00,

com Ângelo Alves, da Comissão Política

 

V Assembleia da Organização Concelhia de Albufeira

Sábado, 3, às 15h00,

no CT de Albufeira,

com Vasco Cardoso, da Comissão Política

 

Assembleia da Organização da Célula da Festa do Avante!

Sábado, 3, entre as 10h30 e as 13h00,

na Sala da Comissão de Campo, Quinta da Atalaia,

com Luísa Araújo, do Secretariado

Segue-se almoço convívio no Restaurante de Apoio à Festa

 

II Assembleia da Organização do Sector de Empresas

do Distrito da Guarda

Domingo, 4, às 10h30,

no CT da Guarda

 

CDU

 

Albufeira

- Segunda-feira, 5, às 16h00, contacto com trabalhadores na zona comercial da Guia, com Inês Zuber, candidata da CDU nas eleições para o Parlamento Europeu.

 

Amadora

- Terça-feira, 6, às 21h00, sessão de esclarecimento na colectividade do Bairro Janeiro, com Inês Zuber.

 

Alcácer do Sal

- Sexta-feira, 2, às 14h30, em Rio de Moinho (Torrão), plenário de militantes.

 

Alcobaça

- Sexta-feira, 9, às 20h00, no âmbito das comemorações do 40.º aniversário do 25 de Abril, jantar «Conversas Públicas», no restaurante «O Paraíso», em Benedita, com a participação de Bruno Dias, deputado do PCP, João Delgado, candidato da CDU nas eleições ao Parlamento Europeu, e Vanda Marques, vereadora da Câmara Municipal de Alcobaça.

 

Alcochete

- Sexta-feira, 9, às 14h30, visita à Fundação João Gonçalves Júnior; às 16h00, contacto com trabalhadores da Câmara Municipal, ambos com Inês Zuber.

 

Aljustrel

- Domingo, 4, às 17h00, Inês Zuber, encontra-se com a população no Largo do Mercado.

 

Almada

- Hoje, 30, às 17h00, Tribuna Pública, com Inês Zuber, na Praça da Portela, no Laranjeiro.

 

Arraiolos

- Domingo, 4, almoço de jovens CDU nas Ilhas, no Centro Comunitário (antiga Ceifeira), com o deputado Miguel Tiago.

 

Bélgica

- Sábado, 3, Ilda Figueiredo, mandatária nacional da CDU nas eleições para o Parlamento Europeu, e Nuno Gomes Garcia, candidato nestas eleições, vão estar em Bruxelas, onde, às 9h30, participam, no mercado de Saint Gilles, numa acção de esclarecimento e distribuição do folheto CDU dirigido às comunidades, contactando com portugueses em mercados, cafés e restaurantes, acção a que se segue um almoço de confraternização com apoiantes da CDU.

 

Bragança

- Hoje, 30, Ilda Figueiredo desloca-se ao distrito de Bragança para: 10h30, acção de contacto e distribuição de documentos na Feira de Carrazeda de Ansiães; 11h30, contacto com o comércio nas ruas do centro da Vila de Carrazeda de Ansiães; 14h30, contacto com comerciantes e população de Macedo de Cavaleiros (ponto de encontro junto ao Café Maria da Fonte).

 

Coimbra

- Quarta-feira, 7, às 07h30, contacto com trabalhadores no Centro Hospitalar Universitário (à porta do Bloco Central); às 10h00, visita e contacto na Transdev, ambas com Inês Zuber.

 

Caldas da Rainha

- Domingo, 11, às 10h00, distribuição e contacto no mercado de Santana, com Inês Zuber.

 

França

- Domingo, 4, às 14h30, no âmbito da campanha das eleições ao Parlamento Europeu em Paris, Comício/convívio, na Associação Patronage Laique, no 61 Rue Violet, Paris 15ème, Paris, com Ilda Figueiredo e Nuno Gomes Garcia (mais informações: 0608738695).

 

Leiria

- Quarta-feira, 30, às 12h00, contacto com a empresa Santos Barosa, no âmbito da campanha eleitoral para o Parlamento Europeu.

- Domingo, 11, às 14h30, contacto com população na Marginal da Praia da Vieira; às 16h30, contactos na Feira de Maio, em Leiria, ambos com João Delgado (candidato) e Inês Zuber.

 

Lisboa

- Hoje, 30, Francisca Goulart, candidata às eleições para o Parlamento Europeu, está às 8h00, na Escola António Arroios, às 13h00, na Escola António Damásio, às 14h00, na Cidade Universitária, às 18h00, num debate na Universidade Católica, e, às 21h00, na Casa do Alentejo.

- Terça-feira, 6, às 11h00, visita ao Metro de Lisboa (Parque de Material e Oficinas III); às 12h30, almoço no refeitório do PMO III, com ORT, ambos com Inês Zuber.

 

Loulé

- Segunda-feira, 5, às 09h30, visita e reunião com a administração da Cimpor; às 11h00 reunião com sub-comissão de trabalhadores, ambas com Inês Zuber.

 

Loures

- Quinta-feira, 8, às 17h30, marcha evocativa das greves de 1944, em Sacavém (do Largo 5 de Outubro para a Urbanização do Real Forte), com Bernardino Soares e Inês Zuber.

 

Mealhada

- Quinta-feira, 7, às 21h00, sessão pública no Salão dos Bombeiros Voluntários da Mealhada, com Inês Zuber e Miguel Viegas, 2.º e 3.º candidatos da CDU às eleições para o Parlamento Europeu.

 

Mira

- Hoje, 30, às 21h30, no âmbito das comemorações do 40.º aniversário do 25 de Abril, debate com Odete Santos, na Biblioteca das Escolas de Mira.

 

Montijo

- Sexta-feira, 9, às 09h00, contacto com trabalhadores da Câmara Municipal; às11h00, contacto com comércio local, ambos com Inês Zuber.

 

Palmela

- Sexta-feira, 9, às 20h00, jantar/debate com agricultores na Sociedade Recreativa 1.º de Janeiro (Lagoa do Calvo) Poceirão, com Inês Zuber.

 

Portimão

- Segunda-feira, 5, às 12h00, visita e almoço na Escola de Hotelaria e Turismo de Portimão, com Inês Zuber.

 

Santa Maria da Feira

- Sábado, 3, às 16h00, «À conversa com os candidatos da CDU», no Restaurante «Grelha do Chefe», Arrifana.

 

Santiago do Cacém

- Domingo, 11, às 09h30, em Alvalade do Sado, contacto com a população no mercado mensal, com o deputado Bruno Dias.

 

Sines

- Sexta-feira, 2, às 07h30, contacto com os trabalhadores da Petrogal; às 09h30, contacto com os trabalhadores da Zona Industrial Ligeira; às 16h30, contacto com os trabalhadores da Metal Sines, com a presença em todos eles de Rui Paixão, do CC.

 

Torres Novas

- Sábado, 3, contactos com entidades, reuniões com eleitos e candidatos da CDU e visitas a vários locais, às 10h00, em Assentiz, e às 12h00, em Parceiros de Igreja.

- Terça-feira, 6, às 21h30, integrada nas VI Jornadas Autárquicas da CDU – 2014, sessão pública «Conversas de Abril», com o tema «Escola pública – conquistas, retrocessos, desafios», no Bar do Estúdio Alfa, Torres Novas, com Mário Nogueira, secretário-geral da FENPROF, Ana Rita Governo, dirigente da JCP, e Cristina Tomé, dirigente sindical.

- Sábado, 10, contactos com entidades, reuniões com eleitos e candidatos da CDU e visitas a vários locais, às 10h00, em Paço, às 11h30, em Olaia, às 12h45, em Meia Via, e, às 16h00, distribuição de documentos e contactos com a população em Retail Park.

 

Vila Franca de Xira

- Quinta-feira, 8, às 09h00, contacto com população em Alverca, com Inês Zuber.