Reunies e outras iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

Sábado, 28

 

Encontro Nacional do PCP

Não ao declínio nacional. Soluções para o País

10h30, no Pavilhão Paz e Amizade, Loures

 

Terça-feira, 3

 

Sessão Pública/Debate

Tratado Transatlântico

(EUA-UE)

Uma ameaça contra os trabalhadores e os povos

17h00, no Hotel Sofitel

(Av. da Liberdade, 127, Lisboa)

 

Sexta-feira, 6

 

Comício comemorativo

do 94.º aniversário do PCP

Democracia e Socialismo.

Os valores de Abril no futuro de Portugal

21h00, na Voz do Operário, em Lisboa

 

Domingo, 8

 

Seixal

Almoço comemorativo

do 94.º aniversário do PCP

13h00, no Pavilhão do Clube de Pessoal

da Siderurgia Nacional (Aldeia de Paio Pires)

 

 

Comemorações do 94.º aniversário do PCP

 

Alcobaça

- Sexta-feira, 6, às 20h00, jantar da Organização de Alcácer do Sal, também no âmbito da campanha de fundos para a compra da Quinta do Cabo, no Restaurante «Sol e Vento», Lameira, Aljubarrota, com o deputado David Costa.

 

Almada

- Sábado 7, às 12h30, almoço da Organização do Laranjeiro, no CT Bento Gonçalves.

- Domingo, 8, às 13h00, almoço no CT da Caparica.

 

Arraiolos

- Sábado, 14, às 19h30, jantar, no Multiusos de Arraiolos, com João Oliveira, da Comissão Política.

 

Cadaval

- Sábado, 7 de Março, às 20h30, jantar no CT do Cadaval, com Guilherme Fernandes, do CC.

 

Caldas da Rainha

- Domingo, 8, às 13h00, almoço com Adelaide Pereira, do CC.

 

Cascais

- Domingo, 8, às 13h00, almoço concelhio, também comemorativo do Dia Internacional da Mulher, no CT de Tires, com Filipa Costa, da Direcção da JCP e da Comissão Executiva da CGTP-IN. Inscrições para 214442253.

 

Coimbra

- Sexta-feira, 6, às 20h00, jantar em Coimbra, no Centro Social e Paroquial da Pedrulha, com Manuel Rodrigues, da Comissão Política. Inscrições: coimbra.pcp@gmail.com, 239826186 e 916360304.

 

Covilhã

- Sábado, 7, às 20h00, jantar da Organização de Tortosendo, na EB 2/3, com Vladimiro Vale, da Comissão Política.

 

Estremoz

- Domingo, 8, às 13h00, almoço em Estremoz, com João Oliveira, da Comissão Política.

 

Guimarães

- Sábado, 7, às 20h00, jantar na Escola EB 2,3, Caldas das Taipas, com Manuel Rodrigues, da Comissão Política.

 

Lagoa

- Domingo, 8, às 13h00, almoço no Restaurante FATACIL, com o deputado Miguel Tiago. Inscrições: 969811828 ou 919945524.

 

Lagos

- Sexta-feira, 6, às 20h00, jantar no Restaurante «A Varanda», com Vasco Cardoso, da Comissão Política.

 

Leiria

- Sexta-feira, 6, às 20h00, jantar com o deputado Miguel Tiago.

 

Litoral Alentejano

- Domingo, 1, às 13h00: em Alcácer do Sal, almoço no CT do PCP, com a deputada Paula Santos; em Grândola, almoço no Restaurante «O Coutada», com João Dias Coelho, da Comissão Política.

- Domingo, 8, às 13h00: em Alvalade, almoço no CT de Alvalade do Sado, com a deputada Paula Santos; em Sines, no CT do PCP, com Fernanda Mateus, da Comissão Política.

- Domingo, 15, às 13h00, em Santiago do Cacém, almoço regional do Alentejo, no Pavilhão Parque de Feiras e Exposições.

 

Lourinhã

- Domingo, 15 de Março, às 13h00, almoço na Freguesia do Reguengo Grande, Lourinhã, com Rui Braga, do CC.

 

Matosinhos

- Sábado, 7, às 20h00, jantar na Escola da Barranha (Sra. Da Horta), com Jaime Toga, da Comissão Política. Inscrições: Teresa Guimarâes (914737432) ou Paulo Tavares (918136129).

 

Mora

- Sábado, 7, às 13h00, almoço na Cantina de Pavia, com João Oliveira, da Comissão Política.

 

Mourão

- Sábado, 7, às 13h00, almoço no Casão das Juntas de Freguesia, com o deputado João Ramos.

 

Óbidos

- Sábado, 7, às 20h00, jantar com Ana Rita Carvalhais, da DORLEI.

 

Peniche

- Domingo, 8, às 13h00, almoço com Manuel Rodrigues, da Comissão Política.

 

Pombal

- Sábado, 7, às 20h00, jantar com Ângelo Alves, da Comissão Política.

 

Reguengos de Monsaraz

- Sábado, 7, lanche no CT de Reguengos, com João Oliveira, da Comissão Política.

 

Seixal

- Domingo, 8, às 13h00, almoço no Pavilhão do Clube de Pessoal da Siderurgia Nacional (Aldeia de Paio Pires), com o secretário-geral do PCP, Jerónimo de Sousa. Animação Musical. Inscrições e aquisição de senhas nos Centros de Trabalho – CT Amora (212212222), CT Seixal (212216952), CT Corroios (212537606).

 

Sintra

- Domingo, 8, às 13h00, almoço, também comemorativo do Dia Internacional da Mulher, no Salão Paroquial de Rio de Mouro, com o camarada Domingos Abrantes. Inscrições até 3 de Março, para 968154434.

 

Sobral de Monte Agraço

- Domingo, 8 de Março, às 13h00, almoço no Pavilhão do Soeirinho, no Sobral de Monte Agraço, com Rui Fernandes, da Comissão Política.

 

Tábua

- Domingo, 8, às 13h00, almoço em Tábua, na Liga dos Amigos da Freguesia de Ázere, com a deputada Rita Rato. Inscrições: tabuacdu@gmail.com, 966028365 e 966476705.

 

Torres Vedras

- Domingo, 1 de Março, às 13h00, almoço na Associação de Moradores da Serra de São Julião/Carvoeira, em Torres Vedras, com Armindo Miranda, da Comissão Política.

 

Vila do Conde

- Sábado, 14, às 20h00, jantar no Restaurante «Recando do Luís», com Manuel Rodrigues, da Comissão Política. Inscrições: David Gomes (965176220) ou Paulo Tavares (918136129).

 

Sector do Património

Almoço

Sábado, 14

na Quinta da Atalaia, Adega

Inscrições até 12 de Março,

para Isabel Marques ou Eduardo Nunes,

telefone 217813800; telemóvel 963064731

 


Outras reuniões e iniciativas

 

Almada

Assembleias plenárias para discussão da Resolução política e eleição de delegados à Assembleia da Organização Regional de Setúbal

- Hoje, 26, às 18h00, da Célula dos Trabalhadores da Autarquia, no CT concelhio.

- Sábado, 28, às 15h00, da Freguesia da Cova da Piedade, no CT da Cova da Piedade.

- Segunda-feira, 2, às 21h00, do Arsenal do Alfeite, no CT concelhio.

- Terça-feira, 3, às 19h00, da Alma Alentejana + Academia + AIPICA + SFUAP + Teatro, no CT concelhio.

- Quarta-feira, 4, às 18h00, da Fertagus+MTS+Pescadores+Construção Civil no CT concelhio.

- Quinta-feira, 5, às 18h00, da OESCA+Actividade Financeira + ECALMA + CTT, no CT concelhio.

- Sábado, 14 de Março, às 15h00, da Freguesia de Almada, no CT de Almada.

Ainda:

- Sexta-feira, 27, às 21h00, debate sobre «Imprensa e Comunicação Social», na Charneca de Caparica, no CT Alfredo Dinis (Rua Azinhal Abelho).

 

Caminha

- Sexta-feira, 27, às 21h00, debate «O 25 de Abril e a Educação», no CT de Caminha (Rua Benemérito Joaquim Rosas), com Manuela Silva.

 

Cascais

Plenários preparatórios da VIII AOR de Lisboa

- Hoje, 26, às 18h00, do Sector de Empresas de Cascais, no CT de Tires, com Sofia Grilo, da DORL.

- Domingo, 1, às 15h00, da Freguesia de Carcavelos, no CT Sassoeiros, com Sofia Grilo.

 

Lisboa

- Quinta-feira, 26, às 14h30, plenário da Célula de Reformados Bancários, no CT Vitória, com Carlos Chaparro, do CC, seguindo-se um lanche/convívio. Ainda, à mesma hora, plenário de Reformados dos Seguros, com Tiago Brazão, da DORL.

 

Mirandela

- Quinta-feira, 5, às 21h00, debate «A actualidade política e a situação internacional», na Junta de Freguesia de Mirandela, com Ângelo Alves, da Comissão Política.

 

Santa Maria da Feira

- Domingo, 8, promovida pela Comissão de Freguesia de S. Paio de Oleiros, homenagem a José António Cunha, por ocasião do centenário do seu nascimento. 11H00, intervenção de homenagem e porto de honra na sede da Junta de Freguesia, seguidos de romagem ao cemitério; 12h30, almoço/convívio no Restaurante «O Telheiro», S. Paio de Oleiros; 15h00, festa/convívio com vários artistas no Parque Nossa Senhora da Saúde (ou na Biblioteca Pública S.P.O. em caso de mau tempo). Inscrições para o almoço: Silva (934813528), José Maria (227440019), Nicha (914262904).

 

Setúbal

Assembleias plenárias para discussão eleição de delegados à IX AOR de Setúbal

- Quarta-feira, 4 de Março, às 18h00, da Célula do Estaleiro da Mitrena (Lisnave), no CT de Setúbal.

- Segunda-feira, 9 de Março, às 18h00, da Célula dos Trabalhadores da Câmara Municipal de Setúbal e das Juntas de Freguesia, no CT de Setúbal.

- Sexta-feira, 13 de Março, às 15h00: de S. Sebastião, no Auditório da Pluricoop; da Célula do MPME, no CT de Setúbal.

 

Sintra

- Domingo, 1, plenário da Organização de Queluz, electivo e preparatório da VIII AOR de Lisboa.

 

Torres Vedras

- Sábado, 28, às 15h00, inauguração da exposição «Tarrafal - “Campo da morte lenta” – nunca mais», na Biblioteca Municipal de Torres Vedras, seguida de debate com o camarada Domingos Abrantes.

 

Viana do Castelo

- Sexta-feira, 13, às 17h30, apresentação pública do V Tomo das Obras Escolhidas de Álvaro Cunhal, no auditório do Grupo Desportivo dos Estaleiros Navais de Viana do Castelo, com Albano Nunes, do Secretariado.

 

Vila Franca de Xira

- Hoje, 26, das 12h00 às 14h00, almoço/convívio da Célula do PCP da CM/SMAS.

 

Audição Pública

«Uma floresta ao serviço do País e do progresso social»

Sábado, 14, às 15h00, no Hotel Durão

(Av. da Bélgica, 203A, Viseu),

com João Ferreira, Inês Zuber e Miguel Viegas,

deputados ao Parlamento Europeu

******************


Lisboa


Quintas com Letras

Iniciativa do Sector Intelectual/

/Sub-Sector da Cultura Literária

O Tarrafal na obra de uma escritora no livro

«Que importa a fúria do mar»

(Grande prémio do romance da APE/2014)

Hoje, 26, às 18h00, no CT Vitória,

com a autora Ana Margarida de Carvalho

***************** 

 

JCP

 

15.º Conferência Nacional do Ensino Superior da JCP

Pelo Ensino Superior Público: com a luta o conquistámos

com a luta o defendemos

Sábado, 14 de Março, às 10h00,

no Teatro Paulo Quintela, Faculdade de Letras, em Coimbra

 

Porto

- Quinta-feira, 5, integrado na 15.ª Conferência dos Estudantes do Ensino Superior, debate sobre «A Cultura e o Ensino Superior», na Faculdade de Belas Artes da Universidade do Porto, seguindo-se um momento de festa convocado pelo colectivo de Belas Artes do Porto da JCP.

********************


CDU

 

Almada

- Sábado, 7, às 10h00, distribuição de Presta Contas CDU de Almada-Cova da Piedade+Pragal+Cacilhas, CT da Cova da Piedade.