2014-11-06
Reuniões e iniciativas

Jerónimo de Sousa
Secretário-geral do PCP

  

Sábado, 8, e domingo, 9

Funchal, Madeira

IX Congresso Regional do PCP

na «Sala Embaixador», do Hotel Dorisol Buganvília, Rua da Casa Branca (ao Lido), São Martinho, Funchal

(Intervenção de enceramento de Jerónimo de Sousa no dia 9, às 12h30)

 

Segunda-feira, 10,

às 18h00, no Auditório dos Moinhos (estação de Metro Alto dos Moinhos, em Lisboa)

Sessão Pública evocativa do 40.º aniversário da Revolução de Abril – Os valores de Abril no futuro de Portugal, assinalando simultaneamente a reedição da obra de Álvaro Cunhal «Contribuição para o Estudo da Questão Agrária»

 

Sexta-feira, 14

às 20h0, na Casa do Alentejo

Jantar de Micro, Pequenos e Médios Empresários

 

Domingo, 16

No Cineteatro Municipal de Castro Verde

8.ª Assembleia da Organização Regional de Beja

Às 17h30 sessão de encerramento com Jerónimo de Sousa  

 

Reuniões e iniciativas

Algarve

Assembleias e plenários electivos no quadro dos trabalhos preparatórios da 8.ª Assembleia da Organização Regional do Algarve:

- Sexta-feira, 7, às 21h00, em Silves.

- Sábado, 8, em Castro Marim; às 15h00, no Sporting Clube Lagoense, em Lagoa; às 15h00, no CT de Portimão, em Portimão; às 16h00, plenário de reformados, no CT de Vila Real de Santo António; às 16h00, plenário concelhio em Faro.

- Sexta-feira, 14, às 21h00, plenário concelhio no Restaurante Pesqueiro Novo, em Vila do Bispo; às 21h30, no CT de Olhão.

- Domingo, 16, às 15h00, plenário no CT de Albufeira; às 15h00, plenário no CT de Silves.

Almada

- Quinta-feira, 13, às 13h00, almoço comemorativo da Revolução de Outubro, no CT do PCP de Almada, com a participação de Nuno Costa, do CC do PCP

Alcanena

- Sábado, 8, às 16h00, plenário de militantes do PCP e activistas da CDU do concelho de Alcanena, no CT de Alcanena, com Octávio Augusto, da Comissão Política do CC.

Aveiro

- Sexta-feira, 7, às 21h00, reunião distrital de quadros «Mais espaço, mais Festa – Futuro com Abril», no CT de Aveiro.

- Sábado, 8, às 15h00, plenário de militantes do concelho de Aveiro, seguido de magusto evocativo da Revolução de Outubro, no CT de Aveiro, com Tiago Vieira do CC.

Barreiro

- Segunda-feira, 10, às 17h30, no CT Concelhio do Barreiro, sessão/debate sobre o tema «Actualidade do Pensamento Político de Álvaro Cunhal», com a participação de Albano Nunes, do Secretariado do CC do PCP.

Benavente

- Sábado, 8, às 15h00, apresentação do V Tomo das Obras Escolhidas de Álvaro Cunhal, no Auditório da Junta de Freguesia de Benavente, com Armindo Miranda, da Comissão Política do CC.

- Domingo, 9, às 17h00, magusto comemorativo da Revolução de Outubro, no CT de Samora Correia, com Octávio Augusto, da Comissão Política do CC.

Caldas da Rainha

- Domingo, 9, às 13h00, almoço convívio.

Cascais

- Domingo, 9, às 13h00, almoço convívio comemorativo do aniversário da Revolução de Outubro, no CT do PCP de Tires (Rua da Solidariedade, n.º 22, Alto de Tires), com a participação de Manuel Gouveia, membro do CC. Inscrições: 214 442 253.

- Domingo, 9, às 15h00, magusto convívio comemorativo do 97.º aniversário da Revolução de Outubro, no CT de Alcabideche (Rua Marquês de Angeja, n.º 6, Alcabideche, com a participação de Manuel Gouveia, do CC. Inscrições: 933 430 887 ou 967 484 156, até às 20h00 do dia 7.

- Domingo, 16, excursão a Borba. Informações e inscrições para CT de Tires, 214 442 253 ou Maria do Carmo, 962 846 422.

Faro

-Sábado, 8, às 18h00, no CT do PCP de Faro, Magusto comemorativo do 97.º aniversário da Revolução de Outubro. Inscrições: 289 805 734 ou 918 906 815.

Funchal

Na sala polivalente do Centro Cultural Anjos Teixeira, à Rua João de Deus, n.º 12, Exposição subordinada ao tema «A propaganda independentista e o terrorismo no Arquipélago da Madeira após o 25 de Abril de 1974», iniciativa integrada nas comemorações dos 40 anos da Revolução do 25 de Abril de 1974.

Lisboa

- Quinta-feira, 6, às 18h00, no CT Vitória, Subsector das Artes do Espectáculo do Sector Intelectual da ORL promove iniciativa sob o lema o «Orçamento do Estado 2015 – Reflexo da Política Cultural do Governo», com a participação do deputado Miguel Tiago.

- Sexta-feira, 7, às 20h00, no CT Vitória, jantar comemorativo do 97.º aniversário da Revolução de Outubro, com a participação da deputada Rita Rato. Momento musical com os «D'Aboina». Inscrições até 5 de Novembro para o telefone 213 307 000.

- Domingo, 9, às 15h00, no CT da Ajuda (R. das Mercês, 112, Lx), Tertúlia com Samuel, recheada de música, debate e convívio.

- Domingo, 9, às 13h00, no CT da Graça, almoço comemorativo do 97. aniversário da Revolução de Outubro, com a participação de Paulo Loya, membro do CC.

- Domingo, 9, às 15h00, no CT de Paço de Arcos, plenário de militantes para análise da situação política e social e acção do Partido, com Armindo Miranda, da Comissão Política.

- Quinta-feira, 13, às 18h00, apresentação e debate sobre o Tomo V das Obras Escolhidas de Álvaro Cunhal, no CT Vitória, com Francisco Melo, do CC.

- Sábado, 15, às 15h00, encontro de designers: «Quem faz aqui o design?», no CT Vitória.

- Sábado, 15, às 18h00, magusto, no CT Vitória.

- Sábado, 15, às 13h00, almoço comemorativo da Revolução de Outubro, no CT da Ajuda, com Domingos Abrantes. Inscrições: 910 726 938.

- Sexta-feira, 14, às 20h0, na Casa do Alentejo, Jantar de Micro, Pequenos e Médios Empresários, com a participação de Jerónimo de Sousa, Secretário-geral do PCP. Preço: 15 euros. Inscrições: 213 307 000 ou 213 307 052; 919 554 117/8; 961 039 241; ou no CT Vitória.

- Sábado, 15, às 13h00, almoço comemorativo da Revolução de Outubro, no CT de Alcântara, com a participação do deputado David Costa.

Lagos

- Domingo, 9, no CT do PCP de Lagos, almoço para assinalar o 97.º aniversário da Revolução de Outubro.

Loures

Assembleias plenárias electivas para a Assembleia da Organização Concelhia de Loures do PCP:

- Sábado, 8, às 14h30, Lousa, no Salão da Junta de Freguesia de Lousa;

- Quinta-feira, 13, às 21h00, Bucelas, no CT de Bucelas.

- Sábado, 15, 14h30, Bobadela, CT da Bobadela; às 15h00, Camarate, no CT de Camarate; às 16h00, Frielas, no Espaço Cultural (Rua do Olival); às 16h00, Prior Velho, no Salão da Assembleia de Freguesia; às 9h30, Sector de Empresas, CT de Sacavém; às 15h00, S. João da Talha, CT de S. João da Talha; às 14h30, Sacavém, CT de Sacavém; às 15h00, Santa Iria de Azóia, CT de Santa Iria de Azóia.

- Domingo, 16, às 15h00, Apelação, CT da Apelação.

- Terça-feira, 18, às 18h00, célula da C.M. Loures e SIMAR, no CT de Loures.

- Sábado, 22: às 15h00, Fanhões, no CT de Fanhões; às 15h00, Loures, no CT de Loures; às 15h00, Moscavide, no CT de Moscavide; às 15h00, Portela, no CT de Moscavide; às 15h00, S. Julião do Tojal, no CT do Zambujal, às 21h00, Santo Antão do Tojal, no Salão da Junta de Freguesia; às 17h00, Santo António dos Cavaleiros, na Associação de Moradores; às 15h00, Unhos, na Associação Pomba da Paz, Catujal.

Leiria

- Sábado, 8, às 15h00, magusto no CT do PCP, com intervenção política.

Marinha Grande

- Sexta-feira, 7, às 20h00, jantar comemorativo da Revolução de Outubro.

Porto

Reuniões e assembleias preparatórias da XI Assembleia da Organização Regional do Porto:

- Hoje, 6, 14h30, professores aposentados, CT da Boavista;

- Sexta-feira, 7, 21h30, Póvoa de Varzim, no CT; às 21h00, Santo Tirso, na casa do camarada Miguel Renato, em Roriz;

- Sábado, 8, às 15h00, Função Pública, no CT da Boavista; Maia, às 15h00, na Junta de Freguesia de Milheirós; às 18h30, Paços de Ferreira, na Casa de Cultura de Freamunde.

- Segunda-feira, 10, às 18h30, Sub-sector da Cultura no CT da Boavista;

- Quinta-feira, 13, às 18h30, Sub-sector médicos, no CT da Boavista; às 21h30, Canidelo, no CT.

Santarém

- Sexta-feira, 7, às 21h30, sessão pública sobre a «Dívida, o euro e os interesses nacionais», na Sala de Leitura Bernardo Santareno, com a presença de João Ferreira, membro do CC.

Sintra

- Sábado, 8, às 16h00, em Colares, Magusto evocativo da Revolução de Outubro e do aniversário do camarada Gil, na Casa dos Frangos, em Colares, com momento cultural. Menu: castanhas, febras, caldo verde e bebidas. Inscrições (até 6 de Novembro) pelo tlm 916 446 540.

Seixal

- Domingo, 9 de Novembro, às 13h00, almoço/convívio de magusto, na Quinta da Atalaia, promovido pela Comissão de Freguesia de Amora, com Eduardo Vieira, do CC. Inscrições nos CT do PCP ou pelos telefones 212 216 952 e 212 212 222.

Setúbal

- Sábado, 8, às 12h30, na Cooperativa «Bem-Vinda a Liberdade», no Faralhão, almoço comemorativo dos 97 anos da Revolução de Outubro, com a participação de João Armando, do CC do PCP. Inscrições: 963 755 540.

Tavira

- Sábado, 8, às 13h00, almoço comemorativo do 97.º aniversário da Revol.

Torres Novas

- Sexta-feira, 14, às 21h30, Sessão Pública, sobre «A dívida, o euro e os interesses nacionais», no Bar do Estúdio Alfa, com a participação de Agostinho Lopes, membro do CC.

Vila Franca de Xira

- Quarta-feira, 26, entre as 12h00 e as 14h00, almoço/convívio da célula do PCP da Câmara Municipal e SMAS de Vila Franca de Xira, no CT do PCP.

- Domingo, 9, às 12h30, almoço do 97.º aniversário da Revolução de Outubro, no Salão Multiusos (ex-sede ARIPIS), na Póvoa de Santa Iria, com Pedro Guerreiro, membro do Secretariado do CC do PCP.

Vila Real de Santo António

- Sexta-feira, 7, no Centro de Trabalho do PCP, jantar comemorativo do 97.º aniversário da Revolução de Outubro. Inscrições: 969 852 405

***

Assembleias de Organização

Sábado, 8, às 15h00

XII Assembleia da Organização Concelhia de Viana do Castelo

No CT do PCP Rua Manuel Espregueira, n.º 215

-----

Sábado, 8, às 14h30

8.ª Assembleia da Organização Concelhia do PCP de Vendas Novas

com a participação de João Dias Coelho, da Comissão Política do PCP

-----

Sábado, 8, às 15h00

Assembleia da Organização Concelhia de Albergaria-a-Velha

na Junta de Freguesia de Angeija

com Adelino Nunes e Francisco Gonçalves, do Executivo da DORAV

-----

Domingo, 9 às 15h00

VIII Assembleia da Organização de Freguesia do Beato

sob o lema «Reforçar o partido na Freguesia. «Com a população lutar e defender os valores e Abril»

No CT do PCP do Beato

 -----

Domingo, 16

8.ª Assembleia da Organização Regional de Beja

no Cineteatro Municipal

Encerramento às 17h30 com Jerónimo de Sousa

***

Sector do Património

Almoço comemorativo do 40.º Aniversário do 25 de Abril, 1.º de Maio, Revolução de Outubro e Campanha de Fundos – Quinta do Cabo

Domingo, 9 de Novembro

na Quinta da Atalaia, Adega,

com Albano Nunes, do Secretariado

Inscrições até 6 de Novembro, para Isabel Marques/Anacleto,

através de 217813800 ou 963064731

  

CDU

Santarém

- Sábado, 8, às 15h00, Encontro Concelhio da CDU, no CT de Alpiarça, com Manuela Pinto Ângelo, do Secretariado do CC.

Santiago do Cacém

- Sábado, 8, às 10h00, plenário no auditório da Junta de Freguesia de Santo André.

- Domingo, 16, às 15h00, plenário no CT do PCP em Alvalade

 

Outras reuniões e iniciativas

- Sábado, 8, às 12h30, convívio de actuais e antigos dirigentes sindicais dos sectores da FIEQUIMETAL, organizado pela célula do PCP, no refeitório da Quinta da Atalaia, com Francisco Lopes, do Secretariado e da Comissão Política do CC do PCP.

- Sexta-feira, 14, às 14h30, Seminário «Direitos dos Trabalhadores e Contratação Colectiva», no Auditório do Mercado do Livramento, em Setúbal.

***

Tempo de antena do PCP

Quinta-feira, 6 de Novembro

na RTP 1, às 19h55 (antes do Telejornal), e RDP, cerca das 13h50

***

Bancas de Natal

CT Vitória

De 1 a 12 de Dezembro

 ***

15 de Novembro

às 10h30 na Atalaia, Amora, Seixal

Plenário nacional de Quadros sobre a Festa do Avante

Mais Espaço. Mais Festa