Reunies e iniciativas

 

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

Sexta-feira, 21

 

Lisboa

Audição Pública

«Defesa e Recuperação dos Serviços Públicos

e Funções Sociais do Estado»,

às 17h00, no CT Vitória

 

Sábado, 22

 

Albergaria-a-Velha

Almoço - Comício

a partir das 12h30, no Salão dos

Bombeiros Voluntários de Albergaria-a-Velha

 

Domingo, 23

 

Peniche

Almoço/convívio

13h00, no Pav. Sporting Clube da Estrada

 

Quinta-feira, 27

 

Coimbra

Reunião com independentes, democratas e patriotas

21h30, na Sala Polivalente da Casa Municipal da Cultura,

em Coimbra

 

Sábado, 29

 

VIII Assembleia da Organização Regional do Algarve

10h00, no Auditório da Escola Superior de Saúde,

em Faro

 

Domingo, 30

 

Almoço/convívio

das organizações dos concelhos do Norte de Lisboa

(Alenquer, Arruda dos Vinhos e Azambuja)

13h00, na Romeira, em Alenquer

 

Reuniões e iniciativas

 

Almada

No âmbito da campanha de Fundos

- Domingo, 23, às 12h30, almoço/convívio, no CT Bento Gonçalves, Laranjeiro, com Alice Carregosa, da CCC. Inscrições até dia 21, para 968054069, 966330880, 212500941.

- Sábado, 29, às 13h00, almoço/convívio, organizado pela CF de Almada, no CT Alberto Araújo. Inscrições para 936200019.

- Domingo, 30, às 13h00, almoço/convívio, promovido pela CF de Cacilhas, no CT concelhio. Inscrições para 910219924.

e ainda:

- Sábado, 22, às 15h00, plenário de militantes de Feijó, no CT de Feijó.

- Sexta-feira, 28, às 21h00, debate «Imprensa/Comunicação Social», promovido pela CF da Charneca de Caparica, no CT Charneca (Alfredo Dinis).

 

Amadora

- Domingo, 30, às 13h00, almoço/convívio organizado pela CF da Damaia, inserido na campanha nacional de fundos, no CT Damaia, com Gonçalo Tomé, do CC. Inscrições até sexta-feira, 28, para 214742747, 963689814, 968409661, 916840467.

 

Almodôvar

- Sábado, 22, às 15h00, plenário de militantes do Concelho, no CT de Almodôvar, com João Mestre, da DORBE.

 

Lisboa

- Sábado, 22, às 15h00, plenário de militantes da Organização da Freguesia de Belém, no CT da Ajuda.

- Quinta-feira, 27, às 14h30, plenário de Reformados Bancários, no CT Vitória.

- Sábado, 6, promovido pelo Sector Intelectual: às 14h30, homenagem a Urbano Tavares Rodrigues, na Biblioteca Nacional; às 19h30, jantar de Natal, no CT Vitória.

 

Loures

Assembleias plenárias electivas para a Assembleia da Organização Concelhia de Loures do PCP:

- Sábado, 22: às 15h00, Fanhões, no CT de Fanhões; às 15h00, Loures, no CT de Loures; às 15h00, Moscavide, no CT de Moscavide; às 15h00, Portela, no CT de Moscavide; às 15h00, S. Julião do Tojal, no CT do Zambujal, às 21h00, Santo Antão do Tojal, no Salão da Junta de Freguesia; às 17h00, Santo António dos Cavaleiros, na Associação de Moradores; às 15h00, Unhos, na Associação Pomba da Paz, Catujal.

 

Portalegre

- Sexta-feira, 21, às 21h00, sessão pública «Reindustrialização no Distrito de Portalegre», na Fundação Robison, com Fernando Sequeira, da Comissão de Assuntos Económicos junto do CC.

- Domingo, 30, reunião da DORPOR com eleitos e activistas da CDU e almoço/convívio, com Jorge Cordeiro, da Comissão Política.

- Domingo, 7 de Dezembro, às 13h00, almoço comemorativo da Revolução de Outubro, na Escola José Régio, com Albano Nunes, do Secretariado.

 

Porto

Reuniões preparatórias da XI Assembleia da Organização Regional do Porto:

- Hoje, 20, às 21h30, de Serzedo/Perosinho, na casa do Serafim; às 21h00, de Psicólogos, no CT Boavista; às 14h30, de Professores Aposentados, no CT Boavista; às 21h00, de Artes e Espectáculos, no CT Boavista; às 21h30, de Professores, no CT Boavista; às 21h30, de Médicos, no CT Boavista.

- Sexta-feira, 21, às 21h30: de Amarante; dos Bancários e Seguros (Porto), no CT da Boavista; de S. Félix/Arcozelo, na Escola Primária de Sá; de Valadares/Gulpilhares/Panrico/Groz/Beckert, na Junta de Freguesia de Valadares; do Centro Histórico (Porto), no CT Guilherme de Costa Carvalho; de Lordelo (Porto), na JF Lordelo; de São Félix e Arcozelo, na Escola Primária de Sá; do Património Cultural, no CT Boavista. Ainda, às 21h00, Vilar de Andorinho, Vivarte (R. São Lourenço)(Vila Nova de Gaia); de Canelas/Pedroso, no CT de Gaia.

- Sábado, 22, às 21h30, de Olival, Lever, Crestuma, Sandim (Nascente), no café Marujo.

- Domingo, 23, às 10h00: de Baião, na casa do camarada Adriano Lúcio, em Santa Marinha do Zêzere; e de Fânzeres e São Pedro da Cova (Gondomar), no CT de São Pedro da Cova; de Lousada. Às 15h30, de Mafamude/Vilar do Paraíso/Empresas diversas (Vila Nova de Gaia), no CT de Gaia.

- Terça-feira, 25, às 21h00, do Sector Intelectual, no CT da Boavista (Porto).

- Sábado, 29, às 15h30: de Valongo, na JF de Valongo; de Campo, Sobrado, CM Valongo (Valongo), no CT de Campo; de Oliveira do Douro (Vila Nova de Gaia), no CT de Oliveira do Douro. Às 15h00: de Campanhã (Porto); no CT Guilherme da Costa Carvalho; de Cedofeita (Porto), no CT da Boavista; e de Ramalde (Porto), na JF de Ramalde; de Gondomar (Alto do concelho), na JF Medas.

 

Setúbal

- Sexta-feira, 28, às 21h00, lançamento do V Tomo das Obras Escolhidas de Álvaro Cunhal, no Auditório do CT do PCP, Edifício Arrábida, com Francisco Melo, das Edições Avante! e membro do CC.

 

Vila Franca de Xira

- Quarta-feira, 26, das 12h00 às 14h00, almoço/convívio da Célula da CM/SMAS de Vila Franca de Xira, no CT do PCP.

 

Viseu

- Domingo, 23, às 14h30, magusto/convívio da organização concelhia de Cinfães, em Ervilhais, Nespereira, com João Abreu, do CC. Há animação musical.

- Sábado, 29, às 14h30, no âmbito da campanha «A Força do Povo por um Portugal com Futuro», debate em Lamego «Defesa dos Serviços Públicos – Desertificação e Interioridade».

- Domingo, 30, às 17h00, apresentação do V Tomo das Obras Escolhidas de Álvaro Cunhal, na FNAC (Palácio do Gelo), com Pedro Guerreiro, do Secretariado.

 

X Assembleia da Organização Concelhia de Faro

Avante por um PCP mais forte por Abril, pelo Socialismo!

Com os trabalhadores pelo povo de Faro

Sábado, 22, às 15h00,

no Salão da COOPOFFA

 

XI Assembleia da Organização do Sector das Comunicações,

Água e Energia da ORL

Sábado, 22, às 14h30, no CT Vitória,

com Francisco Lopes, da Comissão Política

 

XII Assembleia da Organização da Freguesia da Baixa da Banheira

Sábado, 22, às 15h00,

na União Recreativa e Cultural «Os Alentejanos»,

com Alice Carregosa, da CCC

 

V Assembleia da Organização Concelhia de Loulé

Domingo, 23, às 15h00,

na Biblioteca Municipal de Loulé

 

VII Assembleia da Organização da Freguesia de

São João dos Montes

Domingo, 23, às 15h00,

no CT de São João dos Montes, À-dos-Loucos


******************

Quarta-feira, 3 

Lisboa

Iniciativa evocativa do 100.º aniversário

do nascimento de Sérgio Vilaguires

18h00, na Casa do Alentejo (R. Portas de Stº Antão),

com o Secretário-geral do PCP, Jerónimo de Sousa.

Além de uma exposição sobre a sua vida,

patente ao público até 11 de Dezembro, haverá uma

projecção de vídeo com depoimentos seus

e um momento musical