Reunies e outras iniciativas

Jerónimo de Sousa
Secretário-geral do PCP

 

Sexta-feira, 10

 

Lisboa

Jantar/convívio do Sector Sindical da ORL

20h00, no CT Vitória

(Av. Liberdade, 170, Lisboa)

 

Sábado, 11

 

Seixal

Encontro CDU

«No Concelho do Seixal e no País, trabalho, honestidade,
soluções para uma vida melhor»

14h30, no Auditório do Clube Recreativo da Cruz de Pau

(R. R. Bissau, Edifício CRCP Cruz de Pau, Amora, Seixal)

 

Domingo, 12

 

Castelo Branco

Almoço/convívio

«Não ao declínio nacional! Soluções para o País»

12h30, na Escola Secundária Amato Lusitano

(Av. Pedro Álvares Cabral)

 

Terça-feira, 14

 

Lisboa

Audição Pública

«A dívida, o euro e a crise:

causas e soluções para um Portugal com futuro»

18h00, no auditório do ISCTE

(Av. das Forças Armadas)

 

Sábado, 18

 

VIII Assembleia da Organização Regional de Lisboa

«Reforçar o Partido, avançar com a luta.

Construir a alternativa patriótica e de esquerda»

10h00, no Fórum Lisboa (Av. de Roma, 14-L)

Sessão pública de encerramento às 18h00)

 

Domingo, 19

 

Porto

Almoço/convívio regional

comemorativo do 25 de Abril

12h30, no Pavilhão Gimnodesportivo da Escola

Secundária de São Pedro da Cova

(Rua Eduardo Castro Gandra)

  

 

Outras reuniões e iniciativas

 

Almada

- Sexta-feira, 10, às 21h00, debate da Organização da Charneca da Caparica, sobre «Defender as conquistas de Abril», no CT Alfredo Dinis. Também às 21h00, debate sobre «Situação Internacional», no Auditório da Junta de Freguesia de Feijó, com Ângelo Alves, da Comissão Política do PCP, e Paulo Costa, da Comissão Política da JCP.

- Sábado, 11, às 14h30, Encontro Cultura e Associativismo de Almada, no CT concelhio, com Jorge Pires, da Comissão Política. Ainda, às 10h00, plenário de Reformados do Laranjeiro, «Falando com Alma Alentejana», na Alma Alentejana; às 14h00, plenário de Reformados de Almada, «Falando com Arpca», na ARPCA.

- Domingo, 12, às 15h00, plenário e lanche convívio, com discussão sobre a situação social e política, no CT concelhio de Almada.

- Sábado, 18, às 10h00, Reformados da Costa da Caparica, «Falando com Curpic», na CURPIC.

 

Almeirim

- Sábado, 11, às 13h00, almoço comemorativo do aniversário do PCP, no CT de Almeirim, com João Dias Coelho, da Comissão Política.

 

Almodôvar

- Domingo, 19, às 10h30, no âmbito da campanha nacional «Não ao declínio nacional! Soluções para o País», uma delegação da Comissão Concelhia de Almodôvar, composta por João Mestre, responsável da Concelhia e membro da DORBE, António João Zacarias, da DORBE, e outros membros da Comissão Concelhia de Almodôvar, desloca-se à Feira de Abril de Almodôvar, para estabelecimento de contactos com produtores e outros agentes deste certame.

 

Arruda dos Vinhos

- Sábado, 25, às 12h30, almoço comemorativo do 25 de Abril, no Restaurante «Agrocampestre», com Guilherme Fernandes, do CC (inscrições: 965409772, 916042756).

 

Aveiro

- Sábado, 11, no âmbito da preparação da XII Assembleia da Organização Concelhia de Aveiro, plenário de militantes das freguesias de Glória e Vera Cruz, no CT de Aveiro.

 

Barreiro

- Sábado, 18, às 21h00, iniciativa política e cultural sobre a Festa do Avante!, no Auditório municipal Augusto Cabrita.

 

Benavente

- Sexta-feira, 10, às 21h00, plenário da Organização da Freguesia de Benavente, no CT de Benavente.

 

Cantanhede

- Sábado, 25, às 13h00, almoço comemorativo do 25 de Abril e de homenagem ao democrata António Silva, no Restaurante «Solar de Outil» (inscrições até dia 20: 914978855, 911031199, 913580246, 938330156, 914930510, 933797030).

 

Cascais

- Sexta-feira, 10, às 12h30, almoço da célula de Reformados de São Domingos de Rana, no CT de Tires, com António Pessoa, da Comissão Concelhia (inscrições: 214442253 ou 214866991).

- Domingo, 12, às 13h00, almoço da Organização da Freguesia de Alcabideche, comemorativo do aniversário do PCP e do 25 de Abril, no CT de Alcabideche, com Armindo Miranda, da Comissão Política (inscrições: 214692145).

- Sexta-feira, 24, às 20h00, jantar da Organização da Freguesia de São Domingos de Rana, comemorativo do 25 de Abril (inscrições: 214442253 ou 214866991).

- Domingo, 26, às 13h00, almoço da Organização do Concelho de Cascais, comemorativo do 25 de Abril, na Escola Secundária Lopes Graça, na Parede, com Francisco Lopes, da Comissão Política (inscrições: 214561122).

 

Coimbra

Assembleias preparatórias da Assembleia da Organização Regional de Coimbra

- Sábado, 11, às 17h00, das organizações das freguesias de S. Martinho do Bispo e Ribeira de Frades, no Salão da Junta de Freguesia de S. Martinho do Bispo; às 21h30, da organização da Freguesia de Souselas, na casa do camarada José Figueiredo.

- Domingo, 12, às 18h00, das organizações das freguesias de Trouxemil e Torre Vilela, na casa do camarada Luís Leite.

- Quarta-feira, 15, às 15h00, da Organização de Professores Aposentados, no CT de Coimbra.

- Sexta-feira, 17, às 21h30, da Organização do Concelho de Cantanhede, no CT de Cantanhede (Rua Jaime Cortesão, 33).

- Sábado, 18, às 15h00, das organizações das freguesias de Almedina, Santa Cruz, S. Bartolomeu e Sé Nova, no CT de Coimbra; às 18h00, da Organização da Freguesia de Santa Clara, no CT de Coimbra; às 21h00, das organizações das freguesias de Antuzede, Lamarosa, S. Silvestre, S. Martinho de Árvore e S. João do Campo, no Polidesportivo de S. João do Campo.

- Terça-feira, 28, às 21h30, das organizações das freguesias de Ceira e Torres do Mondego.

- Quinta-feira, 30, às 21h30, da Organização da Freguesia de Santo António dos Olivais, no CT de Coimbra.

 

Lisboa

- Hoje, 9, às 19h30, debate «O 25 de Abril e os valores de Abril no futuro de Portugal», no CT de Benfica (Av. Grão Vasco, 36-A), com Domingos Abrantes.

 

Mafra

- Domingo, 19, almoço comemorativo do 25 de Abril, com exposição «Tarrafalistas do Oeste», no Clube Desportivo Povoense, Póvoa da Galega (contactos: mafra.cdu@gmail.com, 964378745, 964351892, 964423258).

 

Marinha Grande

- Sexta-feira, 10, às 21h30, debate «Política social, melhoria das condições de vida dos trabalhadores e do povo», na Biblioteca Municipal da Marinha Grande, com a deputada Rita Rato.

 

Oeiras

- Sábado, 11, às 13h00, convívio de militantes e amigos da Freguesia de Carnaxide, no CT de Carnaxide, com um camarada do CC.

 

Ourique

- Domingo, 12, às 10h00, no âmbito da campanha de esclarecimento do PCP «Não ao declínio nacional! Soluções para o País», António João Zacarias e Maria João Jacob, eleitos na Assembleia Municipal de Ourique, Octávio Jacob, eleito na Assembleia de Freguesia de Ourique, João Adanjo, eleito na Assembleia de Freguesia na União de Freguesias de Garvão e Santa Luzia, acompanhados de camaradas da Comissão de Freguesia de Santana da Serra, deslocam-se ao Mercado de Santana da Serra, para estabelecimento de contactos com produtores locais, entre outros.

- Domingo, 19, às 13h00, a Comissão de Freguesia de Santa Luzia realiza um almoço/convívio comemorativo do 25 de Abril, no Café Rato, em Santa Luzia. Inscrições: António Gusmão (962951197) e Isidoro Matilde (966317587).

 

Ovar

- Sábado, 11, às 9h30, Encontro Distrital sobre a intervenção do Partido nas empresas e locais de trabalho, no CT de Ovar.

 

Santo Tirso

- Sábado, 11, às 15h00, sessão/debate «Situação Internacional – Perigos e potencialidades», no Salão da Junta da União de Freguesias de Santo Tirso (Couto Santa Cristina, Couto São Miguel e Burgães), na Av. Sousa Cruz, 749, com Albano Nunes, do Secretariado.

 

Setúbal

- Sábado, 18, às 15h00, debate «Política patriótica e de esquerda, em defesa dos direitos das mulheres – A alternativa do PCP para o combate à violência doméstica», promovido pela Direcção Regional, no Ginásio Atlético Clube da Baixa da Banheira (Rua do Ginásio, 18), Moita, com Fernanda Mateus, da Comissão Política.

 

Vila Nova de Gaia

- Sexta-feira, 10, às 21h30, debate «Actualidade política e situação internacional», no CT de Vila Nova de Gaia (Rua Oliveira e Silva, 122), com Albano Nunes, do Secretariado.

 

Viseu

- Sexta-feira, 17, às 21h00, sessão evocativa de Sérgio Vilarigues por ocasião da passagem do seu 100.º aniversário e exposição sobre a vida deste destacado dirigente do PCP, no IPDJ (junto ao Fontelo), com Manuela Bernardino, do Secretariado. Esta sessão, da qual consta ainda a projecção de filme biográfico, e exposição, que estará patente ao público até dia 30, inserem-se nas comemorações do 25 de Abril em Viseu.

 

 

XV Assembleia da Organização Concelhia de Alpiarça

Domingo, 12, às 15h00,

na Biblioteca Municipal de Alpiarça,

com Manuela Pinto Ângelo, do Secretariado

 

XII Assembleia da Organização Concelhia de Aveiro

Sábado, 18, às 14h00,

na Casa da Comunidade Sustentável (R. das Pombas, 9)

 

****************************

  

 CDU

 

Almada

- Sábado, 11, as organizações de Almada, Cova da Piedade, Pragal, Cacilhas, promovem uma distribuição de «Presta Contas CDU», em Cacilhas, na Praça Gil Vicente.

- Sábado, 18, às 14h30, Encontro CDU Almada, no Cine Teatro Academia.

 

Mafra

- Sábado, 11, às 15h00, sessão pública sobre «Escola Pública, municipalização do Ensino», no Auditório da Escola Secundária José Saramago, com um dirigente sindical da FENPROF, Rita Rato, deputada do PCP, Joana Dias, do PEV, e Rogério Costa, vereador eleito pela CDU na Câmara Municipal de Mafra.

 

Oeiras

- Segunda-feira, 13, às 18h00, sessão debate «Em Defesa do Transporte Público», no Auditório da Biblioteca Municipal de Oeiras, com Daniel Branco, vereador da CM de Oeiras, Rego Mendes, técnico ferroviário / Projectista, José Manuel Oliveira, Coordenador da Fectrans, Paula Costa, da direcção regional de «Os Verdes», Clemente Alves, vereador da CM de Cascais e o deputado Bruno Dias. A sessão é moderada por Catarina Antunes, eleita da CDU na AM de Oeiras.

 

Sintra

- Sexta-feira, 10, das 14h30 às 18h00, Encontro «A água é pública. É de todos», no Auditório dos SMAS de Sintra (Av. das Forças Armadas, Portela de Sintra).

 

Torres Novas

- Sábado, 18, às 16h00, encontro/debate de eleitos e activistas do Concelho de Torres Novas, no CT do PCP.