Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

Sexta-feira, 17

 

Litoral Alentejano

Comício

«A Força do Povo por um Portugal com Futuro»

no Auditório Municipal de Alcácer do Sal

 

Reuniões e outras iniciativas

 

Albufeira

- Sexta-feira, 10, às 18h00, sessão pública «O direito à justiça, a ofensiva do Governo e a Constituição da República», no Salão Nobre da Câmara Municipal de Albufeira, com António Filipe, do CC.

 

Aljezur

- Sexta-feira, 10, às 18h00, inauguração da Exposição Internacional de Cartoon «O Mundo do trabalho a traços de humor», que estará patente ao público em Espaço + Aljezur. A sessão de inauguração terá a presença de Vasco Cardoso, da Comissão Política.

 

Aljustrel

- Sábado, 11, às 15h00, assembleia plenária da Freguesia de S. João de Negrilhos, no CT de Montes Velhos, para discussão do projecto de Resolução Política e eleição dos delegados à VII Assembleia da Organização Regional de Beja.

 

Alverca

- Sábado, 11, às 15h30, sessão sobre a «Situação Internacional», no CT de Alverca, com Pedro Guerreiro, do Secretariado.

 

Anadia

- Sábado, 11, às 14h30, plenário de militantes e amigos da organização do Concelho de Anadia, na Junta de Freguesia de Sangalhos.

 

Cascais

Plenários de militantes preparatórios da XV Assembleia da Organização Concelhia de Cascais

- Hoje, 9, às 19h00, do Sector de Empresas de Cascais, no CT de Tires (Rua da Solidariedade, 22).

- Sábado, 11, às 15h00, da Freguesia de Cascais, no CT de Alcabideche (Rua Marquês de Angeja); ainda, também às 15h00, da Freguesia do Estoril, no CT da Parede (Av. dos Bombeiros Voluntários, 83).

 

Coimbra

Assembleias plenárias preparatórias da Assembleia da Organização Concelhia de Coimbra

- Sexta-feira, 10, às 21h30, das freguesias de Almalaguês, Antanhol, Assafarge, Castelo Viegas e Cernache, na Junta de Freguesia de Castelo Viegas.

- Sábado, 11: às 15h00, das freguesias de Brasfemes, Eira e São Paulo de Frades, no CT; às 18h00, das freguesias de Souselas, Torre de Vilela e Trouxemil, na casa do camarada Luís Leite; às 21h30, das freguesias de Antuzede, Lamarosa, São João do Campo, São Martinho de Árvore, São Silvestre e Vil de Matos, no Polidesportivo de São João do Campo.

- Terça-feira, 14, às 21h30, das freguesias de Ceira e Torres do Mondego, em casa do camarada Aníbal Fortunato.

- Quarta-feira, 15: às 18h00, da Célula de Trabalhadores da Câmara Municipal de Coimbra, no CT; às 21h30, da Freguesia de Santa Clara, na Junta de Freguesia de Santa Clara.

- Sexta-feira, 17: às 21h30, das freguesias de São Martinho do Bispo e Ribeira de Frades, no CT; ainda, às 21h30, das freguesias de Ameal, Arzila e Taveiro, no CT.

- Sábado, 18: às 15h00 da Freguesia de Santo António dos Olivais, no CT, ainda às 15h00, das freguesias de Almedina, São Bartolomeu, Santa Cruz e Sé Nova, também no CT.

 

Faro

- Sexta-feira, 24, às 21h00, no âmbito do programa de acções «Diálogo e acção para a Alternativa Patriótica e de Esquerda», reunião de debate com democratas e patriotas, no CT do PCP em Faro (Rua de Portugal), com Vasco Cardoso, da Comissão Política.

- Domingo, 26, às 12h30, inauguração do novo Centro de Trabalho do PCP na Freguesia de Santa Bárbara de Nexe, seguida de almoço na Junta de Freguesia (inscrições; 918169105).

 

Gondomar

- Sábado, 11, às 15h00, debate «Situação Internacional no contexto das comemorações do 97.º aniversário da Revolução de Outubro», no CT de S. Pedro da Cova, com Albano Nunes, do Secretariado.

 

Litoral Alentejano

- Hoje, 9, Santiago do Cacém: às 17h00, plenário da Célula dos Trabalhadores da Autarquia de Santiago do Cacém, no CT do PCP, com Jorge Cordeiro, da Comissão Política.

- Sábado, 11: Alcácer do Sal, às 16h00, plenário de militantes de Barrancão e Santa Susana, em Barrancão, com Bruno Martins; ainda, às 9h30, plenário de militantes do complexo industrial e portuário de Sines, no CT de Santiago do Cacém, com João Dias Coelho, da Comissão Política; Odemira, às 15h30, plenário de militantes da organização da Freguesia de Vale Santiago, na Sociedade Recreativa de Vale de Santiago, com Manuel Valente, do CC.

- Quarta-feira, 15, Odemira, às 21h00, plenário de militantes da organização da Freguesia de Vila Nova de Milfontes, no Parque de Campismo Campiférias, com Manuel Valente, do CC.

 

Santa Maria da Feira

- Sábado, 18, às 15h00, apresentação do livro «Obras Escolhidas de Álvaro Cunhal – V Tomo», na Biblioteca Pública de S. Paio de Oleiros, (Rua Nova do Hospital, 9), com Manuel Rodrigues, da Comissão Política.

 

Sintra

Plenários preparatórios e electivos da VIII Assembleia da Organização Concelhia de Sintra

- Sexta-feira, 10: às 15h00, da organização de Rio de Mouro, no CT de Rio de Mouro,, com Ana Gusmão: às 18h30, do Sector de Empresas do Concelho de Sintra, no CT do Cacém, com Luís Cardoso; às 21h00, das organizações de Almargem do Bispo, Pêro Pinheiro e Montelavar, no Sindicato dos Trabalhadores da Construção, em Pêro Pinheiro, com Ana Gusmão.

- Sábado, 11: às 10h00, das organizações de Santa Maria, S. Martinho e S. Pedro de Penaferrim, no CT de Algueirão, com Pedro Ventura, da DORL; às 15h00, das organizações de Cacém e S, Marcos, no CT do Cacém, com Ana Gusmão; ainda às 15h00, das organizações de Algueirão Mem Martins, no CT de Algueirão, com Fátima Garcia, da Concelhia de Sintra; da organização de Belas, no CT de Belas, com Paula Borges; das organizações de Massamá e Monte-Abraão, no CT de Queluz, com Rosário Narciso, da Concelhia de Sintra; e das organizações de S. João das Lampas e Terrugem, na Casa da camarada Teresa Ministro, com Luís Cardoso.

 

Tomar

- Sábado, 11, às 15h00, plenário de militantes do Concelho de Tomar, no CT de Tomar (Av. Nuno Álvares Pereira, 65), com Octávio Augusto, da Comissão Política.

 

Vila Nova de Gaia

- Sexta-feira, 10, às 21h30, apresentação da obra «Alocução ao povo da aldeia de Fuentevaquera», de Federico Garcia Lorca, no Arquivo Municipal Sophia de Mello Breyner, com intervenções de Jorge Sarabando e do prof. dr. José António Gomes. Um quarteto instrumental e vocal interpretará canções das Brigadas Internacionais.

 

Vila Real

- Sexta-feira, 10, às 21h00, sessão pública sobre «Situação Internacional», promovida pela Comissão Concelhia de Vila Real, na Junta de Freguesia de S. Dinis, com Albano Nunes, do Secretariado.

- Sábado, 25, às 13h00, almoço «A Força do Povo por um Portugal com Futuro», na Escola Básica 2/3 Diogo Cão, Vila Real, com o Secretário-geral do PCP, Jerónimo de Sousa.

 

Lisboa

 

III Lisboa Open House

A convite da Trienal de Arquitectura,

o PCP associa-se à III Edição da Lisboa Open House,

abrindo as portas do CT Vitória à visita de todos os

que queiram conhecer a sua história e pormenores arquitectónicos.

Visitas guiadas nos dias 11 e 12 de Outubro, das 10h00 às 17h00,

encerrando para almoço das 13h00 às 14h00.

 

_______________________

 

IX Assembleia dos Bancários da Organização da Cidade do Porto

Sexta-feira, 10, às 17h30,

no CT da Boavista,

com Jorge Pires, da Comissão Política

 

IX Assembleia da Organização do Sector dos Seguros da ORL

Mais Partido nas empresas – Por uma política patriótica e de esquerda

Sábado, 11, às 14h30, no CT Vitória,

com Armindo Miranda, da Comissão Política

 

XI Assembleia da Organização Concelhia do Seixal

Domingo, 12, entre as 10h00 e as 18h30,

(das 14h30 às 15h30 reservada apenas aos delegados)

na Sociedade Filarmónica Operária Amorense,

com Francisco Lopes, da Comissão Política

 

IV Assembleia da Organização da Freguesia de Aljustrel/Rio de Moinhos

Sábado, 18, às 15h00,

no Centro de Trabalho

 

XV Assembleia da Organ8ização Concelhia de Cascais

Sábado, 18, às 14h00,

no Auditório da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana,

com João Oliveira, da Comissão Política