Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

 

Sexta-feira, 3 de Outubro

 

Braga

Comício

«Emprego – Direitos – Soberania

Uma política patriótica e de esquerda»

21h00, no Auditório IPDJ

(R. Santa Margarida, Braga)

 

Sábado, 4, Outubro

 

Comício

«Mais espaço, mais festa

Futuro com Abril

Avante com a Campanha»

15h00, Quinta da Atalaia, junto ao lago

Visita ao terreno da Quinta do Cabo

 

Domingo, 5 de Outubro

 

Leiria/Marinha Grande

Almoço

«A Força do Povo por um Portugal com futuro»

13h00, no Parque Municipal de Exposições

da Marinha Grande

 

Segunda, 6

 

Lisboa/Loures

Abertura das Jornadas Parlamentares

12h00, na Biblioteca Municipal José Saramago,

em Loures

 

 

Reuniões outras iniciativas

 

Albufeira

- Sexta-feira, 10, às 18h00, sessão pública «O direito à justiça, a ofensiva do Governo e a Constituição da República», no Salão Nobre da Câmara Municipal de Albufeira, com António Filipe, do CC.

 

Faro

- Sábado, 4, às 10h00, reunião de amigos e construtores da Festa do Avante!, no CT de Faro, seguida, às 13h00, de almoço/convívio, integrado na campanha de fundos para aquisição da Quinta do Cabo.

 

Lisboa

- Terça-feira, 30, às 18h30, plenário das Artes do Espectáculo, no CT Vitória. com João Armando, do CCC, e Rui Fernandes, da Comissão Política.

- Sábado, 4, às 12h30, promovido pela Zona Oriental da Cidade de Lisboa, almoço/convívio dos Construtores e Amigos da Festa, na Adega da Quinta da Atalaia, seguida de participação do Comício, às 15h00, com Jerónimo de Sousa. Inscrições até ao fim do dia de hoje, nas organizações ou através do telefone 912176895.

 

Palmela

- Hoje, 2, às 17h00, reunião da Célula de Trabalhadores Comunistas da Câmara Municipal de Palmela, preparatória da reunião da CDU para balanço do trabalho autárquico, no CT de Palmela.

 

Sintra

Plenários preparatórios e electivos da VIII Assembleia da Organização Concelhia de Sintra

- Sábado, 4: às 10h00, das organizações de Agualva e Mira-Sintra, no CT do Cacém, com Ana Gusmão, da DORL; às 15h00, da organização de Colares, no CT de Colares, com Luís Cardoso, da Concelhia de Sintra.

- Domingo, 5: às 15h30, da Célula dos Trabalhadores da CMS/SMAS, no CT de Rio de Mouro, com Ana Gusmão; às 15h00, da organização de Queluz, no CT de Queluz, com Paula Borges, da Concelhia de Sintra; às 18h00, da organização de Casal de Cambra, na garagem do Garcia, com Ana Gusmão.

- Sexta-feira, 10: às 15h00, da organização de Rio de Mouro, no CT de Rio de Mouro,, com Ana Gusmão: às 18h30, do Sector de Empresas do Concelho de Sintra, no CT do Cacém, com Luís Cardoso; às 21h00, das organizações de Almargem do Bispo, Pêro Pinheiro e Montelavar, no Sindicato dos Trabalhadores da Construção, em Pêro Pinheiro, com Ana Gusmão.

- Sábado, 11: às 10h00, das organizações de Santa Maria, S. Martinho e S. Pedro de Penaferrim, no CT de Algueirão, com Pedro Ventura, da DORL; às 15h00, das organizações de Cacém e S, Marcos, no CT do Cacém, com Ana Gusmão; ainda às 15h00, das organizações de Algueirão Mem Martins, no CT de Algueirão, com Fátima Garcia, da Concelhia de Sintra; da organização de Belas, no CT de Belas, com Paula Borges; das organizações de Massamá e Monte-Abraão, no CT de Queluz, com Rosário Narciso, da Concelhia de Sintra; e das organizações de S. João das Lampas e Terrugem, na Casa da camarada Teresa Ministro, com Luís Cardoso.

 

IX Assembleia dos Bancários da Organização da Cidade do Porto

Sexta-feira, 10, às 17h30,

no CT da Boavista,

com Jorge Pires, da Comissão Política

 

**********

 

CDU

 

Palmela

- Sábado, 4, às 14h00, balanço de um ano de mandato da CDUJ nas autarquias do Concelho de Palmela, no Auditório da Biblioteca do Pinhal Novo.