Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

Sexta-feira, 27

 

Madeira

Eleições Legislativas Regionais

Funchal

10h00, contactos com a população do Funchal

(início no Mercado dos Lavradores)

 

Domingo, 29

 

Santarém

11h00, Inauguração da Rua Álvaro Cunhal

(S. Domingos, Rotunda Luminosa - Rotunda da Água)

Comício

Não ao declínio nacional!

Soluções para o País

15h30, no Teatro Sá da Bandeira

 

Comemorações
94.º aniversário do PCP


Algarve

- Até sexta-feira, 27, Portimão, exposição fotográfica e documental sobre a actividade do movimento operário e as lutas antifascistas no concelho, no Centro Etnográfico da Mexilhoeira Grande, sito no Mercado Municipal da Mexilhoeira Grande (Piso 1), entre as 14h30 e as 17h00.

- Domingo, 29, Vila Real de Santo António, às 13h00, almoço na Escola Secundária de Vila Real de Santo António, com Albano Nunes, do Secretariado (inscrições: 963254661, 969852405). São Bartolomeu de Messines, às 13h00, almoço no CT de Messines, com Paulo Raimundo, da Comissão Política (inscrições: 916197787) . Faro, almoço em Santa Bárbara de Nexe, no Salão da Junta de Freguesia, com Botelho Agulhas, do CC (inscrições: 932813662, 918169105).

 

Aveiro

- Sábado, 28, Santa Maria da Feira, às 16h00, lanche/convívio no CT de SMF, com José Gaspar, do CC.

 

Beja

- Sábado, 28, almoços às 13h00: Beja, no Centro de Convívio da Cabeça Gorda, com Miguel Madeira, do CC; Aljustrel, no Pavilhão Desportivo de Messejana, com Bruno Dias, do CC; Castro Verde, no Restaurante «Seara», com Octávio Augusto, da Comissão Política; Serpa, no Refeitório dos Trabalhadores da Câmara Municipal de Serpa, com João Ramos, da DORBE.

- Domingo, 29, almoços, às 13h00: Almodôvar, no CT do PCP, com a deputada Rita Rato; Beja, no Polidesportivo do Penedo Gordo, com João Ramos, da DORBE, e no Convívio de Santa Clara do Louredo, com Ângelo Alves, da Comissão Política; Serpa, no Salão Polivalente de Vila Verde de Ficalho, com Domingos Abrantes; Vidigueira, no Pavilhão Multiusos de Selmes, com Armindo Miranda, da Comissão Política.

 

Bragança

- Domingo, 29, Mirandela, às 12h30, almoço no Restaurante «Varandas do Tua», com João Oliveira, da Comissão Política.

 

Castelo Branco

- Domingo, 29, Belmonte, almoço, com Patrícia Machado, da Comissão Política.

 

Évora

- Sábado, 28, Évora, almoço no Jardim do Paço, com Ângelo Alves, da Comissão Política. Redondo, às 19h00, jantar no Restaurante «Sabores de Baco», com João Oliveira, da Comissão Política.

- Domingo, 29, Montemor-o-Novo, almoço no Parque de Exposições e Feiras de Montemor-o-Novo, com João Dias Coelho, da Comissão Política. Vila Viçosa, almoço em Bencatel, com o deputado Miguel Tiago.

 

Guarda

- Sexta-feira, 27, Gouveia, às 19h30, jantar no Restaurante «O Júlio», com Patrícia Machado, da Comissão Política.

 

Leiria

- Sábado, 28, Óbidos, às 20h00, jantar em Óbidos, com Ana Rita Carvalhais, da DORLEI.

 

Lisboa

- Domingo, 29, Azambuja, às 12h30, almoço no Restaurante «Baú», com Agostinho Lopes, do CC.

 

Litoral Alentejano

- Domingo, 29, Santiago do Cacém, almoços, às 13h00: de Abela, na Associação de Moradores Arealão, com José Sucena, da Comissão de Economia junto do CC; do Cercal, na Escola N.º 2 «Bica Santa», com Fernando Carmosino, do CC.

 

Portalegre

- Sábado 28, Fronteira, às 13h00: almoço no Albergue da Santa Casa da Misericórdia, Cabeço de Vide, com Diogo Júlio, da DRA. Gavião, almoço em Comenda, Sala do Centro Paroquial, com Fernanda Mateus, da Comissão Política. Avis, às 16h00, sessão/convívio no Salão da Casa do Povo.

- Domingo, 29, Avis, às 16h30, sessão/convívio em Figueira e Barros, na Sala da Junta de Freguesia, com Gerónimo Loios.

 

Porto

- Sábado, 28, Porto, às 15h00, promovido pelo Sector de Empresas, debate (seguido de convívio) «Ontem na Revolução, hoje na luta pela alternativa: a importância da luta dos trabalhadores», com Avelino Gonçalves, ministro do Trabalho do 1.º Governo Provisório.

 

Santarém

- Sábado, 28, Coruche, às 13h00, almoço na Casa do Povo do Couço, com João Frazão, da Comissão Política.

 

Setúbal

- Sexta-feira, 27, Almada, às 19h30, jantar dos Trabalhadores da Autarquia, em Almada.

- Sábado, 28, Setúbal, às 20h00, jantar concelhio na Colectividade «O Independente», com Margarida Botelho, da Comissão Política. Sesimbra, jantar da organização das freguesias de Santiago e Castelo, na Sociedade Musical Sesimbrense, com Carlos Gonçalves, da Comissão Política (inscrições: 913114552 ou 965551579)

- Domingo, 29, Setúbal, às 13h00, almoço da Freguesia da Gâmbia, no Clube Desportivo, Cultural e Recreativo de Gâmbia, com Rui Higino, do CC. Almada, às 15h00, almoço na Costa da Caparica.

 

Vila Real

- Sábado, 28, Vila Real, Mondim, Ribeira de Pena e Sabrosa, às 20h00, jantar no Restaurante «O Banquete», Folhadela, com João Oliveira, da Comissão Política (inscrições: 259323796, 912901385, 962391011, 934161870).

 

Viseu

- Sábado, 28, S. Pedro do Sul, Vouzela e Oliveira de Frades, (Lafões) às 20h00, jantar no Restaurante «S. Pelágio», em Oliveira.

- Domingo, 29, Penalva do Castelo, às 12h30, almoço no Restaurante «O Templo». Cinfães, às 12h30, almoço no Restaurante «O Buraquinho», Nespereira, com Rogério Reis, do CC.


Outras reuniões e iniciativas

 

Algarve

- Sábado, 28, Lagoa, às 15h00, Conferência «As crises económicas nacional e internacional – Causas e saídas», na Biblioteca Municipal de Lagos, com Ricardo Oliveira, do CC.

- Domingo, 29, Faro, às 16h00, encontro com as populações da Ilha da Culatra, com o deputado Paulo Sá.

 

Aveiro

- Sexta-feira, 27, Ovar, às 21h00, sessão pública «40 anos da nacionalização da banca», no Orfeão de Ovar, com Carlos Carvalhas, do CC, e Miguel Viegas, deputado ao Parlamento Europeu.

 

Braga

- Hoje, 26, Barcelos, das 11h00 às 13h00, contactos com a população e comerciantes, na Porta Nova.

 

Leiria

- Hoje, 26, Marinha Grande, às 21h30, debate «Regime de liberdade, estado democrático, representativo e participativo», no Operário Clube, com António Filipe, do CC.

- Sexta-feira, 27, Leiria, às 21h00, debate sobre a situação internacional, com Ângelo Alves, da Comissão Política.

 

Lisboa

Assembleias plenárias preparatórias da VIII AOR de Lisboa

- Hoje, 26, Lisboa, às 18h30, dos Ferroviários, no CT Vitória; às 19h00, da Célula da CM de Lisboa, também no CT Vitória, com João Ferreira, do CC.

- Sexta-feira, 27, Odivelas, às 21h00, da Freguesia de Caneças, no CT de Caneças, com Paulo Loya, do CC. Lisboa, às 18h30, da Comunicação Social/SI, no CT Vitória; às 15h00, do Sector Táxi, também no CT Vitória. Sintra, às 17h00, da Célula dos Trabalhadores do Município, no CT de Algueirão Mem-Martins, com Luís Cardoso, da C. Concelhia.

- Sábado, 28, Odivelas, às 15h00, das freguesias da Pontinha e de Famões, no CT da Pontinha, com Manuel Gouveia, do CC. Lisboa, às 15h00: da Freguesia da Ajuda, no CT da Ajuda; da Freguesia de Alcântara, no CT de Alcântara, com Gonçalo Tomé, do CC; da Freguesia de Santa Maria Maior, no CT Vitória; de Benfica, S. Domingos e Carnide, no CT de Benfica; da Freguesia do Beato, no CT do Beato; e, ainda, às 16h00, da Freguesia do Areeiro, no CT Vitória. Loures, às 15h30, das freguesias de Stº António dos Cavaleiros e Frielas, na Associação de Moradores de SAC; às 15h00, da Freguesia de Unhos, na Pomba da Paz, Catujal, Unhos; às 15h30, da Freguesia de Stª Iria de Azóia, no CT de Stª Iria de Azóia; às 15h00, da Freguesia de Camarate, no Salão da Junta de Freguesia de Camarate; às 15h00, da Freguesia de Bobadela, no CT de Bobadela. Sintra, às 15h00: da Organização de Agualva, no CT do Cacém, com Pedro Ventura, da DORL.

- Domingo, 29, Cascais, às 15h00, da Freguesia de Carcavelos, no CT Sassoeiros, com Miguel Soares, do CC. Loures, às 15h00, da Freguesia de Apelação, no CT de Apelação. Sintra, às 16h00, das organizações de S. João das Lampas e Terrugem, na casa da camarada Teresa Ministro, com Luís Cardoso, da C. Concelhia.

- Segunda-feira, 30, Lisboa, às 18h30, das Artes do Espectáculo/SI, no CT Vitória.

- Terça-feira, 31, Loures, às 21h00, da Freguesia de Sacavém, no CT de Sacavém.

Ainda:

- Hoje, 26, Vila Franca de Xira, entre as 12h00 e as 14h00, almoço/convívio da Célula da CM/SMAS, no CT VFX.

- Domingo, 19 de Abril, Mafra, almoço comemorativo do 25 de Abril, com exposição «Tarrafalistas do Oeste», no Clube Desportivo Povoense, Póvoa da Galega (contactos: mafra.cdu@gmail.com, 964378745, 964351892, 964423258).

 

Porto

- Hoje, 26, Porto, às 15h30, no âmbito das comemorações do 84.º aniversário do Avante!, «À conversa com João Fonseca» sobre «O Avante! - informação, formação...», promovida pela Comissão de Reformados e Aposentados da Função Pública do Porto, no CT da Boavista.

- Sábado, 28, Porto, a partir das 17h00, inauguração do CT Lindo Vale (Rua Lindo Vale, 192), com Jaime Toga, da Comissão Política. Há comes e bebes e animação musical.

 

Setúbal

- Domingo, 29, Almada, às 15h00, plenário concelhio de Reformados, em Almada.

- Quinta-feira, 2 de Abril, Almada, às 15h00, reunião da Organização de Reformados, no CT concelhio.

- Sexta-feira, 10 de Abril, Almada, às 21h00, debate da Organização da Charneca da Caparica, sobre «Defender as conquistas de Abril», no CT Alfredo Dinis.

- Sábado, 11, Almada, às 14h30, «Encontro Cultura e Associativismo de Almada, no CT concelhio; às 10h00, Reformados do Laranjeiro, plenário «Falando com Alma Alentejana», na Alma Alentejana; às 14h00, Reformados de Almada,, «Falando com Arpca», na ARPCA.

- Sábado, 18, Almada, às 10h00, Reformados da Costa da Caparica, «Falando com Curpic», na CURPIC.

 

Viana do Castelo

- Sexta-feira, 27, Caminha, às 21h00, debate «O 25 de Abril e o Serviço Nacional de Saúde», no CT de Caminha, com o médico António Graça.

 

Assembleia da Organização da Freguesia de Alcabideche

Sábado, 28, 15h00,

no CT de Alcabideche, com Sofia Grilo, da DORL

(Também electiva à VIII AOR de Lisboa)

 

Assembleia da Organização da Freguesia

de S. Domingos de Rana

Domingo, 29, 15h00,

no CT de Tires, com Sofia Grilo, da DORL

(Também electiva à VIII AOR de Lisboa)

 

Assembleia da Organização de Carcavelos

Domingo, 29, 15h00,

no CT de Sassoeiros, com Miguel Soares, do CC

(Também electiva à VIII AOR de Lisboa)

 

***********************************

 

Lisboa

Quinta das Letras

(Iniciativa do Sub-Sector da Cultura Literária)

Hoje, 26, às 18h00, no CT Vitória,

com o escritor Possidónio Cachapa, e uma conversa

em torno do seu romance Viagem ao Coração dos Pássaros


**********************************

CDU

 

Algarve

- Sábado, 28, Lagos, às 15h00, plenário de eleitos e activistas do concelho, no CT de Lagos do PCP, com Vasco Cardoso, da Comissão Política do PCP.

 

Setúbal

- Sábado, 11 de Abril, Almada, organizações de Almada, Cova da Piedade, Pragal, Cacilhas, distribuição de «Presta Contas CDU», em Cacilhas, na Praça Gil Vicente.

- Sábado, 18, Almada, às 14h30, Encontro CDU Almada, no Cine Teatro Academia.

 

Madeira

- Domingo, 29, Funchal, no âmbito da campanha eleitoral em curso, acções de contacto directo com as populações e os trabalhadores no centro da cidade do Funchal, com Edgar Silva, do CC do PCP.