Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa
Secretário-geral do PCP

 

Hoje, 23

Figueira da Foz

Comício

«A Força do Povo por um Portugal com Futuro»

21h30, no Auditório do Sítio das Artes (antiga universidade internacional)

 

Sábado, 25

Vila Real

Almoço

«A Força do Povo por um Portugal com Futuro»

13h00, na Escola Básica 2/3 Diogo Cão

 

Domingo, 26

VIII Assembleia da Organização Regional da Guarda

Com início às 14h30, sob lema «Mais Organização, Mais Acção e Luta», no Centro de Interpretação da Serra da Estrela,

em Seia

 

Domingo, 2

Beja

Comício / convívio

15h30, Casa da Cultura de Beja

  

Reuniões e iniciativas

Almada

- Sexta-feira, 24, às 21h00, sessão pública sobre a «Situação Internacional», no CT Charneca de Caparica (Rua Azinhal Abelho), com Jorge Cadima, da Secção Internacional.

Amadora

- Domingo, 26, às 13h00, almoço/convívio da Damaia «Mais espaço, mais Festa – Futuro com Abril», no CT da Damaia, com Manuel Gouveia, do CC.

Aveiro

- Segunda-feira, 27, às 15h00, plenário de reformados do Concelho de Aveiro, no CT de Aveiro.

Barreiro

- Sexta-feira, 24, às 21h00, debate público sobre a importância do serviço público de transportes e os perigos da sua privatização, na Comissão de Moradores do Bairro 3, Alto do Seixalinho, Barreiro, com Bruno Dias, do CC.

- Sábado, 25, às 15h00, apresentação e lançamento no Concelho do Barreiro do V Tomo das Obras Escolhidas de Álvaro Cunhal, na Cooperativa Cultural Popular Barreirense, com Francisco Melo, do CC.

Beja

Assembleias plenárias preparatórias e para eleição de delegados à VIII Assembleia da Organização Regional de Beja

- Sábado, 25, às 14h30, da organização da Freguesia de Entradas, na Casa do Povo de Entradas, e, às 17h30, das organizações das freguesias de São Marcos da Atabueira e Santa Bárbara de Padrões, na Escola Primária de São Marcos da Atabueira, ambas com António João Zacarias, da DORB.

- Domingo, 26, às 14h30, das organização das freguesias de Garvão e Santa Luzia, na Escola Primária de Santa Luzia, e, às 17h30, das organizações das freguesias de Conceição e Panoias, no CT de Panoias, ambas com João Mestre,da DORBE. Ainda, às 15h00, da Freguesia de Ervidel (Aljustrel), no CT.

- Sábado, 1 de Novembro, às 17h30, da organização do Concelho de Almodôvar, no CT de Almodôvar, e, às 14h30, das organizações de Ourique e Santana da Serra, no CT de Ourique, ambas com João Mestre, da DORBE.

Ainda

- Domingo, 2 de Novembro, às 15h30, Comício «Emprego, Direitos, Soberania», no âmbito da campanha «A força do povo, por um Portugal com futuro», na Casa da Cultura, com Jerónimo de Sousa. Animação musical com Pedro Mestre e Viola Campaniça.

Cascais

- Domingo, 26, às 15h0, no Espaço Montepio, em Alcabideche, junto ao Largo de Alcabideche, debate sobre o «Serviço Nacional de Saúde, uma necessidade vital, uma conquista de Abril.

Coimbra

- Sexta-feira, 24, uma delegação do PCP constituída pelo deputado António Filipe e pelo vereador da CDU Francisco Queirós visita pela manhã o Estabelecimento Prisional de Coimbra.

Entroncamento

- Sexta-feira, 24, às 21h30, no CT do PCP do Entroncamento, sessão pública sob o lema «Diálogo e acção para a alternativa patriótica e de esquerda», com Octávio Augusto, da Comissão Política.

Faro

- Sexta-feira, 24, às 21h00, no âmbito do programa de acções «Diálogo e acção para a Alternativa Patriótica e de Esquerda», reunião de debate com democratas e patriotas, no CT do PCP em Faro (Rua de Portugal), com Vasco Cardoso, da Comissão Política.

- Domingo, 26, às 12h30, inauguração do novo Centro de Trabalho do PCP na Freguesia de Santa Bárbara de Nexe, seguida de almoço na Junta de Freguesia (inscrições: 918169105).

- Quinta-feira, 30, às 16h00, no CT do PCP em Faro, sessão pública dedicada ao tema «A Segurança Social, os direitos dos reformados e as suas condições de vida», com a participação de Fernanda Mateus, da Comissão Política, e de Casimiro Menezes, da Comissão do PCP para as Questões dos Reformados e presidente do MURPI.

Lisboa

- Hoje, 23, às 19h00, sessão sobre a «Situação Internacional», no CT de Benfica (Av. Grão Vasco. 36A), com Ângelo Alves, da Comissão Política.

- Terça-feira, 28, às 19h00, plenário de militantes do Sector de Empresas de Lisboa, no CT Vitória, com Ana Lourido, do CC.

- Quinta-feira, 30, às 18h00, sessão de apresentação do Esteiro, edição da Célula da Cultura do Sector Intelectual, no CT Vitória, com a presença do seu director, Manuel Dias Duarte.

- Domingo, 9, às 15h00, no CT da Ajuda (R. das Mercês, 112, Lx), Tertúlia com Samuel, recheada de música, debate e convívio.

Litoral Alentejano

- Domingo, 26, às 9h30, reunião e almoço dos construtores da Festa do Avante! 2014, no CT de Santiago do Cacém.

Óbidos

- Hoje, 23, às 21h00, debate sobre a Escola Pública, com Jorge Pires, da Comissão Política.

Oeiras

- Hoje, 23, às 19h00, plenário de Sector de Empresas de Oeiras, no CT de Algés, com Armindo Miranda, da Comissão Política. Segue-se jantar às 21h00, sujeito a marcação prévia.

Porto

- Terça-feira, 28, às 17h30, na Junta de Freguesia de Santo Ildefonso, sessão pública sob o tema «A valorização do salário e pensões e o direito dos trabalhadores à Segurança Social», com Fernanda Mateus, da Comissão Política, e João Torres, da DORP e do CC do PCP.

Seixal

- Domingo, 9 de Novembro, às 13h00, almoço/convívio de magusto, na Quinta da Atalaia, promovido pela Comissão de Freguesia de Amora, com Eduardo Vieira, do CC. Inscrições nos CT do PCP ou pelos telefones 212216952 e 212212222.

Vila Franca de Xira

- Domingo, 26, às 15h00, plenário de militantes no CT de S. João dos Montes, com Miguel Soares, do CC. Segue-se um magusto/convívio

- Segunda-feira, 27, das 12h00 às 14h00, almoço/convívio da Célula da CM/SMAS de Vila Franca de Xira, no CT de Vila Franca de Xira.

Vila Real

- Sábado, 25, às 13h00, almoço com Jerónimo de Sousa, na Escola Básica 2/3 Diogo Cão, Vila Real. Inscrições até ao fim do dia de hoje, para 259323796, J. Humberto (914760957) e, ainda, Régua: Gabriela (917106874 ou 933149895), A. Serafim (964174821); Vila Real: João Paulo (912901385), P. Figueiredo (918537029); Chaves: Abílio (938142705).


***

 

X Assembleia da Organização Concelhia de Coimbra

Sábado, 25, às 14h30,

na Casa Municipal da Cultura,

com Vladimiro Vale, da Comissão Política

 

VI Assembleia da Organização Concelhia de Estarreja

Sábado, 25, às 15h00,

na Junta de Freguesia de Beduído,

com Tiago Vieira, do CC

 

Assembleia da Organização da Freguesia do Bonfim

Sábado, 25, às 15h00,

na Junta de Freguesia do Bonfim

 

Assembleia da Organização da Freguesia de Campanhã

Sábado, 25, às 15h00,

no CT Guilherme da Costa Carvalho (R. Barão S. Cosme)

 

***

Lisboa
 

Sessão/debate

«A Política de Justiça e o Regime Democrático»

Promovida pela Comissão para os Assuntos

da Justiça, junto do CC, na

Sexta-feira, 24, às 18h00,

no Hotel Plaza (junto ao Parque Mayer,

com Luís Corceiro, da Comissão Nacional de Advogados,

José Neto, da Comissão para os Assuntos da Justiça do PCP,

António Filipe, do CC e deputado, e

João Oliveira, da Comissão Política e presidente do GP do PCP

 

Lisboa

Audição

«Investigação em Portugal: sair da crise, romper com a austeridade»

Quinta-feira, 30, das 10h00 às 12h30

no Edifício Jean Monet, 6.º, Largo Jean Monet,

com os deputados ao PE João Ferreira e Miguel Viegas

 

Lisboa

Sessão pública

Direitos dos trabalhadores e progresso social

Terça-feira, 4 de Novembro, às 17h00, na Casa do Alentejo (Rua das Portas de Santo Antão)

com Jerónimo de Sousa, Secretário-geral do PCP

 

Sector do Património

Almoço comemorativo do 40.º Aniversário do 25 de Abril, 1.º de Maio, Revolução de Outubro e Campanha de Fundos – Quinta do Cabo

Domingo, 9 de Novembro

na Quinta da Atalaia, Adega,

com Albano Nunes, do Secretariado

Inscrições até 6 de Novembro, para Isabel Marques/Anacleto,

através de 217813800 ou 963064731


CDU

Gondomar

- Domingo, 26, às 15h00, Fórum CDU – Um ano de mandato à frente da União de Freguesias de Fânzeres e S. Pedro da Cova, na Escola EB 2,3 de Fânzeres (Santa Bárbara), seguido de magusto.

Odemira

- Sábado, 25, às 15h00, plenário concelhio da CDU, na Sociedade Recreativa e Musical Sanluizense, S. Luís, com João Dias Coelho, da Comissão Política do PCP.


***

Visita guiada a Sobral de Monte Agraço

Linhas de Torres e Património Cultural

30 de Outubro

 

Organização: Organismo dos Reformados do S. dos Bancários de Lisboa

Horários – 08h45: Concentração na Praça Marquês de Pombal (zona da estátua, ao fundo do Parque Eduardo VII), entrada para o autocarro e saída; 10h00: Chegada e visita ao Centro de Interpretação das Linhas de Torres: 11h10: Visita ao Forte do Alqueidão (opção: subida da estrada militar – 400m); 12h15: Visita à Igreja de S. Quintino; 13h00: almoço; 14h30: Visita à Pr. Dr. Eugénio Dias, Igreja Nossa Sr.ª da Vida e Núcleo Museológico do Vinho; 15h30, Visita ao Moinho do Sobral (com a presença do moleiro); 16h30: Fim da visita e regresso. Preço: 30 cravos

Inscrições: Casanova: 966296837 – 217740847; Esperança: 967450541; Fernanda Simões: 966118368 – 214416807.

 

 ***

9.º Congresso

Movimento Democrático de Mulheres

Pelos Direitos e Dignidade das Mulheres

A Urgência de Lutar por Abril

 

Sábado, 25, às 9h00,

no Fórum Lisboa

e

Noite de Solidariedade com a Palestina e Sahara Ocidental

20h30, na Casa do Alentejo (R. Portas de Santo Antão, Lisboa)

Sessão aberta ao público a partir das 21h30

Jantar com inscrição prévia, pelo tel. 218153398 ou

email: geral@mdm.org.pt